| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Облик домика, или вопросы застройщика-обывателя к архитекторам

Облик домика, или вопросы застройщика-обывателя к архитекторам

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2009, 09:35
Облик домика, или вопросы застройщика-обывателя к архитекторам
Ильнур
 
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Далече
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 25,096

Добрый день, уважаемые архитекторы!
В приложенном чертеже эскизы домика. Домик одноэтажный, в сельской местности. Планировка дома более-менее определена. Расположение тоже.
Не хватает одной вещи - какую бы загогулинку-изюминку несложную добавить, чтобы домик не смотрелся постным, скучным и невыразительным? Например, я пытался добавить бутафорную башенку, но как-то не хватает талантов...
Может, кто пририсует какую-нибудь форму?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Домик.dwg (541.1 Кб, 23270 просмотров)

__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 24.02.2016 в 20:15.
Просмотров: 83976
 
Непрочитано 20.10.2009, 18:25
#121
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Почему же не угадал? Мы видим долговечные породы древесины (я об этом говорил), при этом что такое "ручная ковка ногтей" я не знаю, но подозреваю, что это - рубленый тес (сайдинг). Так что всё правильно. Не меняли сайдинг - значит не меняли. Я же его не обследовал.
Ну а камень вообще стоит очень долго. На то он и камень.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 18:32
#122
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


FOXAL,
"ручная ковка ногтей" - я ж предупреждал -машинный перевод
fixed by hand-forged nails - крепление кованными гвоздями

p.s. а про старый сайдинг это я не Вам а Villy-Churak-у

Последний раз редактировалось EOL1000, 20.10.2009 в 18:37.
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 19:11
#123
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Извините, бывает... Зарапортовался... Так зациклишься на одном и не понимаешь, что может быть и другое значение. Конечно ногти - это гвозди. Да... Век живи, век учись...
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 19:14
#124
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


I'd rather be a hammer than a nail

А догадаться, что домик весьма старый было весьма легко: по весьма низкому расположению окон из-за наросшего культурного слоя.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 19:26
#125
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Не всегда уровень окон определяет возраст дома. Здесь имеют значения и предпочтения застройщика и видение архитектора. Есть очень старые дома с очень высоким расположением окон. Мой дом в Рыбинске когда-то очень давно был двухэтажным. Потом венцы подгнивали. И сегодня уровень окон второго этажа - это уровень окон первого этажа. Но достаточно высокого.
Купеческие дома раньше, нередко, имели первый этаж - деловой. Со временем он стал цокольным, а затем и подвальным. Тоже окна достаточно высоко.
В пос. Челюскинский М.О. есть достаточно молодое пятиэтажное здание, войти в которое можно только предварительно спустившись ниже уровня земли на полметра (проводил экспертизу). А ему лет 30 от роду. Уровень полов первого этажа почти по уровню земли. Так что всякое бывает.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 09:03
#126
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Было бы очень приятно, если бы кто-то выложил подборку строений Московкой кольцевой железной дороги.
Я, много лет тому назад, когда начал строить коттеджи, ходил с фотоаппаратом Зенит-ТТЛ и фотографировал дома посёлка СОКОЛ.
Чуть дальше забрёл - вижу потрясающие по архитектурной проработке блокгаузы и всякие "прочие сараи" - 19 век, "русский стиль".
Кирпич + открытый деревянный конструктив-декор.
Я до сих пор (это с начала 80-х то!) предпочитаю нечто похожее.
(Но фотки СОКОЛА тоже "даром не пропали").

Сооружениям МКЖД - больше 150 лет? Или они моложе?
Было бы интересно узнать!
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 13:39
#127
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Villy-Churak,
в прошлом году 100-летие отметили
Архитектор большинства построек МКЖД - Петр Рашевский
Стиль похоже реплика немецкой архитектуры 18-19 веков
хотя я и не историк архитектуры
p.s. мне они тоже нравились своей загадочностью

regards
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2009, 17:01
#128
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


По поводу скучности и невыразительности домиков в сельской местности. Купил тут я домик в деревне (на Селигере). Такой старенький, плохонький - детям отдыхать по-дальше от шума городского. Ну, там, яхточка и всё такое... Хотел сделать его по-выразительнее. Но в деревне сказали, что не нужно - будет портить ансамбль. Даже рабицу вместо штакетника попросили не ставить.
И точно. Потом только я понял: стоят в рядок однотипные домики-кораблики. Тут и помещение для скотины, и гаражик (раньше телеги заезжали) Отдельно - сеновал, баня. У каждого свой колодец. Есть и водопровод. Приезжаю - душа радуется. Все дома ровненькие, хорошенькие. И ничего лишнего. Просто и красиво, когда в рядок.
По деревне кони ходят, овцы, куры. Изредко красивая девушка на велосипеде по деревне проедет - кровь с молоком. Утром петушиное пение будит. Природа.
Берешь утром по росе косу и по участку с ней ходишь - окашиваешь. Соседка парное молоко принесет. А вечером - банька или рыбалка на зорьке.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2009, 17:15
#129
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
... Утром петушиное пение будит. Природа.
Берешь утром по росе косу и по участку с ней ходишь - окашиваешь. Соседка парное молоко принесет. А вечером - банька или рыбалка на зорьке.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2009, 17:19
#130
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Но в деревне сказали, что не нужно - будет портить ансамбль. Даже рабицу вместо штакетника попросили не ставить.
Вот и я о том же: не хочу сайдингом дом отделывать: http://dwg.ru/foto/?id=67
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2009, 18:30
#131
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Внешне дома, обшитые сайдингом, в дачной постройке (не в сельской) мне и моей супруге нравятся. У нашей семьи есть свой деревянный дом в городе и я бы тоже обшил его сайдингом, как предлагала супруга. Но вот что меня останавливает.
Как известно, под сайдингом понимают или пластиковые панели или металлические (деревянные называются иначе).
Как нам рассказывали на переподготовке по ПГС в ГАСИС, согласно международной системе комфортности жилища, за единицу комфортности были приняты деревянные дома, за 0,4 - дома из красного кирпича, за 0,2 - дома из белого кирпича и 0,02 - из железобетона. Какая комфортность у пластиковых и металлических домов - мне не известно.
Когда я был совсем молод, один очень известный ученый на мое замечание о том, что деревянные дома гниют, сказал, что в бетонных гниет человек. Это было, конечно, его мнение, но оно запало в мое сознание.
На сколько я знаю, отделка металлом домов изменяет естественное поле земли в домах и приводит к болезням человека.
Пластиковая отделка способна повысить в домах концентрацию фенол-формальдегидов или других летучих углеводородов, что не совсем положительно сказывается на здоровьи.
В то же время, отделка дома тесом обеспечивает положительную ингаляцию органам дыхания, дает положительную энергетику. Особенно, если древесина - кедр или лиственница.
По долговечности известно, что древесина на стенах здания стоит долго.
По трудозатратам я особой разницы не вижу отделывать сосновой доской или сайдингом.
По цене материала я также не вижу особой разницы в цене, если материал местный и не самый отборный.
Так что пока я тоже намерен обшивать тесом (не вагонкой). Но это - мое личное мнение.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2009, 17:00
#132
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Так что пока я тоже намерен обшивать тесом (не вагонкой)
Сейчас "самый писк" четвертованная нестроганная доска.
Сразу после пилорамы обрезной тёс четвертуют, пропитывают хорошенько "чем надо" и красят эмалями типа ПФ-15 или Ма-15.
И стоит такой тёс - ОГОГОГО!!! Потому, что везут его из самой Финляндии.
Я уже много его вижу и в Инете, и на Рынках.
Мне кажется - БРЕД!
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2009, 17:59
#133
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


У меня дома в деревнях и городе обшиты тоже доской в четверть горизонтально. И хорошо стоят. И давно (более 50 лет).
Что касается нефугованности, то сегодня есть технологии, позволяющие обеспечить надлежащую степень обработки доски и без этой дополнительной операции.
Другое дело, что нужно смотреть конкретно.
Я в этом году дом сыну строил - сам фуговал.
Кстати, насчет финской технологии. Появилась такая мода. Подрядчики уже в договоры стали включать слова "по финской технологии", по немецкой технологии". Возникает спор с заказчиком - они ему в нос эту фразу тычут. Приезжаю на экспертизу я и спрашиваю - а покажите мне, кем и где эта технология утверждена? Тем более, что работаем мы в России, а значит - по российским нормативам. А они сказать ничего не могут. Тогда берем наши нормативы и вперед. А дальше претензии, суды .... туды... Попали....
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 29.10.2009 в 18:18.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2009, 08:33
#134
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


А я реально млею от старого кирпича и чёрной доски.
Очень нравится когда обшивка чёрная-седая от старости, а наличники яркие какие-нибудь!
А кирпич сейчас состаренный можно и российского пр-ва купить недорого. Тоже классно смотрится.
Только бы углублённую обшивку не делали - надоела эта гастарбайтеровская убогость.
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2009, 12:13
#135
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Очень многих "старина" привлекает. Но она требует очень аккуратного, знающего, профессионального подхода. Я за такое проектирование вообще стараюсь не браться.
А на экспертизах иногда такие откровенные ляпы встречаю: и неправильное совмещение материалов и несоответствие стилей и т.д.
Также нужно понимание покупателя (если в дальнейшем здание будет продаваться), поскольку есть нормативный срок службы зданий и чем меньше остается до его окончания, тем здание, в соответствии с теорией оценки по доходному методу, должно быть дешевле. То есть если новое здание оценивается как старое, то оно может значительно терять в цене.
И на таких зданиях эксперты более придирчивы, а приемка работ, продажа и т.д. сегодня без них редко обходится.
В то же время, есть ряд заказчиков, которые требуют старину - и в первую очередь - Православная церковь. При проектировании домов причта, например, если они должна соответствовать стилю старинного собора, если создается единый ансамбль. Мне думается, об этом может сказать более подробно уважаемый архитектор господин "Огурец" (http://dwg.ru/foto/?id=67), запроектировавший, на сколько мне известно, не один православный храм. А пока я скромно отойду в сторону и послушаю умных людей.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 30.10.2009 в 12:44.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2009, 12:43
#136
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Вот интересный вариант оформления. Мне очень нравится. А с деревом такая забота: каждые года 3-5 надо красить чем-нибудь. То же с деревянными оконными рамами, даже с очень дорогими. Жил я в домике обделаным снаружи деревянными досками - сайдингом. Дом был новый, мы были первйми. Счас дому 10 лет. Облез, смотреть страшно. Хозяин не красит почему то. Может денег нет. Домик двухэтажный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 211
Размер:	160.4 Кб
ID:	28030  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Страницы из Emslaender-Verblender-Riemchen-Broschuere.jpg
Просмотров: 192
Размер:	31.9 Кб
ID:	28031  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Страницы из Emslaender-Verblender-Riemchen-WDVS-Broschuere.jpg
Просмотров: 168
Размер:	26.5 Кб
ID:	28032  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Страницы из silka_Vb_Schoenheit_2008.jpg
Просмотров: 215
Размер:	63.1 Кб
ID:	28033  
Müller вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2009, 12:55
#137
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

А не попить ли нам пива? Там и расскажу о подборе материалов для православных храмов. Вопрос весьма интересный, для постов великоват. К примеру: мы сейчас пытаемся продвинуть заказчикам свинцовую кровлю, как она в старину делалась по совершенно точным данных археологив и историков. Все остальные кровли для каменных храмов - более поздние.

Для кирпичных стен мы используем в основном обмазку вместо штукатурки, причём достаточно тонким слоем - 2-3 мм, так лучше держится.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2009, 13:46
#138
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Предложение очень хорошее и не принять его - значит обокрасть себя.
Только вот какое дело. Оно несколько неожиданное. Поэтому, что касается меня, то для меня это будет возможно только после моего возвращения с Селигера (там у меня срочные дела, запланированные достаточно давно). Это не ранее, чем через полторы - две недели. Там завязано много людей и сроки от меня не зависят.
Что касается пива, то хоть я его ни не пью (потребляю только очень хорошее красное вино и в очень небольших количествах), с удовольствием приму участие во встрече. Что пить в компании - я найду.
Буду признателен, если получу Ваше приглашение.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2009, 13:54
#139
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Предложение очень хорошее и не принять его - значит обокрасть себя.
Только вот какое дело. Оно несколько неожиданное. Поэтому, что касается меня, то для меня это будет возможно только после моего возвращения с Селигера (там у меня срочные дела, запланированные достаточно давно). Это не ранее, чем через полторы - две недели. Там завязано много людей и сроки от меня не зависят.
Что касается пива, то хоть я его ни не пью (потребляю только очень хорошее красное вино и в очень небольших количествах), с удовольствием приму участие во встрече. Что пить в компании - я найду.
Буду признателен, если получу Ваше приглашение.
Вот и хорошо. У меня как раз день рождения в это время. Начинаю организовывать очередную встречу, продолжим традицию http://dwg.ru/album/ .

В прошлом году был в начале ноября в Осташкове. Незабываемые впечатления в самом лучшем смысле этого слова.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2009, 14:05
#140
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
свинцовую кровлю
Огурец, а разве свинец не вреден для здоровья,хотя он на крыше, но все равно сомнения
motor-serg вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Облик домика, или вопросы застройщика-обывателя к архитекторам

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет стальной балки + фундамент для дачного домика at10 Разное 5 16.05.2009 01:52
Сопряжение существующего домика и пристроки motor-serg Конструкции зданий и сооружений 10 14.07.2008 00:54