| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина металлических колонн

Расчетная длина металлических колонн

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2011, 16:42
Расчетная длина металлических колонн
Алиса Селезнева
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 10

Помогите если можно в определение расчетной длины металлической колонны коробчатого сечения высотой 9м в плоскости и из плоскости фермы, узлы прилагаю. Одноэтажное , однопролетной здание,24х60м, шаг колонн 4м, связи по фермам в верхнем и нижнем поясе и профлист покрытия создают жесткий диск по покрытию, вертикальные связи по колоннам не предусмотрены.

Вложения
Тип файла: pdf узел1.pdf (49.1 Кб, 4590 просмотров)
Тип файла: pdf узел2.pdf (45.3 Кб, 3221 просмотров)

Просмотров: 348238
 
Непрочитано 21.11.2019, 14:29
#1841
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Почему проверка M/W<Ry называется расчетом балки?
Не называется. Это проверка данного сечения балки. От стиля Вашего изложения и возникают вопросы. Нужно писать для того чтобы поняли, а не для того чтобы засложнить мысль.
Цитата:
моя формула с корнями и СП-шная формула дают одинаковые результаты.
Повторно: это одно и то же.
Цитата:
Начнет занижать
Повторно: введи 1,3 запаса в свою методу. Не занижай, а делай запас. Таков смысл коэффициента надежности.
Цитата:
Это проблема Скада
Это проблема пользователя.
Цитата:
формула Эйлера - частный случай моей при нулевых несовершенствах
А не наоборот?
Цитата:
получить наоборот
Да, как было переставлено, так все переставляем обратно - см. скан.
Цитата:
Чему равно мю в этой схеме?...при изгибно-крутильной форме...
Вот это все - парированием называется. К расчетным длинам по теме они не имеют никакого отношения.
Цитата:
Чтобы доказать это
Доказать, что все эти выкладки - одно и то же? Это же очевидно. Обычно "где ваши доказательства" начинаются при наличии вины.
К слову, Вы что нового превнесли-то?
"Постулат" о сумме напряжений? Так это старо:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перестановки.png
Просмотров: 60
Размер:	15.7 Кб
ID:	220256  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Постулат.png
Просмотров: 320
Размер:	4.4 Кб
ID:	220257  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 15:07
#1842
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не называется. Это проверка данного сечения балки
То есть, чтобы проверить балку на прочность, надо-таки выполнить бесконечное число расчетов - для каждого сечения? А проверки самого загруженного сечения недостаточно?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Повторно: введи 1,3 запаса в свою методу.
Она дает одинаковый ответ с СП - просто потому, что получена так же, как авторы СП получили свою. Значит, расчет по СП недостаточно надежен? Надо его еще на 1.3 делить на всякий случай?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да, как было переставлено, так все переставляем обратно - см. скан.
Частный случай - это когда он получается отбрасыванием, а не добавлением. На скане туда последовательно добавляются предел текучести и начальные деформации - где они у Эйлера были? А добавлением из формулы Эйлера и закон Ома можно вывести - "на продольную силу делим, на силу тока умножаем".
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
К расчетным длинам по теме они не имеют никакого отношения.
Вопрос "как вычислить расчетную длину" не имеет отношения к теме про расчетные длины? Конкретно, если стержень задан оболочечными элементами - как определяется его расчетная длина, чтобы посчитать "по СП"?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
К слову, Вы что нового превнесли-то?
Научной новизны тут нет. Есть запись старых уравнений в новом виде - удобном для расчета по машинным результатам. Именно для этого я их и придумывал. Есть расчет на прочность, есть расчет на устойчивость. Как посчитать несущую? Оказалось - в две строчки.

Последний раз редактировалось Нубий-IV, 21.11.2019 в 15:13.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 18:25
#1843
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
То есть, чтобы проверить балку на прочность, надо-таки выполнить бесконечное число расчетов - для каждого сечения? А проверки самого загруженного сечения недостаточно?
Для проверки самого нагруженного надо знать, где оно. Но я даже не об этом - ты пишешь ТАК, что у читателя появляется вопрос. Мог бы давать пояснение, почему в проверку ОДНОЙ средней вставляешь Кзу ВСЕЙ системы - кроме тебя твою идею никто не поймет.
Цитата:
Значит, расчет по СП недостаточно надежен?
В СП 1,3 введены ПОСЛЕ получения фи чрез Эйлера. Т.е. производится два расчета фи - по деформированной с учетом несовершенств, и упругий по Эйлеру. Последний умножается на 1,3, а окончательно выбирается наименьшее фи. Вы их как раз и берете из таблицы.
О каких 1,3 Вы говорите, я точно не знаю. Потому что есть еще 1,3 по поводу КЗУ общее. И для гибких стержней 1,3 будет аж две штуки. И, не к месту, 1,3 вводится при расчете по временному сопртивению. Везде идея одна - не приближаться к обрыву впритык. За обрывом нет шансов (запасов). Если у Вас совпадение 100%, значит фи из таблицы оказался из деформационного.
Цитата:
..На скане туда последовательно добавляются предел текучести и начальные деформации - где они у Эйлера были?
Встречный вопрос: откуда у Вас Пи? В формуле прочности нет Пи. Пи - из синусоиды. Синусоида - в Эйлере. Вы не заметили, как Эйлера вложили в исходные. А когда для частного обратно получили из того же (заблаговременно заложенного) Эйлера, гордо заявили: Эйлер МОЙ частный случай!
Вы ведь не составляли диффуравнение кривой и не приходили к интегралу с трансцедентными функциями, и не порешали ее успешно, получая синусоиду для линии изгиба при сжатии.
Цитата:
Вопрос "как вычислить расчетную длину" не имеет отношения к теме про расчетные длины?
Не имеет отношение расчетная длина стержня переменного сечения к Вашим сопоставления м с СП. В СП нет таких мю и фи. Можно еще аппроксимацией коротких участков постоянным сечением. Особенно непонятно про крутильную.
Цитата:
если стержень задан оболочечными элементами...
Стержень, заданный оболочечными элементами, не стержень. Что-то у Вас тяга к переворачиваниям. То через Эйлера находите Эйлера, то оболочки решаете стержнями.
Цитата:
Есть запись старых уравнений в новом виде
А я о чем говорю?
Цитата:
...удобном для расчета по машинным результатам.... Оказалось - в две строчки.
Замечательно. И как это удобство выглядит? Я пока увидел, что даже для простой рамы из машины надо вытаскивать КЗУ для какой-то не первой формы. Т.е. для получения доступа к удобству сначала нужно как-то определить, где нужная форма. Кроме того, были сопоставлены простые симметричные рамы с симметричной нагрузкой - есть ощущение, что "арифметические" совпадения СЛУЧАЙНЫ. Я не верю в чудесные чудеса.
В упрощения верю. В разумные.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 21.11.2019 в 18:37.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 18:25
#1844
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Для иллюстрации проблемы:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Устойчивость.png
Просмотров: 335
Размер:	6.2 Кб
ID:	220265  
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 18:35
#1845
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Для иллюстрации проблемы:
[more="1. Чему равны расчетные длины стоек?
2. Обеспечена ли несущая способность?"]
А. Этажерка высокая, и по моим ощущениям - требуется дефрасчет. Поэлементная проверка не выявит общую устойчивость, упругий линейный анализ устойчивости - тоже. Об этом моменте есть предупреждение в СП.
Б. Судя по месту и времени постановки задачи - нет. Т.е. подвох в том, что по обычной процедуре все тип-топ, а дефрасчет покажет иное. А именно (по ощущениям спиной) - перенапряг по N одного из нижних элементов.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 18:55
#1846
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
обычной процедуре все тип-топ, а дефрасчет покажет иное
Именно! Связевой блок - это натурально стержень составного сечения. Его гибкость около 2 - как раз там, где правило "Эйлер / 1.3" завышает несущую, и фи получится 7.6/2^2=1.9. А у колонн гибкости около 20, они тоже при расчете "в лоб по мю" показывают что все нормально, φ=0.97.

А моя версия выглядит так: Кзу = 2.71, Кзп = 1.03, λ=1.94, φ=0.83. Не проходим по устойчивости, потому что нагрузка задана из расчета φ=0.97. То есть методика ловит этот случай, без "ощущений", в цифрах, и совершенно формально.

Прикол в том, что если взять расчетные длины колонн из программы по первой форме потери устойчивости - они будут 7.9м, т.е. μ = 2.6. И при таком μ (2.6 для шарнирного стержня) - ответ тоже получится λ=1.94, φ=0.83. Нелогично, зато правда!

Еще надо учесть, что при таком способе счета неявно предполагается, что начальные отклонения по величине сравнимы со стержневыми. Но, поскольку для этажей допуски на перекос около 1/500, и для стержня тоже около того, я считаю ответ достаточно точным. Если надо учесть другие значения - это по моей методике вариант с дополнительной схемой и определением коэффициента влияния деформаций.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Этажерка высокая
Кстати, мало что поменяется, если я ее сделаю широкой. Связевой блок от этого свою гибкость не изменит, и проблема сохранится.

Последний раз редактировалось Нубий-IV, 21.11.2019 в 19:13.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 19:20
#1847
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Связевой блок - это натурально стержень составного сечения. Его гибкость около 2
Не понял - зачем так? Кто так подходит?
Цитата:
если взять расчетные длины колонн из программы по первой форме потери устойчивости - они будут 7.9м, т.е. μ = 2.6.
Допустим, взяли. И пошли за фи каждого стержня. Для поэлементной проверки. Я так делаю каждый день.
Цитата:
при таком μ =2.6 ...получится λ=1.94, φ=0.83.
У кого эта гибкость такая? Почему вы выделяете связевый блок? А если его нет, а все рамно? Вы общую устойчивость стержневой системы ищете?
Вы сейчас рассматриваете чистую шарнирную ритмичную клетку любого размера, которая держится за 1 "столб"? Не думаете, что это не будет работать для других систем? На чем зиждется идея?
А если оставить только сам "столб"?
Цитата:
я ее сделаю широкой....мало что поменяется
Т.е. дополнительные N не ухудшат устойчивость?
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 21.11.2019 в 19:27.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 08:13
#1848
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
почему в проверку ОДНОЙ средней вставляешь Кзу ВСЕЙ системы
Я не делаю "проверку средней колонны", я делаю расчет всей системы. Критерий - достижение текучести в самом нагруженном сечении. Так получилось, что в схеме положение этого сечения очевидно - в средней колонне. При других нагрузках и геометрии оно может оказаться в другом месте, например - в ригеле. Но и тогда я возьму Кзу системы, напряжения в одном сечении - и этого будет достаточно, чтобы оценить устойчивость системы в целом.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
производится два расчета фи - по деформированной с учетом несовершенств, и упругий по Эйлеру.
У меня так же. Если брать φ по таблице, эта проверка учтется автоматически, если вручную - приписка в формулах есть. В этом конкретном примере гибкость не дошла до величин, где надо проверять по Эйлеру. Примеры специально в области средних гибкостей тестирую, я ради нее и выводил формулы.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
откуда у Вас Пи?
У меня в формуле нет, там только коэффициенты запаса. Я ж тупой инженер, а не ученый. Смог бы от корней избавиться - дорос бы до бухгалтера. А появляетсятам, только когда я в свою формулу подставляю Эйлеровский стержень, для которого . А делаю я это, чтобы готовыми таблицами для стержня пользоваться, вместо корней по формуле - не люблю я корни, изжога у меня от них.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Пи - из синусоиды
И синусоиды у меня тоже нет. Форма отклонения у меня повторяет форму потери устойчивости. А ее находит программа при расчете произвольной сложной системы. Например, в оболочечной модели рамы с отверстиями, ребрами и переменными сечениями - откуда там синусоида?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы не заметили, как Эйлера вложили в исходные.
Есть прямоугольник, размерами b, h. Его площадь - A = b*h.
Есть квадрат стороной a. Его площадь A=a^2.
Квадрат - частный случай прямоугольника, когда b=a и h=a. Значит, формулу площади квадрата можно получить из площади прямоугольника A = b*h = a*a = a^2.
Можно, записав этот вывод задом наперед, утверждать, что прямоугольник - частный случай квадрата?

Можно аналогично считать квадратное уравнение (из которого получен мой φ) - частным случаем линейного, из которого получается φ по Эйлеру? Можно считать, что искривленный стержень - частный случай прямого? Что оболочечная модель рамы, узла или резервуара - частный случай стержня Эйлера?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
даже для простой рамы из машины надо вытаскивать КЗУ для какой-то не первой формы.
Именно первой. Не первой - только когда Скад начинает дурака валять. А в других программах просто - какие формы потери устойчивости позволяет вычислить схема - с учетом таких устойчивость и проверяется. Не разбил я связи - получаю устойчивость без учета связей; значит, связи надо проверить дополнительно, отдельным расчетом. Разбил - получил проверку с учетом связей (иногда это важно, и неожиданно - как в первой строке таблицы из вышеупомянутого доклада). А задал раму оболочками - получил расчет сразу с проверкой изгибно-крутильной формы.

Кстати, подозреваю, что если взять не первую форму, а форму, соответствующую потере устойчивости какого-то стержня, можно будет для него тоже μ посчитать по альтернативной методике, "не из геометрических соображений".
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не понял - зачем так? Кто так подходит?
Много кто. Достаточно открыть любой толстый справочник. Расчет усилий в ферме по балочным эпюрам. Статико-геометрическая аналогия. Оценка прочности сжато-изогнутого стержня по потере устойчивости пояса при центральном сжатии. Вот тут я вообще выкладывал пример расчетов тепловых полей в SCAD - на основании аналогии уравнений механики и теплотехники.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А если оставить только сам "столб"?
Он тогда сразу воспринимается как стержень. И подсказывает, что с ним могут быть дополнительные проблемы. А в общей системе он "замаскирован" - начался ведь сейчас спор, является он стержнем или нет. А была бы его ширина не 3м, а 0.3м - вопроса бы не было.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Т.е. дополнительные N не ухудшат устойчивость?
Они выведут устойчивость в область больших гибкостей, где Эйлер / 1.3 - правильный ответ. Но только при очень большой ширине этажерки. А ряд-другой добавить - проблема остается.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
при таком μ =2.6 ...получится λ=1.94, φ=0.83.
У кого эта гибкость такая?
У любой колонны в схеме. Эйлеров стержень с μ =2.6. Если я новую тему заведу с этой схемой, первые десять ответов будут "ты че, идиот, μ =1".
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 08:56
#1849
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Я не делаю "проверку средней колонны", я делаю расчет всей системы. Критерий - достижение текучести в самом нагруженном сечении.
Под сечением Вы подразумеваете стержень? Т.е. одно сечение - один стержень? Раз "всей системы"
Цитата:
Так получилось, что в схеме положение этого сечения очевидно - в средней колонне.
Это понятно.
Цитата:
При других нагрузках и геометрии оно может оказаться в другом месте, например - в ригеле. Но и тогда я возьму Кзу системы, напряжения в одном сечении - и этого будет достаточно, чтобы оценить устойчивость системы в целом.
Это тоже понятно. А как узнаете, где самое непрочное место?
Цитата:
У меня так же.
Надеюсь.
Цитата:
приписка в формулах есть.
Какая приписка?
Цитата:
У меня в формуле нет
Я разве сказал, что пи в конечной формуле - зачем так искажать? Я сказал вот про это:
Цитата:
...появляетсятам, только когда я в свою формулу подставляю Эйлеровский стержень
, который потом обратно и вылезает.
Цитата:
делаю я это, чтобы
Неважно для чего, но делаете.И главное, потом ПОДЧЕРКИВАЕТЕ, что Эйлер - лишь частный случай Ваших открытий.
Цитата:
Именно первой. Не первой - только когда Скад начинает дурака валять. А в других программах просто - какие формы потери устойчивости позволяет вычислить схема - с учетом таких устойчивость и проверяется.
Не понял. СКАД когда начинает дурака валять? Он просто честно в первую форму относит самую вероятную, например связи слабые - значит они и полетят. Про других - любые программы позволяют вычислят 100500 форм. Непонятно.
Цитата:
И синусоиды у меня тоже нет
Она подразумевается - Пи - это из синусоиды. Вы вложили Пи, которая из синусоиды (Эйлера). А не с потолка.
Цитата:
Форма отклонения у меня повторяет форму потери устойчивости.
Это - не про Пи.
Цитата:
Кстати, подозреваю, что если взять не первую форму, а форму, соответствующую потере устойчивости какого-то стержня, можно будет для него тоже μ посчитать по альтернативной методике
Тут Вы уже про устойчивость ОТДЕЛЬНЫХ стержней, так ведь?
Цитата:
Расчет усилий в ферме
Я не об этом. Вы не поясняете - Вы рассматриваете ВСЮ систему как некий стержень?
Цитата:
Он тогда сразу воспринимается как стержень.
Если система произвольна - то кого рассматривать как стержень?
Цитата:
была бы его ширина не 3м, а 0.3м - вопроса бы не было.
У Вас сейчас система такая, что добавление шарнирных ячеек в сторону уменьшает устойчивость. Т.е. центальный столб является ЕДИНСТВЕННЫМ удерживающим элементом. При нешарнирных узлах расширение привело бы к размытию роли столба. При произвольной системе - система рассматривается как один стержень? (это уже повторно).
Цитата:
У любой колонны в схеме.
Колонна - это от шарнира до шарнира, так?
Цитата:
стержень с μ =2.6.
Почему нет? Если стержень в системе, а за критерий неустойчивости взять общую, то так и будет. Но для поэлементной проверки же это нонсенс.
Цитата:
Если я новую тему заведу с этой схемой, первые десять ответов будут "ты че, идиот, μ =1".
Обязательно. Потому что Вы не поясняете предпосылки, из Вас клещами надо вытаскивать. Например, Вы забудете пояснить первым делом, что Вы мю>1 вычисляете для целей ОБЩЕЙ устойчивости системы. Все КЭ-анализаторы выдают "завышенные" мю именно из таких установок.
Вы же не собираетесть шарнирно-изолированный стержень проверять по СП (через фи) при мю=2,6? Особенно по ПГ? Или можете и проверить?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 09:16
#1850
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Offtop: ем попкорн, смотрю на море интересныйдискус
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 16:54
#1851
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Под сечением Вы подразумеваете стержень? Т.е. одно сечение - один стержень?
Это одно поперечное сечение стержня, где напряжения в момент потери устойчивости N/A + M/W + ΔM/W максимальны.

Когда выводятся уравнения для стержня с учетом искривлений, тоже рассматривается одно сечение - в середине стержня. Весь остальной стержень - это "система в целом". Система участвует в расчете, когда записывается и решается дифуравнение изгиба. Из расчета системы получаются и пи, и синусоида. Но потом синусоида сокращается, и остается только уравнение, содержащее неизвестный прогиб. Приравниваем его к прогибу в уравнении прочности (исходные плюс дополнительные напряжения равно R) - находим фи.

Если рассмотреть не Эйлеров стержень - тогда вместо пи-квадрат будут другие значения. Т.е. пи - это частный случай, в общем случае там некоторое число. Можно подобрать эквивалентный Эйлеров стержень, у которого будет такая же несущая - например, подогнав расчетную длину. Тогда в формулах обратно появится пи - но только потому, что я подменил длину, чтобы коэффициент стал пи-квадрат. Но это не значит, что, например, стержень переменного сечения - тоже Эйлеров.

Такой метод хорош для ученых, которые могут отдельно взятый стержень всю жизнь рассчитывать. А мне как-то больше расчет сложных систем важен. Так что я предлагаю тот же метод использовать для расчета любых систем, а не только отдельного стержня. Например, рам. Или балок переменного сечения. Или элементов нестандартных узлов.

Рассматриваю сложную систему в целом. Вместо записи и решения дифуравнений пашет компьютер - находит форму потери устойчивости, в численном виде. Это уже не синусоида (хотя, если рассчитывать Эйлеров стержень - то и синусоида получится, как частный случай). Не важно, какая там форма - важно, что если по-прежнему считать, что начальные и дополнительные отклонения повторяют форму потери устойчивости, то она сократится. То есть самая сложная часть расчетов, с транссексуальными функциями и прочими извращениями, которая в книгах по устойчивости занимает 99% объема - отпадает, ее делает машина. А мне останется одно уравнение с неизвестным перемещением - точно такое же, как при расчете стержня вручную. И уравнение прочности в опасном сечении будет точно таким же - исходные плюс дополнительные напряжения равно R. Значит, и ответ к задаче со сложной системой получится по той же формуле, что и для стержня - той самой, с корнями и коэффициентами.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Какая приписка?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Эйлер - лишь частный случай Ваших открытий
Частный случай - это когда есть разные случаи, и только один из них - частный. Он - только часть общего количества случаев.

Есть разные прямоугольники - квадратные и нет. Поэтому квадраты - частный случай, они из всего числа прямоугольников составляют только часть. А прямоугольники - общий, потому что включают себя и квадраты (как часть), и не квадраты (как другие случаи).

По "моей" формуле можно посчитать и Эйлеров стержень, и стержневую систему, и оболочечную модель; и с начальными искривлениями, и без них - она включает схему Эйлера как часть. А по формуле Эйлера можно посчитать только шарнирный стержень без искривлений - т.е. выполнить только часть расчетов. Так что формула Эйлера по определению - "частный случай".

"Моя" в формуле только форма записи. Классические книги по устойчивости написаны во времена ручного счета, и формулы там под ручной счет заточены. А я только переписал старую идею на новый лад - под счет машинный. Типа, сделал ремастеринг - убрал царапины и добавил цвет.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Но для поэлементной проверки же это нонсенс.
Как сделать расчет этой этажерки по нормам?

Поэлементная проверка с μ=1 покажет, что несущая обеспечена. Проверка по схеме Эйлер / 1.3 - покажет запас в 1.6 раза, потому что Эйлер не работает для систем средней гибкости (он же частный случай, да?). А проверка всей системы по площади стержня и μ=2.6 - ненормативная (нет формул и таблиц с фи для систем, только для отдельных элементов), хотя именно она дает правильный ответ (если считать, что допуски на отклонения этажей и допуски на кривизну стержня подобны).
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
СКАД когда начинает дурака валять?
Когда вместо результатов расчета потери устойчивости путем определения собственных векторов молча выдает результат проверки одиночного стержня, да еще и с фонарным μ, да еще и в постпроцессоре делает вид, что этого не было.
Считать, что пользователь дурак, может, и полезно. Вдруг он действительно дурак? А если попадется, например, умный - как ему быть?
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
ем попкорн, смотрю на море интересныйдискус
Но зачем же попкорн, сударь? Хлебните водки и присоединяйтесь к драке!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Даешь приписки.png
Просмотров: 287
Размер:	23.6 Кб
ID:	220315  
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 18:45
#1852
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Это одно поперечное сечение стержня, где напряжения в момент потери устойчивости N/A + M/W + ΔM/W максимальны.
Понятно. Непонятно, а где именно это сечение? Например в этажерке?
Цитата:
Рассматриваю сложную систему в целом. .. компьютер - находит форму...мне останется одно уравнение с неизвестным перемещением...
Пока понятно.
Цитата:
...ответ к задаче со сложной системой получится по той же формуле, что и для стержня - той самой, с корнями и коэффициентами.
Не очень понятно. А задача со сложной КАКАЯ? Найти Кзу системы?
Цитата:
Приблизительно такая
А точнее - будет по-другому?
Цитата:
Есть разные прямоугольники - квадратные и нет. Поэтому квадраты - частный случай.
Например, квадрат - это частный случай круга. Если считать, что круг это многоугольник с бесконечным количеством углов.
Я не об этом. Все наполеоны подчеркивают, что они затмили Эйлера, попутно выведя его формулу при решении своих Великих Задач. Я вот об этом.
Цитата:
По "моей" формуле можно посчитать и Эйлеров стержень, и стержневую систему, и оболочечную модель; и с начальными искривлениями, и без них - она включает схему Эйлера как часть.
Да-да, конечно , Эйлер не дорос.
Цитата:
А по формуле Эйлера можно посчитать только шарнирный стержень без искривлений
Никчемный Эйлер, да. В 2019 его затмили Сам Нубий-четвертый.
Цитата:
сделал ремастеринг
Мастер, одним словом.:
Цитата:
проверка всей системы по площади стержня и μ=2.6 - ненормативная
Да ладно, с ненормативностью, раз:
Цитата:
именно она дает правильный ответ
Но возникает вопрос: так это работает, если только этажерка??? ну раз:
Цитата:
(если считать, что допуски на отклонения этажей и допуски на кривизну стержня подобны).
А если система типа "птичье гнездо"?
Цитата:
Когда вместо результатов расчета потери устойчивости путем определения собственных векторов молча выдает результат проверки одиночного стержня, да еще и с фонарным μ, да еще и в постпроцессоре делает вид, что этого не было.
Это косяк раработчика или так задумано для чего-то? Мы что-то типа того осуждали - в Лире одиночный стержень не обсчитывается без разбивки. А в скад - обсчитывается. Поэтому в Лире шарнирно изолированный стержень будет из формы исключен. И это вроде чем-то кому-то помешало. А СКАД - нет.
Цитата:
А если попадется, например, умный - как ему быть?
Он же шибко умный - ему раз что-то другое надо (для его Великих Дел), возьмет другой аппарат, где это есть. А дураку зачем это все? У дураков системы устойчивы априори.
У дураков с мю элементов напряги.
Цитата:
к драке!
Ну чисто драгун.
И да - вначале были озвучены какие-то проблемы этой методы - теперь их уже нет?
Не пробовал приментить метод к произвольной схеме? К кривой такой, запутанной...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 07:53
1 | #1853
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А задача со сложной КАКАЯ? Найти Кзу системы?
Эту задачу уже давно решили. Кзу сложной системы находит любая программа - расчетом на устойчивость. Задача - по этому Кзу определить несущую способность системы в области средней гибкости, где единственно верный Эйлер почему-то дает неправильный ответ.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А точнее - будет по-другому?
Для балки, например, методика пессиместичнее норм в зоне больших гибкостей, даже без учета Эйлер/1.3. Значит, иногда проверка бывает избыточной.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Все наполеоны подчеркивают, что они затмили Эйлера
Помнится, в курсе сопромата преподаватель объяснял: "Вот Эйлер. Он врет. Вот волшебная таблица фи. Она не врет". Очевидно, преподаватель был Наполеон. Надо было его не слушать, а в психушку сдать.
Еще есть СП. И там есть формула Эйлера. Но, почему-то, как частный случай. Наверное, СП писали Наполеоны. Надо их в поликлинику сдать, для опытов.
А вот как над великим русским ученым издеваются в европах:

Короче, кто знает, в какой психушке эти Наполеоны сидят - напишите, плз. Я тоже туда попрошусь, мне с ними обсудить кое-что надо .
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это косяк раработчика
Однозначный, его исправлять надо, а не хвалить. Если обнаружено, что первая форма - не самая опасная, то в постпроцессоре надо добавить новую первую форму - с поэлементной проверкой. А все остальные - сдвинуть на единицу и выводить второй, третьей и т.д. строками.

А показать первую форму, вписать туда Кзу от другого расчета, да еще не показать на ней потерю устойчивости элемента, из-за которого этот Кзу возник - это как если бы Кристалл при расчете двутавра подставлял характеристики от швеллера, а при расчете трубы - от уголка (вдруг пользователь не знает, что они несут меньше, а так запас получится).
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
У дураков с мю элементов напряги.
Если Скад в результате гениального метода подтасовки результатов выдает вместо μ колонны - μ связи, и не дает посмотреть μ колонны - это напряг или расслабуха?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не пробовал приментить метод к произвольной схеме? К кривой такой, запутанной...
В среднюю гибкость еще, возможно, арки попадать должны - и сплошные, и решетчатые. Но в них, наверное, прочность при неполных загружениях важнее, а не устойчивость. А сложно-оболочечные с нормами не сравнишь.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
вначале были озвучены какие-то проблемы этой методы
Поиск точки максимальных напряжений. Иногда ее можно найти сразу. Но точно будут схемы, где максимум в недеформированной схеме будет не там, где в деформированной. По-хорошему, надо найти еще и расчетное перемещение, и пересчитать схему в искривленном состоянии. Если положение точки подтвердилось - расчет окончен; если нет - пересчитываем по новому положению сечения.

Перезадавать схему - самая муторная часть расчета, не знаю программ, которые могут создать копию, добавив к узлам форму потери устойчивости с заданным коэффициентом. Приходится через текстовые файлы с экселем мучиться. Интересно, как проблему в MicroFe решили, раз уж там аналогичные расчеты теперь есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: EC-1.png
Просмотров: 261
Размер:	121.8 Кб
ID:	220341  Нажмите на изображение для увеличения
Название: EC-2.png
Просмотров: 255
Размер:	99.2 Кб
ID:	220342  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SCAD.png
Просмотров: 255
Размер:	28.8 Кб
ID:	220343  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РС.png
Просмотров: 255
Размер:	393.4 Кб
ID:	220344  

Последний раз редактировалось Нубий-IV, 23.11.2019 в 08:01.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 08:14
#1854
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Эту задачу уже давно решили. Кзу сложной системы находит любая программа - расчетом на устойчивость.
Значит задача решена?
Цитата:
Задача - по этому Кзу определить несущую способность системы в области средней гибкости,
Т.е. таки найти новый КЗУ?
Цитата:
Эйлер почему-то дает неправильный ответ.
Дык решена или неправильный?
Я хотел бы, чтобы Вы не выражался вычурно, а отвечали прямо на вопрос.
Например, на вопрос "А задача со сложной КАКАЯ? Найти Кзу системы?" нужно отвечать "Да, потому что упругий КЗУ из машин неверен при наличии в системе стержней, имеющих гибкость за пределами применимости Эйлера".
И - почему только "средней" гибкости? Каков нижний предел этой области? Нельзя сразу (по-Наполеоновски) охватить весь диапазон?
Цитата:
проблемы этой методы ....проблему в MicroFe решили...там аналогичные расчеты...есть.
Зачем тогда все заново? Взял и в Микрофе посчитал. Ну если каркас кажется неустойчивым в целом.
Цитата:
Ну и что это значит?
Это значит, что пользователь на данный момент рассматривает мю НЕ САМОГО "нагруженного" элемента. Этот мю - завышенный. (Вот эту проблему полезней дербанить). А общее КЗУ=0,9, и как бы задача решена. Видимо, связь слабая. На что к слову СКАД в протоколе указывает конкретно ("Самый меньший КЗУ у элемента ХХХ" и равен.."
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 23.11.2019 в 08:22.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 09:19
#1855
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Дык решена или неправильный?
Решена - в Эйлеровском смысле, без начального искривления. А учет искривления важен, потому что резко уменьшает несущую.

Искать новый Кзу "с учетом физической и геометрической нелинейности", как это на словах советует СП - затея хорошая, но невыполнимая. Физически и геометрически нелинейный шаговый расчет в программах очень тормозная и очень капризная штука. Никогда не точно не знаешь: сошелся ответ, или просто шаг был грубоват.

Делать расчет по тысячестраничным учебникам прошлого века, оптимизированным под логарифмическую линейку, с десятками страниц ручного счета на одну схему - слишком тонко для моей толстой души. Я все же в 21 веке живу, мне нужна версия под машинный счет.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И - почему только "средней" гибкости? Каков нижний предел этой области? Нельзя сразу (по-Наполеоновски) охватить весь диапазон?
В этой формуле нет зоны малой гибкости, где учет начальных искривлений дает несущую больше, чем неучет. Я физически не представляю, как может изогнутый стержнь (даже короткий) нести больше, чем неизогнутый. В СП и еврокодах эту область вводят искуственно - задав отрицательное начальное искривление при малой гибкости. Это дает по формуле φ значение больше 1.0, после срезки которого получается горизонтальный участок. Для такого решения недостаточно быть Наполеоном - это нужно быть Дираком, чтобы до антиэксцентриситетов додуматься.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Взял и в Микрофе посчитал.
Нет у меня MicroFE. На прошлой работе был Scad (без нелинейщины вообще), на нынешней - Stark (с нелинейщной поиграл, и бросил из-за ее капризности). А универсальный способ расчета для случаев, не оговоренных прямо в СП, по-прежнему нужен.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это значит, что пользователь на данный момент рассматривает мю НЕ САМОГО "нагруженного" элемента.
Пользователь ищет расчетные длины колонн. А взамен получает для связей, причем без предупреждения. И не дает посмотреть гибкость колонн в принципе, даже если связи разбить. Stark, например, по любой форме расчетную длину может показать - можно проигнорировать связи и посмотреть колонны; а можно задать схему так, чтобы связи проигнорировались сами.

Дополнительный контроль отдельных элементов - очень хорошая идея для конструкторской программы. Но то, как она встроена в интерфейс - караул. Вон, в докладе пользователи Scad, не сообразившие, что их надули, в MicroFE жалобу накатали. И разработчики MicroFE не догадались, что случилось - стали ошибку в другом месте искать. Кто там у них дурак получается, а кто умный?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гибкости.png
Просмотров: 268
Размер:	69.9 Кб
ID:	220345  
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 09:38
#1856
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Нубий-IV, ты просто лекцию в институте пропустил по ПФИ (заодно с авторами "руководства")

обозначения сам посмотришь.
Offtop: схоласты... Развели спор ни о чём...
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 23.11.2019 в 10:21.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 09:47
#1857
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
.. спор ...
Заметь, я лишь задаю вопросы и выпучиваю наполеонность.
А драгун "дерется", да.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 10:15
#1858
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
ты просто лекцию в институте пропустил по ПФИ (заодно с авторами "руководства")
Эта формула дальше в руководстве на нескольких десятках страниц обсуждается. Включая варианты с учетом секториальных характеристик, сдвигов, вариантов приложения нагрузок, типов сечений и способов упрощений. И может быть легко поломана, например приложением нагрузки на коротких стойках сверху, или добавлением выгиба вверх в несколько градусов. При этом вопрос "посчитать форму потери устойчивости по формуле или на компьютере" вообще не важен. Важно, что в еврокодах тоже есть разделение на "сначала посчитаем на устойчивость", и "потом переведем в результат с деформированной схемой в две строчки".
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Заметь, я лишь задаю вопросы и выпучиваю наполеонность.
Достаточно привести контрпример - одной картинкой или одним предложением.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А драгун "дерется", да
Шкурный интерес. Чем дольше тема висит на главной, тем больше шансов, что кто-то выскажется по делу. Например, в каких схемах "устойчивая прочность" переоценивает несущую. Есть ли аналогичные формулы с "секущим коэффициентом деформаций" для учета пластичности. Или еще что-то, что требует знаний из десятков специальных книг, на которые у меня никогда не найдется времени.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 10:27
#1859
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Есть ли аналогичные формулы с "секущим коэффициентом деформаций" для учета пластичности.
Есть. И они учтены в наших нормах при поэлементной проверке.
Offtop: Где ты учился? Или самоучка?
К расчётным длинам отношения не имеют. Расчётные длины исключительно по Эйлеру. Всё остальное - самодеятельность.
В этом смысле ЕС более демократичны и позволяют считать по "деформированной схеме", не налагая никаких ограничений.
Впрочем, может быть ограничения в нацприложениях.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Насколько я помню в ЕС упрощённый расчёт при КЗУ больше 10.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 13:12
#1860
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Искать новый Кзу "с учетом физической и геометрической нелинейности", как это на словах советует СП - затея хорошая, но невыполнимая.
Такое высказывание может привести еще к 90 страницам ломания копий.
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Физически и геометрически нелинейный шаговый расчет в программах очень тормозная и очень капризная штука. Никогда не точно не знаешь: сошелся ответ, или просто шаг был грубоват.
Здесь не стОит обобщать. Если Stark плохо справляется с такими задачами, это не значит, что кроме старка больше программ нету.
румата вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина металлических колонн

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания Volod'ka Металлические конструкции 65 22.02.2021 19:33
Расчетная длина колонн. Определение мю. Нужен совет. nevada Конструкции зданий и сооружений 26 12.05.2014 18:08
Расчетная длина колонн Алиса Селезнева Конструкции зданий и сооружений 3 09.02.2011 11:35
Расчетная длина связи из одиночного уголка Laki Конструкции зданий и сооружений 29 23.03.2009 11:26
Расчетная длина колонны gad Конструкции зданий и сооружений 9 25.04.2005 14:37