| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из ВК в ПГС

Из ВК в ПГС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2019, 13:48 #1
Из ВК в ПГС
Roman24
 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 9

Здравствуйте! Привела судьба на этот форум, очень нужен Ваш совет.

О себе: 24 года, имею образование по специальности «Водоснабжение и водоотведение» (4 года, бакалавриат), сейчас учусь в магистратуре по специальности «Теория и проектирование зданий и сооружений». Работаю на данный момент в проектной организации инженером-проектировщиком ВК, стаж в проектировании чуть больше года. До этого работал инженером по обслуживанию общедомовых приборов учёта, ИТП, насосного и теплотехнического оборудования и автоматики; ещё до этого в одной должности, несвязанной с инженерной деятельностью, но в сфере жилищно-коммунального хозяйства; ещё до этого в течение 5 лет в летний период работал слесарем, занимался промывкой и опрессовкой систем отопления в жилых и административных зданиях. В должности слесаря, я начал свой настоящий трудовой путь с 10 класса школы. Возвращаясь к моей нынешней магистерской специальности. Почему я так сменил направление? Чем дальше я сейчас продвигаюсь по этой специальности, тем больше начинаю кусать локти и со страшной силой гнобить себя за то, что в далёком 2013 году, когда я только поступал в университет, я не выбрал специальность «Городское строительство» (сейчас она вроде, не знаю точно, называется просто «Проектирование зданий». А может быть это тоже отдельная специальность). Только сейчас понимаю, что ГС была для меня неплохой альтернативой «Промышленному и гражданскому строительству» на которое у меня не хватило баллов, чтобы поступить на бюджет. Идеальный план был таков: после двух лет учёбы на ГС, где у всех специальностей основная программа одинаковая, можно было бы, я думаю, без проблем перейти на ПГС, потому что там как всегда были отчисления студентов после двух лет обучения. Но вспоминая себя тогдашнего студента, те 4 года обучения я был в прострации, не стал уже дёргаться и куда-то переводиться... И на момент поступления в ВУЗ и подачи документов на выбранную специальность, мне звонит мой начальник и «советует», а точнее «вербует» идти на ВиВ, будь он проклят: и начальник и ВиВ... Сейчас осознаю, что это было моей роковой ошибкой, когда надо было слушать себя, а не начальничка, который хотел удовлетворить свои какие-то амбиции, чтобы был свой специалист под боком и его (т.е. меня) можно было бы тянуть в дальнейшем на руководящие должности. Но меня привлекала больше непосредственно само строительство, чем сфера ЖКХ, от аббревиатуры которой меня блевать тянет... В этой сфере я насмотрелся на всё, что можно и испытал всё самое гадкое, что в ней было: от канализации по уши и до гадких жильцов многоквартирных домов... Я облазил пластом подвалы «от и до» большинства жилых домов своего города, кстати города-миллионника! И наконец-то мне удалость выбиться в проектировщики: комфортный небольшой уютный офис, крутой коллектив, спокойно сидишь чертишь и никто кроме директора тебя не трогает, стабильная зарплата (а не так, как это было в предыдущих организациях, где нам ЗП задерживали по нескольку месяцев и кормили обещаниями, но лично я тогда отделался малой кровью и мне удалось отбить свои деньги, когда другие ходили по инстанциям и требовали свою законную ЗП) и частые корпоративы, за счёт фирмы кстати (а не так, как это было в предыдущих организациях, где все скидывались...)! Это было лирическое отступления, чтобы показать Вам мой трудовой путь до сегодняшнего дня.

Ещё раз возвращаясь к основному вопросу: есть мне смысл пытаться выбиваться в конструктора/строители/ПГСники или моё бремя быть ВКшником/специалистом по воде и т.д.? По учёбе задали сделать, к примеру, пространственную схему пром.здания и многое-многое другое, вот теперь как только появляется свободная минута от учёбы и работы время, читаю фундаментальную литературу по металл/жб/дерев. конструкциям, изучаю самостоятельно строительную механику, вспоминаю сопромат (на который в своё время забивал успешно болт), осваиваю Лира и SCAD и многое другое. В общем, тупо пытаюсь галопом по европам наверстать упущенное, то действительно упущенное из-за неправильно выбранной специальности в своё время... Ах, да, чуть не забыл, ещё ж у меня магистерская диссертация по железобетонным конструкциям. Но много ли я изучу это самостоятельно, да так, чтобы в голове это отложилось, да ещё чтоб эти знания мог в работе применить? Ответ у меня для себя далеко не положительный... Тем более тут основная работа проектировщиком, которая забирает всё основное время, благо получилось договориться с начальством, чтобы уйти на полставки в пользу учёбе. От одногруппников-магистров до преподов все как один твердят мне:"Тебе будет сложно!" Конечно будет сложно, а я что сделаю?! Время-то назад не вернуть... Неужели это крест на карьере проектировщика ПГС? Были ещё мысли после магистратуры идти на полугодовые курсу переквалификации на «ПГС и дорожное строительство» - так это звучало, от моего института. В общем, всеми силами пытаюсь реабилитироваться... Что из этого выйдет: бакалавриат ВК + магистратура ПГС - я без понятия... Наверное меня больше гложет, какое название специальности будет написано в моих двух дипломах, а не то, какой трудовой деятельности я посвящу свою жизнь.

Всё описанное выше происходило на протяжении последних 8 лет, на протяжении последних 8 лет я ниразу не ходил в отпуск, то учёба-то работа-то учёба-то работа-то учёба-то работа. Сил нет...
Просмотров: 7391
 
Непрочитано 24.10.2019, 15:05
#2
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Roman24 Посмотреть сообщение
Всё описанное выше происходило на протяжении последних 8 лет, на протяжении последних 8 лет я ниразу не ходил в отпуск, то учёба-то работа-то учёба-то работа-то учёба-то работа. Сил нет...
Я в ПГС за 7 лет не ходил в отпуск... но здесь от дохода зависит. Учу более прибыльное , чем ПГС.
Везде надо учиться, где-то меньше, где-то больше.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 15:14
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Roman24 Посмотреть сообщение
Наверное меня больше гложет, какое название специальности будет написано в моих двух дипломах, а не то, какой трудовой деятельности я посвящу свою жизнь.
Скорей всего ваших двух дипломов никто и посмотреть не пожелает. Принимают не по диплому. Где-то нужен факт "высшее", а уж ПГС, ВК или вообще "радиоастроном" не столь важно. Вот сейчас везде волна идет с образованием "Муниципальная и государственная служба" - хоть куда в госорганы, хоть экспертом.

А вообще-то "кто-то любит попа, кто-то попадью, а кто-то попову дочку". Кто-то любить определенную специальность и "ни за что генплан не брошу, потому что он хороший". А кто-то меняет вид работы ради житейских и материальных благ.

И здесь многое зависит от города, в котором живете, наличия в нем ВУЗов с определенными специальностями и, соответственно, в кадровых потребностях.

Попробуйте в Екатеринбурге начать работу молодым архитектором - до седых мудей будете в самом низу тараканиться, потому что там "докторов архитектуры" как собак нерезаных. А у нас молодой архитектор уже через пару лет становился ГАПом или даже руководителем Мастерской.

Что качается ВУ-ПГС, то у нас, да и в других "не миллионниках" как раз многие из ПГС переквалифицировались на ВК, ОВ ил ГАЗ. И никто не пожалел - специальности дефицитные, специалистов мало, заработки хорошие, да еще и левака полно.

В результате ПГС-ник перед пенсией "каким он был, таким он и остался", максимум главный специалист на окладе. А рядом ВК-шник (с которым вместе ПГС кончали) и детям всем по квартире и машине обеспечил, и сам гораздо лучше живет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 15:31
#4
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


В наших краях (обл.центр 220 тыс.чел) ПГСников, хоть стреляй через одного (их университет каждый год выпускает). А вот хороших ОВ и ВК сильно не хватает. И даже если ты не великий специалист, то на каких-нибудь кап.ремонтах можно заработать не слабо. Если бросить клич по городу- хочу работать, то вполне вероятна ситуация, что ГИПы будут в очереди стоять.
А вообще, если двигаться вперед, то надо изучать ОВ. Тогда стоимость специалиста на рынке резко возрастает.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2019, 23:04
#5
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


ВК шники боле востребованы.
Водопровод и канализацию реконструируют и без тех работ, для которых нужны проекты от инженера-конструктора ПГС.
Больше работы, лучше с заработком. И в торговлю проще - всякие сантехнические магазины с подбором оборудования и монтажом.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2019, 23:22
#6
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Я сам ПГСник. Можете hh.ru поспрашивать и обнаружите что ОВ ВК будет больше вакансий и выше зарплата.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 10:07
#7
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
ВК шники боле востребованы.
Водопровод и канализацию реконструируют и без тех работ, для которых нужны проекты от инженера-конструктора ПГС.
Больше работы, лучше с заработком. И в торговлю проще - всякие сантехнические магазины с подбором оборудования и монтажом.
Касаемо ОВ и ВК, в моем городе, лишь единицы достигают таких знаний и умений, что позволяет им фрилансить с жирными заказами на высоком уровне. Пробиться очень сложно. Большинство сидит на зарплате. Лучше идти на ПГС, начинающему проектировщику в разы проще найти первое место работы в хорошей организации. ПГСников больше, соответственно больше вакансий.

----- добавлено через ~9 мин. -----
У нас в городе организаций, имеющих в своем штатном расписании полноценные сантехнические отделы, меньше, чем пальцев на руке. Для приобретения опыта и знаний, выпускнику ОВ или ВК нужно идти только туда. Вакансии там бывают не так уж и часто. Большинству же приходится довольствоваться говноконторками, где он будет единственным специалистом по своему направлению. Ну и где здесь опыт? А у выпускника ПГС выбор значительно больше, в любой захудалой конторке есть несколько специалистов у которых можно перенять опыт и знания. Однозначно за ПГС.
robosapien вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2019, 10:17
#8
Roman24


 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Касаемо ОВ и ВК, в моем городе, лишь единицы достигают таких знаний и умений, что позволяет им фрилансить с жирными заказами на высоком уровне. Пробиться очень сложно. Большинство сидит на зарплате. Лучше идти на ПГС, начинающему проектировщику в разы проще найти первое место работы в хорошей организации. ПГСников больше, соответственно больше вакансий.
Мне хотелось бы услышать мнение относительно меня. Но раз уж на то пошло, отвечу, что мне несказанно повезло с местом работы. Опять же "ПГСников больше, соответственно больше вакансий" - выше люди говорят ровно наоборот. И вообще, что за пропорциональность?
Roman24 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2019, 10:20
#9
Roman24


 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
А у выпускника ПГС выбор значительно больше, в любой захудалой конторке есть несколько специалистов у которых можно перенять опыт и знания. Однозначно за ПГС.
Ну, дак а мне, что прикажете делать? Магистратура у меня ПГСная (на данный момент учусь), но у меня нету базы ПГС, я с ВК пришёл туда. И мне сейчас нелегко, чтобы на одном языке с преподавателем разговаривать, приходится как-то самостоятельно наверстывать то, чему учили студентов на бакалавриате ПГС... Ещё раз: второе высшее идти получать? Так заочное образование отменили вроде как...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
...многие из ПГС переквалифицировались на ВК, ОВ ил ГАЗ. И никто не пожалел...
Конечно не пожалели, у них уже ПГС за спиной...

Последний раз редактировалось Roman24, 28.10.2019 в 10:26.
Roman24 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 10:26
| 1 #10
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Roman24 Посмотреть сообщение
Ну, дак а мне, что прикажете делать? Магистратура у меня ПГСная, но у меня нету базы ПГС, я с ВК пришёл туда. Второе высшее идти получать? Так заочное образование отменили вроде как...
Я сам ОВшник. Смотреть по ситуации. Смотря, что за город. Я живу в полумиллионнике, и у нас среди ОВ пробиться сложно, но можно. Не всем везет попасть в полноценный сантех отдел к опытным специалистам. Кто не попал - вынуждены сидеть, на задворках, без нормальных и объектов и опыта. ПГСнику намного проще. Не смотря на то, что их как собак. Возможно в крупных городах ситуация другая.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Roman24 Посмотреть сообщение
но у меня нету базы ПГС, я с ВК пришёл туда.
База это не самое главное, это все нарабатывается. Главное это сильный коллектив и крупные объекты. Я знаю нескольких ПГС с непрофильным образованием, и ничего. Я много раз наблюдал за ПГСниками, кто прошел серьезную школу в сильном коллективе, тот значительно превосходит своих коллег в знаниях. Толку от этой базы если ты не принимаешь участия в крупных проектах, а лепишь сараи.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 10:44
#11
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Лучше оставайтесь в ВК. И проще, и денег больше. Ну если только фибры души не стремятся, и это вдруг ваше призвание, и вы вторую шуховскую башню сделаете по своей теории, тогда в ПГС
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 10:55
| 1 #12
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Да все же просто. ВК-шники хорошо живут в тех регионах, где их НЕ готовят.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 11:27
#13
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
И проще, и денег больше.
Так говорят, те кто не имеет ни малейшего представления о работе ОВ и ВК. Сделали вшивый курсовик и бьют себя в грудь: да что это ваше ОВ/ВК, я это без проблем сделаю. А на деле при разговоре не знают элементарного. В живую я такое только от ПГС слышу, корона на голове не позволяет говорить другого. Специалисты других направлений не позволяют себе опускаться до такого.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 12:05
#14
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
не имеет ни малейшего представления
Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Сделали вшивый курсовик и бьют себя в грудь
Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
корона на голове
Проектирование зданий и сооружений можно разделить на много ветвей/направлений, и информации, которой необходимо владеть при этом, многим больше, чем в ОВ/ВК. Это объективная реальность. Считаю, тут даже спор не должен стоять. Короны нету у меня, я нисколько не принижаю специальность ОВ/ВК и др.
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 12:10
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
ПГСников больше, соответственно больше вакансий.
С чего бы это вдруг? Вот у нас технологов-машиностроителей "безработных" сотни. Но вакансий проектировщиков такой технологии ни одной.
Зато всем надо проектировщика-технолога "магазинов". А их в городе два человека.

Вакансии возникают от объема работ. С ПГС-никами так же. Если в жилом доме 60% работ строительная часть, и 10% - ОВ, то строителей надо в 6 раз больше. Но "болтается по улице" ПГС-ников в 20 раз больше. И даже объявится вакансия - ее тут же заполнят. А ОВ или ВК иногда годами не могут найти.

Однако в современных фирмочках не могут позволить себе иметь оптимальный набор. У них бывает на один объект один строитель, один ОВ, один ВК, да электрик. Смежники в таком случае недозагружены, но как с этим справляться они знают. Только не всем говорят.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 12:27
#16
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


ПГС (обобщая - проектирование конструктивных решений - не только ПГС, но и транспортное, энергетическое, гидротехническое и прочее строительство) - это единственное направление в строительстве, где можно что-либо "по-взрослому" рассчитывать. В остальных направлениях (имеются ввиду ОВ, ВК, ЭС, СС, ГП) - арифметика на уровне 4 класса средней школы.
Если склад ума математический, душа требует интеллектуальной ежедневной загрузки, нет боязни ответственности (а у ПГС-ников ответственность по максимуму, в том числе за жизни людей), - вам в ПГС.
В 24 года открыты все пути. Карьера только начинается.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 12:28
#17
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Проектирование зданий и сооружений можно разделить на много ветвей/направлений, и информации, которой необходимо владеть при этом, многим больше, чем в ОВ/ВК. Это объективная реальность.
Как показывает мое наблюдение. ПГС-нику нужно минимум лет пять, чтобы стать начальником и самостоятельно вести свой раздел. У ВК/ОВ ситуация примерно такая же, требуется минимум лет пять. Тоже самое у электриков. У открытых горных работ получается еще все быстрее - ГИПами становятся через пять лет. Не поверю что выпускники ПГС более умные и за пять лет осваивают больше остальных, а у открытчиков и всех остальных все просто.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
(а у ПГС-ников ответственность по максимуму, в том числе за жизни людей), - вам в ПГС.
Как показывает практика, большинство людей гибнет от пожаров. А большинство пожаров возникает из-за неисправности систем электроснабжения. Получается, что самая ответственная работа у электриков. А также у пожарников, кто выдает задание всем остальным.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 12:34
#18
azmt


 
Регистрация: 02.04.2011
Уфа
Сообщений: 80


Для ПГС и ВК работы больше. Труднее всего ОВ-шникам в плане кол-ва вакансий.
Если я ВК-шник, то чего мне стесняться! я правда не ВКшник
azmt вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 12:34
#19
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
А большинство пожаров возникает из-за неисправности систем электроснабжения.
Причина возгорания - да. Но неисправность электрооборудования - это не причина гибели людей. Горят не только и не столько не провода и кабели, а материалы отделки, мебель, шторы и т.д. Это к электрикам не имеет отношения.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 12:35
#20
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А ОВ или ВК иногда годами не могут найти.
Потому что это вакансии для ведущих инженеров, а не для выпускников. А достичь уровня ведущего ОВ/ВК трудоемко, ввиду отсутствия опытных коллег в большинстве организаций, где нет полноценных сантехнических отделов.
robosapien вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из ВК в ПГС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выдавать в экспертизу раздел ВК (ИОС2, ИОС3) Андрей Васильевич_ГИП Организация проектирования и оформление документации 32 06.10.2019 15:22
Оформление комплекта ВК демонтируемых сетей и систем, ремонт, стадия РД Tyhig Инженерные сети 8 16.08.2012 20:06
категория производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности в чертежах ОВ и ВК Tyhig Инженерные сети 7 01.02.2012 23:20
Вопросы по проектированию ВК для котельных proekt_mep Инженерные сети 6 28.11.2008 20:37