| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как рассчитать толщину утеплителя в полу квартир многоэтажного жилого дома

Как рассчитать толщину утеплителя в полу квартир многоэтажного жилого дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2018, 09:19
Как рассчитать толщину утеплителя в полу квартир многоэтажного жилого дома
Alexey_Bobkov
 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщений: 4

Всем добрый день! Проектируем многоэтажный жилой дом в городе Воронеж. Необходимо рассчитать толщину утеплителя в квартирах данного дома. Закладываем вот так:
1. Линолеум поливинилхлоридный ГОСТ7251-77 -3,5мм;
2. Прослойка из быстротвердеющей мастики на водостойких вяжущих -1,5 мм;
3. Грунтовка воднодисперсионная Ceresit СТ17;
4. Выравнивающая стяжка из цементно-песчаного раствора из сухих строительных смесей на цементном вяжущем с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа, арм. сеткой - 35 мм;
5. Разделительный слой - полиэтиленовая пленка;
6. Утеплитель - "Пеноплекс 35" - 50 мм;
7. Пароизоляция - полиэтиленовая пленка;
8. Монолитная плита перекрытия - 160мм.
В утеплителе "Пеноплекс 35" проложен трубопровод.

Однако в экспертизе говорят, что слой утеплителя недостаточен!

Вопрос: Как расчситывать утеплитель в полу квартир? А если можно, объясните как вообще составить этот пирог?
Просмотров: 12556
 
Непрочитано 02.02.2018, 11:11
#61
простой


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Alexey_Bobkov Посмотреть сообщение
Вопрос: Как расчситывать утеплитель в полу квартир? А если можно, объясните как вообще составить этот пирог?
Это Вам надо совместно с ОВ-шником, если сами не можете. Сам недавно считал за архитекторов, отвечая на подобное замечание экспертизы. Там весь смысл в том, что по СП 50, табл. 5 перепад между температурой воздуха в помещении и поверхностью пола должен быть не больше 2 градусов. Вот я и делал расчеты что подвал у меня с типа отапливаемый, т.к. трубы прокладываются, и поддерживается температура +5 градусов, далее брал пирог пола и считал какая температура будет на поверхности пола. И смотрел чтобы в кухне с температурой воздуха +18 , на поверхности пола было не менее +16. У нас получилось.
А если подвал не отапливается бы, то нифига не получилось бы.
Единственное что повезло что приняли расчет без учета всяких включений и мостиков холода.
простой вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 11:58
#62
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Меня всегда озадачивало почему заявление о том что в подвале +5 не требует доказательств?!?!
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 12:04
#63
простой


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Меня всегда озадачивало почему заявление о том что в подвале +5 не требует доказательств?!?!
Почему не требует доказательств? Я доказывал расчетом что изолированные магистральные трубопроводы обеспечат +5 в подвале.
простой вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 12:28
#64
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Как доказывали? Из каких условий?
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 12:37
1 | 1 #65
простой


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Как доказывали? Из каких условий?
Делал расчет теплопотерь помещения на +5. Смотрел какие трубы проложены в этом помещении, считал от них теплоотдачу при условии что на поверхности изоляции 40 градусов. И сравнивал. Если теплоотдача больше, значит +5 точно будет. Это моих экспертов вполне устроило.
простой вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 12:41
#66
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от простой Посмотреть сообщение
Делал расчет теплопотерь помещения на +5. Смотрел какие трубы проложены в этом помещении, считал от них теплоотдачу при условии что на поверхности изоляции 40 градусов. И сравнивал. Если теплоотдача больше, значит +5 точно будет. Это моих экспертов вполне устроило.
Ну Вы и жадные!!! Вам жалко вместо 50 мм положить 100 мм пенополистирола?
Люди по 250 мм в коттеджах на грунт кладут.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 12:53
#67
простой


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Ну Вы и жадные!!! Вам жалко вместо 50 мм положить 100 мм пенополистирола?
Люди по 250 мм в коттеджах на грунт кладут.
Я то не жадный. Мне все равно сколько там архитекторы с конструкторами заложат утеплителя. Хоть 200 мм. А вот директор почему то не хочет много утеплителя закладывать в пол. МКД же.
простой вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 12:55
#68
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от простой Посмотреть сообщение
Делал расчет теплопотерь помещения на +5. Смотрел какие трубы проложены в этом помещении, считал от них теплоотдачу при условии что на поверхности изоляции 40 градусов. И сравнивал. Если теплоотдача больше, значит +5 точно будет. Это моих экспертов вполне устроило.
Меня собственно интересуют теплопотери. Что вы учитывали? Только трансмиссионные?
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 13:18
#69
простой


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Меня собственно интересуют теплопотери. Что вы учитывали? Только трансмиссионные?
Да. Только их. Причем в подвале архи заложили продухи на вентиляцию подвала, но я и это не учитывал, никакой вентиляции, иначе я не знаю как бы все обошлось. Цель то ставилась отстоять ту толщину утеплителя, что заложили в проекте архи с конструкторами.
простой вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 13:24
| 1 #70
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от простой Посмотреть сообщение
Да. Только их. Причем в подвале архи заложили продухи на вентиляцию подвала, но я и это не учитывал, никакой вентиляции, иначе я не знаю как бы все обошлось. Цель то ставилась отстоять ту толщину утеплителя, что заложили в проекте архи с конструкторами.
Вот-вот-вот. И я про тоже. По СП54 в подвале/техподполье должны быть продухи. Т.е. в техподполье постоянно поступает воздух непосредственно с улицы. Понятно, что в теплую безветренную погоду на это можно забить. Но мы же обычно считаем по наихудшим. Если взять макс. скорость ветра за январь и самую холодную пятидневку никакие трубы, а уж тем более изолированные, не создадут в подполье положительную температуру. Мы обычно просто принимаем температуру в подполье равной наружной. Так честнее.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от простой Посмотреть сообщение
отстоять ту толщину утеплителя, что заложили в проекте архи с конструкторами
Это кстати к вопросу что "любой архитектор может расчитать толщину утеплителя" =)
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 13:35
#71
простой


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Мы обычно просто принимаем температуру в подполье равной наружной. Так честнее.
Я не спорю что так честнее, но у нас в конторе свои приколы. И утеплитель может внезапно поменяться по росчерку пера дирехтура без уведомления ОВ-шников, и толщина стяжки поменяться. А потом прилетают такие вот замечания от экспертов с требованием доказать достаточности толщины.... вот и доказываем как можем.
простой вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 16:02
#72
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Вроде раньше в инструкции по эксплуатации жилья
Было что продухи надо закрывать на зиму
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 16:34
#73
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Мы обычно просто принимаем температуру в подполье равной наружной. Так честнее
Согласен. И считать, как ограждающую конструкцию, а не на перепад.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 17:34
#74
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


А если при всём при это конструктор уменьшил
Глубину заложения фундамента исходя из отапливаемости здания?)
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 00:02
#75
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Согласен. И считать, как ограждающую конструкцию, а не на перепад.
Формально так и надо, ведь это перекрытие ограничивает отапливаемый объем. В СП даже коэффициенты есть для перекрытия над неотапливаемым техподпольем как для наружной ограждающей конструкции.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Вроде раньше в инструкции по эксплуатации жилья
Было что продухи надо закрывать на зиму
Ну это когда надо доказать +5 можно привести как аргумент.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
А если при всём при это конструктор уменьшил
Глубину заложения фундамента исходя из отапливаемости здания?)
У конструктов свои отмазки. Скажет - заменил грунт на непучинистый.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 12:26
#76
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Формально так и надо, ведь это перекрытие ограничивает отапливаемый объем
По СП в таблице для него a и b свои. И экспертиза так требует, как правило. Просто некоторых жаба душит закладывать 200 мм утеплителя вместо 50 мм, вот и начинают считать перепад, хотя, оснований, как мне кажется, для этого нет
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 13:33
#77
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


ктоньть нормальный пирог пола в квартире покажите? чтоб и шумо и тепло изоляция была. и стыки пола со стенами показаны
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 13:59
#78
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


При такой постановке вопроса могу только посоветовать открыть любую серию на полы и ткнуть пальцем в первый попавшийся.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 14:10
#79
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
При такой постановке вопроса могу только посоветовать открыть любую серию на полы и ткнуть пальцем в первый попавшийся.
Спасибо. Нашел серию, смотрю
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 19:27
#80
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Спасибо. Нашел серию, смотрю

Из новомодных

Гипрок-урса

Кнауф

У них серии есть
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как рассчитать толщину утеплителя в полу квартир многоэтажного жилого дома

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Можно ли использовать лифт жилого дома для детского сада, встроенного в жилой дом? jul85 Прочее. Архитектура и строительство 3 06.06.2017 17:15
Сроки выполнения расчета (с отчетом) кирпичного многоэтажного жилого дома 4атланин Расчетные программы 45 11.05.2016 18:34
Какие тонкости и подводные камни нужно учесть при проектировании кирпичного многоэтажного жилого дома? несплюночами Прочее. Архитектура и строительство 2 23.01.2015 10:26
Индивидуальный бассейн в "пентхаусе" жилого дома. Pesec Архитектура 3 18.10.2009 01:43