| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Допустимо ли использовать Яндекс или Гугл карты ?

Допустимо ли использовать Яндекс или Гугл карты ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2020, 03:27 #1
Допустимо ли использовать Яндекс или Гугл карты ?
HiddenM
 
Проектирование иссо. Программирование
 
Хаб
Регистрация: 23.10.2005
Сообщений: 43

Допустимо ли использовать в официальном отчёте, в пояснительной записке в ворде фрагмент яндекс(гугл)-карты ?
Да ещё и откровенно подписав её, что вот фрагмент Яндекс-карты !

говорит ли об этом что-нибудь яндекс соглашение ?
__________________
вот бы сейчас сесть за QB 4.5
Просмотров: 15497
 
Непрочитано 26.02.2020, 08:52
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


говорит. Читай. Или мы и есть за тебя будем?
engngr на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2020, 08:58
#3
HiddenM

Проектирование иссо. Программирование
 
Регистрация: 23.10.2005
Хаб
Сообщений: 43
<phrase 1=


я знаю про

https://yandex.ru/legal/maps_api/
2.3.3 Сервис может использоваться Пользователем только в рамках сайтов или приложений, доступных для бесплатного открытого использования неограниченным кругом лиц. Сервис не может использоваться для проектов, требующих оплаты, или иным образом ограничивающих доступ к ним третьих лиц. Необходимость зарегистрироваться не считается ограничением доступа в рамках настоящего пункта.
А также https://tech.yandex.ru/maps/commercial/
2. Карта должна быть размещена на сайте или в приложении, которые сможет увидеть любой человек: без платной регистрации и получения особых прав. Например, карта не должна попасть во внутреннюю сеть компании или на сайт, который доступен только по приглашениям.


но там про использование в электронных устройствах. Мне же нужно узнать про Скрин с Яндекс-карты и упоминание её в своей ПЗ.
__________________
вот бы сейчас сесть за QB 4.5
HiddenM вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 09:03
#4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Много раз использовал спутниковые снимки - ещё никто не жаловался
Для порядка даю ссылку "фрагмент спутникового снимка / карты с сайта ..."
Если нужна именно карта, то можно воспользоваться ОСМ, она лояльнее.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 09:14
#5
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
__
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 09:24
#6
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


нет

Цитата:
Много раз использовал спутниковые снимки - ещё никто не жаловался
Для порядка даю ссылку "фрагмент спутникового снимка / карты с сайта ..."
Цитата:
и… попадаете на штраф 300 тыс. руб. за неправомерное использование объекта авторского права.
https://habr.com/ru/post/322912/

Можно использовать OSM, но нужно !обязательно! указывать источник, то же справедливо для 2ГИС

Цитата:
Пользователь вправе воспроизводить фрагменты карт путем копирования визуального отображения картографических данных, порождаемого Программными продуктами и/или Онлайн-сервисами 2ГИС, а также производные таких фрагментов карт (с дополнениями, сокращениями, изменением угла поворота и прочими переработками) в периодических печатных изданиях, в видеороликах, в том числе транслируемых по телевидению/в сети Интернет, в полиграфии, наружной рекламе и прочих печатных и электронных изданиях, при условии наличия подписи к каждому из фрагментов карт приведенного ниже вида:
Цитата:
© 2ГИС. Городской информационный сервис. www.2gis.ru
http://law.2gis.ru/licensing-agreement/

Цитата:
Для печатной карты, упоминание должно располагаться под картой, если там расположены другие подобные ссылки, и/или в разделе «Ссылки» вашей публикации (обычно в конце книги или журнала).
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/...B0.D0.BD.D1.8B

Кажется можно использовать снимки bing, но это нужно уточнить

Последний раз редактировалось trir, 26.02.2020 в 09:31.
trir вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 10:59
#7
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
и… попадаете на штраф 300 тыс. руб. за неправомерное использование объекта авторского права.
https://www.google.com/intl/ru/help/terms_maps/
Цитата:
Лицензия. При условии соблюдения Вами требований настоящего Соглашения компания Google предоставляет Вам неисключительную и не подлежащую передаче другим лицам лицензию на использование сервисов "Google Карты" и "Google Планета Земля". Помимо прочего, Вы получаете доступ к функциям, которые позволяют выполнять следующие действия:
...
публиковать Контент с указанием правообладателя в Интернете, в видеопродукции и в печатных документах;
...
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 12:09
#8
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от HiddenM Посмотреть сообщение
Мне же нужно узнать про Скрин с Яндекс-карты и упоминание её в своей ПЗ.
https://yandex.ru/legal/maps_termsofuse/?lang=ru

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
https://www.google.com/intl/ru/help/terms_maps/
https://www.google.com/permissions/geoguidelines/
"Thanks for considering creative applications of Google Maps, Google Earth, and Street View.
These guidelines are for non-commercial use, except for the limited use cases described below. If you want to use Google Maps, Google Earth, or Street View for other commercial purposes – meaning “for sale or revenue-generating purposes” – please contact the Google Cloud Customer Team."
engngr на форуме  
 
Непрочитано 26.02.2020, 12:59
#9
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
https://www.google.com/permissions/geoguidelines/
Fair use
Apart from any license granted to you by Google, your use of the content may be acceptable under principles of "fair use." Fair use is a concept under copyright law in the U.S. that, generally speaking, permits you to use a copyrighted work in certain ways without obtaining a license from the copyright holder.
Я выпускаю проект здания. Я не стремлюсь заработать на продаже книг с картинками из гугла. Надо отличать эти 2 использования.
Скриншот по сути похож на цитату. Могу, я например, в проекте процитировать какую-нибудь книгу по проектированию "согласно такой-то книге расчёт вёлся так-то". Или мне надо в издательство обращаться, могу ли я взять предложение и формулу из их книги?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 13:26
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Я выпускаю проект здания. Я не стремлюсь заработать на продаже книг с картинками из гугла.
Вы зарабатываете деньги с использованием данных с карт
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 13:38
#11
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Вы зарабатываете деньги с использованием данных с карт
Нет. Я могу вообще их карты не использовать. Я деньги беру за проектирование, а не за демонстрацию картинок с их карт.
В издательство книги, откуда я списал формулу, мне тоже обращаться?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 13:45
#12
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


формулы не являются объектом Авторского права, а карты являются
trir вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 14:00
| 1 #13
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Развели демагогию...
Быстрее было бы связаться с Яндексом и всё у них выяснить.
Написал запрос им. Посмотрим, что ответят.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 15:59
#14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Я деньги беру за проектирование, а не за демонстрацию картинок с их карт.
Деньги вы берете не за проектирование, а "за бумагу", по сути (пусть даже в электронном виде). Т.е. РЕЗУЛЬТАТ проектирования. Если в этом результате проектирования присутствуют те самые карты, значит в зарабатывании вы их использовали.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
В издательство книги, откуда я списал формулу, мне тоже обращаться?
Там такого соглашения нет. Автор получил деньги с издательства, полностью передав права на свое произведение. Издательство получило деньги, продав экземпляры книги. Плагиатом считается воспроизведение текста без отсылки к источнику. С отсылкой уже не плагиат. А по картам надо смотреть, что именно является неправомерным использованием. Выше тоже говорили про ссылки на авторство. Так что может тоже аналогично использованию цитат с книг (не формул, формулы общедоступны)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 16:34
#15
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Деньги вы берете не за проектирование, а "за бумагу", по сути (пусть даже в электронном виде). Т.е. РЕЗУЛЬТАТ проектирования.
Давай уж до сути докопаемся: карта из гугла/яндекса является интеллектуальной составляющей результата труда, за который заказчик платит проектировщику деньги?
А если оттуда убрать карту, проект перестанет представлять ценность для Заказчика и он не заплатит?
А если вместо яндекс.карты туда всунуть другую_какую_угодно_карту - что-то принципиально изменится?

P.S. Пока ответ от яндекса ждём, очевидным решением "проблемы" видится использование карт с сайта росреестра.
Правила и условия использования информации, размещенной на официальном сайте Росреестра
Цитата:
1. Информация, размещаемая на официальном сайте Росреестра, является бесплатной и свободной для копирования, последующего использования и распространения при соблюдении правил и условий использования информации, размещенной на официальном сайте Росреестра.

2. Использование информации, размещенной на официальном сайте Росреестра, для создания информационных материалов, предназначенных для публикации в средствах массовой информации, допускается при указании официального сайта Росреестра в качестве источника публикуемой информации.

3. Использование информации, размещенной на официальном сайте Росреестра, для создания информационных материалов, предназначенных для размещения в сети Интернет, допускается при условии включения в данный материал гиперссылки на страницу официального сайта Росреестра, содержащую используемую информацию.
Где там у них "правила и условия" лежат - не нашёл, кроме самого этого вот куска информации.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 18:02
#16
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Написал запрос им
А что в запросе?
engngr на форуме  
 
Непрочитано 26.02.2020, 19:10
#17
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Плагиатом считается воспроизведение текста без отсылки к источнику. С отсылкой уже не плагиат.
Не плагиат, но нарушение авторского права, если пример книга.
Хоть с отсылкой, хоть без но распространять копировать экземпляры книги будет нарушением.
С яндекскартами хм интересно, они сами предоставляют инструметарий по копированию-снятию скриншота еще и лэйбл свой ставят.
Интересно для чего можно копировать общедоступные карты, как не для использования еще где-то?
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 19:28
#18
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Посмотрим, что ответят.
Предсказываю ответ:
Цитата:
Если ...
одно из:
- использование предполагается с информационной целью
- информация есть/будет в открытом доступе,
- используется для некоммерческого дела
... то использовать скриншоты можно
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 19:55
#19
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Интересно для чего можно копировать общедоступные карты, как не для использования еще где-то?
для личного пользования
trir вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 20:12
#20
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
для личного пользования
Т.е. например для работы, получения прибыли)))
В России вопросы копирайта кого и когда останавливали?
Ну и формально скриншот карт и карты имха не одно и то же
Внимательно читаем еулу. https://yandex.ru/legal/maps_termsofuse/
Нельзя извлекать прибыль из ссылок на СЕРВИС яндекс карт, про использование копий - скриншотов ничего, что не запрещено...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Хотя нет, вот..
При этом любое извлечение, копирование, воспроизведение, переработка, распространение Данных, их размещение в свободном доступе (опубликование) в сети Интернет, любое использование Данных в средствах массовой информации и/или в коммерческих целях и любое иное использование, явно не разрешенное настоящей Лицензией или Условиями, запрещается без предварительного письменного разрешения Правообладателя.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Надо разрешение испрашивать
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Допустимо ли использовать Яндекс или Гугл карты ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли использовать арматуру после обработки её преоброзователем ржавчины зэе Железобетонные конструкции 6 12.03.2019 11:50
Как найти координаты в геодезии на яндекс картах или гугл Tsura Прочее. Программное обеспечение 15 30.05.2015 22:42
Где искать технологические карты контроля видов и этапов строительно- монтажных работ? Busenyg Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 07.03.2014 07:53
Как применять карты сейсмичности ОСР-97 для зданий повышенной ответственности. В или С?? SerStar Конструкции зданий и сооружений 2 14.09.2012 13:46
Можно ли использовать фанеру для пластинчатых нагилей балок Деревягина? nikx Конструкции зданий и сооружений 6 26.06.2012 13:47