Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Ливневка, дренаж и вода от септика в единый сборный колодец?

Ливневка, дренаж и вода от септика в единый сборный колодец?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.08.2013, 21:43 #1
Ливневка, дренаж и вода от септика в единый сборный колодец?
Rama4
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 46

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Загородный дом. Если я правильно понимаю, то как и любая жилая постройка он требует водоотведения из трех «источников»:

1.Дренаж вокруг здания. Наиболее популярная технология – тренажная труба по периметру фундамента, затем сброс воды в сборный колодец, затем вывод воды из него за пределы участка.
2.Ливневка. Принцип схожий, но уже на поверхности грунта, и дождевая вода через систему пескоуловителей также поступает в промежуточный колодец, и снова вода выводится за пределы участка.
3.Канализация. Через септик и песчанно-гравийный фильтр вода также поступает в некий колодец, из которого также выводится за пределы участка.

Вопрос.

Возможно ли «сборный колодец и за пределы участка» вынести за скобки? Имеется ввиду, что трубы ливневки, дренажа и очищенной воды из септика выводятся в единый колодец на границе участка и откуда уже в единой трубе выводятся за его пределы?
Схожий принцип видел (в том числе и на Форуме) только для дренажа и ливневки. Есть ли ограничения для канализации?
Просмотров: 10422
 
Непрочитано 12.08.2013, 22:23
#2
olegn2007


 
Регистрация: 10.12.2008
Москва
Сообщений: 7


если стоки соответствуют санпин, то ...

Последний раз редактировалось olegn2007, 12.08.2013 в 22:30.
olegn2007 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 09:29
#3
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 763


Не стоит так делать, у ливневки обычно очень большой расход и колодец может постоянно переполняться, лучше сделать раздельный выпуск с участка
Цитата:
Через септик и песчанно-гравийный фильтр вода также поступает в некий колодец, из которого также выводится за пределы участка.
природнадзоров на вас нет
freese вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 21:11
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Если делать правильно, то очищенный хозбытовой сток нужно направлять в поле фильтрации, а не на рельеф.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 23:20
#5
Rama4


 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Если делать правильно, то очищенный хозбытовой сток нужно направлять в поле фильтрации, а не на рельеф.
Все верно, вместо поля фильтрации будет песчанно-гравийный фильтр, и только после него вода поступает в сборный (общий) колодец.
Основной вопрос- технология на первый взгляд, очевидная (соединение трех водоотводов в один - на границе участка), однако описаний не обнаружил.
Rama4 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 23:26
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Ты не понял, после поля фильтрации вода в колодцы не поступает, она остаётся в земле, профильтровавшись через которую разбавляется в грунтовый водах. О сбросе очищенной канализации в кюветы, канавы и т.п., для чего собственно и нужен колодец, речи вообще не идёт.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2013, 19:07
#7
Rama4


 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 46


но речь не о поле фильтрации, а о песч гравийном фильтре - т.е. фильтрующей траншее в описываемом случае.
Вот для примера:
http://ecoterem.com/ekologicheskoe-d...vijnye-filtry/
или
http://galproekt.com.ua/s_dom/s_dom6b.htm
вариантов описания и рисунков много, но основное отличие от поля фильтрации - наличие отводяще трубы.
Rama4 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 21:45
#8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Да я не о том, у нас в стране нельзя сбрасывать канализационные стоки на рельеф, даже очищенные, либо поля фильтрации, либо колодцы-поглатители, либо накопитель с периодическим вывозом, для отдельно взятого дома, пожалуй всё.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 02:25
#9
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
у нас в стране нельзя сбрасывать канализационные стоки на рельеф, даже очищенные, либо поля фильтрации, либо колодцы-поглатители, либо накопитель с периодическим вывозом, для отдельно взятого дома, пожалуй всё.
Почему это?
Я вот знаю такой именно дом, где бытовые фекальные стоки после фильтрующей траншеи сбрасываются в колодец на границе участка, где смешиваясь с дренажными стоками и бытовыми от умывальников отводятся в водосточную канаву за пределами участка (перед фильтрующей траншеей есть септик-отстойник, реально хватает его на 5-10 лет, потом вывоз). Все это дело работает уже много лет, ни цвета ни запаха сбрасываемая вода не имеет. Дом частный. Собственно это фактически ничем не отличается от установок биоочистки, после которых воду можно и в водоем.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 06:57
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


А я знаю дом в котором канализация без всяких "излишеств" сразу в ближайшую речку "подключена". Но это ведь не доказательство что так делать можно?
Кстати, власти репку чешут - толь сносить, толь еще чего делать, бо дом девятиэтажный, а никаких "лишних" комуникаций поблизости нет.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 08:59
#11
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Собственно это фактически ничем не отличается от установок биоочистки, после которых воду можно и в водоем
Неа, нельзя в водоём, по крайней мере официально, все заявления производителей при личном разговоре разбиваются как стекло при первом вопросе о концентрации фосфора в стоке, все они сразу начинают про поля фильтрации вещать.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Ливневка, дренаж и вода от септика в единый сборный колодец?

Размещение рекламы