| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Использование видовых экранов

Использование видовых экранов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2008, 14:13
Использование видовых экранов
Fguppi
 
конструктор
 
Москва
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 4

Суть дела такова, пришли к нам на работу очень опытные конструктора-тетечки, работавшие в крупном проектном институте, ну и как водиться начали наводить свои порядки, то есть отказаться от видовых окон, все делать в модели, и т.п. Чертят в акаде как на кульмане-на глазок, чтоб понятней было, все размеры перебиты и переписаны. Масштаб 1:1 вообще перестал существовать как таковой Хотел поинтересоваться у многих так? Или же все-таки такая техника черчения это пережиток прошлого и просто напросто незнание программы и ее возможностей.
Просмотров: 9054
 
Непрочитано 21.03.2008, 12:07
#21
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
Как ввести стандарты на предприятии? Как втолковать что стандарты не просто поднимут качество чертежей, но и увеличат скорость черчения.
Втолковать, что Стандарты это благо, никак. Мне кажется. То есть, не надо совсем бороться.
СТП - это обязанность, но СТП - это и правила (стиль, если разуметь КАД))
А вот не пытаться создавать гибрид "электронное + традиционное" проектирование, наверное стоит. В смысле, те недавние кульманщики, вынужденные сесть за компьютер (веление времени), долго не могут побороть в себе консервативный подход, привыкнуть к новому электронному "методу" - их естественная консервативность почти не преодолима внешними мерами.
Тут же внесу поправку (чтоб меня верно поняли), что электронное проектирование легко или почти легко принимается теми "кульманистами", кто к этому стремится. По себе сужу: обалдел, поглядев на работу коллеги в 13, и загорелся, и пошло-поехало! Красиво, быстро, легко, бесконечные стирашки к черту. А трехмерка такие горизонты открывает - дух захватывает.
Пока Т/Д (читай: тетьки/дядьки и начальники-консерваторы) НЕ ЗАХОТЯТ делать по-новому и принимать это новое, "борьба" путем СТП плодов не принесет. (Тот главный инженер уже на 50% молодец, раз понимает!)
Не уверен, что только новое поколение способно "рисовать грызуном".
Т/Д боятся не только новых терминов и понятий, книг, хелпов и английского языка, им вообще трудно навязать новый стиль работы.

А вот действенней было бы устроить типа "мастер-класса" для Т/Д, чтобы заинтересовать, пробудить интерес, показать удобства и преимущества (им же лень и некогда читать заумные пресс-релизы) электронного моделирования и оформления. Мне так кажется.

Автокад - это электронный инструмент, он не только полностью заменяет физические инструменты конструктора, но и перестраивает и совершенствует его мышление, даже меняет, осмелюсь утверждать, подходы к творчеству.

Резюме: тетенька осилит мэтоды ВЭ, если увидит их, а не услышит или прочитает о них.

Последний раз редактировалось BM60, 21.03.2008 в 13:32.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 12:24
#22
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Нужно законодательно запретить компоновать чертежи в модели, называть слои "толстая" и "тонкий штрих" и чертить в масштабах отличных от 1:1
Ахха! Предлагаю "слепить" "неубиваемую" ТЕМУ "Создаем СТП для КАД-проектирования".
Полагаю, полезно сконцентрировать в нем некие базовые приемы работы"

Возможно, что-то будет скопировано из ФаКа и ТипТриксов.

Но с другой целью. Помочь консерваторам(в хорошем смысле слова)-кульманистам перестроиться "малой кровью" на общие (а в перспективе - единые) правила, принципы электронного проектирования-моделирования-конструирования. Не исключаю, что потребуются особые пометки применяемости правил по отраслям (стр-во, маш-ение, ...). Тогда, полагаю, им проще будет сформировать свой СТП и вообще не бояться Када.
Некая тезисная форма окажется легко понимаемой для проектантов старой закалки. Не расписывая процедуры "что-как", но только перечисляя "какие" (установки, настройки) важны, полезны, удобны, совместимы, и т.д., чтобы текущая коллективная работа и готовый проект были однозначными, качественными и без "скандалов" во время процесса.
(им, похоже, не у кого было учиться правильным базовым знаниям, потому они и приходят "со своими порядками"... Научились, как смогли, а переучеба кажется им "хуже редьки" )

Последний раз редактировалось BM60, 21.03.2008 в 13:26.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 12:38
#23
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Какие стандарты ввести это не вопрос. Вопрос КАК их ввести? КАК заставить бумажно всех не просто руководствоваться СТП но и выполнять ВСЕ чертежи по СТП?
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 13:14
#24
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
Вопрос КАК их ввести? КАК заставить бумажно всех не просто руководствоваться СТП но и выполнять ВСЕ чертежи по СТП?
Давно считалось, что "руководствоваться СТП = выполнять по СТП".
А для "заставления" издавался приказ по институту - он утверждается, вводится в действие, является обязательным для всех, кто .... И нормоконтроль не дремал. Работала схема страха "не в срок-переделка-внеурочно-премия.

В современно-электронных условиях выбор МЕТОДа зависит от воли-благоразумия-адекватности-понимания и еще чего-нибудь, но уж вряд ли он должен быть карательным - некому будет работать ...

Последний раз редактировалось BM60, 21.03.2008 в 14:28.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 13:37
#25
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,849


http://dwg.ru/f/showthread.php?t=1978 опять всплывает. Точно, тема-Терминатор.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 13:45
#26
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Ахха! Предлагаю "слепить" "неубиваемую" ТЕМУ "Создаем СТП для КАД-проектирования".
Полагаю, полезно сконцентрировать в нем некие базовые приемы работы"...
Это уже было.

Добавлено:
Что выше и отметил kpblc
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 13:45
#27
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,849


Offtop: Makswell, 8 минут разницы
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 13:58
#28
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Offtop: Да уж, торможу, целых 8 минут искал эту старенькую тему
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 14:02
#29
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Точно, тема-Терминатор.
Не совсем точно. Но, знаю, читал, всплывает. С той разницей, что я говорил о "... сконцентрировать в нем (читай: проекте виртуально-универсального СТП) некие базовые приемы..."
33 страницы обработать для узловых тезисов не просто - "лирики" и тактических частностей многовато. Я говорю о стратегических "единостях", общностях, так сказать, чтобы разночтения и не понимания стиля не работы, но стиля представления и оформления большого проекта минимизировать или, идеальный случай, исключить.

А, кстати. Там, где работают в КАДсистемах, должность ГИПов сейчас существует?
Им бы заняться выработкой своих СТП на основе опыта работы своих проектантов? Систематизировать и стратегически мыслить - их удел?

Вообще-то говоря, слишком это глобальный вопрос, и быстро вряд ли он решаем. Ведь в любой теме не только этого форума могут оказаться полезные сведения на сей предмет.
Зря, наверное, я ввязался в эту тему... Аппетит пришел во время ... (кажется, я уже сыт, извините, мне-то СТП не нужен, но в принципе интересен.)

Последний раз редактировалось BM60, 21.03.2008 в 14:26.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 14:15
#30
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Жаль только сейчас дочитал тему, послал-бы туда, куда в двух предыдущих постах послали. Смотрю, тут новые люди решили поднять старую тему. Ну прочтите же, что раньше было, а то и эта тема за 30 листов уйдет.
Из изложенного выше, делаю вывод, что за 3,5 года в области стандартов работы в КАДах ничего не изменилось, по-прежнему полная анархия, СТП не указ. Единственный надежный вариант - создавать комплекс программных средств черчения, которые не позволят отступить от СТП. Вот только на каждом предприятии свой стандарт получается.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 14:44
#31
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Олег К. Посмотреть сообщение
... тут новые люди решили поднять старую тему. Ну прочтите же, что раньше было...
... делаю вывод, что за 3,5 года в области стандартов работы в КАДах ничего не изменилось, по-прежнему полная анархия, СТП не указ. Единственный надежный вариант - создавать комплекс программных средств (КПС - прим. мое) черчения, которые не позволят отступить от СТП. Вот только на каждом предприятии свой стандарт получается.
За 30 листов не уйдет, ни у кого особенного интереса это не вызывает, ибо, жаль, считают эти темы равными.
А СТП - это и есть Стандарт Предприятия. На каждом КРУПНОМ - свой. Это естественно, на крупном много смежников. И СТП для/у них - НОРМАЛЬНО, неизбежно, естественно. Кульманы у ВСЕХ. А позвольте спросить, сегодня в КРУПНОЙ организации КОМПЬЮТЕРЫ тоже у ВСЕХ? А программа ОДНА на ВСЕХ? А эти программы (у смежников - свои!) совместимы между собой и/или на ОДНОЙ платформе (КАД, например)?

Если везде ответ "да", то КПС + СТП должны быть!

Поднять не старую, но больную и нерешенную тему. И поднять в другом смысле, чтобы обсудить ее в стратегическом смысле. Частности разрозненны и сейчас вовсе не важны.
Вопрос тут обозначен в виде "КАК" (ввести эти СТП) = пост №23.
...
Комплекс программных средств - гипотетически замечательно.

Последний раз редактировалось BM60, 21.03.2008 в 15:21.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 14:44
#32
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Наверно с моего первого сообщения и пошел оффтоп в этой теме. Извиняюсь.
Думаю что действительно заставить не получиться.
Цитата:
(можно привести силой коня к водопою - но нельзя заставить его пить)
И соглашусь что
Цитата:
Единственный надежный вариант - создавать комплекс программных средств черчения, которые не позволят отступить от СТП.
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 15:13
#33
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Я тоже извиняюсь (за "бредовую" поддержку этого оффтопа, идея которого заложена в посте №1, а далее лишь немного развита).

P.S. А ведь и в самом деле этот КПС не позволит отступать от СТП, даже если тети-дяди захотят отступить от него в силу "так привыкла", ежели этот СТП "зашить" или "привязать" в этот комплекс.
Вот уж и счастье будет всем (и смежникам, и привыкшим "по-своему").

Последний раз редактировалось BM60, 21.03.2008 в 15:54.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 17:19
#34
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
стандард предприятия на правила черчения не бывает.
СТП не = ЕСКД, но это дополнения, не противоречащие ЕСКД и здравому смыслу.
(если теткам-дядькам ЕСКД не ведомо, то ... (легко догадаться)
У нас нет ЕСКД,поэтому есть правила черчения ,стандард предприятия определяет все, ставить точку или нет в том или ином сокращении, каким символом обозначать балку, колонну, и т.д.
PL вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2008, 01:35
#35
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Кажется, я смешал в ответе две темы. Если так, звиняйте, но суть-то одна
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А что означает "в другой манере"?
Вот что:

Цитата:
Сообщение от Fguppi Посмотреть сообщение
. Чертят в акаде как на кульмане-на глазок, чтоб понятней было, все размеры перебиты и переписаны. Масштаб 1:1 вообще перестал существовать .
Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Вариант оформления на листе в принципе приемлем если у тебя 1-2 в.экрана и лист полностью скомпонован. .
Почему так осторожно? Не "в принципе приемлем" а должен стать основным. Экранов может быть значительно больше двух, и лэйаутов тоже.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Зачем пользоваться в-портами, если не делаешь 3-хмерных моделей?.
А затем, хотя-бы, чтобы иметь возможность делать разномасштабные детали 1:1. Чтобы распечатать одним махом сразу много черт. Чтобы показать в листе часть модели, не разрывая и не урезая ее. Видать, ты не читал Это
Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
1. правильно уже сказано, создать шаблон с размерными стилями, ...
Как-то Кулик Алексей высказался, что первый-же Purge снесет из шаблона все еще неиспользованные стили. Это верно, боротся с этм можно либо дополнительно подгружая стили с Tool Palletes, например, либо заложить микроскопические размерчики разных стилей, например, в лого фирмы на штампе. Их не будет видно и шаблон не будет боятся Purge
Радикальное решение, как заставить чертить правильно, выполнять все стандарты это только одно: сделать к автокаду надстройку, и никому неповадно будет сделать плохо, так как хорошо получается само собой, когда команды берутся с этой надстройки. Вот ТАК
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2008, 05:26
#36
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Вот еще об СТП
И в качестве рекламы этого топика цитата из себя любимого
Цитата:
Даже у тех, кто чертит плохо, образуются правильные слои и стили. И никому в голову не приходит закрыть эти тулбары и работать на штатных. Никаких инструкций и расписок нет
Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 11:44
#37
ALEX.RU


 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 220


можно ли сделать так чтоб одновременно на модели были открыты все слои, а на листе в видовых экранах определеные наборы слоев?
ALEX.RU вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 11:45
#38
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,849


Можно. Используй заморозку слоев внутри ВЭ.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 19:32
#39
инженер Юлия

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.04.2008
Барнаул
Сообщений: 31
<phrase 1=


Я опять о наболевшем! Чертила благополучно в видовых окнах, пока автокад стоял. Один кретин меня пытался заставить в модель переходить, не получилась - уперлась, и все тут.
А вот когда поставили ZWcad, пришлось переходить в модель. С видовыми окнами много глюков получается. Вот теперь черчу 1:1, разные размерные стили и т.д. а если на одном листе и схема расположения элементов, и узлы - то последние увеличиваю раз в 5. Понемногу привыкаю!
инженер Юлия вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 19:46
#40
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Так вы чертили (рисовали) исключительно в пространстве листа?
А этот "кретин" предлагал вам чертить (рисовать) в пространстве модели?
Profan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Использование видовых экранов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копирование видовых экранов с листа на др. лист Алексий K AutoCAD 26 29.01.2021 11:36
Оформление размеров в видовых экранах lion AutoCAD 6 31.05.2006 10:33
копирование видовых экранов i_s AutoCAD 16 17.12.2005 14:05
AutoCad2000 - печать видовых экранов в листе Vladimir AutoCAD 2 17.09.2004 16:58