| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Принципы рассчета монолитных (ж/б) колонн.

Принципы рассчета монолитных (ж/б) колонн.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.05.2009, 12:23 #1
Принципы рассчета монолитных (ж/б) колонн.
Александр Андреевич
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9

Здравствуйте коллеги. Хотел бы обратиться за советом к более опытным конструкторам и проектировщика.
Рассчитываю и проектирую пром.здание. И столкнулся со следующей проблемой:
не в каких учебниках книгах и пособиях четко не указано что стоит считать колону, а на что - нет. А все примеры расчетов сводятся к расчетам по прочности. А вопрос трещиностойкости и перемещений?
На что вы обычно считаете?
А в скаде так вообще расчет ведется(по одному из пунктов) по предельному моменту. На сколько это правомерно? Тем более, что в основном по нему и не проходит.
Если у кого-то есть примеры расчета, и не жалко поделиться, был бы признателен. [email protected]
Просмотров: 17842
 
Непрочитано 20.05.2009, 14:12
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


вытаскивайте из скада РСУ и проверяйте в арбате. раскрытие трещин он точно проверит, а деформации.. ну это уже на вашей совести.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2009, 14:23
#3
Александр Андреевич


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9


Спасибо за ответ. Я как раз и считаю в арбате (экспертиза колонны), но не очень я ему доверяю. Хотелось проверить в ручную. Меня конечно интересует ответ. Но хотелось бы понять до конца принцип. И опыт перенять Только в арбате и проверяется придельный момент. Не в одном другом источнике, для стоек внецентренно сжатых нет такой проверки. А она критична. По этому и вопрос возник.
Просто мне казалось, что уж проще чем стойку посчитать - нет. А как столкнулся - одни проблемы. И вопрос то задать не кому и примера не оказалось. А ошибаться очень не хочется

Последний раз редактировалось Александр Андреевич, 20.05.2009 в 14:39.
Александр Андреевич вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2009, 14:41
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я использую не "экспертизу колонны", а "сопротивление ж/б сечений".
на вкладке усилия справа сверху есть кнопочка, с помощью которой можно автоматически загрузить РСУ, вытащенные из скада. так проще =)

п.с. а на тему моментов. случай малых эксцентриситетов, случай больших эксцентриситетов - берите учебник по ЖБК, или руководство по проектированию, ну или НормКад на крайняк и проектируйте =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2009, 15:23
#5
Александр Андреевич


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9


Я этими учебниками сейчас обложен... Улицкие с Линовичами скоро сниться будут ...СНиП перечитываю, по Пособию считаю. Но вопрос все равно возник.
Просто арбат видимо считает на все подряд. А на что в действительности нужно считать?
Видимо опыт это самое важное. И я как раз в начальной стадии его накопления
Александр Андреевич вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2009, 23:29
#6
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от Александр Андреевич Посмотреть сообщение
Я этими учебниками сейчас обложен... Улицкие с Линовичами скоро сниться будут ...СНиП перечитываю, по Пособию считаю. Но вопрос все равно возник.
Просто арбат видимо считает на все подряд. А на что в действительности нужно считать?
Видимо опыт это самое важное. И я как раз в начальной стадии его накопления
Деформации Вам надо получать из расчёта всего каркаса здания, по данным одной отдельной колонны это бессмысленно. А остальное вот что "арбат" вам показывает, это и есть необходимый набор показателей, определяющих прочность колонны. Исходные данные для расчёта в принципе известны: размеры колонны, данные по бетону и арматуре и нагрузки на неё, а там уж что получится, лишнего арбат считать не будет.
troja вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 00:12
#7
dan_anna

экспертиза пром безопасности
 
Регистрация: 09.11.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 85
<phrase 1= Отправить сообщение для dan_anna с помощью Skype™


Посмотрите книгу Бондаренко Римшин Примеры расчета ж/б и каменных конструкций из этой темы
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F0%E5%ED%EA%EE
dan_anna вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 11:36
#8
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от troja Посмотреть сообщение
Деформации Вам надо получать из расчёта всего каркаса здания, по данным одной отдельной колонны это бессмысленно. А остальное вот что "арбат" вам показывает, это и есть необходимый набор показателей, определяющих прочность колонны. Исходные данные для расчёта в принципе известны: размеры колонны, данные по бетону и арматуре и нагрузки на неё, а там уж что получится, лишнего арбат считать не будет.
2 troja
Я думаю здесь перепутаны деформации и перемещения.

2 Александр Андреевич
Арбат в отчете выдает ссылки на пункты СП по которым дет проверка, я думаю достаточно их просмостреть и все станет понятно. Расчет на предельные относительные деформации в данном случае относится к 1-ой ! группе пред. сост.

Бывает и так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Деформации.jpg
Просмотров: 588
Размер:	41.6 Кб
ID:	20796  
__________________
С уважением,
yarrus77

Последний раз редактировалось yarrus77, 21.05.2009 в 11:55.
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2009, 12:58
#9
Александр Андреевич


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Арбат в отчете выдает ссылки на пункты СП по которым дет проверка, я думаю достаточно их просмостреть и все станет понятно. Расчет на предельные относительные деформации в данном случае относится к 1-ой ! группе пред. сост.

Бывает и так
Я конечно смотрел ссылки и в конец запутался потому, что при расчете внецентренно сжатой колонны Арбат ведет проверку как для изгибаемых элементов. пп.3.15-3.20. Не одна из книг и пособий не дает таких рекомендаций.
Почему расчет на предельные относительные деформации в данном случае относится к 1-ой ! группе пред. сост.? Мне кажется вы ошибаетесь.

Цитата:
Сообщение от troja Посмотреть сообщение
Деформации Вам надо получать из расчёта всего каркаса здания, по данным одной отдельной колонны это бессмысленно. А остальное вот что "арбат" вам показывает, это и есть необходимый набор показателей, определяющих прочность колонны. Исходные данные для расчёта в принципе известны: размеры колонны, данные по бетону и арматуре и нагрузки на неё, а там уж что получится, лишнего арбат считать не будет.
Согласен, конечно учет совместной работы конструкций эффективнее, но хочется проверить вручную. И при этом понимать как. Ведь считали же раньше. Причем например расчет колонны среднего ряда при шарнирном опирании конструкций покрытия почти не зависит от остального здания. В принципе ветер, который и передастся можно учесть(хотя-бы просто из общей расчетной схемы вытащив).

А вообще кто-нибудь считает вручную? В каком вы виде расчеты выполняете? Ведь какой-нибудь не снятый "флажек" в расчетной программе может и к аварии привести...хотя и в калькуляторе можно не там запятую поставит... или запас в 2 раза? а что на это скажет заказчик, ведь ему из кармана своего вытащить этот запас?
Александр Андреевич вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 14:22
#10
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Александр Андреевич Посмотреть сообщение
Я конечно смотрел ссылки и в конец запутался потому, что при расчете внецентренно сжатой колонны Арбат ведет проверку как для изгибаемых элементов. пп.3.15-3.20. Не одна из книг и пособий не дает таких рекомендаций.
Почему расчет на предельные относительные деформации в данном случае относится к 1-ой ! группе пред. сост.? Мне кажется вы ошибаетесь.
На счет 1-й группы посмотрите СП. ЯТД здесь деформации завязаны на диаграммы, и дублируют расчеты по усилиям.
На счет внецентренносжатых (изгибаемых) колонн вы ошибаетесь здесь терминология - именно "как для изгибаемых элементов" это случай 1-х=<ксиR*h0 - сжатая арматура не учитывается, характер разрушения как у изгибаемых элементов (все в слове КАК )
__________________
С уважением,
yarrus77

Последний раз редактировалось yarrus77, 21.05.2009 в 14:28.
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2009, 15:08
#11
Александр Андреевич


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9


1.10. Бетонные и железобетонные конструкции должны удовлетворять требованиям расчета по несущей способности (предельные состояния первой группы) и по пригодности к нормальной эксплуатации (предельные состояния второй группы).
а) Расчет по предельным состояниям первой группы должен обеспечивать конструкции от:
хрупкого, вязкого или иного характера разрушения (расчет по прочности с учетом в необходимых случаях прогиба конструкции перед разрушением);
потери устойчивости формы конструкции (расчет на устойчивость тонкостенных конструкций и т. д.) или ее положения (расчет на опрокидывание и скольжение подпорных стен; расчет на всплывание заглубленных или подземных резервуаров, насосных станций и т. п.);
усталостного разрушения (расчет на выносливость конструкций, находящихся под воздействием многократно повторяющейся нагрузки - подвижной или пульсирующей: подкрановых балок, шпал, рамных фундаментов и перекрытий под некоторые неуравновешенные машины и т. п.);
разрушения под совместным воздействием силовых факторов и неблагоприятных влияний внешней среды (периодического или постоянного воздействия агрессивной среды, действия попеременного замораживания и оттаивания, воздействия пожара и т. п.).
б) Расчет по предельным состояниям второй группы должен обеспечивать конструкции от:
образования трещин, а также их чрезмерного или продолжительного раскрытия (если по условиям эксплуатации образование или продолжительное раскрытие трещин недопустимо);
чрезмерных перемещений (прогибов, углов перекоса и поворота, колебаний).


Это из оглавления Снипа


4. Расчет элементов железобетонных конструкций по предельным состояниям второй группы.. 61
Расчет железобетонных элементов по образованию трещин. 61
Расчет по образованию трещин, нормальных к продольной оси элемента. 61
Расчет по образованию трещин, наклонных к продольной оси элемента. 65
Расчет железобетонных элементов по раскрытию трещин. 66
Расчет по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси элемента. 66

Расчет по раскрытию трещин, наклонных к продольной оси элемента. 68

Расчет железобетонных элементов по закрытию трещин. 69

Расчет по закрытию трещин, нормальных к продольной оси элемента. 69

Расчет по закрытию трещин, наклонных к продольной оси элемента. 69

Расчет элементов железобетонных конструкций по деформациям.. 69

Определение кривизны железобетонных элементов на участках без трещин в растянутой зоне. 69

Определение кривизны железобетонных элементов на участках с трещинами в растянутой зоне. 71

Определение прогибов



Последний раз редактировалось Александр Андреевич, 21.05.2009 в 15:18.
Александр Андреевич вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 21:11
#12
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от Александр Андреевич Посмотреть сообщение
Я конечно смотрел ссылки и в конец запутался потому, что при расчете внецентренно сжатой колонны Арбат ведет проверку как для изгибаемых элементов. пп.3.15-3.20. Не одна из книг и пособий не дает таких рекомендаций.
Почему расчет на предельные относительные деформации в данном случае относится к 1-ой ! группе пред. сост.? Мне кажется вы ошибаетесь.


Согласен, конечно учет совместной работы конструкций эффективнее, но хочется проверить вручную. И при этом понимать как. Ведь считали же раньше. Причем например расчет колонны среднего ряда при шарнирном опирании конструкций покрытия почти не зависит от остального здания. В принципе ветер, который и передастся можно учесть(хотя-бы просто из общей расчетной схемы вытащив).

А вообще кто-нибудь считает вручную? В каком вы виде расчеты выполняете? Ведь какой-нибудь не снятый "флажек" в расчетной программе может и к аварии привести...хотя и в калькуляторе можно не там запятую поставит... или запас в 2 раза? а что на это скажет заказчик, ведь ему из кармана своего вытащить этот запас?
Скорее всего вручную сейчас практически никто не считает, не те времена, чтобы тратить время на такие расчёты.Представьте себе комплекс зданий с 35-ти этажными жилыми домами, пятиуровневым стилобатом, из них три уровня ниже планировки и т.д. Ну как можно это посчитать вручную? Естественно весь каркас считается с помощью ПК, но если из расчёта вытащить расчётные усилия на отдельную колонну, то можно и вручную попытаться посчитать ради спортивного интереса. Тот же арбат в этом случае использует теже расчётные формулы, как и Вы, если будете считать вручную. Поэтому и в этом случае сейчас скорее всего будут считать на компьютере, а не на бумажке карандашиком с помощью логарифмической линейки.А чтобы не ошибиться, то можно использовать пару расчётных программ( наприм. СКАД, ЛИРА и т.п.), хотя бы на первых порах, чтобы набить руку. Что касается сходства расчётов изгибаемых и внецентренносжатых элементов, так это естественно. Ведь весь расчёт в принципе исходит из условия равновесия внешних и внутренних усилий, а в них и там и там участвуют изгибающие моменты; поэтому расчётные уравнения сходны.
troja вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2009, 00:05
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Александр Андреевич, а ты сам-то посмотрел, куда ведут твои ссылки?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2009, 13:21
#14
Александр Андреевич


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Александр Андреевич, а ты сам-то посмотрел, куда ведут твои ссылки?



Да это и не были ссылки. Просто оглавление из стройкансультанта. Они для него ссылки. А тут они просто кусок из оглавления. Если они куда-то не туда ведут, то прошу прощения.
Александр Андреевич вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2009, 19:20
#15
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Расчет жбк необходимо выполнять именно на то, о чем написано в #11.
Для колонн это -
расчет прочности - на действие продольной силы приложенной с эксцентриситетом с учетом прогиба элемента; действие поперечной силы;
трещиностойкость - на образование и раскрытие трещин (кстати пример есть в Пособии к СНиП по ЖБК);
перемещения (деформации).
Вручную проверяю прочность (продольную силу обязательно, поперечную - когда сомневаюсь) и трещиностойкость (тоже когда сомневаюсь). Иногда помогает.
S_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2009, 15:08
#16
Александр Андреевич


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9


Большое спасибо за ответ. Именно это я и спрашивал, по большому счету.
Все-таки хочется понимать, что и для чего считаешь.
А компьютер конечно очень сильно экономит время. Но знать то надо что и по какому принципу считаешь.
Я когда эту колонну пытался в металле решить, тоже прикинул в кристалле. Так с гибкостью придельной он ошибся. Уж не знаю почему.
Александр Андреевич вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 15:46
#17
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Александр Андреевич Посмотреть сообщение
Я когда эту колонну пытался в металле решить, тоже прикинул в кристалле. Так с гибкостью придельной он ошибся. Уж не знаю почему.
Потому что в кристалле Ст, Fu и две гаммы (коэфф.) это кнопки куда надо жать и выбирать гибкость, сталь и коэффы условий работы.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2009, 19:03
#18
Александр Андреевич


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9


Да не так уж и . Дело в том, что я задался гибкостью для своей колонны 180-60*а, где эта "а" зависит от ряда факторов. И в во многом от усилия. Но при этом эта "а" не менее 0.5, так фот у меня сложилось ощущение, что кристал принимает именно 0,5 . когда она может получится и больше... что вв свою очередь уменьшает придельную гибкость. Может кто сталкивался?
Александр Андреевич вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 09:28
#19
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Хм, у меня такого,не было. Я проверял иной раз ручками после расчета и как-то не было вопросов по предельной гибкости.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2009, 13:34
#20
Александр Андреевич


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9


Я конечно мог и ошибиться, но так и не понял где. Просто колонна проходила в притык.Высокая 13.25м И нагрузка под 125 тонн.Прокатный профиль двутавр подобрать не удалось. Это в основном из-за момента 20тсхм
Александр Андреевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Принципы рассчета монолитных (ж/б) колонн.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шов бетонирования монолитных колонн подвала 20-ти эт.здания выполнен ниже уровня перекрытия Митрофан20081 Железобетонные конструкции 32 13.02.2009 11:56
Превышение предельно допустимых вертикальных отклонений ж/б колонн в производственно-бытовом корпусе. Stroii Железобетонные конструкции 4 03.02.2009 14:51
Наращивание существующих ж/б колонн dimarez Железобетонные конструкции 5 18.09.2008 15:23
Расчет монолитных ж/б перекрытий evg14 Железобетонные конструкции 11 29.08.2008 12:52
видео материалы по возведению монолитных ж/б конструкций Dimonam Технология и организация строительства 3 14.01.2008 22:15