| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2021, 13:57
Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?
Валентина1984
 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56

Здравствуйте!
Извините, я не инженер и близко, но может мне помогут в моей проблеме - просто чтоб понять в какую сторону двигаться.
Мы приобрели двигатель крановый, планировали его установить на башенный кран. Но оказалось что из-за габаритов иных чем в старом двигателе установить двигатель на кран невозможно (увеличена длина вала). В паспорте двигателей (обоих) ничего не указано про размеры. В ГОСТе на двигатели на который указано в паспорте нет ничего про габаритные размеры. Как мне подсказали двигатели одинакового наименования могут делать разные производители по своим ТУ. И вот дескать в этих ТУ и указаны габариты. Так ли это? Может ли такое быть что двигатели одного наименования могут не быть идентичны? С чем связан вопрос - если мы не докажем что двигатель не соответствует некой нормативной документации то мы не сможем его вернуть поставщику.

Заранее спасибо!
Просмотров: 29295
 
Непрочитано 06.09.2021, 11:12
#21
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Даже интересно стало, вроде IM1004 прописано, а это два конических вала у двигателя значит. Как может конический хвостовик стать "другой длины"? Или у него и диаметр другой? и да, с другой стороны чего сидит на палу?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2021, 11:17
#22
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
Мне непонятно может ли быть одно наименование у продукции с разными габаритными или еще какими-то характеристиками. Ведь если каждый производитель выпускает свои ТУ и по ним делает чуть другую продукцию он разве не должен поменять наименование хотя бы чуть чуть? Прибавить какую-нибудь букву-цифру... И как покупатели на стадии покупки узнают эти подробности?
По выложенным фото, двигатели должны быть идентичны, ГОСТ и ТУ в их паспортах идентичен.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2021, 11:31
#23
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
Доброе утро.
Прикладываю фото паспортов

это на старый



это на новый

----- добавлено через ~4 мин. -----
К сожалению договор не заключался. Да, это была большая ошибка. Просто оплатили счет. Цели покупки не обговаривались

----- добавлено через ~7 мин. -----

мы не можем проверить мощность потому что не можем установить двигатель.
Это не совсем то, что я хотел бы увидеть.
Я хотел увидеть выписку из ПАСПОРТА КРАНА, и характеристики, которые прописаны в паспорте крана.
Второе, я хотел бы увидеть, не документы старого паспорта двигателя, а именно бирку, на старом двигателе, который был установлен на кране.
ЗЫЖ Меня интересуют не документы, а само ЖЕЛЕЗО.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2021, 11:35
#24
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


может потому и не лезет, что там _уже_ поставлено вовсе не то что в бумажке написано?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2021, 11:42
#25
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
По выложенным фото, двигатели должны быть идентичны, ГОСТ и ТУ в их паспортах идентичен.
Еще бы, это бумаги к одному и тому же двигателю, посмотрите внимательно, у него один и тот же заводской номер, даты консервации и изготовления одни и те же
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2021, 11:55
1 | 1 #26
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


О! Вот это ушлые ребята. Сами у себя купили двигатель и впарили под видом нового
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2021, 12:15
#27
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Документы на кран








----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Меня интересуют не документы, а само ЖЕЛЕЗО.
простите но я наверное не смогу сфотографировать бирку на старом двигателе. есть бирка на новом..

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
По выложенным фото, двигатели должны быть идентичны, ГОСТ и ТУ в их паспортах идентичен.
может эти габариты не указаны ни в ГОСТе ни в ТУ? И производители имеют право делать вал любой длины?

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
у него один и тот же заводской номер
черт....это мне так копию сняли(((

----- добавлено через ~31 мин. -----
Прошу прощения, в исходном сообщении исправила фото...правая часть действительно от старого паспорта, приношу свои извинения что сбила с толку((((

----- добавлено через ~50 мин. -----
я просмотрела ГОСТы нигде не установлены габариты l33...

----- добавлено через ~1 ч. -----
в паспорте старого двигателя есть ссылка на документ ТУ 16-90 ИАФК.526332.007
если я правильно его нашла
там вроде есть длина вала не более 1220, подскажите это тот документ?
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2021, 18:07
#28
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
Документы на кран








----- добавлено через ~13 мин. -----

простите но я наверное не смогу сфотографировать бирку на старом двигателе. есть бирка на новом..

----- добавлено через ~14 мин. -----


может эти габариты не указаны ни в ГОСТе ни в ТУ? И производители имеют право делать вал любой длины?

----- добавлено через ~24 мин. -----

черт....это мне так копию сняли(((

----- добавлено через ~31 мин. -----
Прошу прощения, в исходном сообщении исправила фото...правая часть действительно от старого паспорта, приношу свои извинения что сбила с толку((((

----- добавлено через ~50 мин. -----
я просмотрела ГОСТы нигде не установлены габариты l33...

----- добавлено через ~1 ч. -----
в паспорте старого двигателя есть ссылка на документ ТУ 16-90 ИАФК.526332.007
если я правильно его нашла
там вроде есть длина вала не более 1220, подскажите это тот документ?
Очень жаль, что низя увидеть бирку старого двигателя, по бумагам вроде все верно, но все равно, такого не может быть, тогда померяйте длину двигателя по валам, и померяйте присоединительные размеры, сравните с табличкой данного типа двигателя, ну хотя бы с тем что приложил я.
ГОСТы, которые приложены они вообще к габаритам не относятся, в упомянутых гостах типа ГОСТ 183-74, там Lсплошная электрика, но если в марке стоит цифирь 225-L6 то он во всех эпостасиях должен быть одинаков, вот если там стоит 225-М6, то он в аккурат на 110мм короче.
То что там стоят технические условия, это нормально, дело в том, что при сертификации разрабатываются ТУ, мы это дело прошли и у нас тоже есть ТУ, и это вовсе не значит, что они не соответствуют гостам, конечно они могут отступать от гостов, но тогда их двигатели брать не будут. Что касается длин валов, то они тоже идут по ГОСТу, особенно у конических, если у них одинаковый диаметр, то у них и длина будет одинакова.
ЗЫЖ попробуйте по внешним размерам проверить марку двигателя, который был установлен... что-то очень не стыкуется в том, что вы пишите с реальностью, но так заочно трудно понять.

----- добавлено через ~43 мин. -----
По блуждания по интернету, нашел фирму, которая декларирует размеры, куда как гораздо большие нежели стандартные, сам не понимаю как они это выпускают
https://npo-eksprom.ru
Вложения
Тип файла: pdf pasport_4mtm225.pdf (541.3 Кб, 20 просмотров)
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2021, 19:11
#29
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
То что там стоят технические условия, это нормально, дело в том, что при сертификации разрабатываются ТУ, мы это дело прошли и у нас тоже есть ТУ, и это вовсе не значит
Я не нашла ни одного ГОСТ который определял бы длину вала, она у них обозначается как l33.
По поводу вашей ссылки и ситуации в целом. Наш новый движок именно такой длины 1343, но "производитель" другой, видимо покупают в одном Китае. Наш старый двигатель длина по валу 1220 мм или около того. Более того мы уже после покупки зашли на сайт поставщика так там прямым текстом указано что у такого-то производителя (которого нам и втюхнули) габариты отличаются. А наш старый мотор был от Сибэлектромотор.
Как вы думаете если мы добудем эти ТУ которые в паспорте указаны - там могут быть эти габариты по валу? Этих ТУ нет в открытом доступе но нашла примерно такую ссылку https://electro.mashinform.ru/dvigat...m-obj3858.html
Скажите это похож на ТУ? Я прочитала что если ТУ утверждены в установленном порядке то они обязательны для всех производителей данной продукции.

----- добавлено через ~15 мин. -----
ЗЫ у меня ваш вложенный файл не открывается...
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2021, 19:26
#30
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
Я не нашла ни одного ГОСТ который определял бы длину вала, она у них обозначается как l33.
По поводу вашей ссылки и ситуации в целом. Наш новый движок именно такой длины 1343, но "производитель" другой, видимо покупают в одном Китае. Наш старый двигатель длина по валу 1220 мм или около того. Более того мы уже после покупки зашли на сайт поставщика так там прямым текстом указано что у такого-то производителя (которого нам и втюхнули) габариты отличаются. А наш старый мотор был от Сибэлектромотор.
Как вы думаете если мы добудем эти ТУ которые в паспорте указаны - там могут быть эти габариты по валу? Этих ТУ нет в открытом доступе но нашла примерно такую ссылку https://electro.mashinform.ru/dvigat...m-obj3858.html
Скажите это похож на ТУ? Я прочитала что если ТУ утверждены в установленном порядке то они обязательны для всех производителей данной продукции.
Валентина, нашел я ваших попугаев. Вы покупали у фирмы ENERAL? Правильно?
Ну дык сходил я на их сайт, да действительно эта фирма выпускает двигатели 4МТМ 225-L6 с длиной по валам 1340мм , это можно посмотреть на их сайте, в каталоге на крановые двигатели
https://eneral.ru/catalog/elektrodvi...4mtm_h_mtkn_f/
размер L33 там сразу не открывается, нужно подвигать стрелками. Не берите больше у них двигатели, берите на в Томске на СибЭлектроМоторе, в Кемерово или у нас в Новосибирске.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2021, 19:33
#31
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Валентина, нашел я ваших попугаев. Вы покупали у фирмы ENERAL? Правильно?
У них самых...

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Не берите больше у них двигатели,
да никогда больше. Они теперь в черном списке. Но передо мной поставлена задача вернуть двигатель. А вернуть мы его сможем только если докажем если он не соответствует...пока не придумала чему - видимо ТУ
Как Вы бы расценили ситуацию с такими двигателями? Ведь их кто-то покупает, выходит?

Последний раз редактировалось Валентина1984, 06.09.2021 в 19:39.
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2021, 20:01
#32
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
да никогда больше. Они теперь в черном списке. Но передо мной поставлена задача вернуть двигатель. А вернуть мы его сможем только если докажем если он не соответствует...пока не придумала чему - видимо ТУ
Как Вы бы расценили ситуацию с такими двигателями? Ведь их кто-то покупает, выходит?
ТУ наверное можно запросить в органе сертификации, только вот беда ТУ у них я штук пять или больше насчитал, посмотрите у них на сайте в заголовке к крановым двигателям есть документ соотвествия в форме декларации, там есть все ТУ.
Вернуть будет тяжелехонько, хоть там и не заметно, что у них така длина по валам, но она есть, а как говорят в таких случаях: " ну мы не виноваты, что вы мелким шрифтом не прочитали", а что у них в ТУ написано это не известно, во всяком случае желаю вам удачи, мне такие поставщики откровенно тоже не приятны, того и гляди, когда-нибудь подкузьмят.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2021, 20:23
#33
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Видела этот сертификат...зачем им вообще ТУ если они в китае закупают.. Спасибо Вам за помощь и пожелание
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2021, 20:55
#34
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
да никогда больше. Они теперь в черном списке. Но передо мной поставлена задача вернуть двигатель. А вернуть мы его сможем только если докажем если он не соответствует...пока не придумала чему - видимо ТУ
Как Вы бы расценили ситуацию с такими двигателями? Ведь их кто-то покупает, выходит?
а разве закон о потребителях не действует тут?? типа товар не подошел и подлежит возврату ,может в надзор потребительский написать?? Почему поставщику вернуть нельзя? это ж не трусы все таки( 14 дней прошло уже?
я почитала это для гражданских лиц, но для юрлиц тоже что -то такое должно быть? юриста надо какого-нибудь хорошего.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 06.09.2021 в 21:42.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2021, 21:36
#35
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,198


Я конечно не знаю, и заранее извиняюсь если скажу глупость, но в паспорте на кран указан двигатель 4МТН-225L6У1, на замену куплен 4МТМ-225L6У1. Может в этом дело?
Разобрался, нет.

Последний раз редактировалось Кореш, 06.09.2021 в 21:47.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 03:13
2 | #36
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Я конечно не знаю, и заранее извиняюсь если скажу глупость, но в паспорте на кран указан двигатель 4МТН-225L6У1, на замену куплен 4МТМ-225L6У1. Может в этом дело?
Разобрался, нет.
Нет не в этом, двигатель 4МТМ и двигатель 4МТН они прототипы, и по существу и по габаритам они одинаковые, просто двигатель 4МТН разработан раньше, он присутствует в справочниках прошлого века.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
Видела этот сертификат...зачем им вообще ТУ если они в китае закупают.. Спасибо Вам за помощь и пожелание

На сайте пишут, что это группа компаний, в которой производителей нет, сертификаты выписаны на eneral, обычно так делают, когда ходят легализовать иностранного производителя, не имеющего сертификатов в России.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2021, 08:10
| 1 #37
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
а разве закон о потребителях не действует тут??
нет конечно, мы коммерческая организация

----- добавлено через 54 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
На сайте пишут, что это группа компаний, в которой производителей нет, сертификаты выписаны на eneral, обычно так делают, когда ходят легализовать иностранного производителя, не имеющего сертификатов в России.
А это нормально? Может в Китае производят по заказу этого Энерал? По его чертежам и ТУ?
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 08:13
#38
ira28


 
Регистрация: 15.05.2021
Сообщений: 1


Странно , мало ли по каким причинам может не подойти купленное.
ira28 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 08:32
#39
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Двигатель это сложная техника, смотрите что покупаете.
Жесткие решения класса переточить ему вал не рассматриваются? Пару раз приходилось полумуфту перетачивать, но там и место было и возможность (просто движки купили чуть мощнее и пришлось использовать что есть)
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2021, 08:38
#40
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
или конкретно ваш - крановый, ГОСТ 185-70, там есть размеры выходных концов валов в таблице и на рисунке
но я не могу найти там "свой"двигатель, обозначения совершенно другие...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Двигатель это сложная техника, смотрите что покупаете.
Жесткие решения класса переточить ему вал не рассматриваются? Пару раз приходилось полумуфту перетачивать, но там и место было и возможность (просто движки купили чуть мощнее и пришлось использовать что есть)
знал бы где упал -соломки бы подстелил
перетачивать честно говоря некому, у нас тут три человека в штате...в любом случае попытаемся вернуть, если не получится придется что-то с ним делать

----- добавлено через ~38 мин. -----
разработчик ТУ отказал нам в предоставлении ТУ, даже за деньги. да еще облил дерьмом. Интересные люди работают в Томске...
Валентина1984 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несъемная опалубка из стекломагниевых блоков. Насколько технология может быть востребована и эффективна? bf21 Технология и организация строительства 5 31.10.2019 12:47
Гостиницы курортные по каким документам проектировать? Делятся ли гостиницы по назначению? Daiwa Архитектура 3 02.01.2016 23:00
Может ли ПД называться "Реконструкция крыши"? Aragorn Организация проектирования и оформление документации 18 20.08.2015 12:22
Кто может сделать огнестойкие морозильные и холодильные камеры (больших размеров) в РФ? drill_man Прочее. Отраслевые разделы 9 08.07.2013 09:17
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48