Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет тягового усилия цепного конвейера.

Расчет тягового усилия цепного конвейера.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2020, 12:55
Расчет тягового усилия цепного конвейера.
Liebiman
 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42

Подскажите пожалуйста какой момент нужен на валу конвейера с 8 звездочками для того чтобы перемещать грузы с общей максимальной массой 800 кг. Перемещаемые детали ложатся прямо на цепи. Нужно ли учитывать массу цепей?
Допустим у меня на вал с 8 звездочками приходит момент 1217 Нхм, и вращается от 11,9 оборотов в минуту. Звездочки конвейера Z=25; ПР31,75; Делительный диаметр: 253,325мм. Валы на подшипниках качения.
Рассчитываю окружную силу, то есть тяговое усилие цепи, по формуле:
Тяговое усилие Н = (2000*Момент Нхм)/( делительный диаметр звездочки мм)
Тяговое усилие = (2000*1217)/253,325 =9608,21Н или примерно 960,8 кг с
Получается, что такой огромный момент как 1217 Нхм и тяговое усилие всего 960,8 кг и это при том что не учитываются массы цепей и усилие натяжки.
В момент пуска конвейера приводу нужно преодолеть усилие натяжки цепи, массу цепи, массу транспортируемых деталей выходит что 1217Нхм не достаточно?
Хотя из своей практики знаю, что подобные конвейеры работали с меньшим моментом, как мне подогнать теорию к практики. Может я не по той формуле считаю. Подскажите будьте добры.


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 110319-3.jpg
Просмотров: 1780
Размер:	121.8 Кб
ID:	223935  

Просмотров: 9514
 
Непрочитано 03.01.2022, 06:34
#21
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Иван86 Посмотреть сообщение
И ещё вопрос.
Можно ли упрощённо посчитать тяговое усилие на ведущем валу используя формулу определения силы трения качения: Fтр=f*N/r
Я покопался у себя, кое что нашел
Кузмин Справочник по расчетам механизмов подъемно-транспортных машин
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture-2.jpg
Просмотров: 184
Размер:	175.6 Кб
ID:	244192  

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 03.01.2022 в 06:40.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 06:55
#22
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Что-то не понял, детали лежат на неподвижной поверхности и перемещаются скребками или лежат на подвижных цепях?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 07:01
#23
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Что-то не понял, детали лежат на неподвижной поверхности и перемещаются скребками или лежат на подвижных цепях?
Конвейер скребковый, если бы детали лежали бы на элементах цепи, он был бы пластинчатым.
В приведенном расчете не указано на чем движется деталь, но по умолчанию принимается на грунте, посему там в книге высокое коэффициенты трения.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 10:27
#24
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
В приведенном расчете не указано на чем движется деталь, но по умолчанию принимается на грунте,
Ну, в таком случае, провисанием цепи можно, как говорили выше, пренебречь, если её не натягивать "со всей дури". Тяговое усилие Н=Nf принять с запасом. Не знаю устройства скребка, но если он длинновато свисает с цепи и передвигает груз нижней частью, то натяжение самой цепи, а не тягового усилия, увеличится за счёт поворота звеньев.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 11:47
#25
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Конечно важно определить коэффициент трения. Непонятно что у автора со скребками. Непонятно зачем скребки , если можно положить на конвейер. Если прикинуть полную чушь и принять что весь груз не перемещается , а поднимается и взять весь вес -800кг то теоретическая мощность без КПД , д.б. при скорости 0.6м/мин-8000Нх0.01=80Вт. Как видим даже 500Вт это много....
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 12:03
#26
Иван86


 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 16


Здравствуйте. Перечитал своё первое сообщение, у меня там написано перемещающие элементы (скребки). По факту это не так. Извините, что ввёл всех в заблуждение. Конвейер у меня пластинчатый.
Примерно такой:

Детали лежат на пластинах. Пластины перемещаются за счёт движения роликовой цепи. Ролики цепи перемещаются по металлическому уголку. Исходя из этого я и предположил, что тяговое усилие упрощённо можно посчитать по формуле определения силы трения качения. Именно поэтому r - это радиус ролика цепи а не радиус ведущей звезды.

Объясните пожалуйста, как вставлять в сообщение изображение с компьютера?
Иван86 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 12:15
#27
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Как добавить изображение в пост?
Как добавить вложение в сообщение?
Admin вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 12:40
#28
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Иван86 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Перечитал своё первое сообщение, у меня там написано перемещающие элементы (скребки). По факту это не так. Извините, что ввёл всех в заблуждение. Конвейер у меня пластинчатый.
Примерно такой:

Детали лежат на пластинах. Пластины перемещаются за счёт движения роликовой цепи. Ролики цепи перемещаются по металлическому уголку. Исходя из этого я и предположил, что тяговое усилие упрощённо можно посчитать по формуле определения силы трения качения. Именно поэтому r - это радиус ролика цепи а не радиус ведущей звезды.

Объясните пожалуйста, как вставлять в сообщение изображение с компьютера?
Даже если это и так, у тебя во втулках роликовой цепи есть подшипники качения? Если нету то коэффициент трения качения не может равняться тысячным или даже сотым долям коэффициента.
В рекомендованной книге есть расчет пластинчатого конвейера, к сожалению в нем нужно сидеть и разбираться, если просто прикинуть мощность, я бы сделал так, коэффициент трения сталь по стали умножил бы на вес цепи и вес находящегося не ней груза, получил бы силу сопротивления, умножил бы ее на радиус приводного барабана, получил бы момент, ну а имея вращающийся момент и обороты легко бы нашел мощьнось.
Ну а более точно, нужно уже по книжке, прикидочный расчет будет более или менее завышенный.
Зыж. Удачи.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 14:05
#29
Иван86


 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 16


Выполнил расчёт согласно: Кузмин "Справочник по расчетам механизмов подъемно-транспортных машин". (стр. 161 (8.6), стр. 162 (8.9),стр. 163 (8.10)
Получается:
Тяговая сила конвейера F0= 7667 Н. ( это для массы деталей (одномоментно расположенных на конвейере) 1600 кг + масса цепи и рабочих элементов (пластин) 4000/2=2000 кг)
Максимальное статическое натяжение Fmax=11200 Н
Скорость конвейера 0,0135 м/с
Исходя из полученных данных мощность двигателя получается около 120 Вт (это потому что скорость такая маленькая). И как такой двигатель сдвинет с места 3600 кг массы? Не понимаю.
Я что-то где-то упустил?
Иван86 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 14:37
#30
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Иван86 Посмотреть сообщение
Не понимаю.
Я что-то где-то упустил?
Трудно понять, всего расчета не видно, может быть так оно и есть. Коэффициент трения та какой взят?

----- добавлено через ~3 мин. -----
А что скорость то така маленькая, такая нужна, это меньше 1м/мин
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 16:57
#31
Иван86


 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 16


Требуемая скорость 0,6-0,8 м/мин.
Я использовал формулу из :"Кузмин "Справочник по расчетам механизмов подъемно-транспортных машин", стр. 161 (8.6): F0=1.05[Fmin+g(wqLг+2wqхч+qH)+Fб+Fпр]
Она вообще применима для моего случая?
Иван86 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 17:22
#32
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Иван86 Посмотреть сообщение
Требуемая скорость 0,6-0,8 м/мин.
Я использовал формулу из :"Кузмин "Справочник по расчетам механизмов подъемно-транспортных машин", стр. 161 (8.6): F0=1.05[Fmin+g(wqLг+2wqхч+qH)+Fб+Fпр]
Она вообще применима для моего случая?
Почему не применима, применима... ну дык вы про коэффициенты трения так ничего и не сказали, ну если это тайна, ну тады бог с вами.
Ну а по скорости, ну дык это примерно один оборот в минуту, я такие обороты только на консольный кран ставил, на привод оборота стрелы, самый малооборотистый мотор-редуктор дал только 11оборотов в минуту, пришлось к нему самодельную передачу ещё присобачивать .

----- добавлено через ~2 мин. -----
Да кстати, он у вас случаем не наклонный?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 18:55
#33
Иван86


 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 16


Про коэффициенты трения ничего сказать не могу, т.к. не понимаю где их применять в данной формуле. Переменные qH, Fб и Fпр я для своего случая применить не смог. Т.к. мой конвейер перемещает штучный груз (детали), то у меня отсутствует Fб - сопротивление трения груза о неподвижные борта и Fпр - сопротивление плужкового погрузчика.
Конвейер горизонтальный.
Про обороты тоже ничего сказать не могу, задано 0,8 м/мин. Почему так я и не спрашивал. Наверно, чтобы детали успевали остыть, пока "едут" от печи к следующей операции.
Иван86 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 19:24
#34
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Иван86 Посмотреть сообщение
И как такой двигатель сдвинет с места 3600 кг массы? Не понимаю.
Я что-то где-то упустил?
Да. нет всё правильно, дело в том, что вы преодолеваете сопротивление подшипников качения на которых лежит груз. Пример- автомобиль весит больше тонны, а вы его и в одиночку можете сдвинуть на паркете. А если поставить сопротивление в виде башмака вы и и втроём не сдвинете. Поэтому смело берите 500ватт движок. Даже КПД редуктора 0,5 позволит работать двигателю. Хотя если поставите 3 редуктора (или 3-х ступенчатый червячный) может упасть КПД слишком низко. Ну это не сложно поправить при дальнейших расчётах и чуть прибавить мощности движку. Для определения передаточного уже нужен диаметр роликов . Если, например , диаметр роликов 200мм, то грубо 1 оборот соответствует вашей скорости. Если взяли 1500 об/мин движок, то передаточное будет 1500. Разбейте на двухступенчатый мотор редуктор , с таким передаточным мотор-редукторов вроде масса.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 20:13
#35
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Поскольку там сплошь и рядом трение качения, то при необходимости сделать лёгкий наклон конвейера. Такой, чтоб груз не уезжал под собственным весом.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2022, 05:33
#36
Вячеслав Борисович


 
Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Иван86 Посмотреть сообщение
Я что-то где-то упустил?
Попробуйте подобрать двигатель по моменту на валу, потом подберете необходимые обороты а мощность уже по остаточному принципу. Понятно что двигатель 120 Вт не сможет развить необходимый момент для страгивания груженого конвейера. В расчетах надо учитывать пусковые характеристики и не установившееся движение.
Вячеслав Борисович вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2022, 06:08
#37
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Иван86 Посмотреть сообщение
Про коэффициенты трения ничего сказать не могу, т.к. не понимаю где их применять в данной формуле. Переменные qH, Fб и Fпр я для своего случая применить не смог. Т.к. мой конвейер перемещает штучный груз (детали), то у меня отсутствует Fб - сопротивление трения груза о неподвижные борта и Fпр - сопротивление плужкового погрузчика.
Конвейер горизонтальный.
Про обороты тоже ничего сказать не могу, задано 0,8 м/мин. Почему так я и не спрашивал. Наверно, чтобы детали успевали остыть, пока "едут" от печи к следующей операции.
Книга старая, вас отсылают в таблицу для определения w, по существу это и есть коффициент трения, первые два для втулочной цепи, следующие для роликов с подшипником.
Обороты получить просто, например зная средний диаметр приводной приводной звёздочки.
Зыж. Как же вы будите подбирать редуктор?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2022, 19:39
#38
Иван86


 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Зыж. Как же вы будите подбирать редуктор?
Предполагается использование мотор-редуктора (пока на 2,2 кВт, да еще с цепным приводом, понижающим передаточное число как минимум в 2 раза), который заказчик намеревался подобрать сам. Хотя может и меня попросят. Вот тогда и буду думать. В общем пока не знаю. Наверно ещё буду что-нибудь мудрить с цепной передачей.
Или может есть какие предложения?
Иван86 вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2022, 22:49
#39
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Иван86 Посмотреть сообщение
Предполагается использование мотор-редуктора (пока на 2,2 кВт, да еще с цепным приводом, понижающим передаточное число как минимум в 2 раза), который заказчик намеревался подобрать сам. Хотя может и меня попросят. Вот тогда и буду думать. В общем пока не знаю. Наверно ещё буду что-нибудь мудрить с цепной передачей.
Или может есть какие предложения?
Мне случалось использовать привод на кантователе, мощьнось была хрен да немножко, прядка не то 70, не то 100 ватт, он где-то один оборот в минуту делал, крутил где-то поменьше тонны, правда я там центр тяжести очень точно нашел... Как найти его я не знаю, мне его по кооперации американцы привозили, Катерпиллер, я приспособления для для СП делал.
Зыж. 2,2кВт мощьнось завышена, я в свое время для грузовой телеге считал, все вместе с грузом 14т, скорость порядка 32м/мин, ездит по рельсам, ну дык я двумя приводами обошёлся по 1.5кВт.
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет тягового усилия цепного конвейера.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет тоннелей на сейсмические воздействия, применение в расчетах грунтовых моделей yarus.khv Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 28 10.05.2023 19:22
Расчет свай по материалу с учетом п. 7.5.14 СП 24.13330.2011 pelich1985 Основания и фундаменты 1 18.04.2017 08:35
Расчет осадок свайного поля из винтовых свай kotof Основания и фундаменты 6 24.10.2013 16:56
Как сделать расчет на усиление, определить действующие от стены усилия (момент, поперечная, продольная силы)??? Юлия Серенко Конструкции зданий и сооружений 4 16.08.2012 09:51
Расчет усилия необходимый для навивки пружин Kirill74 Машиностроение 9 04.03.2010 12:55