| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Кто должен определить место строповки?

Кто должен определить место строповки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2022, 07:50 #1
Кто должен определить место строповки?
Илья314123
 
Регистрация: 13.01.2022
Сообщений: 2

Подскажите, пожалуйста, кто должен определить место строповки? Конструктор?
Никак не могу найти на это нормативных документов
Просмотров: 2695
 
Непрочитано 13.01.2022, 08:58
| 1 #2
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Илья314123 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, кто должен определить место строповки? Конструктор?
Естественно-конструктор определяет центр тяжести и схему строповки.
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2022, 09:01
#3
Илья314123


 
Регистрация: 13.01.2022
Сообщений: 2


А схему строповки и кантования, исходя из места строповки, составляет технолог?
Илья314123 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 09:15
#4
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


Конструктор отвечает на вопрос ”Что?”, технолог отвечает на вопрос ”Как?”.
Dima888 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 10:51
#5
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


.....
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 13.01.2022 в 11:15.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 11:24
#6
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Dima888 Посмотреть сообщение
Конструктор отвечает на вопрос ”Что?”, технолог отвечает на вопрос ”Как?”.
Строповка к технологии не имеет никакого отношения. К примеру, какое отношение имеет технолог к петлям ж/б плиты или колонны, к местам строповки металлической фермы?
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 12:30
#7
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Строповка к технологии не имеет никакого отношения. К примеру, какое отношение имеет технолог к петлям ж/б плиты или колонны, к местам строповки металлической фермы?
Вообще-то имеет, ну например для межоперационных перевозок, у машиностроителей детали могут быть не только такими, которые можно спрятать в карман.
Ну а на готовое изделие, это конечно конструктор.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 12:39
#8
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 332


У нас в фирме(строительство) конструктор определяет место проушин и их количество. Часто, уже после выпуска документации, вмешивается отдел транспортировки и просит что-то переделать.
Shtirlic вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 13:02
#9
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
У нас в фирме(строительство) конструктор определяет место проушин и их количество. Часто, уже после выпуска документации, вмешивается отдел транспортировки и просит что-то переделать.
А вы не думали, что бывают изделия, для которых нет ни конструктора, ни технолога, ну например на некоторых металлобазах транспортируют листы на складе, на тех же металлобазах могут резать, распускать полосы, да и для вас строителей мне например приходится делать разнообразные траверсы и при этом я не взаимодействую ни с конструктором, ни с технологом. А проушины на заводах ЖБИ, ну да там действительно конструкторы закаэладывают при проектировании, но при этом это только один(скорее не один) из случаев, проблема несколько ширшее.
Удачи вам.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 13:35
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Вопрос сродни центровых отверстий на валах. Откуда мне знать технолог будет вал в центрах точить или в патроне?
Опять же, делая я водоохлаждаемые своды и как конструктор я и места разъёмов закладывал по которым их на монтаже варили и транспортировочные распорки временные...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2022, 11:54
#11
Sgk


 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Илья314123 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, кто должен определить место строповки? Конструктор?
Никак не могу найти на это нормативных документов
Вы не просто должны предусмотреть грузозахватные места. Необходимо учесть рабочую высоту участка цеха, где изготавливается изделие, для беспрепятственной транспортировки и кантовки. Конечно же, если речь идет о крупногабаритном изделии. Это я к тому, что у большинства стропов угол между ветвями должен быть не более 90 гр. Если вы сделаете грузозахватные места далеко друг от друга, то может не хватить высоты участка. Вам же нужно будет приподнять М/к . Желательно не увеличивать угол, так как составляющая возрастает в несколько раз и трос может лопнуть, либо как уже было ранее сказано можно использовать траверсу, но это лишняя сборочная ед. Также необходимо предусмотреть места для кантовки, для последующего провара днища и прокраса. У нас раньше в цехе М/к ставили на технологические тумбы и сварщики ползали там. Но по правилам безопасности это запрещено. Также необходимо учесть дальнейшую работу изделия. Может грузозахватные места будут мешать проходу персонала и лучше их сделать сбоку, а может и вовсе сделать вровень с полом в виде овалов с небольшими усилением, опять-таки если нам не важна герметичность . К примеру, в морских строениях используют бобышки вровень с полом для рым болтов, а потом просто их заваривают на судоверфи для исключения протечек рабочей среды. В эксплуатационной документации ну или в т.т. можно указать еще какими стропами пользоваться и.т.п. В общем, эта очень большая и интересная тема, хоть тех проект составляй. Главное не забывайте, что превыше всего это безопасность.
Sgk вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2022, 12:01
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


вот на счёт угла на стропах даже думать не буду. На счёт усилий от них возникающих - подумаю, а про высоту пусть технолог думает и если не влазит, то применяет траверсу или поднимает двумя кранами. Конструктору знать не полагается где его деталь будут делать. Могут на судоверфи заказать, там высоты хватает.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2022, 14:13
#13
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
вот на счёт угла на стропах даже думать не буду. На счёт усилий от них возникающих - подумаю
усилие зависит от угла строп
Shtirlic вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2022, 16:01
#14
Sgk


 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Fogel
вот на счёт угла на стропах даже думать не буду. На счёт усилий от них возникающих - подумаю
усилие зависит от угла строп
Дак конечно. Как можно говорить про усилие не думая при этом об угле. Либо Fogel имеет в виду, что при возможном возникновении большого угла грузозахватный элемент будет отрывать от рамы и необходимо будет предусмотреть наихудший вариант по сварным швам и выколу, так как осевое усилие будет передаваться непосредственно на проушину , пренебрегая при этом стропами и всем остальным, так как это дело СГТ.
Sgk вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2022, 22:07
#15
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Sgk Посмотреть сообщение
Как можно говорить про усилие не думая при этом об угле.
Когда разрабатываются проушины, цапфы и т.д., то конструктором подразумевается угол между ветвями строп до 90 градусов. Правилами разрешается увеличивать угол с пересчётом усилий. Такое применения строп согласовать с конструктором, чтоб не разрушить проушины и т.д.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2022, 14:40
1 | 1 #16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Илья314123 Посмотреть сообщение
...кто должен определить место строповки? Конструктор?
Нет, стропальщик Пушкин должен определить.
Цитата:
Сообщение от Илья314123 Посмотреть сообщение
Никак не могу найти на это нормативных документов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Определитель.jpg
Просмотров: 48
Размер:	13.1 Кб
ID:	244427  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Кто должен определить место строповки?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить место, которое занимает значение атрибута? gool Программирование 4 01.12.2018 23:21
Кто должен устанавливать агрессивность сред в проектной документации? K'TyH Железобетонные конструкции 14 01.06.2018 17:47
Как определить профиль усиления металлической балки.. fyzest Металлические конструкции 4 10.04.2018 13:00
Анализ результатов армирования! Как определить где кручение в балке FilSpb SCAD 7 26.12.2015 17:18
Неужели это правда, что мы стали жить лучше? dermoon Разное 224 19.08.2007 14:10