Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2021, 13:57
Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?
Валентина1984
 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56

Здравствуйте!
Извините, я не инженер и близко, но может мне помогут в моей проблеме - просто чтоб понять в какую сторону двигаться.
Мы приобрели двигатель крановый, планировали его установить на башенный кран. Но оказалось что из-за габаритов иных чем в старом двигателе установить двигатель на кран невозможно (увеличена длина вала). В паспорте двигателей (обоих) ничего не указано про размеры. В ГОСТе на двигатели на который указано в паспорте нет ничего про габаритные размеры. Как мне подсказали двигатели одинакового наименования могут делать разные производители по своим ТУ. И вот дескать в этих ТУ и указаны габариты. Так ли это? Может ли такое быть что двигатели одного наименования могут не быть идентичны? С чем связан вопрос - если мы не докажем что двигатель не соответствует некой нормативной документации то мы не сможем его вернуть поставщику.

Заранее спасибо!
Просмотров: 29314
 
Непрочитано 21.01.2022, 09:38
#81
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
длины вала там точно нет, вопрос в другом услышьте...
Претензии можно предъявлять на основании чего-либо, если нарушений нет, то и предъявлять нечего
Двигатель может быть изготовлен кем угодно, если у него есть соотвествующие ТУ, которые соотвествуют чему либо, например ГОСТу.
ЗЫЖ Что вам сказать? Нужно смотреть внимательно на сайте производителя его присоединительные и габаритные размеры, тем паче в современных реалиях
Сочуствую.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2022, 09:47
#82
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
если у него есть соотвествующие ТУ, которые соотвествуют чему либо, например ГОСТу.
в праве есть понятие - товар. пригодный для целей,для которых товар такого рода обычно используется. Наше руководство утверждает что этот двигатель не подходит для таких целей. То есть даже если в ГОСте нет требований по длине вала, но этот двигатель не подходит на краны (ибо двигатель - КРАНОВЫЙ, так и называется), то это уже основание для претензий
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2022, 09:55
#83
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Валентина1984, еще раз для непонятливых, товор должен соотвествовать чему-либо, если ваше руководство считает, что если двигатель крановый, то он должен соотвествовать крану, то это профанация, ограничения это ГОСТ в документации на который использован этот двигатель. Двигатели могут применены на кране разные и не обязательно крановые, все зависит от условий в каких он работает, и где он использован.
ЗЫЖ Вообще Валентина, я посмотрел тему (благо модераторы ее объдинили), вы уже второй раз попадаетесь на один и тотже крючок, пора бы вам, вашим инженерам и вашему руководству чему-нибудь научиться, ну или хотя бы руководству сделать орг.вывода.
Не обижайтесь, но это так.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2022, 10:00
#84
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


начнем с того что это моя единственная тема. о каком объединении речь? Либо я что-то забыла. Я не помню чтоб открывала вторую тему.
А вы как технарь не можете понять что в праве есть не только соответствие ГОСТам, вы рассуждаете как специалист по стандартизации. То что на кране могут быть применены не только крановые двигатели, а крановый двигатель может использоваться не только на кране, не значит что у кранового двигателя нет стандартного назначения. Вы даже не можете ответить на простой вопрос по обозначениям, вы его просто "не видите" или не хотите видеть
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2022, 10:37
#85
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


А почему собственно производитель не может пользоваться этим обозначением? По существу это список характеристик двигателя в удобной форме, никаких авторских прав он на себе не несёт и по существу является информацией справочной - всё то же самое можно было словами написать. Это ведь не торговая марка. А двигатель вполне годится для крана и тут ситуация даже не "купил на али тапки 37го, а они маломерки оказались"
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2022, 10:39
#86
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
начнем с того что это моя единственная тема. о каком объединении речь? Либо я что-то забыла. Я не помню чтоб открывала вторую тему.
Посмотрите начало темы, это ведь у вас была проблема с длиной двигателя или нет?
Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
А вы как технарь не можете понять что в праве есть не только соответствие ГОСТам, вы рассуждаете как специалист по стандартизации.
Ну тогда скажите, чему толжен еще соотвествовать двигатель ГОСТу и(или) ТУ, я не вижу других ограничений, просветите меня неграмотного, чему еще?
Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
Вы даже не можете ответить на простой вопрос по обозначениям, вы его просто "не видите" или не хотите видеть
Я вам уже присылал расшифровку марки двигателя.
ЗЫЖ Похоже мне с вами обсуждать уже не чего, удачи вам.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2022, 11:05
#87
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А двигатель вполне годится для крана и тут ситуация даже не "купил на али тапки 37го, а они маломерки оказались"
Почему вы думаете что двигатель годится для крана?

----- добавлено через 49 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Посмотрите начало темы, это ведь у вас была проблема с длиной двигателя или нет?
Так это одна и та же тема. При чем тут объединенные темы?

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
ЗЫЖ Похоже мне с вами обсуждать уже не чего, удачи вам.
Успехов

----- добавлено через ~6 мин. -----
вы ранее писали обратное:
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
весь прикол, что двигатель зажат между редуктором и двигателем быстрого подъёма (или он там для точного позиционирования?) чтоб его туда втиснуть, надо всю цепочку двинуть - он длиннее исходного и тупо изготовить нестандартную муфту не выйдет.
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2022, 13:02
#88
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Вы купили туфли 37го размера, а вот стопа у вас шире чем 37й, хоть в дину и 37 - нога не лезет. В размере не указывается ширина ноги. Вопрос, годятся ли туфли для носки на ногах?
То, что вы купили не то, что вам надо, это не проблема продавца. Длина двигателя согласно ГОСТа не оговорена, соответственно сославшись на ГОСТ он и не обязан обеспечивать чтоб двигатель был той же длины что и ваш прежний. Указав обозначение двигателя, он вас ни в чём не обманул. А кто чего там думал и чего хотел, это к делу не пришьёшь. Был бы запрос и ответ не соответствующий факту, вот тут ещё можно попробовать, да только и электронную почту сложно приспособить в доказательства
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2022, 13:17
1 | #89
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Может снять часть деталей со старого двигателя и перекласть в новый ?
Вал, например... Ведь проблема только в нём ?
Гарантия, конечно, тю-тю... Ну что ж...

Вообще вал - простейшая деталь. Выточат на любом солидном заводе по спецзаказу. Втридорога, но сделают...
Это в общем. Не знаю как на электродвигателях...
Я пару лет работал на производстве двигателей серий ДЭ и 4П. Конструктором по "железу" двигателя.
Скажу так. Вал то простейшая, но вот на самом валу сидит запрессованный пакет железа, в железе обмотка.
Т.е. обмотку удали, пакет распрессуй, подшипники, потом все в обратном порядке на новый вал. Это светит полным изготовлением (напрессовка, обмотка, балансировка, испытания обмотки. А если ротор пропитывается в компаунде?) якоря движка с соответствующим ценником.
Inginiger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2022, 13:22
#90
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Вы купили туфли 37го размера, а вот стопа у вас шире чем 37й, хоть в дину и 37 - нога не лезет. В размере не указывается ширина ноги. Вопрос, годятся ли туфли для носки на ногах?
То, что вы купили не то, что вам надо, это не проблема продавца. Длина двигателя согласно ГОСТа не оговорена, соответственно сославшись на ГОСТ он и не обязан обеспечивать чтоб двигатель был той же длины что и ваш прежний. Указав обозначение двигателя, он вас ни в чём не обманул. А кто чего там думал и чего хотел, это к делу не пришьёшь. Был бы запрос и ответ не соответствующий факту, вот тут ещё можно попробовать, да только и электронную почту сложно приспособить в доказательства
вы в юридические консультации скатились...Я в любом случае сообщу чем закончилось дело, но я обращалась не за юридической консультацией
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2022, 13:35
1 | #91
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Вы купили туфли 37го размера, а вот стопа у вас шире чем 37й, хоть в дину и 37 - нога не лезет. В размере не указывается ширина ноги. Вопрос, годятся ли туфли для носки на ногах?
То, что вы купили не то, что вам надо, это не проблема продавца. Длина двигателя согласно ГОСТа не оговорена, соответственно сославшись на ГОСТ он и не обязан обеспечивать чтоб двигатель был той же длины что и ваш прежний. Указав обозначение двигателя, он вас ни в чём не обманул. А кто чего там думал и чего хотел, это к делу не пришьёшь. Был бы запрос и ответ не соответствующий факту, вот тут ещё можно попробовать, да только и электронную почту сложно приспособить в доказательства
Цитата:
в праве есть понятие - товар. пригодный для целей,для которых товар такого рода обычно используется. Наше руководство утверждает что этот двигатель не подходит для таких целей. То есть даже если в ГОСте нет требований по длине вала, но этот двигатель не подходит на краны (ибо двигатель - КРАНОВЫЙ, так и называется), то это уже основание для претензий
Валентина здесь хочет сказать следующее. Вы купили ботинки 37 размера для мужчин, а вам прислали 37 - женские. В итоге на вашу лапу ботинки не лезут. Потому что предназнаение товара другое, хоть и размер одинаков.
К тому же она юрист и, думаю, в хитросплетениях права разбирается настолько же лучше нас, насколько мы разбираемся лучше нее в технических вопросах.

Валентина, помочь вам зайти с этой стороны может разве что упоминание в нормативной документации (ГОСТ, ТУ) серии (мб и модели) кранов, на которую этот двигатель предназначен. Иных способов что то доказать я не вижу (и, как я понимаю, никто из отписавшихся - тоже).

Последний раз редактировалось Inginiger, 21.01.2022 в 13:49.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2022, 13:51
#92
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Валентина здесь хочет сказать следующее. Вы купили ботинки 37 размера для мужчин, а вам прислали 37 - женские. В итоге на вашу лапу ботинки не лезут. Потому что предназнаение товара другое, хоть и размер одинаков.
К тому же она юрист и, думаю, в хитросплетениях права разбирается настолько же лучше нас, насколько мы разбираемся лучше нее в технических вопросах.
И что, если он не подошёл конкретно к этому крану, это не значит, что он не подойдёт вообще ни к какому, т.е. условие двигатель для крана (хотя лично я бы так никогда не классифицировал):в принципе выполняется.
Похоже у нее руководители такие же юристы.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2022, 13:53
#93
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Валентина, помочь вам зайти с этой стороны может разве что упоминание в нормативной документации (ГОСТ, ТУ) серии (мб и модели) кранов, на которую этот двигатель предназначен. Иных способов что то доказать я не вижу (и, как я понимаю, никто из отписавшихся - тоже).
спасибо, поищу.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
И что, если он не подошёл конкретно к этому крану, это не значит, что он не подойдёт вообще ни к какому, т.е. условие двигатель для крана (хотя лично я бы так никогда не классифицировал):в принципе выполняется.
Похоже у нее руководители такие же юристы.
наши руководители не юристы. Они утверждают что как минимум ни на один башенный кран этот двигатель не подходит, равно как и на другие (козловые мостовые и т д) т.к. якобы движки раньше были стандартные на все краны.
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2022, 13:59
#94
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
наши руководители не юристы. Они утверждают что как минимум ни на один башенный кран этот двигатель не подходит, равно как и на другие (козловые мостовые и т д) т.к. якобы движки раньше были стандартные на все краны.
На технарей они тоже не очень, я бы например воздержался бы от таких высказываний.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2022, 14:06
#95
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


ну вы видимо не знаете всех КБ имеющихся на рынке России
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2022, 14:12
#96
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
ну вы видимо не знаете всех КБ имеющихся на рынке России
Зачем мне их знать, я сам конструктор, я и подбираю привода, а если не подходит я их и адаптирую.
Зыж. Были бы они у вас технари этих проблем бы не было.

----- добавлено через 56 сек. -----
Во токо недавно двигатель меняли
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2022, 14:27
#97
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Зачем мне их знать
ну раз не знаете тогда

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
я бы например воздержался бы от таких высказываний.
вполне логично
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2022, 15:20
#98
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Вы еще подеритесь
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2022, 18:55
#99
ozzi


 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 20


Чем дело то кончилось ?
ozzi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2022, 19:15
#100
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от ozzi Посмотреть сообщение
Чем дело то кончилось ?
оно еще в процессе. Я доложу
Валентина1984 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несъемная опалубка из стекломагниевых блоков. Насколько технология может быть востребована и эффективна? bf21 Технология и организация строительства 5 31.10.2019 12:47
Гостиницы курортные по каким документам проектировать? Делятся ли гостиницы по назначению? Daiwa Архитектура 3 02.01.2016 23:00
Может ли ПД называться "Реконструкция крыши"? Aragorn Организация проектирования и оформление документации 18 20.08.2015 12:22
Кто может сделать огнестойкие морозильные и холодильные камеры (больших размеров) в РФ? drill_man Прочее. Отраслевые разделы 9 08.07.2013 09:17
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48