Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как сделать правильную конструкцию возводимой стены внутри помещений?

Как сделать правильную конструкцию возводимой стены внутри помещений?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2021, 09:50 #1
Как сделать правильную конструкцию возводимой стены внутри помещений?
gnuvse
 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 134

Добрый день.

Я в этом вопросе 0, поэтому обращаюсь к специалистам.

Пожалуйста укажите на огрехи моей конструкции, чтобы я ее поправил и опишите, хотя бы в двух словах, почему ваш вариант хорошой.

Задача, необходимо сделать такую конструкция, чтобы по прочности она была, как мост. Я утрирую, но смысл наверно понятен.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_финишный каркас.jpg
Просмотров: 161
Размер:	282.8 Кб
ID:	238582



Вот так внутри будет обшиваться фанерой 15мм, чтобы выйти на размер короба для ниши.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_фанера для акустического короба.jpg
Просмотров: 158
Размер:	249.6 Кб
ID:	238583



А дальше прикрепляется короб

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7_акустический короб.jpg
Просмотров: 126
Размер:	231.1 Кб
ID:	238584


Ну и в конце все обшивается ГКЛ или еще какой плитой в 2 слоя по 12 мм

Брус 50х50


Последний раз редактировалось gnuvse, 04.07.2021 в 10:09.
Просмотров: 4646
 
Непрочитано 04.07.2021, 09:55
#2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от gnuvse Посмотреть сообщение
чтобы по прочности она была, как мост. Я утрирую, но смысл наверно понятен.
Непонятен. По ней автомобили будут ездить?

Какие размеры сего чуда, какие условия опирания, какие нагрузки и какие другие требования?
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2021, 10:03
#3
gnuvse


 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Непонятен. По ней автомобили будут ездить?

Какие размеры сего чуда, какие условия опирания, какие нагрузки и какие другие требования?

Размеры см. картинку
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9_размеры.jpg
Просмотров: 83
Размер:	372.7 Кб
ID:	238586

Какие условия опирания, если я правильно понял вопрос, то бетонные перекрытия, нагрузки не знаю, если вы скажете как посчитать, я посчитаю, в зависимости от условий опирания.
Стоять в нише будет акустика, какие еще требования например, кроме того, что надо как мост?

Вся конструкция будет крепиться через виброразвязку
gnuvse вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2021, 10:18
#4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от gnuvse Посмотреть сообщение
какие еще требования например, кроме того, что надо как мост
Надо ещё объяснить, что такое мост в своём понимании.
В посём понимании мост это такая штука, которая опирается с краёв, а по центру ни на что не опираеется. А сверху по нему ездят многотонные машины.

Цитата:
Сообщение от gnuvse Посмотреть сообщение
Размеры см. картинку
При таких размерах рассчитывать смысла особого нет. Проще на глазок можно принять. Берите профили с которыми удобно работать и которые руками согнуть не получится. или от толчка плечом, например. А половину профилей убрать можно.
Тут больше про акустику подумать имеет смысл. Не получится ли их этой коробки резонатор или ещё что нехорошее.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2021, 10:34
#5
gnuvse


 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Надо ещё объяснить, что такое мост в своём понимании.
В посём понимании мост это такая штука, которая опирается с краёв, а по центру ни на что не опираеется. А сверху по нему ездят многотонные машины.


При таких размерах рассчитывать смысла особого нет. Проще на глазок можно принять. Берите профили с которыми удобно работать и которые руками согнуть не получится. или от толчка плечом, например. А половину профилей убрать можно.
Тут больше про акустику подумать имеет смысл. Не получится ли их этой коробки резонатор или ещё что нехорошее.

Имеется в виду, чтобы конструкция была настолько жесткой, чтобы от звука она совсем не шевелилась, то есть была "намертво".
А вы могли бы мне подсказать, как посчитать, чтобы я понимал и стал чуточку подкованней в этом вопросе.

Будет брус 50х50, а что можно из этого убрать и почему, буду признателен?

Что насчет резонанса, то в этой ниши, буду стоять специалmные акустические панели, чтобы такого не было, у производителя они наываются slicer

Последний раз редактировалось gnuvse, 04.07.2021 в 11:52.
gnuvse вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2021, 14:21
1 | #6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


А, не заметил, что это в деревянных конструкциях тема. Но сути это не меняет.
Цитата:
Сообщение от gnuvse Посмотреть сообщение
Будет брус 50х50, а что можно из этого убрать и почему, буду признателен?
Зелёные и тёмно-бардовые выглядят излишними.

Цитата:
Сообщение от gnuvse Посмотреть сообщение
Имеется в виду, чтобы конструкция была настолько жесткой, чтобы от звука она совсем не шевелилась, то есть была "намертво".
От звука в плане прочности это шевелиться не будет. Можно, конечно, отнести звук к вибрационным воздействиям, но всё равно там больше будет конструктивных мероприятий, а не расчётов.

Например, для крепления использовать не гладкие гвозди, а болты или саморезы.

Ещё, возможно, имеет смысл везде проложить резиновые или пробковые листы (между брусками, между брусом и фанерой и т.д). Саму конструкцию (короб) лучше не оставлять полой, а разместить внутри любой утеплитель (миниральную вату например). Нишу, где будет стоять оборудование, обшить пробкой, чтобы не создавалось лишнего эха. Да и само оборудование меньше вибрации на стенку передавать будет, если будет стоять на пробке, а не фанере. С такими мероприятиями шанс того, что эта стенка превратиться в ненужны резонатор минимальны.

Но это всё скорее консультации акустика нужны, а не инженеров. А с точки зрения прочности любой мужик с руками и головой сделает всё достаточно прочно и надёжно. Расчёты только всё запутают ибо может оказаться, что там хватит, например, бурса 1х1 см.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2021, 15:17
#7
gnuvse


 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А, не заметил, что это в деревянных конструкциях тема. Но сути это не меняет.

Зелёные и тёмно-бардовые выглядят излишними.


От звука в плане прочности это шевелиться не будет. Можно, конечно, отнести звук к вибрационным воздействиям, но всё равно там больше будет конструктивных мероприятий, а не расчётов.

Например, для крепления использовать не гладкие гвозди, а болты или саморезы.

Ещё, возможно, имеет смысл везде проложить резиновые или пробковые листы (между брусками, между брусом и фанерой и т.д). Саму конструкцию (короб) лучше не оставлять полой, а разместить внутри любой утеплитель (миниральную вату например). Нишу, где будет стоять оборудование, обшить пробкой, чтобы не создавалось лишнего эха. Да и само оборудование меньше вибрации на стенку передавать будет, если будет стоять на пробке, а не фанере. С такими мероприятиями шанс того, что эта стенка превратиться в ненужны резонатор минимальны.

Но это всё скорее консультации акустика нужны, а не инженеров. А с точки зрения прочности любой мужик с руками и головой сделает всё достаточно прочно и надёжно. Расчёты только всё запутают ибо может оказаться, что там хватит, например, бурса 1х1 см.
Вот оно как, т.е укосины которые я сдела, норм, супер.
По конструкторским расчетам понял.

Спасибо за советы, а у вас есть такой акустик?

UPD.

Хотело еще уточнить, а есть смысл делать вот так как я указал на картинке?
Синии линии - дополнительные центральные перемычки, а красные, укосины повернуть на 180 град.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2021-07-04 153241.png
Просмотров: 77
Размер:	127.2 Кб
ID:	238592

Последний раз редактировалось gnuvse, 04.07.2021 в 15:33.
gnuvse вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2021, 22:18
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Цитата:
Сообщение от gnuvse Посмотреть сообщение
Пожалуйста укажите на огрехи моей конструкции, чтобы я ее поправил и опишите, хотя бы в двух словах, почему ваш вариант хорошой.
Спасибо, нам и так хорошо.

Цитата:
Сообщение от gnuvse Посмотреть сообщение
Задача, необходимо сделать такую конструкция, чтобы по прочности она была, как мост. Я утрирую, но смысл наверно понятен.
Всё ясно, вам сюда.
Поиск исполнителей

Если слишком обидно, то поясню. Выше всё дикий трэш. Дичь и т.д. Мне даже читать лень, а уж разбираться...
Вы в глаза никогда не видели доски и гвозди, и не понимаете что и зачем делаете. А раз так, то зачем нам тратить время на ваше образование. Есть книги, можете их почитать.
Вам проще будет просто заказать проект инженеру в своём городе.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2021, 09:06
#9
gnuvse


 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Спасибо, нам и так хорошо.


Всё ясно, вам сюда.
Поиск исполнителей

Если слишком обидно, то поясню. Выше всё дикий трэш. Дичь и т.д. Мне даже читать лень, а уж разбираться...
Вы в глаза никогда не видели доски и гвозди, и не понимаете что и зачем делаете. А раз так, то зачем нам тратить время на ваше образование. Есть книги, можете их почитать.
Вам проще будет просто заказать проект инженеру в своём городе.
Не обидно, все окей. Я знаю, что в данном вопросе обладаю никакой компетенцией, поэтому обратился на форум и мне ответили.
Вы считаете и дичью, то что написал другой автор?

Пожалуйста поркомендуйте книгу про возводимые внутренние перегородик или хотя бы где об этом описано и я пойду самообразовываться.

Для возводимой перегородки нужен проект у инженера?

Последний раз редактировалось gnuvse, 05.07.2021 в 09:14.
gnuvse вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2021, 00:39
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Цитата:
Сообщение от gnuvse Посмотреть сообщение
Для возводимой перегородки нужен проект у инженера?
Посмотрите альбомы фирмы knauf кнауф или других. Там есть системы под ваши нужды. Вы их можете скопировать и сделать по своему.
Надо понимать, что вы делаете. Вы не понимаете. Даже гугл "перегородка" не открыли.
И что за чертежи. В школе черчение дают. В чём проблема по школьному нарисовать ?

Для возводимой перегородки у вас дома нужен проект перепланировки или/и переустройства сетей согласованный с администрацией.
Для других зданий нужна Проектная документация на капитальный ремонт.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2021, 10:06
#11
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Да ладно народ пугать. Задача элементарная и имеющая 1000 вариантов решения. И 990 из них будут нормальными.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Для возводимой перегородки у вас дома нужен проект перепланировки или/и переустройства сетей согласованный с администрацией.
А для того, чтобы поставить самодельный шкаф?
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2021, 14:54
#12
gnuvse


 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Посмотрите альбомы фирмы knauf кнауф или других. Там есть системы под ваши нужды. Вы их можете скопировать и сделать по своему.
Надо понимать, что вы делаете. Вы не понимаете. Даже гугл "перегородка" не открыли.
И что за чертежи. В школе черчение дают. В чём проблема по школьному нарисовать ?

Для возводимой перегородки у вас дома нужен проект перепланировки или/и переустройства сетей согласованный с администрацией.
Для других зданий нужна Проектная документация на капитальный ремонт.
По-моему я еще в прошлом посте сказал, что я не компетентен, но вы видимо уже завелись
Первое, что я сделал - это погугли перегородка и все что я там увидел меня не устроило.
Причем тут черчение и школа? После 3д модели я получу плоские чертежи из разрезов, где все детали будут на своих местах и при изменениях, я буду менять деталь, а плоские чертежи регенерироваться.

Вопрос согласования с органами не стоял, меня интересует только конструкция и как правильно ее сделать, вы куда-то в другую степь уже пошли.

----- добавлено через 58 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Да ладно народ пугать. Задача элементарная и имеющая 1000 вариантов решения. И 990 из них будут нормальными.

А для того, чтобы поставить самодельный шкаф?
Я по вашему совету убрал лишнее, вы могли бы посмотреть картинку из поста 7?

Последний раз редактировалось gnuvse, 08.07.2021 в 15:12.
gnuvse вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 15:58
#13
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от gnuvse Посмотреть сообщение
где все детали будут на своих местах
В вашей 3D модели нет саморезов. Куда и как вы их планируете ставить? В вашей конструкции некоторые элементы не соединить без танцев с бубнами. В чертежах есть размеры, а в Вашей конструкции где они? Где назначение вашей перегородки, нагрузки действующие на неё? Зачем столько бруса? Какую функцию выполняют большинство элементов? Вот Вы поставили подкосы, а зачем они? Вы будете эту перегородку толкать? Без них никак? А два слоя ГКЛ не обеспечат жесткости? Зачем нужны всякие перемычки? И почему выбрали деревянный каркас?
Цитата:
Сообщение от gnuvse Посмотреть сообщение
Спасибо за советы, а у вас есть такой акустик?
https://www.acoustic.ru - первое из гуглопоиска.
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2021, 16:10
#14
gnuvse


 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от vrm77 Посмотреть сообщение
В вашей 3D модели нет саморезов. Куда и как вы их планируете ставить? В вашей конструкции некоторые элементы не соединить без танцев с бубнами. В чертежах есть размеры, а в Вашей конструкции где они? Где назначение вашей перегородки, нагрузки действующие на неё? Зачем столько бруса? Какую функцию выполняют большинство элементов? Вот Вы поставили подкосы, а зачем они? Вы будете эту перегородку толкать? Без них никак? А два слоя ГКЛ не обеспечат жесткости? Зачем нужны всякие перемычки? И почему выбрали деревянный каркас?

https://www.acoustic.ru - первое из гуглопоиска.
Вы задаете много вопросов на которые я не могу ответить, поэтому сюда и написал, что мне нужна помощь разобраться в этом, либо дать совет где поизучать именно деревянные внутренние конструкции.
Размеры есть в посте 3. Сделано все в том размере в котором нужно мне, размеры будут простовляться после завершения конструкции с разными этапами сборки.
Назначение описано в ветке, читайте.
gnuvse вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 17:11
#15
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


Пост 3 недосмотрел. Я думаю, что конструкция короба должна появиться после ТЗ составленного акустиком. И если это не отдельное здание, то надо проработать и звукоизоляцию остальных помещений от воздействия звука этого "заэкранного динамика". И вообще если делать кинотеатр, то правильно, а не с деревянной ниши которая после "советов и рекомендаций" ещё и резонировать будет или развалиться от 100 Дб.
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2021, 11:00
#16
gnuvse


 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от vrm77 Посмотреть сообщение
Пост 3 недосмотрел. Я думаю, что конструкция короба должна появиться после ТЗ составленного акустиком. И если это не отдельное здание, то надо проработать и звукоизоляцию остальных помещений от воздействия звука этого "заэкранного динамика". И вообще если делать кинотеатр, то правильно, а не с деревянной ниши которая после "советов и рекомендаций" ещё и резонировать будет или развалиться от 100 Дб.
Это рекомендация производителя, либо деревянная ниша, либо из ГКЛ, ГВЛ, на вкус
gnuvse вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как сделать правильную конструкцию возводимой стены внутри помещений?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конденсат внутри стены допустим. monolitik Конструкции зданий и сооружений 202 25.12.2016 14:19
Нужно сделать инженерный план для стены 4,9х8м newtonmsk Поиск исполнителей 0 24.03.2016 14:40
Архикад 18ХW64. Почему при отрисовке стены (прямоугольник, линия привязки снаружи) эта привязка оказывается внутри? Patrone ArchiCAD 3 03.03.2016 16:54
Как правильно сделать узел стыка плоской кровли и существующей стены Маслик Архитектура 5 13.11.2012 09:50
Из чего сделать несущие стены для индивидуального жилого дома Минька Конструкции зданий и сооружений 32 24.03.2009 11:49