| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как назначить коэффициенты сочетаний временных нагрузок в зависимости от степени влияния по СП 20.13330 в таблице РСУ ЛИРА-САПР 2016 R5 (некоммерческая)

Как назначить коэффициенты сочетаний временных нагрузок в зависимости от степени влияния по СП 20.13330 в таблице РСУ ЛИРА-САПР 2016 R5 (некоммерческая)

Результаты опроса: Как вы определяете расчетные сочетания усилий в ЛИРА-САПР?
Задаю в РСУ коэффициенты сочентаний нагрузок по СНиП 2.01.07-85* 2 33.33%
Оставляю в РСУ везде единицы - в запас 3 50.00%
Задаю нужное количество РСН по СП 20.13330, анализирую отдельные результаты самостоятельно или в Excel 0 0%
Знаю способ заказать РСУ по СП 20.13330 в ЛИРА-САПР в автоматическом режиме 1 16.67%
Ты все неправильно понял и перемудрил, ворос не имеет значения, сейчас объясню, как оно на самом деле! 0 0%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.08.2021, 16:54 #1
Как назначить коэффициенты сочетаний временных нагрузок в зависимости от степени влияния по СП 20.13330 в таблице РСУ ЛИРА-САПР 2016 R5 (некоммерческая)
ГОСТ&ОПОКА
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 134

В списке загружений имею постоянную, длительную и три кратковременных загружения. В таблице РСУ для второго основного сочетания (второй столбик) задал коэффициенты сочетаний 1.0, 0.9 и 0.7 для первого, второго и третьего кратковременных загружений соответственно, как велит СП 20 "Нагрузки и воздействия". После расчета в таблице результатов РСУ(стержни) нашел элемент, для которого первое кратковременное загружение отброшено, как разгружающее, а второе третье приняты со своими коэффициентами 0.9 и 0.7.

А мне хотелось бы, исходя из моего понимания смысла коэффициентов сочетания нагрузок СП20, чтобы в таком случае оставшиеся два кратковременных сочетания имели коэффициенты сочетания 1.0 и 0.9.

Случай этот возник при анализе пространственной схемы со множеством нагрузок. Для иллюстрации я создал простейшую схему с таким же эффектом: консольный стержень длиной 1 м, в каждом из загружений имеющий сосредоточенную силу 1 Н на свободном конце, но в первом из трех кратковременных загружений эта сила направлена вверх, а не вниз.

В результатах РСУ комбинация загружений 1 2 4 5 с поперечной силой Qz = 1 + 1 + 0.9 + 0.7 = 3.6 Н. А я бы посчитал Qz = 1 + 1 + 1 + 0.9 = 3.9 Н.

Как это реализовать в программе? Правильно ли мое желание и понимание? Может быть я просто ошибся в "самостоятельной сортировке по степени влияния", как велит справка, и должен был предвидеть, что первое кратковременное загружение может оказывать разгружающий эффект, и поставить его на третье место? А если таких загружений больше одного? А если загружение оказывает на одни элементы разгружающий эффект, а на другие - нет?

Насчет моего "понимания смысла коэффициентов" выше. Я почитал литературу по нагрузкам, всего не понял сразу, но обнаружил, что понимание мое было слишком уж житейским - мол ну если расчетная полезная (или какая либо другая) вдруг когда нибудь случится, то ну не может же быть, что прямо в этот день и час поднимется ветер такой силы, как один раз в 50 лет бывает. Может совпасть сильный ветер, но чуть поменьше наверняка, чем максимально-возможный. Оказалось все, может быть, немного сложней, или - в нормах именно так просто, а на деле - немного сложней. Но то, чего хотел добиться я, чем то похоже на подход Еврокодов: там в таком случае рассмотрят три комбинации: сначала возьмут первую временную с единицей, а остальные с понижающими коэффициентами; потом вторую с единицей - а остальные с понижающими, потом третью с единицей, а остальные - с понижающими, и так далее.

Ладно, оставим понимание пока. Как буквально выполнить требование СП20 с помощью РСУ? Для случая когда лето, и нет снега (а ветер есть). Или дом не заселен, и стоит бесполезный без полезной нагрузки, летом стоит, а потом и зимой - это только простейшие примеры, которые может и не дадут пропустить неблагоприятное сочетание, но идею показывают. Делать несколько таблиц РСУ? Заполнять самостоятельно оставшиеся 5 - 15 столбики таблицы? Как поступаете вы?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Загружения.jpg
Просмотров: 168
Размер:	25.8 Кб
ID:	240185  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСУ.jpg
Просмотров: 163
Размер:	111.2 Кб
ID:	240186  

Вложения
Тип файла: lir рсу и пси.lir (14.2 Кб, 8 просмотров)

Просмотров: 2992
 
Непрочитано 30.08.2021, 17:43
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: Надо разделять кратковременные и особые нагрузки.
В СКАДе, например, есть дополнительные столбцы для назначения других коэффициентов надежности по нагрузке. Но это всё всё равно равно подчиняется общим правилам СП 20. В общем никак. Только комбинации свои делайте.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2021, 19:07
1 | #3
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Лира не дружит с сочетаниями по сп20. Пытаются как-то выкрутиться за счёт дополнительных столбцов, но это грабли ещё те, зато до сих пор есть столбец 1, который нах никому не нужен. Прогресс...
Ссыль на лировские материалы https://rflira.ru/kb/91/463/
Дрюха вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2021, 02:35
#4
ГОСТ&ОПОКА


 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 134


Спасибо, Дрюха, прямо по адресу направил. Сам еще не попробовал, но вот где грабли могут быть: в этой статье базы знаний https://rflira.ru/kb/91/463/ предлагается два варианта решения задачи: с группами РСУ и без групп РСУ, причем последний вариант преподносится как наиболее удобный. А в этой идее говорится о том, что учет дополнительных сочетаний без групп РСУ это баг 2011 версии ЛИРЫ-САПР, исправленный в последующих версиях.

Дополнительно, в этой идее https://www.liraland.ru/idea/366/ предлагается автоматизировать РСУ по СП20. Кому-то она не кажется хорошей, кто-то говорит, что в SCAD это сделано, и удобно. Может пользователи SCAD прокомментируют здесь этот момент, мне было бы интересно.
ГОСТ&ОПОКА вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2021, 12:03
1 | #5
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от ГОСТ&ОПОКА Посмотреть сообщение
Может пользователи SCAD прокомментируют здесь этот момент, мне было бы интересно.
В Скаде проблем составления РСУ в обычных случаях нет в принципе. Каждому загружению ещё на этапе своего формирования (хотя можно это сделать и потом) присвыевается его тип (постоянное, временно-длительне, кратковременное, особое) и устанавливается коэффициент надежности по нагрузке и доля длительности. Все эти загружения автоматом попадают в таблицу РСУ, где они, правда, должны быть еще и активированы щелчком мыши. Если нет сопутствий, объединения кратковременных, взаимоисключений и кранов, то дальше ничего делать (кроме обозначения знакопеременности) не надо совсем: все варианты с 1, 0,9 и 0,7 программа проанализирует сама. Если есть различные взаимоотношения между нагрузками, то и этот вопрос, с моей точки зрения, закрыт полностью. Описание взаимозависимостей происходит тут в 2 этапа. На первом этапе помечаются просто все нагрузки, которые, к примеру, взаимоисключают некие другие. На втором этапе отмеченные таким образом нагрузки предстают в виде "турнирной таблицы" и уж тут на перекрестье столбцов и строк помечаются уже конкретные нагрузки, которые не могут действовать одновременно. Так можно описать самые причудливые взаимоотношения без всяких столбцов-коэффициентов.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2021, 22:47
#6
Pooh


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 164


Учет коэффициентов сочетаний по степени влияния в РСУ давно реализовано в Лире 10. Даже не знал, что в этом есть проблема.
__________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает. (® Алан Милн)
Pooh вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2021, 01:29
#7
Ansair


 
Регистрация: 11.07.2020
Сообщений: 97


Эта проблема сама собой отпадет если отказаться от РСУ и пользоваться РСН где можешь самостоятельно сочетать что захочешь и как захочешь
Ansair вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2021, 17:24
#8
ГОСТ&ОПОКА


 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 134


Трудно поверить, что все это происходит в реальности с таким популярным расчетным комплексом, поэтому создал опрос.

Из интереса посмотрел, как организовано в Лире 10.12, описал это теме выбора между Лирой 10 и Лирой-Сапр начиная с 78 сообщения на 4 сранице. Принципиально похоже на SCAD, с "турнирными таблицами", как их удачно назвал IBZ.
ГОСТ&ОПОКА вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2021, 17:40
#9
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от ГОСТ&ОПОКА Посмотреть сообщение
Как буквально выполнить требование СП20 с помощью РСУ?
- уже обсуждали. Не надо думать о «степени важности» (в общем случае определить это понятие невозможно), а надо просто перебрать все варианты, где будут перебраны все временные нагрузки. Надо перефразировать СП и все станет понятно: вместо «первая по степени важности» поставить «одна из временных».

----- добавлено через ~7 мин. -----
А вообще, «премию не дадут», поэтому 1 везде и не паримся.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2021, 17:47
#10
ГОСТ&ОПОКА


 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 134


С этим я согласен. Вопрос о том, как заставить перебрать все варианты Лиру Сапр, как это делает SCAD и Лира 10. Похоже на то, что с Лирой-Сапр придется молотить эту комбинаторику врукопашную. А компьютер на что? Вот как молотит Лира10 например: https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...9&postcount=80
ГОСТ&ОПОКА вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как назначить коэффициенты сочетаний временных нагрузок в зависимости от степени влияния по СП 20.13330 в таблице РСУ ЛИРА-САПР 2016 R5 (некоммерческая)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Динамический расчет на пульсацию ветра по СП в расчетной программе (не Лира, не СКАД) tistas Расчетные программы 5 28.12.2018 22:57
Как правильно собрать загружение из групп нагрузок, при этом правильно учтя все коэффициенты надёжности. MarOl SCAD 4 03.04.2018 10:56
Коэффициенты сочетаний (п. 6 СП 20 НиВ) нужно использовать как в комбинациях загружений (КЗ) так и в РСУ или только в РСУ или только в КЗ? Инженар SCAD 0 07.11.2016 13:46
непонятные результаты РСУ по новому СП в Лира 9.6 R8 ander Лира / Лира-САПР 20 05.11.2015 00:41