Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Помогите оценить КР проект дома.

Помогите оценить КР проект дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2021, 11:59
Помогите оценить КР проект дома.
Iwejoker
 
Регистрация: 02.10.2021
Сообщений: 11

Уважаемые друзья. Я являюсь исполнителем постройки частного дома.
Архитектор сбросил на согласование проект дома.
Мой заказчик требует независимой оценки проекта. Все ли там в порядке с нагрузками? Не перезаложил ли архитектор материалы? Возможно ли удешевление конструкции без потери прочности? Использованы ли самые современные и эффективные решения и так далее?
Где мне можно поискать подобные услуги, сколько они должны стоить и сколько, по опыту это занимает времени?
Проект по ссылкам:
PDF - https://cloud.mail.ru/public/wumA/fEwkLSxcG
Строит проги - https://cloud.mail.ru/public/p6Fy/tZxMATaqh
Просмотров: 29460
 
Непрочитано 06.10.2021, 21:38
1 | #21
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Iwejoker, я добрался до 3й части, дальше не осилил
какие-то рекомендации дал на кусках чертежей.
качество чертежей - невысокое, нужно дать нормальные названия позициям изделий, дать деталь изготовления, .... увеличить масштаб для некоторых схем и узлов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 229
Размер:	31.3 Кб
ID:	241479  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 232
Размер:	25.4 Кб
ID:	241480  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 230
Размер:	41.3 Кб
ID:	241481  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 225
Размер:	21.2 Кб
ID:	241482  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-2.jpg
Просмотров: 223
Размер:	30.2 Кб
ID:	241483  

v.psk вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2021, 21:39
1 | #22
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


в продолжение

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Iwejoker Посмотреть сообщение
Возможно ли удешевление конструкции без потери прочности?
чудес не бывает. Если перефразировать вопрос - можно ли выполнить конструкции более оптимально - то безусловно можно, практически всегда можно что-то улучшить.
Цитата:
Сообщение от Iwejoker Посмотреть сообщение
Использованы ли самые современные и эффективные решения и так далее?
это как посмотреть, и куда....говорят перспективно печатать дома на 3д принтере
Цитата:
Сообщение от Iwejoker Посмотреть сообщение
сколько они должны стоить и сколько, по опыту это занимает времени?
зависит от задания. Ошибки можно найти почти всегда... если с изменением решений, переделками в более удобный и понятный для СМР вид - то дорого.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-4.jpg
Просмотров: 192
Размер:	15.9 Кб
ID:	241484  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-6.jpg
Просмотров: 191
Размер:	21.6 Кб
ID:	241485  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-14.jpg
Просмотров: 188
Размер:	16.8 Кб
ID:	241486  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-16.jpg
Просмотров: 181
Размер:	31.7 Кб
ID:	241487  
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 08:48
1 | #23
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Молодцы коллеги! а теперь автор темы возможно выставит эти замечания проектировщику, чтобы не заплатить. А вы дали рецензию да еще за так. Знаете почему врач никогда не укажет на ошибку другого врача, по крайней мере официально? потому что есть профессиональная этика. Проект супер, все хорошо.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 08:53
1 | #24
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Молодцы коллеги! а теперь автор темы возможно выставит эти замечания проектировщику, чтобы не заплатить
Чтобы не заплатить можно придумать тысячу причин.
А с такой логикой можно далеко зайти.....
Все хорошо, а строить то как? Все по чертежам понятно?
Если врач не укажет на ошибку, а пациент умрет, то можно прикрыться этикой.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 09:02
1 | #25
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
.
Все хорошо, а строить то как? Все по чертежам понятно?
Если врач не укажет на ошибку, а пациент умрет, то можно прикрыться этикой.
Что непонятно спросят у автора строители если что, а не на публичном обсуждении.

Врач укажет на ошибку, но только пациенту, а публично будет молчать, лично я такие случаи знаю.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 09:03
1 | #26
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
если по-крупному:
фундамент толщиной 300 мм - вероятно, оптимально.
монолитные стены толщиной 250 мм - было бы достаточно 200 мм. Армирование горизонтальное d12 с шагом 200 - скорее всего, было бы достаточно d8/200.
колонны сечением 500х500 - многовато для коттеджа.
плита пола 1 этажа по грунту толщиной 200 мм, армированная двумя сетками d12 - можно было сократить до 100 мм с армированием одной сеткой
армирование плит двумя сетками d12 - кажется, что можно было использовать фоновую поменьше с усилением на участках, хотя общий расход 120-125 кг/м3 не кажется завышенным.
У меня еще вопрос - зачем бетон W8, когда есть наплавляемая гидроизоляция и почему F100, когда надо F150 для фундаментов.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 09:04
1 | #27
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Если врач не укажет на ошибку, а пациент умрет, то можно прикрыться этикой.
А так и происходит: расследовать смерть пациента в большинстве случаев невозможно из-за того, что врачи покрывают друг друга (это касается как непреднамеренных ошибок, так и откровенной халатности). Сообщество врачей монолитно. Что касается аудита чужих проектов, то, думаю, что надо выбирать золотую середину: рецензировать надо, но не публично на форуме, а за деньги (со 100% предоплатой). Тогда Заказчик, если он решил кинуть своего проектировщика, десять раз подумает, стоит ли это делать.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 09:19
#28
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
зачем бетон W8, когда есть наплавляемая гидроизоляция и почему F100, когда надо F150 для фундаментов.
вот я ненавижу такие замечания, W6 или 8, F100 или 150 разницы по существу почти никакой, максимальное значение будет обеспечено автоматом классом В25.

мне сейчас заказчик прислал замечание:
колонны подвала (наружные и внутренние одной позицией) в рабочке из бетона F150.
в стадии П было указано, что внутренние из бетона F100.
инспекция замечание пишет о несоответствии стадии П и Р. доводы о том, что F150 лучше, чем F100 не интересуют.
теперь нужно на планах давать разные позиции колонн, которые будут абсолютно одинаковыми с разницей только в марках морозостойкости - большего бреда еще не встречал
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 09:23
1 | #29
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
рецензировать надо, но не публично на форуме, а за деньги
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Врач укажет на ошибку, но только пациенту, а публично будет молчать,
как эта аналогия с медициной популярна....
вот куча тем на форуме - покритикуйте узел, подскажите, может я ошибся... почему тут надо рассматривать с другой стороны? где тут заказчик? или он прямо пишет, хочу не заплатить деньги, будьте добры, придумайте мне с десяток причин.
... ну видимо какие-то личные переживания задеты...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
теперь нужно на планах давать разные позиции колонн, которые будут абсолютно одинаковыми с разницей только в марках морозостойкости - большего бреда еще не встреча
дааа...
может индекс к марке колонн (типа К1а) добавить и примечание ?

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Знаете почему врач никогда не укажет на ошибку другого врача
Знаете почему я часто пишу на форуме, иногда в подобные темы?
Если я заблуждаюсь - может кто-нибудь меня поправит, это всего лишь мое мнение, я не могу быть объективен и всегда прав. Наверное, осознав ошибку, я стану чуть лучше. Если кто увидит ошибку в моих рассуждениях - критикуйте, не стесняйтесь
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 09:34
1 | #30
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
вот куча тем на форуме - покритикуйте узел, подскажите, может я ошибся... почему тут надо рассматривать с другой стороны? где тут заказчик?
Личных переживаний не задето, к указывающим на мои ошибки отношусь с благодарностью. Но одно дело, когда свой же коллега просит совета, или по отдельному узлу вопрос, а другое - когда сразу весь проект выкатывают именно с просьбой найти ошибки. Потому, как правило, на форуме и спрашивают автора темы, кто он такой.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 09:55
1 | #31
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


иваниваныч, я в кучку собрал ваши ответы, а обращался к vedinzhener....
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
указывающим на мои ошибки отношусь с благодарностью
вот и я о том же.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Но одно дело, когда свой же коллега просит совета, или по отдельному узлу вопрос, а другое - когда сразу весь проект выкатывают именно с просьбой найти ошибки.
да согласен, не учуял подвоха.... сколько ошибок я нашел в постах 21,22? да ни одной. Всё пожелания к исполнению. И это я еще не оправдываюсь.
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
а теперь автор темы возможно выставит эти замечания проектировщику, чтобы не заплатить.
если проект - г..., то я так и скажу, проект - г..., хотя я обычно дипломатичен.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 10:06
1 | #32
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
вот я ненавижу такие замечания, W6 или 8, F100 или 150 разницы по существу почти никакой, максимальное значение будет обеспечено автоматом классом В25.
есть отличная реклама про нелюбовь к кошкам.
В25 не даст W8, а при заказе на заводе за этот доп возьмут денег. Спрашивается почему данную дурь должен чел оплачивать? Также в нашей местности есть бетон одного класcа с F100 и F150, ни разу не технолог, по виду бетон отличается.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
колонны подвала (наружные и внутренние одной позицией) в рабочке из бетона F150.
в стадии П было указано, что внутренние из бетона F100.
И зачем это было сделано? Дабы приехали два миксера с разным бетоном и их попутали как всегда?
Думаю в проекте по маркам материала выровнять ситуацию - самое простое, по спецификациям пробежать и убрать дурь в виде примечаний от Льва Толстого.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 10:15
1 | #33
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Что непонятно спросят у автора строители если что
Даю гарантию в 200%, что строители ничего не спросят, а сделают так как видится им. Им незачем тратить своё время на это, когда можно всё завязать, залить и забыть. А трещать начнёт, они кивнут на автора проекта.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 10:35
1 | #34
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
А трещать начнёт, они кивнут на автора проекта.
а чему в данном случае трещать? вот эти мелочи, которые тут отмечали, строители действительно сделают на свое усмотрение. Не нужна им ведомость деталей гнутых элементов с указанием радиуса загиба, загнут на глаз как посчитают нужным, от этого ничего трещать не будет, в проекте нет максимально нагруженных конструкций.

Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
В25 не даст W8, а при заказе на заводе за этот доп возьмут денег. Спрашивается почему данную дурь должен чел оплачивать?
если и не даст, то разница в цене около 100 р/м3 (могу ошибаться), то есть в пределах 3-5%.
Я бы не называл это громким словом "Косяк проекта". Исправлять, перепечатывать листы будет стоить дороже, чем это удорожание бетона ))
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
И зачем это было сделано? Дабы приехали два миксера с разным бетоном и их попутали как всегда?
изначально в П весь монолит подвала был F100. Эксперт написал замечание, "хочу наружные стены F150". Можно было поупираться, но времени не было, заменили только наружный контур на F150.
В рабочке для колонн, которые попадают в наружный контур, увеличили марки до F150, чтобы соответствовало наружным стенам. При этом часть таких же колонн находится внутри здания (по барабану, какая у них морозостойкость).
Никто не мог ожидать такого подвоха от инспектора. Действительно надо чистить отрасль от "примазавшихся квазиучастников".
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2021, 11:59
#35
Iwejoker


 
Регистрация: 02.10.2021
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
колонны сечением 500х500 - многовато для коттеджа.
А сколько по Вашему мнению было бы достаточно?
Iwejoker вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 12:03
1 | #36
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Iwejoker, делают и 300х300, меньше не советую.
Но тут - по расчету, нужно обосновать уменьшение сечения.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2021, 12:12
#37
Iwejoker


 
Регистрация: 02.10.2021
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Молодцы коллеги! а теперь автор темы возможно выставит эти замечания проектировщику, чтобы не заплатить.
Нет, тут целеполагание другое - построить хороший дом, в проекте оплачено уже почти все. С конструктором отношения никто портить не будет, так как дальше еще один проект предстоит - гостевого дома на склоне.
Iwejoker вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 12:33
1 | #38
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Iwejoker, делают и 300х300, меньше не советую.
Но тут - по расчету, нужно обосновать уменьшение сечения.
Тут еще один фактор - дизайн. У меня пару раз специально сечение увеличивали, дабы пропорции соблюдались. Да и отделку проще сразу на бетон, чем подконструкцию из ГКЛ делать.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2021, 12:40
#39
Iwejoker


 
Регистрация: 02.10.2021
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
. Потому, как правило, на форуме и спрашивают автора темы, кто он такой.
Директор фирмы где я работаю замом по развитию (торговля продуктами) попросил меня заняться еще одним проектом - его личным - строительством загородного дома, скинув только картинки референсы. Я нашел архитектора через Юду, он сделал АР и подтянул своего конструктора, сделали КР. Параллельно делали ОВ и рецензировали его также независимые эксперты, в результате чего проект сильно улучшился. Работа над КР данного проекта сильно затянулась - примерно на год, в результате технадзор, с которым я договаривался о приемке проекта набрал новых заказов и сейчас не имеет ресурсов и времени чтобы принять наш проект. Но проект принять нужно, нужен профессиональный оценщик, поэтому первое что мне пришло в голову - обратиться на профессиональный форум. И я сюда написал
Iwejoker вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 19:07
1 | #40
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Диаметр хомутов можно принять 6мм. Колонны мощные, сечение избыточное.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Если я заблуждаюсь - может кто-нибудь меня поправит, это всего лишь мое мнение, я не могу быть объективен и всегда прав. Наверное, осознав ошибку, я стану чуть лучше.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Помогите оценить КР проект дома.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Типовой проект девятиэтажного жилого дома 90 серии ldodgerl Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.12.2013 16:26
Помогите нарисовать проект дома. Подскажите кто рисовал и знает. SAAB89 Прочее. Архитектура и строительство 1 08.10.2012 08:42
МДС 12-59.2011 Проект производства работ на демонтаж панельного дома k.l.yudina Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 05.10.2012 21:41
Помогите найти 1000 типовой проект где есть лестницы, переходные мостики и компрессорные МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 05.05.2011 08:59
Проект деревянного дома SerP Прочее. Программное обеспечение 6 25.11.2010 09:35