| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Как унифицировать фундаменты в ФОК Комплекс?

Как унифицировать фундаменты в ФОК Комплекс?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2022, 14:40
Как унифицировать фундаменты в ФОК Комплекс?
eilukha
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592

Есть много фундаментов, у всех разные нагрузки. Как сделать, чтобы ФОК подобрал одинаковые по размерам и армированию фундаменты?
Просмотров: 5958
 
Непрочитано 17.03.2022, 17:05
1 | #21
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
В ФОК есть ограничение на кол-во РСУ - 300 шт
Сталкивался с ограничением 300 РСН. Давно не пользовался, в общих чертах делал следующим образом:
1. По каким-то своим соображениям, выбирал худшие комбинации для фундаментов.
2. Посчитал в Фоке. Подобрал фундаменты.
3. Пересохраняешь файл. Меняешь нагрузки. Проверяешь. Повторяешь, если РСН больше 600.
Если фундаменты не прошли в 3-ем пункте, то возвращаешься на пункт 2. У меня такого никогда не было.
Файл ФОКа легко редактируется текстовым редактором. При желании, можно сделать простой скрипт, который автоматизирует замену РСН .
Shtirlic на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2022, 17:07
#22
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Файл ФОКа легко редактируется
- так и делаю.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2022, 17:34
#23
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: У меня опасные сочетания подобранные мной лично вручную в екселе отличались от опасных по всяким РСУ (СКАД, ГИПРО)... Не более, чем на 5-10% по одному любому усилию.
Ещё не было ни разу чтобы упустил опасное сочетание с большим перегрузом. Так как простейшие критерии плохо, но всё-таки работают.
Это я про 5-6 РСУ : мин макс N, макс Q, макс М, макс нормальные сигма в любом тестовом сечении.

Теперь в скаде, например, появилась возможность посмотреть собранные постпроцессором опасную РСУ на связь. То есть ошибиться стало труднее вдвойне.

Да, вероятно, что раз в 1000 раз на такую логику найдётся проруха. Тут согласен. Ну так правды в проектировании нет. Есть только 50 миллионов оттенков серого. Если сравнить погрешность от РСУ с погрешностью от прочего.
Погрешности, имхо:
продавливание от -30% до +30% и выше;
изгиб 1-3% от методов;
наклонная трещина в свае, ширина трещин в свае от 30% до 70%;
геология в среднем от 10 до 60% если она есть перед вами идеально сделанная (никто такую не видел);
нагрузки до 5%;
про осадки я вообще молчу. Я однажды 1,1-1,5 метра видел за 60 лет.

Почему надо начинать с анализа 300 РСУ, чтобы добиться истины ?

Я не агитирую за лажу.
Я просто обращаю внимание, что в этом ужасе надо ещё ухитряться работать. Хотя б лежать в направлении работы.


Вообще я, с начала карьеры, думал, что истина в людях. Но сейчас вот... В общем, люди тоже требуют внимания.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2022, 17:51
#24
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
подобранные мной лично вручную
- не вариант.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
5-10% по одному любому усилию
- в запас?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
постпроцессором опасную РСУ на связь
- использовать эти сочетания для фундаментов - ошибка. Впрочем, это хорошая ошибка, т. к. в запас надёжности. Так можно и нужно делать, когда надо «быстро и неточно».

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
раз в 1000 раз на такую логику найдётся проруха
- возможно, но это не значит, что этот «раз» не будет, например, не третьим по счёту.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Погрешности, имхо:
продавливание от -30% до +30% и выше;
изгиб 1-(...) видел за 60 лет.
- это к чему? Типа можно криво нагрузки задавать коль, другие методики (по слухам) неточные?

Цитата:
Почему надо начинать с анализа 300 РСУ, чтобы добиться истины ?
- предложите др. решение дающее тот же результат (непропуск критичного РСУ).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-03-17_12-09-45.png
Просмотров: 311
Размер:	38.5 Кб
ID:	246089  

Последний раз редактировалось eilukha, 18.03.2022 в 12:08.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2022, 17:56
| 1 #25
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 333


2Tyhig
Считаю, что оба подхода с 5-10 комбинациями и сотней-другой имеют право на жизнь.
Логика с кучей РСН состоит в том, чтобы переложить выбор критичных комбинаций на машину. Машина создана, чтобы считать, вот пусть и считает.
Для меня была критична не точность в несколько процентов, а время разработки. Если ты выбрал 5 комбинаций, то тебе их надо как-то выбрать. Это занимает время. Эти 5 комбинаций могут быть разными для разных фундаментов.
Возможно найдется проверяющий, который скажет, что принцип по которому ты выбрал комбинации неверен/неполон. Придётся переделать. Фундаменты при этом могут совсем не поменяться. бумажная волокита.

А Фок считает быстро, проблема только с ограничением в 300 комбинаций. К такому подходу сложнее придраться. Из минусов - анализировать сложнее.
Shtirlic на форуме  
 
Непрочитано 17.03.2022, 17:58
#26
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Предлагаю сделать быстро, просто, неточно и уложиться в сроки и стоимость проектирования КЖ0.
Лажу перекрыть запасом для столбчатых фундаментов : по R 20%, по осадкам у тебя не важно, по доп. осадкам сущ. здания по отчёту обследования и по СП 22 на доп. осадку запас от 50%, по слабому слою с учётом взаимовлияния с сущ. зданием запас 20%, по плоскому сдвигу 50%.
Вот. А на бетоне уже как хочешь, хоть в ноль считай.
Ну и очень точно уточнить по взаимовлиянию зданий. Чтобы там точно точно было. Но тебе это не светит, я так понял, по исходным данным. Тогда о чём разговор. Если ты самое больное место упускаешь из виду ввиду видов. Ещё меня корят за лагеря...

Но есть варианты. Можно изучать вопрос глубже. Я вот 5 лет изучаю и ещё лошара.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2022, 18:00
#27
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Лучше один раз сделать автоматизированное точное решение и всегда использовать.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
сделать быстро, просто, неточно
- и с сознанием того, что допущенная неточность/погрешность - величина потолочная, и перекроет ли её «запас» - неизвестно.

Последний раз редактировалось eilukha, 17.03.2022 в 18:29.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2022, 18:03
#28
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop:
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Лучше один раз сделать автоматизированное точное решение и всегда использовать.
Автор ГИПРО это решение по РСУ делает уже 5-10 лет.
Можешь к нему подмазаться, может он раскроет тайну. Хотя, подозреваю, что там всё просто.


Ещё есть теория вероятности. И есть типовая задача программирования на исключение веток сценариев.
Я пытался. Честно. Не вывез.
Надо доказать теорему и иметь высшее по математике. Без этого все способы фуфло. Что бы ты ни придумал.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2022, 18:05
#29
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


См. #20.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2023, 19:13
#30
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Как вообще работает эта унификация?
Т.е. я сделал 100 фундаментов. Объединять в ЛИРЕ их не давало из-за ограничений РСУ или РСН, потому сделал каждый фундамент отдельной маркой. ФОК посчитал и как теперь их в 10-15 типоразмеров объединить?
Нажимаю "Автоматическая унификация" - "Шаг унификации не может быть выполнен, т.к. нет марок ф-тов, способных заменить ислюч."
В списке часть фундаментов имеют подписи в скобках. Он уже объединил их? А где посмотреть какие в какую группу?
Может есть где хорошая инструкция к нему. Приложенную к программе полистал - описание возможностей без порядка действий и расшифровки результатов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: удалить.png
Просмотров: 66
Размер:	35.1 Кб
ID:	252782  
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2023, 07:25
1 | #31
Nikolay1979


 
Регистрация: 16.03.2022
г. Ижевск
Сообщений: 182


Да, он уже их объединил. В скобках указана марка фундамента, которая заменяет текущую марку. Как пример, фундаменты Ф-7, Ф-8, Ф-9 имеют марку Ф-7.
Nikolay1979 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2023, 11:07
#32
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от Nikolay1979 Посмотреть сообщение
Да, он уже их объединил. В скобках указана марка фундамента, которая заменяет текущую марку. Как пример, фундаменты Ф-7, Ф-8, Ф-9 имеют марку Ф-7.
А кроме этой закладки в программе, где-то еще посмотреть можно какие ф-ты под какими марками она объединила? Или опираясь на эту вкладку ручками в чертежи вносить корректировки?

Почему в закладке "Унификация фундаментов" есть только кнопка отменить? При закрытии окна программа как будто откатывает назад всю унификацию.

Можно ли как-то задать конкретные размеры ф-тов определенных? Т.е. она наунифицировала 26 типов ф-тов. А я хочу 12. Как это сделать и проверить проходит ли по относительным деформациям?

Последний раз редактировалось Poreth, 26.01.2023 в 17:38.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2023, 16:00
#33
02М3В4М5


 
Регистрация: 02.06.2023
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Есть много фундаментов, у всех разные нагрузки. Как сделать, чтобы ФОК подобрал одинаковые по размерам и армированию фундаменты?
Скажите пожалуйста у вас получилось выполнить унификацию? не поделитесь опытом?
02М3В4М5 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2023, 20:22
#34
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,778


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
я сделал 100 фундаментов. Объединять в ЛИРЕ их не давало из-за ограничений РСУ или РСН, потому сделал каждый фундамент отдельной маркой
Т. е. ограничение 300 комбинаций на один фундамент из нескольких заданных, а не на все вообще?
ingt вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Как унифицировать фундаменты в ФОК Комплекс?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундаменты под площадку обслуживания. Eкатерина Основания и фундаменты 10 31.05.2020 10:25
Эксперт требует добавить в ПОС ссылку на СП 20.13330.16 Нагрузки и воздействия. Ponomarev Технология и организация строительства 4 14.11.2018 22:38
Возможно ли в рамках одного проекта использовать фундаменты столбчатого и плитного типа фундамент на естественном основании? Vitaliy engineer Железобетонные конструкции 11 06.09.2018 10:18
Фундаменты опоры ЛЭП с учетом сейсмического ДБН Sanyaf Основания и фундаменты 46 02.09.2010 20:58
Всплывут ли фундаменты ASЪ Основания и фундаменты 15 19.05.2009 09:26