| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Библиотека конечных элементов Лира 9.6 (51, 55 КЭ)

Библиотека конечных элементов Лира 9.6 (51, 55 КЭ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2009, 21:14
Библиотека конечных элементов Лира 9.6 (51, 55 КЭ)
BuildOzer
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 11

Доброго вечера. Уже целую неделю пытаюсь найти в лире ответ на вопрос как задать 55 или 51 КЭ (моделируют податливость стыков)... Нашел только 56, 256 и им подобные. Подскажите пожалуйста, как же все-таки задать 55 и 51 КЭ?
Лира 9.6 R1
Просмотров: 42403
 
Непрочитано 02.03.2011, 14:38
#41
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


SergeyKonstr
Спасибо за отклик!
Т.е. элемент №55 работает только в узлах, если четырехугольный элемент - будет только 4 упругих связи? А если объемный элемент разбит на множество узлов и элементов, то будет множество упругих связей?
А если такая ситуация. Объемный элемент и плита имеют общие узлы, как тогда быть?
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 14:51
1 | #42
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
А если объемный элемент разбит на множество узлов и элементов, то будет множество упругих связей?
Я не совсем понял о чем это вы.
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
А если такая ситуация. Объемный элемент и плита имеют общие узлы, как тогда быть?
Ну это как это. Плита тоже имеет свою толщину (не будем говорить о её величине), следовательно в общем случае узлы не должны идеально совпадать. В любом случае узлы могут иметь одинаковые координаты и между ними можно установить КЭ 55 (при вводе не ставить галочку "учитывать промеж. узлы" и не упаковывать схему.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 15:03
#43
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Я не совсем понял о чем это вы.
В соседней теме я безуспешно пытаюсь разбить объемный элемент, триангулировать то есть. Иначе программа не посчитает мне ничего. Вот я и думаю. Элемент будет разбит на маленькие маленькие квадраты и упругую связь рисовать что-ли на каждый квадрат? Вернее на каждый узел квадрата? По вашим словам, получается, что так.


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Плита тоже имеет свою толщину (не будем говорить о её величине), следовательно в общем случае узлы не должны идеально совпадать.
Я опечаталась - не плита, пластина. Представьте, у меня получилось! Пластина и объемный элемент имеют общие узлы!
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 15:20
1 | #44
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
В соседней теме я безуспешно пытаюсь разбить объемный элемент, триангулировать то есть
Не разу не делал, да, помоему, в ЛИРе нет такого. Может кто меня поправит.
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Элемент будет разбит на маленькие маленькие квадраты и упругую связь рисовать что-ли на каждый квадрат?
На каждый узел стыковки объемного элемента и пластины.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 17:22
1 | #45
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
В соседней теме я безуспешно пытаюсь разбить объемный элемент, триангулировать то есть.
Возьмите создайте объемное тело в GMSH разбейте его там же, (сделать это там пара пустяков), а какие Вам "надоть кусочки" и с помощью конвертера GMSH - Лира отправьте в Лиру на счет.
Хотя говорят и это уже делать не надо - файл.msh последняя версия Лира и сама читает без конвертера.
Точно читает.
GMSH скачайте в donwload или на бескрайних просторах интернета - он free.

Offtop: Никогда не видел таких въедливых студенток - наши студентки хотели замуж....
таи вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 00:23
#46
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Не разу не делал, да, помоему, в ЛИРе нет такого. Может кто меня поправит.
В теме про сложное сечение у professor_off это получилось! Сообщение № 6. Я теперь и голову ломаю как...Это обязательно надо сделать, т.к. если я не разобью, то Лира мне не посчитает даже обычную колонну (сам объемный элемент неразбитый).


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
На каждый узел стыковки объемного элемента и пластины.
Какой кошмар..! Там этих квадратиков миллион - я на это пол жизни убью..! Каждый узел стыковки одного квадрата одного объемного элемента с другим квадратом пластины. Наверняка должен же быть какой-то другой выход..


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Возьмите создайте объемное тело в GMSH разбейте его там же, (сделать это там пара пустяков), а какие Вам "надоть кусочки" и с помощью конвертера GMSH - Лира отправьте в Лиру на счет.
Попробую, спасибо, упругую связь, он интересно, так быстро делает на все кусочки?

Offtop: По поводу въедливости - не сыпьте мне соль на рану - самой это уже надоело - быстро просто надо сделать, а я застреваю везде в расчетах, вот и паникую..))
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 08:57
1 | #47
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Там этих квадратиков миллион - я на это пол жизни убью..!
Эт что же за схема такая.
Не стоит тратить пол жизни, жизни нужно радоваться.
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Наверняка должен же быть какой-то другой выход
А як же.
Правда я не четко представляю, что вы "творите".
Если это колонна, состоящая из объемников, а по периметру её на упругих связях крепятся вертикальные пластины, то можно поступить следующим образом
1. в плоскости глоб. XOY в пределах поперечного сечения колонны отрисовываем пластины с таким числом, которым хотите видеть степень разбиения объемников.
2. копируем крайние узлы (узлы периметра) на небольшое расстояние (чтобы они не имели возможности к упаковке) в ту или иную сторону, между этими узлами устанавливаем КЭ 55.
3. по получившимся скопированным узлам устанавливаем вертикальные пластины (высота зависит от желаемой степени разбиения объемников).
4. копируем все пластины и все КЭ 55 вдоль оси Z (количество копий зависит от вашей модели).
5. из пластин п.1 выстраиваем объемники (нужно всего одно ваше действие), степень разбиения по высоте уже зависит от п.4.
6. удаляем пластины п.1.
7. упаковываем схему.
8. накладываем связи, назначаем жесткости и что там у вас ещё есть.
ну и всё.
Не думаю, что это займет пол жизни.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 09:19
#48
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Не думаю, что это займет пол жизни
Спасибо вам, SergeyKonstr, я уже сделала эти упругие связи

Как думаете, если упругая связь - клей- моделирует свзьь между бетоном и углепластиком, то какие характеристики жесткости давать?
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 11:54
1 | #49
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
если упругая связь - клей-
Насколько посвящен, клей в соединении работает вязко-упруго, поэтому в соединении не возникает среза, а вот сдвиг видимо будет. Линейная жесткость в направлении плоскости элемента вычислится
Ri=G*F/h,
где G-модуль клея при сдвиге,
F-площадь захвата одним КЭ 55,
h-толщина слоя клея.
В направлении перпендикулярном плоскости контакта
Ri=Е*F/h,
где Е-модуль клея при сжатии (растяжении),
F-площадь захвата одним КЭ 55,
h-толщина слоя клея.
Для изгибных жесткостей по общей формуле Rui=М/угол
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2011, 02:07
#50
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


SergeyKonstr,
Я посчитала линейные жесткости!
На сдвиг - 59,83 кН/м , а на растяжение - около 2,14 кн/м
Кстати, вы наверно имели в виду прочность на растяжение, а не модуль? Потому что модуль сдвига я еще умудрилась найти, а модуль при растяжении - увы, нет.
Смущают такие величины, честно говоря. Я думаю, они очень маленькие.
А что касается изгибных жесткостей - я пас. Умываю руки! Пускай нули стоят.
Offtop: Надоело ! - весна на улице - а мне уже углепластик снится

Последний раз редактировалось Саразан, 04.03.2011 в 02:36.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 11:53
#51
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Кстати, вы наверно имели в виду прочность на растяжение, а не модуль?
Нет модуль.
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
а на растяжение - около 2,14 кн/м
Например, расстояние между соседними КЭ 55 в том или другом направлении 100мм. Тогда R=4*100*100/1.5=2667 КН|/мм. Откуда 2,14 кн/м?
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
А что касается изгибных жесткостей - я пас. Умываю руки! Пускай нули стоят.
Это значит, что вы создали идеальный шарнир и узлы КЭ 55 вращаются сами по себе.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 16:11
#52
алистер


 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 34


Хочу задать упругую связь КЭ55: "Для отмеченных элементов данный тип жесткости запрещен!"

Что делаю не так или чего не делаю?
алистер вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 16:29
#53
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


поменяйте тип КЭ с 10 на 55, а потом уже присваивайте жесткость.
ander вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 16:38
#54
алистер


 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 34


ander

разобрался, спасибо.
алистер вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2011, 16:37
#55
Student Alexei


 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 12


Доброго времени суток. У меня вопрос, может даже глупый. Контактная задача. Соприкосновение вала с краями отверстия. Все элементы объемные. Место контакта по умолчанию точка (точнее узлы находящиеся на линии соприкосновения двух образующих). Вот в этой точке необходимо передать усилие при этом так что бы смоделировать нелинейное загружение со знакопеременной нагрузкой. Сшить систему нельзя, так как будут передаваться и моменты, а при знакопеременной нагрузке вал может смещаться на величину зазора между валом и стенками отверстия. При элементе односторонняя связь система геометрически изменяема.
Я решил пойти следующим образом:
Задать в месте соприкосновения элементов 255, но как это сделать? Сшивать узлы или нет?
Student Alexei вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2011, 20:40
#56
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


не понимаю особо, контактная она и есть контактная, т.е. в одном направлении работает. Т.е. как-то радиально нужно задать КЭ262 соединяя узел отверстия и соответствующий узел вала - работа на сжатие, зазор Вам известен. При смене знаков нагрузок, усилия будут передаваться, грубо говоря, на диаметрально противоположный элемент. Причем здесь сшивка, если узлы изначально идут с зазором? ГИС скорее всего, что он там есть по сути, а не из-за КЭ односторонней связи (он ведь только вдоль своей оси работает), вдоль оси вала нужны свои закрепления.
ander вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2011, 23:12
#57
Student Alexei


 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 12


Моя вина, объяснил плохо.
Не хочу использовать элемент зазор. Делаю так:
1. Круглое отверсти диаметром 25 мм. Внутри вал соединенный в одной точке с краем отверстия. Т. е. имею два узла с одними координатами.
2. Задаю элемент 255 с минимальной жесткостью по всем направлениям (МН/м), и с максимальным значением усилием (МН). Здесь нужно их шивать? (Я имею ввиду узлы, так как он одноузловой то думаю что надо).
3.Задаю нелинейное загружение и все, при сжатии не считает. Делает первый шаг и переходит на расттяжение.

Последний раз редактировалось Student Alexei, 29.12.2011 в 00:17.
Student Alexei вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2011, 11:07
#58
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


КЭ 255 двухузловой элемент. Сошьете узлы - и нет элемента.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2011, 18:47
#59
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Student Alexei, Вы сначала разберитесь, что есть работа на сжатие, а что на растяжение для КЭ255. Я когда первый раз его пробовал, тоже никак не мог понять, почему все наоборот.
ander вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2011, 23:58
#60
Student Alexei


 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 12


Прошу прощения 256. Ну в принципе что 255 что 256 задаются численно одинаково.
Но у меня и односторонняя связь как то не работает.
Student Alexei вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Библиотека конечных элементов Лира 9.6 (51, 55 КЭ)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение фильмов Perezz!! Разное 9560 28.03.2024 00:25
Библиотеки электронных книг Кочетков Андрей Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 303 21.06.2023 08:35
Автокад в интернете, самое начало Mme St-Perle AutoCAD 86 12.05.2010 15:11
ОО библиотека конечных элементов Lucky Программирование 3 25.11.2008 22:52
Лира. Создание сети конечных элементов Таэль Лира / Лира-САПР 2 21.05.2008 08:49