| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как рассчитать необходимый крутящий момент двигателя?

Как рассчитать необходимый крутящий момент двигателя?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2010, 12:59 #1
Как рассчитать необходимый крутящий момент двигателя?
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,346

Добрый день! Скажу сразу - как машиностроитель я ещё зелёный. Задача у меня следующая - надо собрать портал для собственных нужд с рабочими осями X и Z, по У - не перемещается. Аналог можно посмотреть вот здесь: http://www.edge-sweets.com/cnchorizontal.shtml , только размерами поменьше - по Х - 3000мм, по У - 1500мм. Масса подъемной рамки (по У) около 40 кг, масса портала, перемещаемого по Х - около 120 кг. Линейные перемещения по рельсовым направляющим за счет шаговых или серводвигателей через ременную передачу или зубчатую рейку. Для повышения точности и снижения нагрузки на двигатели планируется поставить редукторы 50:1. Подскажите пожалуйста методику подбора мощности двигателя и необходимого крутящего момента на валу. Можно ли эти данные вычислить в Инвенторе 2010?
Просмотров: 15358
 
Непрочитано 31.03.2010, 21:56
#2
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Интересные вопросы! Методика есть, скорей всего у аналога http://www.edge-sweets.com/cnchorizontal.shtml,
Программы для расчета тоже придется спросить у производителя оборудования. Вот, если бы Вы вдруг решили все сделать самостоятельно, тогда бы был разговор про теорию машин и механизмов, про лошадиные силы с киловатами и т.д. И перемене зеленого цвета на более эстетичный.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2010, 14:35
#3
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Вот, если бы Вы вдруг решили все сделать самостоятельно
Так, вроде самостоятельно и делают. Ну, а методика-это же элементы курсового по деталям машин, это же классика жанра. Не занимались? Сочуствую, придётся открывать и заниматься сейчас, зато основы появятся.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2010, 15:57
#4
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Для рассчета крутящего момента нужна нарисованная вся кинематическая схема со всеми параметрами: размеры шкивов, шестерен, количество зубьев и пр. или уже подсчитанные передаточные отношения. С редуктором понятно, а какое передаточное отношение у ременной передачи (как, кстати, Вы планируете ее использовать для перемещения??) или механизма шестерня-рейка?
Мощность рассчитать приблизительно можно по формуле:
Код:
Где A - работа
F-сила противодействия перемещению (вес поднимаемого груза и т.п.)
S-перемещение
t - время, за которое выполнена работа.
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2010, 23:54
#5
Frimen86

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 22


Расчёт можно взять с книг по расчёту козловых кранов. Его конечно нужно будет адаптировать всётаки условия работы и масса разные. Но принцип я думаю можно оставить тотже.
К примеру для передвижения нужно найти силы сопротивления от трения и уклона и исходя из этого определить необходимый крутящий момент и мощьность. Впрочем я до конца не могу понять что у вас куда перемещается. Без кинематической схемы както туговато.
Для расчёта различного рода передач, валов и других деталей машин рекомендую програму APM WinMachine.
Frimen86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2010, 16:59
#6
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,346
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Спасибо всем за комменты. Буду пробовать
olegrussia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как рассчитать необходимый крутящий момент двигателя?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вал в cosmos works или apm structure 3d, как приолжить крутящий момент? Fleaster Расчетные программы 2 13.12.2009 18:15
Как рассчитать перегородку из газосиликатных блоков? skrobot_bud Конструкции зданий и сооружений 4 10.12.2009 15:41
как рассчитать стенку фундамента в виде коробки rigic81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 01.12.2009 02:04
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как рассчитать одиночную сваю? Колян Основания и фундаменты 1 14.09.2004 10:38