Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Предел огнестойкости бруса 200 х 200 из цельной древесины ни чем не защечной.

Предел огнестойкости бруса 200 х 200 из цельной древесины ни чем не защечной.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2010, 12:02
Предел огнестойкости бруса 200 х 200 из цельной древесины ни чем не защечной.
wolcen
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 7

Товарищи специалисты помогите пожалуйста рассчитать предел огнестойкости деревянного бруса из цельной древесины (сосна), примерное сечение 200 х 200 мм, ни чем не защищен. Я в ТКП нашел расчет, но не смог разобраться может можно как то проще это сделать?
Просмотров: 26485
 
Непрочитано 29.11.2010, 08:25
#21
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


DAF, может быть ты вставляешь минплиту, а потом по сетке оштукатуриваешь? это уже конструкция. к сожалению, на такую конструкцию сертификатов не попадалось. у меня есть на деревянные перегородки и стены с минплитой и обшитые ГКЛО. скажи, а разве может применяться ничем не защищёная минплита? на чём она держится? она всегда должна быть закрыта и закреплена чем то. или я ошибаюсь? схемку выложил бы своей конструкции
в сертификате на огнестойкую пену указана огнестойкость конструкции, защищёной этой пеной, пена же не может ни на чём быть.

[email protected], да, практически все требования пожарных исполняем. Желание спорить с пожарным пропало после того, как пришлось как то перепроектировать ферму. Ты вот можешь привести пример, когда тебе удалось доказать пожарному, что твои проектные решения соответствуют нормам?
Осторожно нужно пользоваться любыми нормами. Если ты знаешь норматив, по которому так же просто и быстро можно определить огнестойкость, то поделись с народом.
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 08:41
#22
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Sерж Посмотреть сообщение
а разве может применяться ничем не защищёная минплита? на чём она держится? она всегда должна быть закрыта и закреплена чем то. или я ошибаюсь?
Вот, например. Правда здесь, думаю, это просто утепление
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 226
Размер:	125.3 Кб
ID:	49046  
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 08:48
#23
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


по-моему, это просто не доделали потолок. кроме того, минплита не висит отдельно, она одной своей стороной примыкает, ну скажем, к перекрытию, судя по тарельчатым анкерам, то есть это уже одна конструкция - утеплёное перекрытие, и огнестойкость будет оцениваться всей конструкции целиком, а не каждого слоя в отдельности.
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 08:54
#24
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Sерж Посмотреть сообщение
разве может применяться ничем не защищёная минплита
Ты спросил это. Нарушений норм - не вижу.
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 09:06
#25
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


Allaz, согласен. минплита может быть открыта.
но не может ни на чём не закрепляться.
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 09:35
#26
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Allaz, как раз типа такого решение есть у роквула, с сертификатом, но там четко прописан тип плиты и марка утеплителя. А так утеплитель крепится на плиту и остается ничем не защищенным, повышая огнестойкость плиты до I240.
Sерж, минплита жесткая же - всталяется в распор в отверстие, отверстия ж небольшие до 600х600. Далее мы ее оштукатуриваем по сетке. Но интересно стало, а если не штукатурить?? Получается - штукатурь, не штукатурь - сертификата нет и пожарник завернет))
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 09:53
#27
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


DAF, вот у тебя и получается конструкция, состоящая из минплиты и штукатурки. и если сертификата на огенстойкость конструкции нет, то конечно пожарный не примет.
а вы не боитесь, что распор ослабнет со временем? или минплита с обоих сторон зажата штукатуркой без большого зазора? и в чём у тебя отверстие - в кирпичной стене или в деревянном каркасе?
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 10:11
#28
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Отверстия в кирпичной стене и в монолитном перекрытии. Все обрамляются уголком. Когда закрываем в перекрытии дополнительно подвариваем арматуру для предотвращения выпадания минплиты.
На счет ослабнет со временем - не думал как-то - пока на всех объектах стоит, посмотрим. Я предлагал как вариант штукатурить по сетке рабице, которую прихватить к уголкам обрамления, но пока и так стоит.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 21:03
#29
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от Sерж Посмотреть сообщение
да, практически все требования пожарных исполняем.
Требования пожарных изложены в соответствующих нормативных документах (Своды правил и т.п.)

Цитата:
Сообщение от Sерж Посмотреть сообщение
Желание спорить с пожарным пропало после того, как пришлось как то перепроектировать ферму.
Вы хотите сказать , что первоначальный проект не соответствовал противопожарным требованиям?

Цитата:
Сообщение от Sерж Посмотреть сообщение
привести пример, когда тебе удалось доказать пожарному, что твои проектные решения соответствуют нормам?
А надо?...

Цитата:
Сообщение от Sерж Посмотреть сообщение
Если ты знаешь норматив, по которому так же просто и быстро можно определить огнестойкость, то поделись с народом.
А надо?...Если кто-то продолжает настаивать ,что незащищенная деревянная конструкция имеет огнестойкость 30 минут...
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 08:28
#30
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


[email protected], дорогой мой, так нормы то пожарные написаны так, что трактовать их можно по-разному. я же приводил пример, что одну и ту же ферму один пожарный классифицировал как ферму, а другой как несущие конструкции.

только без обид, но твои высказывания "а надо..." производят впечатление, что тебе нечего сказать. да, мне интересны преценденты общения народа с пожарными. и не надо перевирать слова. незащищёный брус 200х200, а не просто деревянная конструкция. если не веришь, посмотри тут http://dwg.ru/dnl/1459
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 09:50
#31
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
А так утеплитель крепится на плиту и остается ничем не защищенным, повышая огнестойкость плиты до I240.
1. Для перекрытия нам нужно REI, а не просто I.
2. Думаю, что без штукатурки требуемого REI конструкции в целом не достичь - нужна защита стального крепежа
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
...минплита жесткая же - всталяется в распор в отверстие. Далее мы ее оштукатуриваем по сетке. ...а если не штукатурить??
1. Для стен нам нужно REI, для перегородок EI.
2. Оштукатуренная сетка, приваренная к закладным, либо иным способом закрепленная к конструкции обеспечит требуемое. Думаю, без штукатурки по закрепленной сетке - нельзя.
3. Думаю, что отверстия нужно заделывать материалом основной конструкции.

Последний раз редактировалось Allaz, 30.11.2010 в 10:04.
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 17:28
#32
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от Sерж Посмотреть сообщение
[email protected], дорогой мой, так нормы то пожарные написаны так, что трактовать их можно по-разному
Дружок, пожарные нормы трактуют по разному те, кто их не читал. Надеюсь, что Ваше отношение к противопожарным нормам изменится, если Вы их прочитаете от корки до корки... раз 40 ... и на бумажных носителях.
Удачи в изучении норм.
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 21:55
#33
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Allaz, я I240 просто так написал, если интересно - посмотри сертификат - наверняка там REI. Заделать проем материалом основной конструкции невозможно - думаю что ты понимаешь, что если есть проем - то он не просто так - сделали, а потом извращаемся, заделываем его. Через него проходят инженерные системы, причем достаточно плотно, и минплита позволяет обеспечить хоть какую-то герметичность, ее можно зачеканить хотя бы
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 09:56
#34
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


DAF, вот посмотри, может будет интересно: http://www.fireproof.ru/material/fire_barrier/_id/32
Феникс КП – проходка кабельная универсальная предназначена для противопожарной защиты мест прохода кабельных линий независимо от номинального напряжения и назначения, включая линии из кабелей в металлической оболочке (экранированные кабели), через ограждающие конструкции (стены, потолочные перекрытия, внутренние перегородки), обеспечивая предел огнестойкости не менее нормируемого предела огнестойкости пересекаемой конструкции.

попалоось в сети: http://www.spektrsec.ru/osnovyi-pozh...zaschityi.html
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 10:09
#35
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Sерж, спасибо большое за помощь конечно, но думаете я не знал про кабельные проходки?? Да, они хорошо подходят и имеют сертификаты, НО стоят как самолет)) А у нас кризис - экономия на всем, вот и ищем альтернативу)) Правда безуспешно. Везде ж пишут - заделать негорючим материалом, не снижая огнестойкость основной конструкции. Пока удалось доказать только негорючесть((
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 10:20
#36
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


DAF, ты прав, я эти проходки закладываю в проект, чтобы экспертизу прошёл, но ни разу не видел, чтобы заказчик их устанавливал. говорит, дорого. всегда забивали минватой и штукатурили по сетке)

у меня есть сертификаты по испытанию на огнестойкость стен и перекрытий, деревянный каркас, заполнение URSA ,обшивка ГВЛ - REI 45, K0(30). Но сомневаюсь, что тебе подойдёт, у тебя же не стена, а проход коммуникаций через стену.
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 13:11
#37
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Sерж, Да - я тоже так думаю, что это немного не то. Ну неужели никто не испытывал такую конструкцию?? Неужели она прогорит насквозь там за 10минут что-ли. Я думаю просто это все не выгодно, поэтому и не проводят. Ведь нужно подороже спихнуть, не факт что надежнее)) Мне просто интересно - а как раньше заделывали проходки в старых зданиях, еще до появления огезащитных покрытий. Наверняка не заморачивались и тупо штукатурили??
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 13:44
#38
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Мне просто интересно - а как раньше заделывали проходки в старых зданиях, еще до появления огезащитных покрытий.
Почти так же, как и сейчас.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1072
Размер:	55.2 Кб
ID:	49191  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1084
Размер:	55.2 Кб
ID:	49192  
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2012, 16:44
1 | 1 #39
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Вопрос снова возник. Нормы прописывают огнестойкость бруса 200х200, а как определить огнестойкость самой распостранённой стропильной ноги 150х50мм? Допустим это даже не стропило, а затяжка в мансардной крыше, т.е. её огнестойкость влияет на безопасность во время пожара...
P.S. И вообще удивляет, неужели настолько трудно провести испытания и определить эти нормы по огнестойкости для брусов и досок различной толщины? Тем-более, что размеры деревянных элементов стандартизированны...

Последний раз редактировалось РастОК, 23.10.2012 в 16:58.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2019, 02:14
#40
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от Смол Посмотреть сообщение
Разве минплита не имеет огнестойкости? Везде пишут, что огнестойкий материал.
От плотности зависит. Чем плотность больше, тем меньше огнестойкость.
Pill вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Предел огнестойкости бруса 200 х 200 из цельной древесины ни чем не защечной.

Размещение рекламы