| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ansys. Теплопоток.

Ansys. Теплопоток.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2006, 10:22
Ansys. Теплопоток.
bivis333
 
студент
 
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 41

Доброго всем дня, уважаемые!
Вкратце суть проблемы. Необходимо рассчитать приведенное сопротивление теплопередачи ограждающей неоднородной конструкции. Для этого использую Ansys 10 Workbench. В качестве первого решил попробовать пример из СП 23-101-2004. Смоделировал конструкцию, получил температуру на поверхность очень близкую к той, что получена в примере. Но ту столкнулся с проблемой. Для вычисления R0 по формуле из норм, необходимознать величину осредненного теплопотока. Ansys же выдает только экстремальные значения теплопотока. Пробовал с помощью APDL (я его пока плохо знаю) - сложил значения теплопотока во всех узлах, разделил на общее кол-во узлов. Получилось хреново, так как во-первых для этого требуется достаточно регулярная сетка (что сильно увеличивает продолжительность расчета), во-вторых точность не ахти (расхождение с примером около 10%). Поэтому вопрос - как корректно это сделать?
Второй вопрос к специалистам Ansys (особенно к alle). В APDL например при команде
GET,TI,NODE,4,TEMP
мы получем температуру из узла. А как можно получить ее из элемента?
И последнеее. Как правильно смоделировать воздушную прослойку? По нормам ее соротивление зависит от толщины, да и то нелинейно. Что посоветуете?
Спасибо всем, кто откликнулся.
Просмотров: 9880
 
Непрочитано 21.01.2006, 10:50
#21
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


bivis!
посмотрел я твою модель. Просто НЕт слов....
только не обижайся-ладно?
ну никуда она не годится.
Ну нельзя разбивать на один элемент стальной профиль по толщине
и ни к чему разбивать с такой же подробностью разбивать на пару мм заполнитель в метре от профиля.
Ты видимо первый раз чтото считаешь конечными элементами?
wb возможно сгладил твое ... и сам стал сгущать внутри стали и фанеры (там p-элементы и чтото возможно делается, но все ли?)
НО это и долго у него и не уверен в точности- проще сразу сделать правильнее.
Для обычного ансис это точно не годится.
Это еще както пройдет иногда в прочности, хотя и там скачки жесткости должны отслеживаться, но в теплопередаче иные уравнения и иные функции формы- более грубые. Поскольку одна степень свободы в узле ==нужно мельче сетки
+
У тебя лист и вата не имеют общих узлов и не создана контактная пара. Ну как они будут обмениваться температурой?

лист возможно и не надо не заводить- мало дает в общей картине.
кстати, не понял его толщину (0.8 мм или 1мм- в тексте не указано)

Вижу, ты никогда не занимался теплотой (иначе бы знал хотя бы, что теплоотдача от температуры зависит), не работал с ансис, по такому моделированию не вижу опыта численных расчетов и МКЭ тем более,
обучаться на курсах не будешь (про лицензионный продукт вообще помолчу), хочешь работать с wb, а не с обычным ансис, для которого
много примеров и хелп больше. Сам Читать хелп не хочешь.
Ну что тебе сказать...
Если обиделся- разговоры на эту тему прекращаю вообще.
если осознал-
читай дальше
найди обычный ансис. истрать месяц (не меньше)
РЕши примеры из хелпа и верификациона (можно не все...их там больше чем нужно). Разберись немного с apdl. ПОчитай книгу Басова. Найди в инете руководство по тепловым расчетам. оно устарело- но сдесь сойдет.
ТОгда эта задача будет тебе понятной как пареная репа.

Если уж смотреть мелочи. Там надо смотреть уж не прослойку,
а болт тогда и считать трехмерку,
через болт тепло проникнет скорей.
А контакт нужен, если хочешь учесть потерю тепла из-за неплотного прилегания заполнителя. НО воздух близок по теплопроводности к вате. Посмотри справочники и заведи реальную кривую теплоотдачи.
она зависит от материала, с которого отдается тепло и повторю, разная по поверхности.
сравни кстати со сниповской (цифры 8.7 и 23 в других источниках мб иными).
истинный КРитерий здесь не снип- а эксперимент.

теплоотдача вблизи фанеры и вдали не может быть одинаковой (темп разная)- нужна задать какието значения для промежуточных температур.
И так далее.
Ну Наберись немного терпения. Вторую свою задачу реши потом.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2006, 11:21
#22
bivis333

студент
 
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 41


Цитата:
только не обижайся-ладно?
ну никуда она не годится.
Ну я так и полагал…
Цитата:
Ты видимо первый раз чтото считаешь конечными элементами?
Да, опыта в этом деле у меня практически 0.
Цитата:
нужно мельче сетки
А в профиле тогда сколько брать размер?
Цитата:
лист возможно и не надо не заводить- мало дает в общей картине.
Пробовал без листа – температуры на поверхности различаются значительно.
Цитата:
кстати, не понял его толщину (0.8 мм или 1мм- в тексте не указано)
0.8 мм если брать из расчета по однородному участку.
Цитата:
иначе бы знал хотя бы, что теплоотдача от температуры зависит
Цифры 8.7 и 23 Вт/(м2*С) – средние величины теплоотдачи наружной и внутренней поверхности ограждающей конструкции (в СниПе они берутся независимо от материала и температуры). Для всех стен и материалов они одинаковы (если брать по СНИП). Я ведь не собираюсь решать сложные задачи связанные с теплотой, мне надо прикинуть величину приведенного сопротивления теплопередаче конструкции (а там сотые доли роли не играют).
Цитата:
Сам Читать хелп не хочешь.
Я бы с удовольствием почитал. Но в WB help урезанный весь – по ADPL там только set и get разъяснены.
Цитата:
Если уж смотреть мелочи. Там надо смотреть уж не прослойку,
Там прослойки нет…
И еще один вопрос. Прочитал в help, что WB может работать с Vbscript и Jscript. Вы не в курсе, где можно достать описание объектов Ansys, чтобы непосредственно из VB получать к ним доступ. А то мне он как-то ближе, чем APDL, тем более – он объектный.
Спасибо за ценные замечания.
[/quote]
bivis333 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2007, 18:35
#23
AK

студент
 
Регистрация: 22.03.2007
Челябинск
Сообщений: 1
<phrase 1=


Видимо только вы мне поможите.Наши руководители в WB да и в Ansys не бум-бум
Подскажите каким образом, да и вообще возможно-ли смоделировать остывание металла до определенной температуры в WB?
Т.е сначала в одном расечте к нему подводится тепло.Затем необходимо его охладить.
Работаю в WB недавно так что сами понимаете ...новичок.
AK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ansys. Теплопоток.

Размещение рекламы