Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как поменять направление местных осей пластин в СКАД 11

Как поменять направление местных осей пластин в СКАД 11

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2009, 10:09 #1
Как поменять направление местных осей пластин в СКАД 11
Жека СКДМ
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 88

Привет!
Как поменять направление местных осей пластин в СКАД 11?
Спасибо
Просмотров: 24232
 
Непрочитано 07.05.2009, 10:15
#2
Владимир Владимирович


 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 31


Выбираеш ф-ю информация о элементе, выбираеш элемент. в панеле выбираеш "местные оси" вот там и орентацию осей.
Владимир Владимирович вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2009, 10:24
#3
Жека СКДМ


 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 88


У меня эта кнопочка закрыта, нашел как поменять ось Z у пластин.
Запутался с армированием плиты, если у меня по местной оси пластин Х а по обшей Y как программа подбирает арматуру по местной или общей системы координат?

Последний раз редактировалось Жека СКДМ, 07.05.2009 в 10:50.
Жека СКДМ вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 10:55
#4
Crane


 
Регистрация: 07.05.2009
Астрахань
Сообщений: 103


В закладке "Назначение" кнопкой «Переход к напряжениям вдоль заданного направления для пластин» - сонаправляем местные оси У или Х у всех пластинчатых элементов. Затем - "Фильтр отображения" - кнопка "отображение направлений выдачи усилий" проверяем себя. Оси Z зачастую направленны нормально, но не лишним и их проверить.
Crane вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2009, 12:59
#5
Жека СКДМ


 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 88


Я правильно думаю что в пластине направление наибольшей арматуры может быть как и по оси Х так и по оси У в зависимости по какой оси задашь направление выдачи усилий, а направление местных осей пластин ни как не влияют на расстановку арматуры.
Жека СКДМ вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 16:03
1 | #6
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Почти правильно понимаешь.

Вот была тут битва:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=26449

P.S. А вообще поиск надо юзать!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 22:23
#7
Crane


 
Регистрация: 07.05.2009
Астрахань
Сообщений: 103


Жека, направление выдачи усилий производится для местной системы координат пластинчатого элемента, а каким образом она будет соориентирована зависит от тебя. Если оставишь как есть, не сонаправляя оси соседних элементов, задача все равно будет посчитана, но ты не сможешь правильно оценить результат.
Crane вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2009, 11:25
#8
molnienosnyi


 
Регистрация: 20.06.2007
Питер
Сообщений: 32


Столкнулся с проблемой задания сонаправленности местных осей пластин с ортотропными жесткостными характеристиками (профлист). Выход пока вижу один- вручную изменять жесткости для части элементов.... Трудоемко и можно накосячить. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Последний раз редактировалось molnienosnyi, 08.06.2009 в 17:14.
molnienosnyi вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2015, 00:37
#9
marian


 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2


извинити за плахой руский, нашол решения как ізменить направления оси в пластинах, кагда черчит пластину то ось х всегда от первого узла ко втарому. у меня кагда сетка з разними осями я по одной пластинки удаляю и патом занаво черчю, может хто нибуть придумаєт как етат спосаб ускорить. єсть фото учебника. пишити мне на [email protected] брошу учебник. здесь не загружаєт много мб.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без імені.jpg
Просмотров: 833
Размер:	398.3 Кб
ID:	146138  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ваиарар.jpg
Просмотров: 524
Размер:	277.3 Кб
ID:	146139  
marian вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 11:18
#10
rain_day


 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 198


Попытаюсь оживить тему, только применительно к скад 21. Не думаю, что есть принципиальная разница. Беда в том, что после выполнения операции дробления пластин в месте пересечения часть пластин в достаточно большой модели поменяли направление оси Z. Понятно, что я делаю выравнивание выдачи усилий для всех элементов, но ось Z смотрит не туда, соответственно арматура верхняя появляется вместо нижней и т.п. Как задать направление оси Z для группы элементов? Не поменять (туда-сюда), а именно задать единое
rain_day вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 11:54
#11
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Не знаю можно ли задать единое направление пластинам по оси Z но могу посоветовать удалить все элементы, оставив характерные нужные узлы и перечертить плиты триангуляцией.
В 21 скаде при триангуляции он автоматически и направление выдачи усилий красивое делает и ось Z как правило смотрит вверх (для горизонтальных).

Если найдётся способ "уравнять" оси Z, напишите как вы это сделали.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 12:19
#12
rain_day


 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 198


SkyFly, задавать заново все плиты это жестяная жесть. Мож хоть как-то можно фрагментировать их по направлению?
rain_day вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 12:38
#13
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от rain_day Посмотреть сообщение
Попытаюсь оживить тему, только применительно к скад 21. Не думаю, что есть принципиальная разница. Беда в том, что после выполнения операции дробления пластин в месте пересечения часть пластин в достаточно большой модели поменяли направление оси Z. Понятно, что я делаю выравнивание выдачи усилий для всех элементов, но ось Z смотрит не туда, соответственно арматура верхняя появляется вместо нижней и т.п. Как задать направление оси Z для группы элементов? Не поменять (туда-сюда), а именно задать единое
Принципиальной разницы в этом вопросе при использовании разных версий Скад, действительно, нет. Достаточно при отметке группы элементов. либо всех элементов расчетной схемы сменить тип курсора мышки с единичного на прямоугольную область или полигон. Т.е. сменили тип курсора, отметили конечные элементы, у которых направление оси Z в другую сторону, и одним нажатием на кнопку смены направления оси Z, и кнопки Подтверждения операции, сменили направление Z во всех выбранных элементах.
В 21ой версии смена курсора мышки вызывается через кнопку в левом нижнем углу экрана, называется Отметка группы элементов. А уж, после этой кнопки можете сразу выбирать элементы или по правой кнопке мышки вызвать подменю, в котором и смена курсора на прямоугольник или полигон, и настройка выбора пластин по плоскостям или иначе, так же и стержней, и этим надо поиграться один раз, чтобы знать все возможности курсора.
Другого способа я не помню, иначе, у вас есть совет от поста #11, но я предлагаю вариант, когда ничего удалять не надо.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 12:43
#14
rain_day


 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 198


Krolik, Спасибо, конечно. Но сам процесс смены ориентации оси Z мне известен. Но вопрос-то в том, как это сделать массово, не выделяя каждый элемент отдельно, глазами что бы их не искать по всей схеме. Это просто нереально, здание высотное, в каждом перекрытии такие элементы разрозненно появились
rain_day вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 13:02
3 | 1 #15
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


К своей рекомендации добавлю.
Станьте на кнопку Местные оси элемента в окне фильтров. По правой кнопке мыши попадете в настройку фильтров отображения, и для местных осей выберите Индикация местной оси Z элемента. Там нажмите еще НАСТРОЙКУ АКТИВАЦИИ ФИЛЬТРА, и будем вам счастье, т.е. выбирайте отметку для только отрицательного направления оси Z, или иначе. Выбранное направление там можно фрагментировать, и дальше меняйте направление оси Z для всех элементов на экране через смену курсора мыши и стандартную кнопку назначений направления оси Z.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 13:10
1 | 1 #16
s7onoff


 
Сообщений: n/a


задание направлений выдачи усилий - выравнивание всей ортотропии не помогает в этом деле, случайно?
 
 
Непрочитано 24.10.2016, 13:24
1 | #17
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
задание направлений выдачи усилий - выравнивание всей ортотропии не помогает в этом деле, случайно?
Тот режим не завязан на ось Z. Выдача идет в середине конечного элемента, и выравнивание происходит по срединной плоскости в заданном направлении выравнивания. А направление оси Z уже важно при анализе армирования, чтобы не перепутать верхнюю и нижнюю арматуру в пластинах.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 13:25
1 | #18
rain_day


 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 198


Krolik, гениально! Спасибо

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Если найдётся способ "уравнять" оси Z, напишите как вы это сделали.
Способ найден. Оказывается, через фильтры можно выбившиеся элементы отфильтровать
rain_day вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как поменять направление местных осей пластин в СКАД 11

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как скопом (одновременно)) поменять ссылки на растры? B2Slow AutoCAD 17 21.06.2005 19:42
Как поменять кнопку по-умолчанию в DCL? Pilot Программирование 7 14.09.2003 04:18