| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет расстояния между усадочными швами в ЖБК.

Расчет расстояния между усадочными швами в ЖБК.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.09.2010, 12:11 #1
Расчет расстояния между усадочными швами в ЖБК.
Nordek
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386

Доброго времени суток всем.
Если кто-то сталкивался непосредственно с расчетом расстояний между температурно-усадочными швами в ЖБК подскажите как вы это делали, по каким данным и источникам.
Вопрос принципиальный, по таблицам и примечаниям к таблицам СНиП вышло 77м, стартовал с 50м в отапливаемом монолитно-каркасном здании с отрицательной температурой -30, тут на1.1 умножил = 55м, высота колонн 6м, интерполируя между 5м и 7м при коэффициентах увеличения 1.2 и 1.6 получил 55м*1.4=77м. У меня здание 144х84, если от одного поперечного шва не уйти, то от ещё одного в перпендикулярном направлении очень хотелось-бы, все-таки 77м и 84м лизёхонько стоят, но нужно расчетное обоснование, объект экспертизный, сами понимаете.
А заказчика нужно хотябы на один ряд дополнительных колонн и балок развести, да здание в 3 этажа, а с калькулятором заказчик хорошо работает и деньги свои считает, так что подскажите как считать растояния пожалуйста.
Просмотров: 24854
 
Непрочитано 14.09.2010, 12:56
#2
Неголаш


 
Сообщений: n/a


Это деформационные швы, а не усадочные, поменяйте название, может больше народу откликнется.
 
 
Непрочитано 14.09.2010, 14:59
#3
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


если вопрос про температурные швы, то можно выполнить расчет каркаса на максимальную разность температур..
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2010, 15:20
#4
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
Если кто-то сталкивался непосредственно с расчетом расстояний между температурно-усадочными швами в ЖБК подскажите как вы это делали, по каким данным и источникам.
Offtop: Советы, блин, советы.
По пособию к старому СНиПу по ж/б (он носит характер действующего) можно "посщятать" п.1.19 (1.22),...... как "посщятаете" выложите посмотреть - ну очень меня энтот "расчетец" интересует в ручном варианте.

Затраты времени на определение расстояний между температурными швами не стоят того, что бы их считать.
Берите из таблицы - не пожалеете.

Буду также признателен, форумчанам, которые смогут поделиться своим богатым опытом сего расчета.
таи вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2010, 15:33
#5
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


недавно из экспертизы пришло замечание по стоянке (сборно-монолитный каркас) длиной 64 м, типа "не длинновата ли?"
по факту стоянка стоит уже года 3, а экспертизу документация проходит только сейчас так что пришлось считать. в расчете дополнительно приложили температурную нагрузку к перекрытиям, показали что усилия изменились не значительно )) экспертизу это устроило..
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2010, 16:26
#6
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Автору темы.
Расчёт на температурно-влажностные воздействия, температурно-усадочные швы (где можно посмотреть)
Цитата:
Сообщение от mainevent100
если вопрос про температурные швы, то можно выполнить расчет каркаса на максимальную разность температур..
Цитата:
Сообщение от mainevent100
недавно из экспертизы пришло замечание по стоянке (сборно-монолитный каркас) длиной 64 м, типа "не длинновата ли?"
по факту стоянка стоит уже года 3, а экспертизу документация проходит только сейчас так что пришлось считать. в расчете дополнительно приложили температурную нагрузку к перекрытиям, показали что усилия изменились не значительно )) экспертизу это устроило..
Странно, что усилия не сильно изменились, ежели диск перекрытия единый (при длине 64 м и перепаде, допустим, в 50 градусов (цифра для примера)).
Каким то образом было учтено наличие трещин в перекрытиях (понижение модуля деформаций и т.п. приёмы)?
Или каркас - монолитные колонны с ригелями, а перекрытие сборное пустотное и за счёт податливости узлов вопрос решён был?
Солидарен с многониким таи.
Цитата:
Буду также признателен, форумчанам, которые смогут поделиться своим богатым опытом сего расчета.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 14.09.2010 в 16:31.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2010, 21:55
#7
Mahno


 
Регистрация: 18.09.2004
Ростов, тот, что на Дону
Сообщений: 131
<phrase 1= Отправить сообщение для Mahno с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Offtop: Советы, блин, советы.
По пособию к старому СНиПу по ж/б (он носит характер действующего) можно "посщятать" п.1.19 (1.22),...... как "посщятаете" выложите посмотреть - ну очень меня энтот "расчетец" интересует в ручном варианте.

Затраты времени на определение расстояний между температурными швами не стоят того, что бы их считать.
Берите из таблицы - не пожалеете.

Буду также признателен, форумчанам, которые смогут поделиться своим богатым опытом сего расчета.
если найду в своих ручных расчетах скину. Но помню что не особенно выиграл по сравнению с таблицей
Mahno вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2010, 22:34
#8
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Как-то сам пробовал считать 2 раза этот якобы "спасительный" к-т дельта по п1.19(1.22) Пособия к СНиП жбк. Не знаю как у вас (район мой такой, что температура зимой в среднем 0гр, а то и теплее), у меня эта дельта выходила постоянно какой-то маленькой, несколько раз проверял эту цепочку температур по СНиП "климатологии" и ДБН "Нагрузки и воздействия", вроде правильно подставлял, а всё равно величина что-то около 0,25 выходила, разумеется умножать её на величину в таблице нет смысла, получишь ситуацию, что нужно в каждом пролёте делить здание...Считаю также в формуле значение эпсилон вообще непонятным, так как не пойму какое влияние оно оказывает в знаменателе на конечный результат...бред какой-то.
В свою очередь присоединяюсь к желанию таи увидеть "чужой" расчёт этого к-та.
А насчёт приложения температур к перекрытию в той же самой Лире, то усилия действительно дикие получаются.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2010, 22:52
1 | #9
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Nordek
Пособие к СНиП ЖБК дает такие размеры температурных блоков, при которых усилия от температуры в конструкциях можно не учитывать вообще.
Но если сильно хочется сделать темп блоки бОльшего размера, то этого никто не запрещает (даже СНиП). Но тут уже следует учитывать дополнительные усилия в перекрытиях и каркасе.
Теория хорошо описана здесь http://dwg.ru/dnl/5299 . Здесь же есть примеры расчетов.
Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
А насчёт приложения температур к перекрытию в той же самой Лире, то усилия действительно дикие получаются.
Саш, тепмература - длительное воздействие, поэтому следует учитывать длительную ползучесть жб понижением модуля упругости бетона (например, по СП ЖБК). Выполнив это прием, в расчете получатся меньшие усилия
Romka вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2010, 23:35
#10
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Саш, тепмература - длительное воздействие, поэтому следует учитывать длительную ползучесть жб понижением модуля упругости бетона (например, по СП ЖБК). Выполнив это прием, в расчете получатся меньшие усилия
Хорошо, расскажи какая температура у нас в Крыму будет длительной расчётной для температурного воздействия? Средняя температура января у нас колеблется от 0гр до -4гр (стоит ли учитывать температурные деформации при таких "минусах"?). Минус 20 может быть раз в 5 лет и держаться неделю, является ли это длительной нагрузкой? И вообще определение температурных "сжатий" для отапливаемых зданий бред полный, так как там всегда предполагается плюс. Другое дело для стоянок и паркингов. Или ты имеешь ввиду наоборот жару, которая у нас действительно стоит долго? В любом случае, я согласен с тобой, что при расчёте на температурные воздействия следует всё-таки применять понижающий к-т к модулю деформации, как впрочем и при любом статическом расчёте, только нам с тобой известно, что ПОКА это в Украине в нормах не отражено, а значит незаконно. Вопрос также у меня к тебе: как считаешь, эти понижающие к-ты нужно применять ко всем конструкциям (колонны, ригели, перекрытие) или нет? Ведь основное неблагоприятное воздействие, как мне кажется, оказывается на колонны зданий из-за дополнительных расширений перекрытия из-за перегрева, а не сколько на само перекрытие. Или как?
Мне также стоит напомнить, что автор темы интересуется почему-то усадочными явлениями в жб конструкциях, которые скорее всего у него "затрещат" во время возведения и будут проявляться в местах швов бетонирования, поправьте если я не прав.

Последний раз редактировалось UnAtom, 14.09.2010 в 23:42.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 02:05
#11
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


UnAtom
Ну не читал же Руководство, на которое я сослался в посте 9
Там на все твои вопросы и сомнения есть ответы.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 06:35
#12
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Хорошо, расскажи какая температура у нас в Крыму будет длительной расчётной для температурного воздействия? Средняя температура января у нас колеблется от 0гр до -4гр (стоит ли учитывать температурные деформации при таких "минусах"?). Минус 20 может быть раз в 5 лет и держаться неделю, является ли это длительной нагрузкой?Хорошо, расскажи какая температура у нас в Крыму будет длительной расчётной для температурного воздействия? Средняя температура января у нас колеблется от 0гр до -4гр (стоит ли учитывать температурные деформации при таких "минусах"?). Минус 20 может быть раз в 5 лет и держаться неделю, является ли это длительной нагрузкой?
Странно что ты зациклился на положительных и отрицательных температурах. Расчёт ведётся на "дельта тэ" перепад температур. Да хоть от +5 до +35 (считай на 30 градусов) и наоборот.
Считай что повезло на счёт лютых зим и перепад небольшой получается по сравнению с Уралом, как вариант.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 09:46
#13
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Странно, что усилия не сильно изменились
читайте внимательно: "показали, что усилия изменились не значительно"

а если серьезно, то конструктив стоянки был такой - колонны сборные, перекрытия сборно-монолитные (монолитные ригели + пустотки)
перепад температур принимали 51 градус.
Податливость узлов не учитывали. По расчету растягивающие напряжения в ригелях и пустотках получались меньше Rbt,ser. Для экспертизы сделали вывод "трещины в перекрытиях не образуются. Температурный шов не требуется" и успокоились )) При этом в колоннах конечно получались дикие моменты. Кстати снижение модуля деформации перекрытий практически никак не влияет на усилия от температурных воздействий. Хорошо помогает снижение изгибной жесткости колонн.

времени не было просмотреть, но может еще здесь будет что-то полезное:
1) РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ ЖАРКОГО КЛИМАТА, НИИЖБ, 1987
2) СП 52-105-2009 ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ В ХОЛОДНОМ КЛИМАТЕ И НЕ ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ
3) ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР

Последний раз редактировалось mainevent100, 15.09.2010 в 09:54.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 10:24
#14
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Romka
Не читал я руководство. Думал, как обычно, расскажешь в сжатом и понятном виде основные моменты, а ты опять за своё...Не связывался я с такими зданиями, чтоб на температуру считать, в последнем случае температурный шов был; и экспертиза молчит по поводу температурных блоков, например монолитного здания длинной 44м.
Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Странно что ты зациклился на положительных и отрицательных температурах. Расчёт ведётся на "дельта тэ" перепад температур. Да хоть от +5 до +35 (считай на 30 градусов) и наоборот.
Я ж не спорю ))) Перепад так перепад, меня больше интересуют моменты, о которых упоминает mainevent100. Кстати видел здания паркингов, которые при габаритах 120х70 устраивались без всяких швов.
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2010, 13:59
#15
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Пардон, форумчане, я тут выбыл из дискуссии на время. Почитал посты и предлагаемые источники, что-то в голове прояснилось, щас сформулировать попытаюсь, а Вы поправьте если что...

1. Итак, расчет температурно-усадочных швов (в теме речь в основном о температурных) ведется на перепад температур в жбк, вследствии чего в них происходят деформации, расширения, скажем, и сжатия.
2. В результате этих деформаций несущие конструкции в местах сопряжения с температурно-деформируемыми получают смещения и дополнительные моменты (в приведенных источниках акцент на деформации колонн от температурных деформации перекрытия).
3. В результате расчета необходимо определить критические значения дополнительных температурных деформаций, которые сечение элемента (колонны) способно воспринять, и от этих деформаций перейти к расчету длины участка температурно-деформируемой конструкции, который обеспечит при заданном температурном перепаде такие температурные деформации.
Так?

Вот про колонны, если я правильно все понял и описал, как бы ясно, а само перекрытие от этих деформаций как себя ведет, жб плита не треснет где-нибудь посередине температурного блока?
И возвращаясь к оригинальной теме, еще раз про усадку хотелось бы уточнить, если условно не брать в расчет температурные деформации (ну как бы их пока нет, а пока идет схватывание бетона), то как поведет себя перекрытие 144х84 не порезанное на части при усадке?
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 14:51
#16
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
то как поведет себя перекрытие 144х84 не порезанное на части при усадке?
Так, как будто вы приложили температурную нагрузку на перепад в 15 град.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2010, 15:21
#17
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Так, как будто вы приложили температурную нагрузку на перепад в 15 град.
А откуда 15 град.? это тепловыделение от твердения бетона (любой марки, любого объема)?

Последний раз редактировалось Nordek, 16.09.2010 в 15:33.
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 15:44
#18
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Возможную среднюю деформацию (упругую) для тяжелого бетона можно принять е=1.5*10-4, что при коэф. температурной деформации в 1*10-5 примерно равна 15 град.
Зависит от вида заполнителя.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 18:16
#19
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
И возвращаясь к оригинальной теме, еще раз про усадку хотелось бы уточнить, если условно не брать в расчет температурные деформации (ну как бы их пока нет, а пока идет схватывание бетона), то как поведет себя перекрытие 144х84 не порезанное на части при усадке?
Трудно обеспечить бетонирование такого перекрытия без технологических (холодных) швов. Деформация усадки будет зависеть от размеров секции, а не размеров всей плиты.
S_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2010, 10:39
#20
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от S_konstr Посмотреть сообщение
Трудно обеспечить бетонирование такого перекрытия без технологических (холодных) швов. Деформация усадки будет зависеть от размеров секции, а не размеров всей плиты.
Что такое технологические швы? Что они представляют собой конструктивно?

Вопрос к "прожженым бетонщикам" - при величине температурной линейной деформации 10мм на верх крайней колонны в монолитной раме насколько сильны напряжения от такой деформации по сравнению с напряжениями от внешних-"стандарных" воздействий? Какова ориентировочная степень влияния на конструкцию такая деформация?
Nordek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет расстояния между усадочными швами в ЖБК.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Температурно усадочные швы Boniconstr Прочее. Архитектура и строительство 30 27.01.2015 18:40
Расстояние между температурными швами Karat Прочее. Архитектура и строительство 20 08.10.2010 15:56
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Расстояние между деформационными швами Polarfuchs Архитектура 5 08.07.2008 07:38
ЖБК. Растояние между прод. стержнями Паша П.М. Прочее. Архитектура и строительство 15 27.09.2006 12:13