| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Указание фактического объема бетона в исполнительной документации

Указание фактического объема бетона в исполнительной документации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2020, 20:56 #1
Указание фактического объема бетона в исполнительной документации
ctazzz777
 
Регистрация: 31.03.2020
Сообщений: 1

При предъявлении исполнительной документации монолитной железобетонной конструкции заказчику с актом ответственных конструкций была приложена геодезическая исполнительная схема,все размеры в допуске,(не более 5 мм), указан проектный объем бетона.Представителю заказчика этого не достаточно,он требует на схеме указание ФАКТИЧЕСКОГО объема бетона с полным обоснованием расчета.Насколько правомерно его требование,найти сноску со СНиП ,не могу
Просмотров: 11389
 
Непрочитано 31.03.2020, 23:48
| 1 #2
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Скажите спасибо что в актах и в ОЖР не заставил...
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 01:22
| 1 #3
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Не правомерно, т.к. есть ГОСТ Р 51872-2002 "Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения"
В нем нет таких требований.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 08:43
#4
FILA


 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от ctazzz777 Посмотреть сообщение
Насколько правомерно его требование
Правомерно в части, т.к.:
1. Заказчик всегда прав;
2. ППГР есть? Утвержден и согласонан? Что прописано в нем? Если нет - см. п.1.
3. Информация о фактических объемах (т.е. весе, массе конструкций, а следовательно, и фактических постоянных нагрузках) в идеале нужна. Огрехи могут не покрыться коэффициентами запаса (если отклонения выходят за рамки нормативных, и конструкцию не демонтировали и выполняли по-новой);
4. ГОСТ Р 51872-2002 в настоящий момент не действует. Заменен на ГОСТ Р 51872-2019. В п. 4.8 данного ГОСТ указано, что исполнительная документация должна содержать информацию в соответствии с требованиями РД-11-02-2006. Пункт 3 РД-11-02-2006 определяет, что исполнительная документация представляет собой текстовые и графические материалы, отражающие фактическое исполнение проектных решений и фактическое положение объектов капитального строительства и их элементов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства по мере завершения определенных в проектной документации работ. Например, по тому-же самому ГОСТ Р 51872-2002 указывается фактические объемы земляных масс (рис. Б.7), а не проектные. Я так подозреваю, ГОСТ этот содрали с советского, особо не думая. А тогда в основном был сборняк, и объем были постоянен, "гуляли" только планово-высотные показатели. А при адаптации ГОСТ к новым реалиям прописать явно требование к указанию объема монолитных ж/б конструкций забыли.
5. В соответствии с п. 8.2 СП 126.13330.2017 геодезический контроль точности должен обеспечить получение необходимой информации для оценки качества и точности выполненных работ. Заказчик деньги платит - и просит указать объем. Это несложно. Вдруг вы "нагрели" Заказчика и вместо 5 куб.м залили 4,5, а таких конструкций под сотню.....
6. ГОСТ Р 51872-2002 не обязывает указывать объем конструкций на исп. схемам, но и не запрещает этого. Не хотите указывать объем на исполнительных схемах - обсудите с Заказчиком вопрос указания этого объема в АОСР на бетонирование. Хотя от перемены мест слагаемых сумма теперь меняется
FILA вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 13:44
| 1 #5
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от FILA Посмотреть сообщение
6. ГОСТ Р 51872-2002 не обязывает указывать объем конструкций на исп. схемам, но и не запрещает этого.
но и не запрещает нарисовать "голых баб"...по вашему, я их могу там отобразить?
gofra вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 13:49
#6
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Как раз в старой версии ГОСТа согласно п. 4.1 можно было потребовать и голых баб, а в новом такого уже нет. Но это не мешает требовать как и раньше)

Последний раз редактировалось KarpAS, 01.04.2020 в 14:04.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 15:33
| 1 #7
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Окончательную форму исполнительной документации утверждает заказчик. Но это не значит что он в любой момент может что-то придумать. Он должен все свои хотелки не вписывающиеся в действующие нормы озвучить в договоре. Не озвучил что хочет объемы в схемах в договоре, значит не получит.
Единственная лазейка обычно бывает в договоре когда пишут " предоставлять и иные документы подтверждающие качество и объемы работ".
Тут надо руководству подключатся, если руководство у Вас вменяемое то можно разговаривать, если оно считает что "заказчик всегда прав, то примите мои соболезнования".
Говорю это всё как представитель заказчика.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 15:40
#8
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от FILA Посмотреть сообщение
Заказчик деньги платит - и просит указать объем. Это несложно. Вдруг вы "нагрели" Заказчика и вместо 5 куб.м залили 4,5, а таких конструкций под сотню.....
Тогда пусть не по бумажке считает, а поднимает свою жопу и делает хотя бы выборочный контроль. Для того чтобы объем посчитать 10 образований не нужно.
Если это Гособьект, то КРУ мягко говоря погадить на то что в схеме будет нарисованно. Сделают контрольный обмер и этот заказчик пойдет прицепом с подрядчиком.


Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 17:45
#9
FILA


 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
я их могу там отобразить?
если Заказчик потребует - то и не только "баб".

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Для того чтобы объем посчитать 10 образований не нужно.
а я про что? Нетрудно же указать на исполнительной схеме, правда?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Если это Гособьект, то КРУ мягко говоря погадить на то что в схеме будет нарисованно. Сделают контрольный обмер и этот заказчик пойдет прицепом с подрядчиком.
вопрос в данной теме не об этом. Будут мерить 10 человек - и получат 10 разных результатов, с соответствующей погрешностью, конечно.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
свои хотелки не вписывающиеся в действующие нормы
Правильно. Но только нормы у нас такие, что в данном случае требование Заказчика на схеме указать ФАКТИЧЕСКИЙ объем бетона как-бы законно, т.к. в соответствии с РД-11-02-2006 данная информация будет отражать фактическое исполнение проектных решений.
Для полной ясности нужно знать условия Договора между организацией, в которой трудится топикстартер и заказчиком.

Последний раз редактировалось FILA, 01.04.2020 в 17:58.
FILA вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 18:04
#10
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


FILA, Ваша позиция мне очень была выгодна когда я работал подрядчиком, особенно в части картограмм на выемку и дополнительные объемы. Верьте бумаге если хотите.
Указать то не трудно, вот только мерить никто не будет.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ctazzz777 Посмотреть сообщение
Представителю заказчика этого не достаточно,он требует на схеме указание ФАКТИЧЕСКОГО объема бетона с полным обоснованием расчета
Подгоните этому конченному на схеме значения. Главное чтобы меньше проектного объема не получалось. Если человек не понимает что заливка это не хирургическая операция и толщина может на протяжении плавать в пределах миллиметров, то наверное спорить бесполезно.
Оснований требовать у него нет. Проблема просто что человеческая тупость не знает границ и если сегодня эту тупость не пресечь то завтра он Вас попросит другим цветом выделить и так до бесконечности.
Либо волевым решением ваше руководство направляет ИД через секретаря на рассмотрение и пусть заказчик дает письменный мотивированный отказ от подписания актов.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от FILA Посмотреть сообщение
в соответствии с РД-11-02-2006 данная информация будет отражать фактическое исполнение проектных решений.
Каких решений? В проекте указывается объем бетона, съемка и обмеры покажут объем конструкций. Про коэффициент запаса Ваши размышления в разрезе данного вопроса смешны извините.
Подрядчик выполнил работы в соответствии с требованиями, а значит даже если сечения всех элементов увеличено в пределах допуска, то никаких претензий к нему быть не может.
P.S. В проекте ещё говорится о фиксаторах - тоже на схеме укажем? а то вдруг там не 5 стульчиков на квадрат а 8.

Последний раз редактировалось kosiacc, 01.04.2020 в 18:44.
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 21:09
#11
FILA


 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Каких решений?
. А вот в этом то и вопрос, ибо, как я написал выше
Цитата:
Сообщение от FILA Посмотреть сообщение
Но только нормы у нас такие
. Что относится к "фактическому исполнению проектных решений", у нас не прописано.
Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Про коэффициент запаса Ваши размышления в разрезе данного вопроса смешны извините
. Да ладно, за что извинять-то. Сегодня же 1-е апреля. Да, привел сравнение утрированно.
Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Подрядчик выполнил работы в соответствии с требованиями,
. А в этом я не уверен. Где об этом сказано и чем подтверждено?
Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
P.S. В проекте ещё говорится о фиксаторах - тоже на схеме укажем? а то вдруг там не 5 стульчиков на квадрат а 8.
. Я думаю, это излишне. Тем более мы не знаем, о какой конструкции идет речь (в стенах и колоннах "звездочки" всё-таки). Да и обычно их количество и марка в чертежах КЖ проектировщиками не указывается, а лишь величина защитного слоя. А вот объем бетона, масса и сортамент арматуры в спецификации имеется. И опыт показывает, что зачастую проектировщики забывают учесть расход на загиб арматуры для анкеровки, или меняются опалубочные планы а спецификации остаются старыми (человеческий фактор). И вот в этом случае залил подрядчик перекрытие, сделал исполнительную - и вроде с проектной картинкой бьётся и в пределах допуска всё, но только в "рабочке" объем один (старый, не измененный), а в натуре больше получился. И подрядчик приходит с челобитной к Заказчику и просит его оплатить не за 100 кубиков, а например за 110 (условно). А подрядчик ему отвечает: а почему я буду платить? вот у тебя на исполнительной размеры такие же как и в проекте (+/- в допусках), значит и объем должен быть как в проекте. И с арматурой тоже самое бывает - да, приходится сидеть и разрисовывать детальки с размерами и развертками... А что поделаешь - лучше сразу сделать и получить денежку чем бодаться хрен знает сколько, и всё равно потом сделать что хочет Заказчик и получить денежку (но время - самый главный ресурс - потеряно).
Да, когда Подрядчик залил меньше от факта можно прикрыться схемами и умолчать (если не заметят, но рано-или поздно это может всплыть, особенно при ГосКонтрактах и контрольных обмерах КРУ). А если больше? Что, в минус работать? Нет, адекватные заказчики идут на допсоглашение из-за увеличения объема работ, но с подтверждающими для этого документами (в т.ч. исп. схемами/чертежами с указанием объемов работ).

Вопрос-то был
Цитата:
Сообщение от ctazzz777 Посмотреть сообщение
Насколько правомерно его требование?
Я изложил своё мнение.
Если отвечать на вопрос темы "Указание фактического объема бетона в исполнительной документации" - то однозначно правомерно, т.к. исполнительная документация и служит для того, чтобы в ней отражались фактические данные.
Если отвечать в части правомерности отражения фактического объема бетона на исполнительной схеме/чертеже - то ответ мой будет "Правомерно в части". Ровно на столько, на сколько оно описано (если описано) в Договоре подряда (может, есть перечень обязательных к соблюдению НТД и т.п.). Возможно, в Договоре есть пункт оплаты "по фактически выполненным объемам", и таким изуверским способом Заказчик просит дополнительно подтвердить Подрядчика выполненный объем работ. Это запрещено? Нет. Тем паче что ГОСТ Р 51872-2019 не входит в обязательный перечень НТД, утвержденный ПП РФ №1521.

Да, обычно Заказчики не требуют прописать объемы бетонной смеси ни на схемах, ни в АОСР, обходясь лишь КС-ками - общепринятая практика. Но нормативно это четко нигде не прописано/зарегулировано. Тут вопрос больше юридический. Толковые стороны процесса строительства обычно договариваются "на берегу", чтобы таких вопросов не возникало.
Конечно, можно ответить Заказчику: "Право-то имеешь, но не можешь". Но ситуация сейчас не такая, выжить бы.

Последний раз редактировалось FILA, 01.04.2020 в 21:25.
FILA вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 22:56
#12
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от FILA Посмотреть сообщение
однозначно правомерно, т.к. исполнительная документация и служит для того, чтобы в ней отражались фактические данные.
Исполнительная документация в первую очередь это технические документы которые подтверждают качество и пригодность
эементов для дальнейшего использования

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от FILA Посмотреть сообщение
А вот объем бетона, масса и сортамент арматуры в спецификации имеется. И опыт показывает, что зачастую проектировщики забывают учесть расход на загиб арматуры для анкеровки, или меняются опалубочные планы а спецификации остаются старыми (человеческий фактор). И вот в этом случае залил подрядчик перекрытие, сделал исполнительную - и вроде с проектной картинкой бьётся и в пределах допуска всё, но только в "рабочке" объем один (старый, не измененный), а в натуре больше получился.
А здесь Вы чето забываете о входящем контроле поступающей документации. Когда печать в "Производство работ" заказчик ставил, должен был проверить. И подрядчик когда получил, до начала работ должен был проверить, и все эти вопросы утрясти.
Вы пытаетесь всё впихнуть в технические документы. Работать надо всё время ,а не сидеть на жопе и потом с "Важным видом" людей заставлять хрень рисовать.
И позицию какую то однозначную займите, а то Вы и ГОСТы и РД перечисляете, а в конце на условия договора съезжаете. В договоре я могу требовать положение солнца и луны в актах указывать, но это уже другая история, и возможно когда подрядчик будет давать предложение он заложит на эту хрень деньги.

----- добавлено через ~33 мин. -----
Цитата:
Сообщение от FILA Посмотреть сообщение
Тем паче что ГОСТ Р 51872-2019 не входит в обязательный перечень НТД
У Вас ещё кстати ГОСТ Р 51872-2002 есть. Про ПРИКАЗ от 17 апреля 2019 года N 831 слышали что нибудь?

Последний раз редактировалось kosiacc, 02.04.2020 в 00:02.
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2020, 00:30
#13
FILA


 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Про ПРИКАЗ от 17 апреля 2019 года N 831 слышали что нибудь?
Слышал. Но при чем здесь этот приказ? Что он определяет по существу поставленного вопроса? Он всего лишь приводит перечень добровольного применения, который никого не обязывает ни к чему. Тем более в него входит упомянутый Вами ГОСТ Р 51872-2002 (даже в последней редакции приказа от 24.12.2019), но данный ГОСТ отменен, и заменен на ГОСТ Р 51872-2019 (о чем я писал в посте #4 п.4).

Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Вы чето забываете о входящем контроле
Ни в коем случае. Но практика показывает, что как раз о входном контроле вспоминают уже далеко после того, как Договор подписан, получен аванс. А большинство госконтрактов, когда на эл.площадках выложена сырая и корявая ПД, а не РД, - это вообще песня.
Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Работать надо всё время ,а не сидеть на жопе и потом с "Важным видом" людей заставлять хрень рисовать.
. Полностью согласен. В том числе работа должна быть как со стороны Заказчика, так и Подрядчика.

Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
И позицию какую то однозначную займите
. Ну позиция-то моя по поставленному вопросу обозначена в посте #11, в ней дан ответ на поставленный автором вопрос (с учетом имеющихся исходных данных. Как говорится, имеющий глаза да увидит). И в этом свете хотелось бы и Ваш ответ прочитать, тем более Вы говорите
Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
это всё как представитель заказчика.
. Вот и предоставьте пожалуйста конкретный аргументированный ответ автору темы, если это возможно.
FILA вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2020, 00:51
1 | #14
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от FILA Посмотреть сообщение
Он всего лишь приводит перечень добровольного применения, который никого не обязывает ни к чему.
Очень плохо вы 384-фз читали, а именно часть 6 статьи 15. Сначала разработайте в замен этого ГОСТа свой регламент, обоснуйте его применение одним из 4 методов и можете не соблюдать.
Добровольный в разрезе 384-ФЗ не означает "хочу соблюдаю, хочу не соблюдаю", это означает не соблюдаю если взамен что-то разработаю и узаконю.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от FILA Посмотреть сообщение
Вот и предоставьте пожалуйста конкретный аргументированный ответ автору темы, если это возможно.
Что аргументировать то надо? Нормативная документация не содержит требований по подтверждению объемов работ. Если Вам близко то что " ГОСТ Р 51872-2002 не обязывает указывать объем конструкций на исп. схемам, но и не запрещает этого" это Ваше дело.
Если заказчик откажет подписывать КС-2 по причине того что в схеме нет указания объема работ, то мне крайне сомнительно что суд займет Вашу позицию. Иными словами данные "требования" - это вымогательство.
https://www.normacs.info/answers/3128
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: об сп 48_Страница_1.jpg
Просмотров: 315
Размер:	197.5 Кб
ID:	224595  Нажмите на изображение для увеличения
Название: об сп 48_Страница_2.jpg
Просмотров: 301
Размер:	169.9 Кб
ID:	224596  

Последний раз редактировалось kosiacc, 02.04.2020 в 01:42.
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2020, 01:59
#15
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от FILA Посмотреть сообщение
Правомерно в части, т.к.:
1. Заказчик всегда прав;
2. ППГР есть? Утвержден и согласонан? Что прописано в нем? Если нет - см. п.1.
3. Информация о фактических объемах (т.е. весе, массе конструкций, а следовательно, и фактических постоянных нагрузках) в идеале нужна. Огрехи могут не покрыться коэффициентами запаса (если отклонения выходят за рамки нормативных, и конструкцию не демонтировали и выполняли по-новой);
4. ГОСТ Р 51872-2002 в настоящий момент не действует. Заменен на ГОСТ Р 51872-2019. В п. 4.8 данного ГОСТ указано, что исполнительная документация должна содержать информацию в соответствии с требованиями РД-11-02-2006. Пункт 3 РД-11-02-2006 определяет, что исполнительная документация представляет собой текстовые и графические материалы, отражающие фактическое исполнение проектных решений и фактическое положение объектов капитального строительства и их элементов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства по мере завершения определенных в проектной документации работ. Например, по тому-же самому ГОСТ Р 51872-2002 указывается фактические объемы земляных масс (рис. Б.7), а не проектные. Я так подозреваю, ГОСТ этот содрали с советского, особо не думая. А тогда в основном был сборняк, и объем были постоянен, "гуляли" только планово-высотные показатели. А при адаптации ГОСТ к новым реалиям прописать явно требование к указанию объема монолитных ж/б конструкций забыли.
5. В соответствии с п. 8.2 СП 126.13330.2017 геодезический контроль точности должен обеспечить получение необходимой информации для оценки качества и точности выполненных работ. Заказчик деньги платит - и просит указать объем. Это несложно. Вдруг вы "нагрели" Заказчика и вместо 5 куб.м залили 4,5, а таких конструкций под сотню.....
6. ГОСТ Р 51872-2002 не обязывает указывать объем конструкций на исп. схемам, но и не запрещает этого. Не хотите указывать объем на исполнительных схемах - обсудите с Заказчиком вопрос указания этого объема в АОСР на бетонирование. Хотя от перемены мест слагаемых сумма теперь меняется
Это всего лишь ваши домыслы. Дайте ссылку на документ, где указано, что в исп. док. необходимо указывать объемы.
Цитата:
Сообщение от ctazzz777 Посмотреть сообщение
указание ФАКТИЧЕСКОГО объема бетона с полным обоснованием расчета
Никому этот фактический объем не интересен, т.к. вам оплатят объем согласно смете (от проектного +2%).
gofra вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2020, 03:39
1 | 1 #16
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Может это специфика направления, но сколько участвовал в авторском надзоре, производители работ всегда в исполнительной документации указывали и проектный и фактический объём работ (не только бетона).
При отклонении факта от проекта обычно была договорённость, что если проектировщик согласовывает это отклонение (особенно если факт больше проекта), то в оплату выставлялся факт, корректировалась рд с учётом фактических объёмов, корректировалась смета.
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2020, 05:17
| 1 #17
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
проектировщик согласовывает это отклонение (особенно если факт больше проекта)
Если ошибка в проекте, то понятно. Если конструкция 10м3, а залили туда 11м3, то как согласовать? Можно, если в договоре между двумя юр лицами это указано.
Если произошёл перерасход, то это косяк подрядчика и пускай сам дуплится.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2020, 10:22
#18
FILA


 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Очень плохо вы 384-фз читали, а именно часть 6 статьи 15
Ссылка на данный пункт в разрезе поставленного вопроса непонятна. Статья 15 384-ФЗ приводит общие требования к результатам инженерных изысканий и проектной документации. Про исполнительную документацию ни слова не сказано.
Благодарю за Ваш ответ, теперь Ваша позиция по вопросу ясна:
Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
данные "требования" - это вымогательство
.
В спорах рождается Истина.

Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Дайте ссылку на документ, где указано, что в исп. док. необходимо указывать объемы.
Косвенно могу сослаться на п. 5.6 РД-11-02-2006 - ведь в РД содержатся спецификации и объемы? А раз так - то и внесите фактические объемы в спецификации. Да, не сказано, что объемы должны быть прописаны на исполнительных геодезических схемах. Но в составе исполнительной документации быть должны.

Со своей стороны также попрошу Вас дать ссылку на НТД, где указано, что в исп. документации указывать объемы не требуется.
FILA вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2020, 12:37
#19
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Это тоже самое как инспектор госстройнадзора говорил "где написанно что можно ОЖР вести оставляя свободные строки между записями" И даже штраф наложил. А вот суд сказал "где написанно что НЕЛЬЗЯ оставлять свободные строки" и отменил штраф.
С точки зрения нормативов нет оснований требовать.
Если для вас ГОСТ на исполнительную документацию не имеет силы. То тогда я как подрядчик при монолитных работах могу вам предоставить только исполнительные схемы на соосность колонн, потому что в СП 70.13330 только для этой позиции указан метод контроля "исполнительная съёмка".

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2020, 13:17
#20
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
корректировалась рд с учётом фактических объёмов
За чей счёт? За деньги авторского надзора? Так это копейки.
А работы не так уж и мало. Иногда чуть ли не на каждом листе хотя бы одна цифра меняется. Ладно, если зачеркнуть и написать заново, а если всё перепечатывать?
А дополнительные деньги заказчики редко дают на корректировку РД.

На самом деле ото один из примеров, убогости всей этой сметной ерунды. Невозможно посчитать и учесть каждый литр бетона. Даже на самой честной и идеальной стройке будет погрешность процентов 5 в обе стороны.
Дмитррр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Указание фактического объема бетона в исполнительной документации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отсутствие и невозможность восстановления исполнительной документации ilyaas Технология и организация строительства 7 01.08.2021 21:23
Возможно ли обосновать уменьшение объема бетона за счет вытеснения арматурой? YuraSiro Железобетонные конструкции 60 09.01.2017 15:37
где можно найти обязательное наличие исполнительной документации на объекте Akimat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 09.06.2011 16:57