| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Для дома, для семьи

Для дома, для семьи

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2007, 07:46 Для дома, для семьи
#1
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Может пойдет такая темка. Многие из автокадчиков делают дома или на даче различные самоделки. Или включают в проект на работе. А что если здесь похвастаться новой идеей, необычным исполнением, выслушать похвалу или критику? Главное, чтобы было нестандартно. А автокадчики, скажете, при чем? А при том, что картинку своего изобретения можно нарисовать. В текстовой части сообщения как-бы пояснительная записка, и чертеж прилагается.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2007, 07:49
#2
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Задумал в углу комнаты сделать шкаф, до потолка, такой не купишь. А в углу-батарея парового отопления. Жалко, секция пропадет, потому-что будет внутренности шкафа греть вместо комнаты. Батарея у меня это тонкая медная труба с большим количеством поперечных пластинок, ее габарит в сечении, если снять кожух, от пола 7х20см. Решил батарею оставить, а теплый воздух от нее из-за шкафа самотеком выгнать наружу, под находящиеся рядом окно. Как-бы тепловая завеса. Сделал кожух из арголита гладким внутрь, треугольной формы. Внутренние поверхности кожуха и стены оклеил липкой алюм. фольгой (недавно появилась в продаже). Из отверстия явно сочится теплый воздух. Бумажная полоска, которую приставил к отверстию, трепыхается. Значит, идея сработала!
Зы. Если тема пойдет, расскажу, что еще этот шкаф будет уметь делать.
[ATTACH]1175485747.dwg[/ATTACH]
Vova вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2007, 08:14
#3
Михаил_М


 
Регистрация: 05.10.2006
Хабаровск
Сообщений: 81


А почему не в 3Д? :-)
Сам похвастаться самоделками не могу, но вот ссылка
на отсканированные журналы "ЮТ" и приложения к нему.
Может, вдохновит на подвиги.
http://jt-arxiv.narod.ru/index.html
Я уже пару часов ностальгирую, не могу оторваться.
В детстве по 5 раз перечитывал каждый журнал, что приходил.
Там не все, у кого есть недостающие - помогаем проекту!
Михаил_М вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2007, 11:11
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vova
...А в углу-батарея парового отопления...
"Батарея" - из лексикона блондинок. Это Отопительный Прибор! В частном случае - конвектор. Слух режет :cry:

"Парового отопления" - из лексикона старушек. Слух режет :cry: Отопление там водяное.

По сути все сделано правильно. Конвектор отдает тепло, в основном, за счет конвекции, создаваемой потоком воздуха. Чем выше высота кожуха, тем больше естественная тяга и тем больше теплоотдача. Если еще регулировать поток воздуха (хоть картонкой на выходе), то можно регулировать и теплоотдачу.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2007, 12:15
1 | #5
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Чертеж делать не буду (времени особо нет), но кратко опишу...
Когда делал на кухне ремонт, нужно было плитку на полу положить, а так как газовая плита шлангом привязана к соответсвующей трубе, далеко плиту не сдвинешь, нужно было заливку полистиролбетоном, стяжку и плитку делать в два приема, получалось слишком много перестановок газовой плиты. Тогда я заделал в потолок 4 анкера, под плиту сделал раму из брусков на саморезах, купил в магазине стальные тросики диаметром 4 мм в оплетке и подвесил газовую плиту к потолку (в 10 см от пола). В результате пока все не схватилось (около недели) газовая плита висела на тросиках. Ставишь кострюлю - плита раскачивается из сторону в сторону, не сильно ессно. Все приходили и диву давались.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2007, 12:29
1 | #6
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Надо было так и оставить дизайнерам на зависть.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2007, 12:33
#7
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


2 Vova
А приток воздуха внутрь кожуха как организован? Без притока ведь нельзя.
Pilot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2007, 16:07
#8
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Отопление, конечно, у меня водяное. Мне и самому теперь порезало слух. Ведь знал> сам чинил и вoду сливал. Про паровое написал автоматом. А слово батарея написал специально> для большей понятливости для несантехников. (сам-то я электрик). Дырочки внизу есть. Теперь думаю вентилятор от компьютера на выходе поставить, если термостат найду. Его бы внутрь засунуть.
Плита на подвесках это здорово! Был бы конкурс на идею, а я - жюри, дал бы место в топе
Vova вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2007, 16:57
1 | #9
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


Почему-то тоже захотелось похвалиться.
Был во Владивостоке период, когда холодную воду давали по графику, а горячей не было по полгода. Ну и конечно проблемы с мытьем. На проточный водонагреватель или эл/титан денег не хватало, да и жалко - ведь есть же горячее водоснабжение или скоро будет. Ну пораскинул..., полистал..., посчитал, порисовал. По работе приходится временами и слесарить и токарить. В результате сваял эжектор (инжектор, элеватор) короче - струйный насос, устанавливаемый на смеситель. Если теперь поставить рядом с ванной ведро с горячей водой и опустить в него всасывающий шланг от эжектора, то можно отлично помыться под душем. Эжектор всасывает гор/воду, смешивает ее с холодной, причем пропорция гор/хол регулируется, и подает ее в душ. Эта штука до сих пор стоит у меня на смесителе, пользуемся, когда отключают гор/воду при ремонтах, гидравлических испытаниях и т.д.
[ATTACH]1175518618.JPG[/ATTACH]
MYV вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2007, 17:01
#10
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
и подвесил газовую плиту к потолку
Мы на даче так елку устанавливали - на крюк от люстры вешали
asys вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2007, 16:04
#11
Михаил_М


 
Регистрация: 05.10.2006
Хабаровск
Сообщений: 81


Тоже из водопроводных дел.
На даче в засуху воду дают ненадолго по расписанию, разбор большой, а мы почти на конце трубы. Еле течет.
Так я вырыл под соском яму под 70 см. С соска шланг в ведро в яме. Подсос отличный! Только мужики с соседних участков понять не могли, почему у них водопровод вместо того, чтобы лить воду, ее всасывает :-).

Кстати, необходимо расширить тему ... и для дачи. :-)
Михаил_М вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2007, 21:07
#12
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


Цитата:
Сообщение от MYV
Эта штука до сих пор стоит у меня на смесителе, пользуемся, когда отключают гор/воду
[ATTACH]1175518618.JPG[/ATTACH]
А можно чертеж выложить, как это устроено?
У всех раз в год гор.воду на месяц отключают, а тут накое ноу-хау!!!
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 13:25
#13
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


Pilot
Цитата:
А можно чертеж выложить, как это устроено?
Не тот случай, жаба давит.
Эжектор у меня запатентован, и хотя ничего на нем не заработал, надежду еще не потерял. А как оно устроено можно посмотреть в описании изобретения здесь http://www.fips.ru/cdfi/reestr_rupat.htm
ввести 2187717.
Но на вопросы готов ответить.
MYV вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 13:40
#14
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


Цитата:
Сообщение от Pilot
У всех раз в год гор.воду на месяц отключают, а тут накое ноу-хау!!!
У меня, например, газовый водонагреватель. Страшно удобно
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 15:07
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Ох и любим мы поизобретать, помучиться.

Цитата:
Сообщение от MYV
На проточный водонагреватель или эл/титан денег не хватало, да и жалко
Не верю! Проточный нагреватель, надевающийся, когда надо прямо на излив стоит рублей 500.

Цитата:
Ну пораскинул..., полистал..., посчитал, порисовал. По работе приходится временами и слесарить и токарить. В результате сваял эжектор (инжектор, элеватор) короче - струйный насос, устанавливаемый на смеситель.
Все это, очевидно, за счет работодателя. Или за счет семьи. С последующим патентованием явно дороже хорошего емкостного электронагревателя.


Цитата:
Если теперь поставить рядом с ванной ведро с горячей водой и опустить в него всасывающий шланг от эжектора, то можно отлично помыться под душем.
А горячая-то вода в ведре откуда? На плите нагрели? Или кипятильником?

Цитата:
Эжектор всасывает гор/воду, смешивает ее с холодной, причем пропорция гор/хол регулируется, и подает ее в душ.
Если уж есть ведро с горячей водой, то самое надежное - ковшичком. Или через сеточку с высоты. Или бабу позвать. Но нам надо технически!! Из прынцыпа.

Ох любим мы по-изобретать! Ох, уважаю изобретателей! Чтобы по дому не работать или денег не зарабатывать они что только не придумают.

В высочайших технических качествах эжектора не сомневаюсь. Но бедными мы так и останемся. Но изобретательными.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 17:27
#16
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


А технический прогресс вообще от лени происходит!
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 19:39
#17
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
ShaggyDoc
Если уж есть ведро с горячей водой, то самое надежное - ковшичком. Или через сеточку с высоты. Или бабу позвать. Но нам надо технически!! Из прынцыпа.
Так в этом вся соль! Тема то какая! Эжектор это здорово. Я помню, пристал к нам рыбнадзор, что бы на водазаборе котельной поставить рыбоотпугивающее устроиство. Ну зачем нам использовать чужой опыт, типовые решения? У нас у самих мысль кипит. Потом можно вместо нудной работы провести недельку на речке... Взяли чертежи эжектора от вакуумного деаэратора,подправили,токарь забацал, подвели к нему воду от насосов, трубу с воздухом/водой завели под воду. Бульбы были! Джакузи!!! Приятно посмотреть! не знаю, правда, отпугивало это рыбу или нет, но рыбнадзор был доволен. Оператор только жаловался-свистит эжектор , хуже чем соловей разбойник (спать мешает на дежурстве). Надо было раструб сделать как на крейсере Аврора, да лень. Все лето бульбы шли. Зимой все перемерзло, на радость оператору.
PL вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 20:23
#18
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Проточный нагреватель, надевающийся, когда надо прямо на излив стоит рублей 500.
Может и так. Но вы им пользовались? Удобно? Лездричество потребляет или просто ЖРЁТ? А эл. сети если в доме дряхлые? Мало вам пожаров от чайников, давайте ещё и нагреватели будут дома лишний раз жечь.
Цитата:
явно дороже хорошего емкостного электронагревателя.
А место для него где взять? На просторах бывшего Советского Союза хватает ещё весьма малогабаритных квартир.
Цитата:
На плите нагрели?
Да хотя бы и на плите. Если дам газифицирован, то на газу нагреть дешевле, чем ставить проточку.
Цитата:
Но бедными мы так и останемся.
Вот уж фиг! "Разруха она не в сортирах. Разруха она в головах" Проф Преображенский. За дословную точность цитаты не ручаюсь, но смысл - верен.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2007, 05:57
#19
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


У моего шкафа, с которого началась тема, будет еще пара достоинств. Там рядом окно, в него по-утрам бьет солнце и будит раньше времени. Я делаю штору-щит, потому что повесить тряпочную, как у всех, не позволяет шило в одном месте. (а заодно отвечю ShaggyDOC, который не без сарказма, как мне показалось, сказал
Цитата:
Ох любим мы по-изобретать! Ох, уважаю изобретателей!
) Моя штора будет закатываться по направляющим горизонтальным рельсам за шкаф, над вент. кожухом. Зимой она станет дополнительным утеплением, если удастся сделать ее плотно прилегающей к стенам вокруг окна. Благо окно небольшое, 3х3 фута. До этого аналогичный щит подымался-опускался по вертикали, для чего использовались противовесы, но теперь я переделываю эту систему на горизонтальную. Так проще и надежней
Vova вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2007, 06:18
#20
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Vova
А жалюзи чем не устраивают?
Krieger вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Для дома, для семьи

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск