| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программы для проверки стальных сечений: что используете?

Программы для проверки стальных сечений: что используете?

Результаты опроса: Нуждается ли рынок проектирования в достоверной программе-калькуляторе по СП16?
Да 19 57.58%
Нет, достаточно уже существующих программ 10 30.30%
Нет, достаточно применения Excel или Маткада 4 12.12%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.10.2019, 21:28
Программы для проверки стальных сечений: что используете?
Renat1001
 
Екатеринбург
Регистрация: 19.06.2017
Сообщений: 15

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Сейчас довольно много всяких приложений для проверки/подбора стальных сечений по СП16 - NormCAD, Кристалл, встроенные алгоритмы в Лиру и т.д.
Однако мой опыт использования этих программ говорит о том, что они:
1. Неудобны. Согласитесь, что для подбора обычной однопролетной балки как то слишком труднозатратно запускать Лиру (имею ввиду Лиру-софт, насчет Лиры-САПР ничего сказать не могу), строить пусть и элементарную, но все-таки модель и уже внутри Лиры подбирать сечение, вместо того, чтобы запустить легкое приложение и нажатием пары клавиш рассчитать сечение балки и получить отчет.
2. Допускают элементарные ошибки (NormCAD, Кристалл) - не буду вдаваться в подробности ошибок, но за свой небольшой опыт применения данных приложений я нашел их немало.
3. Имеют недружелюбный интерфейс времен Windows 98 (тот же NormCAD).
Многие инженеры заменяют подобный софт самописными эксельками. Я бы хотел в данной теме обсудить "мелкий" расчетный софт для стальных сечений. Кто чем пользуется? Так как по мне, на данный момент достойного простого и надежного "калькулятора" просто нет. Или я ошибаюсь!?
Просмотров: 49941
 
Непрочитано 12.11.2019, 16:08
#241
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
не меняйте свой контекст, который сразу выше и «вырыва» не будет.
Я, помнится, ничего в своем сообщении не менял, и уж тем более после Вашего поста про историю. Посмотрите на отсутствие информации об изменениях, на время создания сообщений и то, о чем я писал ранее. Будет всё ясно, так что вот не надо "ля-ля".
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2019, 15:15
1 | #242
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


IBZ,
Цитата:
Прочитал ещё раз. Немного не понял откуда возьмется пластика в случае если для сечения выполняется условие N/A + Mx/Wx + My/Wy < Ry ?
Дьявол, как обычно, кроется в деталях. С одной стороны, Вы правы, коль скоро речь идет о центральном сжатии. Если посмотреть откуда берется это фи в п. 7.1.3 СП 16, то оно действительно получается из рассмотрения задачи, где N/A+Mx/Wx=Ry. (Я уже приводил в №148 https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=124792&page=8 способ его получения). Но с другой стороны, куда тогда девать всех этих Ясинского, Кармана, Грудева и иже с ними? (В том числе и одного из наших молодых коллег, несколько лет назад защитившегося на очередной реализации расчета устойчивости стержневых систем за пределами упругости). Опять же таблица D3 СП16 (она же 74 в старом), когда-то давно была посчитана с учетом пластических деформаций. (п. 5.7 Пособия утверждает, что и фи центрального сжатия посчитан с пластикой, но это - в старом СНиП, в новом принят алгоритм ЕС 3). Ну и в конце концов, когда речь идет о прочности, то мы не задумываемся по какой дорожке эта сумма N1/A+Mx/Wx идет к Ry, лишь бы не перевалила. А в вопросах устойчивости принципиальным оказывается, что дорожка-то эта не прямая и секущий модуль в конце ее в 1.7 раза меньше E, уж не говоря о касательном
Несколько слов о прозвучавшей здесь фразе про "обе нелинейности". Мне всегда режет слух, когда говорят о геометрической нелинейности в задачах устойчивости строительных конструкций. С одной стороны понятно, что речь идет об учете дополнительного момента, создаваемого продольной силой, но с другой - математически-то задача остается линейной и этот нелинейный довесок w0/(1-N/Nэ) получается из решения линейной задачи. Мне всегда кажется, что про геометрическую нелинейность начинают говорить, желая придать весу работе, а скажешь: "расчет по теории II порядка" и уже не так звучит. Вот если в выражении для кривизны стержня вместо второй производной прогиба подставить ее математическое выражение, то появляется настоящая геометрическая нелинейность, позволяющая получить в том числе и завивающийся в кольцо, как тонкая линейка стержень. Но к строительным конструкциям это уже не имеет отношения
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2019, 17:58
#243
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
"расчет по теории II порядка"
- преподы, учебники, пособия о таких тонкостях умалчивают. О «порядках» слышал (звон) только в связи с еврокодами, ну и у Перельмутера есть про это.
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программы для проверки стальных сечений: что используете?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3D проектирование в нефтехимической промышленности. Программы? Опыт? Andrey.K Другие CAD системы 36 12.11.2010 13:43
Вопрос по поводу проверки сечений в скаде Suom SCAD 11 24.08.2010 15:28
Ошибка в постпроцессоре проверки сечений из металлопроката power_trunk Расчетные программы 14 04.02.2010 07:45
различие армирования SCAD в постпроцессоре бетон и при проверки в сопротивлении сечений human SCAD 6 10.12.2009 19:00
Импорт из АutoCAD 3D в расчетные программы (Лира, Скад) Вовчанцый SCAD 4 07.12.2009 05:19