| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Двери в санузлах с уплотнением в притворах или нет?

Двери в санузлах с уплотнением в притворах или нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2020, 23:20 #1
Двери в санузлах с уплотнением в притворах или нет?
akaevelin
 
Регистрация: 19.10.2019
Сообщений: 9

Подскажите пожалуйста, мой первый гап когда-то поделился примечанием "Двери в санузлах, КУИ, лестничных клетках, венткамерах, электрощитовой, тамбур-шлюзе, а также наружные двери предусмотреть самозакрывающимися с уплотнением в притворах" которое было у него еще со времен проектных институтов. С противопожарными и эвакуационными все понятно, а что про санузел?Потом не раз еще видела такое же применение и сама закладывала. Сегодня высказали мнение, что мол двери в санузлах должны быть с щелью (без уплотнения) для проветривания...но в санузле есть вытяжки.
Просмотров: 3511
 
Непрочитано 27.02.2020, 01:33
2 | 3 #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Цитата:
Сообщение от akaevelin Посмотреть сообщение
двери в санузлах должны быть с щелью (без уплотнения) для проветривания...но в санузле есть вытяжки.
Не должны, но могут (часто). Как и в душевых/ванных. Вытяжки недостаточно, нужен еще приток, без него она работать не будет. Приток и обеспечивается щелью под дверью, либо приточной решеткой в двери (иногда в стене). Естественно, ни о каком уплотнении в притворах в санузлах речь идти не может. В самозакрывании тоже не вижу смысла (разве что, чтобы не воняло, но тут уборка нужнее).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2020, 01:50
#3
akaevelin


 
Регистрация: 19.10.2019
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Не должны, но могут (часто). Как и в душевых/ванных. Вытяжки недостаточно, нужен еще приток, без него она работать не будет. Приток и обеспечивается щелью под дверью, либо приточной решеткой в двери (иногда в стене). Естественно, ни о каком уплотнении в притворах в санузлах речь идти не может. В самозакрывании тоже не вижу смысла (разве что, чтобы не воняло, но тут уборка нужнее).
Тогда вытекает следующий вопрос, уже не раз было такое что куи и санузы на первом этаже в объеме открытого лифтового холла с лифтами с режимом перевозки пожарных подразделений, следовательно двери противопожарные, следовательно с уплотнением в притворах, и что-то я не замечала чтобы где-то закладывали те же решетки (в электрощитовых помню такие решетки в дверях с запениванием при пожаре) или любой другой приток
akaevelin вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 06:23
| 1 #4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Добавлю - если щели или решетки нет, вытяжка не будет работать, на трубах и бачках появится конденсат. Каждый может проверить на своей квартире.

Сейчас лучше всего использовать специальные переточные решетки, устанавливаемые в нижней части двери. Раньше их просто не было, поэтому и писали про "щели". Но попробуйте обрезать установленную в коробке дверь - для СУ их специально не делают.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: peretochnye_reshetki.jpg
Просмотров: 101
Размер:	35.5 Кб
ID:	223519  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 08:30
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


У меня у двери в с/у уплотнение по бокам и сверху - без уплотнителей было бы менее комфортно, мне кажется.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2020, 08:59
#6
akaevelin


 
Регистрация: 19.10.2019
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Добавлю - если щели или решетки нет, вытяжка не будет работать, на трубах и бачках появится конденсат. Каждый может проверить на своей квартире.

Сейчас лучше всего использовать специальные переточные решетки, устанавливаемые в нижней части двери. Раньше их просто не было, поэтому и писали про "щели". Но попробуйте обрезать установленную в коробке дверь - для СУ их специально не делают.
А по поводу решеток, вот монтажники удивятся, если увидят что им нужно пилить двери и ставить решетки

Последний раз редактировалось akaevelin, 27.02.2020 в 09:15.
akaevelin вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 11:19
| 2 #7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Цитата:
Сообщение от akaevelin Посмотреть сообщение
А по поводу решеток, вот монтажники удивятся, если увидят что им нужно пилить двери и ставить решетки
Что значит "монтажники удивятся"? Вы же делаете спецификацию элементов заполнения проемов - там должны указать, что двери с решетками/дать рисунок полотна с решеткой. Заказчик может сразу заказать такие двери готовыми, а может Подрядчику на стройке поручить пилить. Все знают заранее, что их ждет. Можно в стенах решетки заложить, а не в дверях.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 12:19
| 1 #8
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Если вы проектировщик, ключевым для вас должен быть норматив. Это СП 44.13330.2011
5.18 Вход в уборную должен предусматриваться через тамбур с умывальником и
самозакрывающейся дверью.

Про уплотнение в притворах требований нет
Также по заданию вентиляционщиков, для притока воздуха ставят решётку в нижней части двери. На моём опыте расположение и размер решётки задают ОВ, архитектор в спецификации дверных блоков даёт эту решётку и указывает в каких дверях она должна быть
АрхитекторМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2020, 14:05
#9
akaevelin


 
Регистрация: 19.10.2019
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
Если вы проектировщик, ключевым для вас должен быть норматив. Это СП 44.13330.2011
5.18 Вход в уборную должен предусматриваться через тамбур с умывальником и
самозакрывающейся дверью.

Про уплотнение в притворах требований нет
Также по заданию вентиляционщиков, для притока воздуха ставят решётку в нижней части двери. На моём опыте расположение и размер решётки задают ОВ, архитектор в спецификации дверных блоков даёт эту решётку и указывает в каких дверях она должна быть
Так, тема пошла куда-то не туда. СП 44 станет для меня ключевым, когда я буду проектировать административные и бытовые здания промпредприятий.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Что значит "монтажники удивятся"? Вы же делаете спецификацию элементов заполнения проемов - там должны указать, что двери с решетками/дать рисунок полотна с решеткой. Заказчик может сразу заказать такие двери готовыми, а может Подрядчику на стройке поручить пилить. Все знают заранее, что их ждет. Можно в стенах решетки заложить, а не в дверях.
Там вверху в посте было конкретное предложение по пилению дверей. В остальном спасибо, все ясно понятно.
akaevelin вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 16:49
#10
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от akaevelin Посмотреть сообщение
Так, тема пошла куда-то не туда. СП 44 станет для меня ключевым, когда я буду проектировать административные и бытовые здания промпредприятий.
Согласен. Только более подробно расписанных норм по санитарно-бытовым помещениям вы вряд ли найдёте. Я предполагаю, что в любых общественных зданиях надо делать тамбур и дверь с устройством для самозакрывания (без уплотнения в притворах)

----- добавлено через ~49 мин. -----
Цитата:
Сообщение от akaevelin Посмотреть сообщение
мой первый гап когда-то поделился примечанием
Вот с этого момента тема пошла не туда)))
АрхитекторМ вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 18:11
#11
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


С/у же очень разные (на одно "очко" и на очень много "очков"). Также как здания в которых их устраивают. На моей практике при реконструкции поставили даже противопожарную дверь. Так как коридор по одну сторону противопожарной стены, а помещения с/у по другую. Много летаю, так вот в аэропортах где огромный поток народу, двери есть только в кабинках (соответствующей легкой конструкции) и у технических помещений.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 18:59
#12
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
С/у же очень разные (на одно "очко" и на очень много "очков")
Касательно этой темы - все должны иметь тамбур (исключение - универсальная кабина для ММГН) с самозакрывающейся дверью (без уплотнения в притворах), все должны иметь приточную решётку в стене или в двери, и вентиляцию
АрхитекторМ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Двери в санузлах с уплотнением в притворах или нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Направление открывание двери кладовой в МКД (выход на пожарную лестницу) АлександрЕ Пожарная безопасность 7 06.06.2019 09:45
Дымогазонепроницаемые противопожарные двери Route Архитектура 7 26.10.2018 13:39
Прогиб подоконника порога балконной двери под нагрузкой Tyhig Архитектура 23 23.06.2014 10:16
Быват ли огнестойкие двери EI30 и EI60 без порога ? drill_man Конструкции зданий и сооружений 1 19.12.2012 13:15
Раздвижные автоматические двери и ППБ zenk Архитектура 6 11.06.2008 12:46