Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Часто происходит поломка резьбы гибкой подводки к унитазу

Часто происходит поломка резьбы гибкой подводки к унитазу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2011, 23:58 #1
Часто происходит поломка резьбы гибкой подводки к унитазу
victor_drog
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 3

Господа, подскажите пожалуйста, как быть ?
Сдал в эксплуатацию четыре дома : 50-кв. -- 1 шт., 40-кв. -- 3 шт.(все пятиэтажки).
Из них два: 40-ка и 50-ка практически в центре города -- там всё нормально; а две 40-ки на окраине, там дополнительно другая организация строила станцию для повышения давления воды в микрорайоне, и вот в этом микрорайоне у меня часто рвёт подводки воды в металлической оплётке (уже использовал разных производителей), и то на наружной резьбе (та, которая вкручивается в шаровый кран), резьба переламывается наполовину-часть остаётся в кране (для герметизации соединения использую лён и краску).
Вот и сегодня лопнула одна на третем этаже и затопило три квартиры с полной отделкой, хотя дом сдали всего месяц назад.
Заходил в водомерный узел давление колебалось 2,2-3,2 МПа. Сбрасывали давление немного на станции, жильцы приходили с верхних этажей жаловаться что у них вода с крана слабо течёт и не хватает давления воды на подпитку системы отопления (в каждой квартире установлен газовый котёл).
Помогите, пожалуйста, буду очень признателен.
Просмотров: 17709
 
Непрочитано 11.12.2011, 03:56
#2
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Для 5 ти эт. дома напор на вскидку должен быть не меньше 25 м.в.ст., подводки ваши гибкие должны выдерживать как минимум 10 МПа*, значит, давление тут не при чем. Остается сетовать на руки монтажников, либо, все-таки, на не качественные материалы. Судя по тому, что подводки использовали разные и обламыванию подводки по резьбе, возможно, монтажники резьбу перетягивают.

*добавлено: очепятка, подводки должны выдерживать 10 бар, т.е. 100 м.в.ст или 1 МПа.
__________________
apel.fas

Последний раз редактировалось Apelsinov, 11.12.2011 в 12:32.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 10:24
#3
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от victor_drog Посмотреть сообщение
Заходил в водомерный узел давление колебалось 2,2-3,2 МПа. Сбрасывали давление немного на станции, жильцы приходили с верхних этажей жаловаться что у них вода с крана слабо течёт и не хватает давления воды на подпитку системы отопления (в каждой квартире установлен газовый котёл).
Помогите, пожалуйста, буду очень признателен.
Давление 2,2-3,2МПа соответствует 22-32ата или 220-230м водяного столба жидкости или давлению воды в море на глубине 220-320м.
На такой унитаз страшно садиться.
Apelsinov "подводки ваши гибкие должны выдерживать как минимум 10 МПа" т.е. 100кГс/см2
Насколько мне было известно, давление в системе хол.воды не должно превышать воды 10-16кГс/см2 (10-16бар).
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 11:14
#4
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


C 10 МПа , действительно, маханул.
Из СНиП 2.04.01-85
6.7.* Гидростатический напор в системе хозяйственно-питьевого или хозяйственно-противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора не должен превышать 45 м (0,45 МПа).

Всё дело в качестве используемых комплектующих и квалификации монтажников.
На фитинге гибкой подводки с наружной резьбой, видимо, необоснованно уменьшена толщина стенки, если учесть, что мин. проход в этом фитинге 5 мм и ничто не мешет сделать толще в месте резьбы.
И арматура сколько угодно трескается на резьбе, если она китайская и переусердствовали со льном и перетянули.

Из СТО НОСТРОЙ 2.15.3-2011 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Устройство систем отопления, горячего и холодного водоснабжения. Общие технические требования»

4.9 При использовании в монтаже гибких подводок следует выполнить следующее:
- перед монтажом необходимо осмотреть подводку на предмет целостности крепления (обжатия) концевой арматуры, наличия прокладки, повреждения резьбы, оплетки и других дефектов, возникших при хранении и транспортировке;
- гибкие подводки устанавливать с радиусом изгиба, превышающим внешний диаметр не менее чем в 5-6 раз (или по указаниям в паспорте на изделие);
- гибкие подводки не должны быть натянутыми или скрученными при установке и после окончания установки;
- не допускается прикладывать избыточное усилие при затяжке наконечника;

Примечание – При затяжке наконечника существует опасность повреждения уплотнения. Величина момента затяжки указывается в паспорте изделия.

- гибкие подводки не следует подвергать воздействию открытого огня или избыточного тепла;
- через каждые шесть месяцев необходимо проводить осмотр гибкой подводки и проверять герметичность крепления концевой арматуры;

Примечание – Для проведения осмотра необходимо обеспечить свободный доступ к узлам с гибкой подводкой.

- шланги гибкой подводки следует заменять через каждые три года;
- при монтаже концевых фитингов (накидных гаек) подводки не следует приме¬нять сантехнический лен и другие уплотнители, способные расширяться во влажной среде, не допускать избыточной толщины уплотнительной ленты при монтаже штуцеров, уплотнение гайки осуществлять только штатной уплотнительной прокладкой;
- не допускается установка подводки в натянутом состоянии;
- не допускается эксплуатация подводки при отрицательных температурах и вблизи открытого огня;
- при монтаже гибких подводок предпочтение отдавать гибким сильфонным под¬водкам (см. ГОСТ Р 50618, ГОСТ Р 50619).
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 11.12.2011 в 12:00.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 04:38
#5
amshik


 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 103


Брак -наибольшая вероятная причина. Брак шлангов.
amshik вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 07:22
#6
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


До 30-ти очков на унитаз подавали - Не многовато ли?
Может все-тики через редуктора разводить поквартирно?
Тот факт, что на водовводе в дом давление скачет от 22 и до 30-ти очков - это уже нехорошо.
Нужно ликвидировать такие скачки в системе.
То, что при таком давлении на верхних этажах плохо с потоком воды наталкивает на мысль - Вы с сечением труб не перемудрили? Может заузили где-то на вводах в стояки?
У меня в практике был презабавный случай.
Выполняли ремонт на среднем этаже многоквартирного дома (5-7 этаж - не суть).
Так вот.
До ремонта вода в ванной щла из рук вон плохо, совсем никак...=)
На финальной стадии после установки новой ванны и смесителя вода стала наполнять стандартную ванну за 80 секунд.
Все дело было в смесителе!!!!
Поставили новый с двумя режимами наполнения.
Вот на втором как раз такой неслабый поток.
Но это еще не все.
Душевая фирменная насадка имеет после гибкого шланга сильное зауживание в виде сопла, направленного в поток струи, выходящей на насадку.
Так вот.
При подаче более мощного потока на душевую насадку, знаменитые шланги Грое не выдерживают и начинают подтекать.
Думаю, в Вашем случае что-то подобное.
Где-то имеется критическое заужение, или просто тупо строительный мусор, окалина от сварки, а Вы давлением рвете металлоподводку.
__________________
Решение неизбежно :eek:

Последний раз редактировалось Михаил-КМ, 12.12.2011 в 07:51.
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 12:41
#7
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


То есть построили четыре дома, из них в двух подводки стоят нормально, а в двух их постоянно рвёт, и как раз на них насосная.
Так так, ночью в водомерный узел сходи, глянь на давление.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 21:02
#8
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Михаил-КМ Посмотреть сообщение
скачет от 22 и до 30-ти очков - это уже нехорошо
Очки -размерность....
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 21:28
#9
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


может быть и станция повышения давления "виновата".
как сейчас узнать? только если опыт проводить, кстати -вариант - закупаете контрольную партию конкретного производителя и в лабораторию на эксперименты, тогда и ясно станет брак или все таки гидроудар.
 
 
Непрочитано 12.12.2011, 21:38
#10
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Для SBI (молодого пенсионера).
Странный вопрос про размерность...
"Очки" - в промышленности используется для обозначения атмосферы, так же называют Барами.
Странно, что Вы спросили об этом =)
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 21:40
#11
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
у меня часто рвёт подводки воды в металлической оплётке (уже использовал разных производителей), и то на наружной резьбе (та, которая вкручивается в шаровый кран), резьба переламывается наполовину-часть остаётся в кране (для герметизации соединения использую лён и краску).
Как уже правильно писал Сорокин: НЕЛЬЗЯ там применять лён с краской!!! Там стоит резиновая прокладка и этого достаточно!!!

Жалко мне Вас от души. Не дай Бог, кто из пострадавших из-за Вашего несоблюдения технологии зайдёт на наш сайт... Придётся Вам туго за Ваше чистосердечное признание.

Все гибкие подводки, что Вы поставили на лён, немедленно меняйте. Вы заложили сам себе мину замедленного действия. Лён будет разбухать и рвать накидные гайки (штуцера) подводок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: oblomanaya_podvodka.jpg
Просмотров: 338
Размер:	49.2 Кб
ID:	71315  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2660.jpg
Просмотров: 296
Размер:	66.0 Кб
ID:	71316  

Последний раз редактировалось Огурец, 12.12.2011 в 21:51.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 22:10
#12
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Там стоит резиновая прокладка и этого достаточно!!!
Неа, нет там прокладки, ясно же написано:
Цитата:
Сообщение от victor_drog Посмотреть сообщение
на наружной резьбе (та, которая вкручивается в шаровый кран)
эта часть только на лён и сажается, вариантов нет (разве что унилок или ФУМ, но это хуже)
Про давление очевидное заблуждение, естественно там 2,2-3,2 килограмма силы на см квадратный.
Скорее всего насосная виновата, не рассчитана на минимальный расход и давит по ночам килограмм 6.
Когда гибкую подводку пережимаешь, чаще всего лопается кран, да и при перетяжке трещина вдоль резьбы, отлом по сечению бывает только при жутком давлении и на свободном конце, ибо усилие образуется осевое ничем не скомпенсированное.
Народ, вы все прочнисты, ну как от перетяжки может оторвать резьбу так, что остаётся в кране её не треснувшая часть? Тут именно осевое усилие нужно, которым при перетяжке и не пахнет.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 22:37
#13
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


КронСерг..
Про ошибку в давлении не стоит говорить.
2-3 атмосферы, это не давление, его не хватит, что бы даже с насосной на дом подать =))) Все потеряется по дороге. (Ну если только первый и второй этаж).
Пусть автор сам отпишет о давлении.
А то что у него рвет фитинги говорит именно об избыточном давлении в системе.
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 23:09
#14
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Михаил-КМ Посмотреть сообщение
2-3 атмосферы, это не давление, его не хватит, что бы даже с насосной на дом подать =)))
Цитата:
Сообщение от victor_drog Посмотреть сообщение
Заходил в водомерный узел давление колебалось 2,2-3,2 МПа.
2-3 атмосферы стандартное давление в городских сетях, в Питере гарантированный напор колеблется от 15 до 35м, почему не стоит говорить, тут и обсуждать нечего, давление на вводе в здание 2-3 атмосферы было когда он смотрел, это факт, человек просто с единицей измерения напутал и всего-то.
В подтверждение:
Цитата:
Сообщение от victor_drog Посмотреть сообщение
Сбрасывали давление немного на станции, жильцы приходили с верхних этажей жаловаться что у них вода с крана слабо течёт
Это в пятиэтажке, её высота как раз метров 20 с лишним, вода течёт слабо, даже без инфы из поста ясно что давление в районе 3-х атмосфер и ниже в то время, когда снижать пробовали. Ночью давление само-собой выше, если насосная работает только на спальный район, где расход сваливается почти в ноль, много выше.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 23:55
#15
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


У меня в туалете на бачке давление 5 очков. Ночью до 6-ти подымается.
7-ой этаж кирпичной 9-ти этахи.
Такую картину наблюдаю уже 6 лет, как поставил манометр.
(только час назад, когда верхом на троне сидел и писал 13-й пост, не поленился и проверил давление =) ).
О каких 2-х атмосферах речь?
Было очень очень давно, когда давление в системе упало до 1,8 бар.
Тогда даже помыться не удавалось.
Но это был аварийный режим.
Если нужно фото?
Могу сделать и выложить.
з.ы.
Мне даже интересно, откуда Вы берете такие значения?
С потолка?
Я с прибора снимаю.
Само собой, знаю о чем говорю.
з.з.ы.
Даже если Вам что-то понятно из поста стало, но какая бы хилая не была бы запорная арматура, 2 бара для нее это ерунда.
Еще раз повторюсь - 2-х атмосфер на выходе с насосной не хватит даже для 5-ти этажного дома (проверено на практике).
У меня на производстве не хватало 2-х атмосфер, что бы продавить воду от моечной до группы емкостей через все повороты, расположенных на втором этаже примерно в 50-ти метрах от самой станции CIP.
Рабочее давление подобрали в пределах 5-6 бар.
Тогда стало все нормально.
Тут примерно то же.
__________________
Решение неизбежно :eek:

Последний раз редактировалось Михаил-КМ, 13.12.2011 в 00:02.
Михаил-КМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2011, 00:17
#16
victor_drog


 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 3


Господа, спасибо за советы, завтра с утра заеду на дом, посмотрю единицы измерения манометра (но он стандартный ) шкала измерения от 1 до 10.
А отлом произошёл именно по канавке наружной резьбы подводки (вдоль резьбы посредине).
Кстати, сегодня разговаривал со своим коллегой , что строил соседний дом (тоже 40-кв., сдался в эксплуатацию на три месяца раньше нашего) , он поменял уже около 10 подводок (поломка там же). И поломки происходят или ночью, или в рабочее время (я так думаю во время наименьшего разбора воды).
victor_drog вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2011, 00:22
#17
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Мне даже интересно, откуда Вы берете такие значения?
С потолка?
Я беру их из техусловий водоканала которые регулярно получаю, с водомерных узлов в которых регулярно бываю, с насосных станций при обследовании, от эксплуатирующих организаций при получении ТЗ на проектирование и т.д. и т.п. Кроме того, сам проектирую насосные, которые это давление создают, три года в самом водоканале отработал, наблюдал давление, подаваемое в город каждый день. В №14 просто по гидравлике прикинул.
Могу приложить целый ворох фотографий и документов, но смысла это не имеет.
Что касается давления 5 атмосфер в квартире, так это вообще-то нарушение СНиП, в этом смысле фотография манометра с указанием района где такой беспредел товорится очень пригодилась бы, на кол эксплуатационщиков такое давление дающих сажать нужно.
Максимально допустимое давление в распределяющей сети водопровода - 6 атм, в здании - 4 атм, больше не моги.
Хотя скорее всего тут тоже недоразумение, но в 9-ти этажках обычно стоят повысительные насосные станции, вот её неправильная работа может давать такой эффект.
Нет, это точно недоразумение, не "скорее всего" при давлении 1,8 бар вода вылетает из крана так, что тот приподнимается, у Вас манометр метры водяного столба показывает, вот тогда всё сходится.
Цитата:
И поломки происходят или ночью, или в рабочее время
Своими силами - поставить регулятор давления "После себя" в водомерный узел.
Правильное решение - отрегулировать работу насосной.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.

Последний раз редактировалось KronSerg, 13.12.2011 в 00:29.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2011, 16:27
#18
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


я правильно понял, что рвется соединение тип 3 по этой картинке?
которое вкручивается во внутреннюю резьбу шарового крана
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1077547_w640_h640_12410886095279i08b.jpg
Просмотров: 383
Размер:	45.4 Кб
ID:	71358  
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2011, 17:01
#19
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Да, причем рвётся резьба по бороздке без продольных трещин, всё что вкручено в кран остаётся в нём, разрушение происходт под влиянием осевой силы, как будто кто-то за сам шланг тянет. Вроде всё понятно объяснено, сомнений не должно возникать.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2011, 17:17
#20
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Да, причем рвётся резьба по бороздке без продольных трещин, всё что вкручено в кран остаётся в нём, разрушение происходт под влиянием осевой силы, как будто кто-то за сам шланг тянет. Вроде всё понятно объяснено, сомнений не должно возникать.
Нет, непонятно. Вот что пишет топикстартер:
Цитата:
А отлом произошёл именно по канавке наружной резьбы подводки (вдоль резьбы посредине).
Уважаемый victor_drog!

Фото поломки приложите. Это будет всем полезно. Иди хотя бы напишите, какого типа подводка по посту Апельсинова.
Огурец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Часто происходит поломка резьбы гибкой подводки к унитазу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск