Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > расчетные схемы конструкций монолитных ж.б. зданий

расчетные схемы конструкций монолитных ж.б. зданий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2005, 16:11 #1
расчетные схемы конструкций монолитных ж.б. зданий
p_sh
 
новичок
 
Ярославль
Регистрация: 19.06.2005
Сообщений: 3,396

такая ситуация.
расчитан ж.б. каркас монолитного здания в упругой стадии, соответственно подобрано армирование.
как существенно скажутся на несущей способности, в части изменения схемы работы конструкций, накапливаемые повреждения (проектные трещины и т.п.).
имеет ли смысл в связи с этим рассматривать измененные схемы ,например: 1. перекрытие в составе ж.б. строения. и 2. то же перекрытие без влияния перекосов, вызванных деформацие здания (предположим в особонагруженных местах развились пластические шарниры вследствие образования трещин.)

что посоветуете. перепроверить нелинейным (но это-то буду проверять - прогиб. Правда, удасться это сделать только для фрагмента схемы, у которого ндс отличается от деформированного в составе конструкции). :?:
Просмотров: 7388
 
Непрочитано 30.11.2005, 16:29
#2
Миронов Р

конструктор
 
Регистрация: 21.11.2005
Сообщений: 31


Думаю, что нужно решать места с возможным появлением трещин, а не проектировать трещины. Может я не понял почему такой вопрос.
Миронов Р вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2005, 19:32 МОНОЛИТНЫЕ ЗДАНИЯ
#3
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


"...расчитан ж.б. каркас монолитного здания в упругой стадии, соответственно подобрано армирование.
как существенно скажутся на несущей способности, в части изменения схемы работы конструкций, накапливаемые повреждения (проектные трещины и т.п.)."
Из личного опыта: в зависимости от типа схемы здания (каркасная или бескаркасная, ригельная или безригельная) приемы разные. Но...осторожные конструкторы придерживаются принципа : не упустить экстремума. Зная негативы всех процессов производства работ и дальнейшей эксплуатации сооружений, расчетные схемы должны быть универсальными и адекватными указанным процессам. Например: рассмотрим монолитное перекрытие. Известно, где нах-ся концентраторы напряжений, в зависимости от схемы опирания. Т.е опорная арм-ра д.б. подобрана при жестких опорах. Допустим, разовьются трещины у опор, что произойдет с пролетом? правильно- прогнется, след-но пролетную арм-ру надо подбирать при свободном опирании или частично свободном. Это моделируется путем понижения жесткости прилегающих полос КЭ у опор. К сожалению, строгих методик, описывающих поведение ж/б при учете не только физ-мех св-в материала, но и негативов при возведении сооружений, нет и не может быть! Что касается работы пилонов, колонн, ригелей в зонах сопряжений с плитами, думаю, требования к расчетным схемам - аналогичные. Однозначно: приемлемое решение нужно искать, и оно в сложных конструкциях, с одного приема, никогда не находится. В упругой постановке задачу решать проще. Во-первых, рез-ты предсказуемы. Во-вторых, есть возможность вариантных приближений к ожидаемому результату.
Учет нелинейных свойств деформирования ж/б громоздок, и большую задачу, с большим числом загружений сложно решить. Не говоря о том, что вначале надо выполнить линейный расчет, подобрать и расположить арм-ру, а затем учесть их совместную работу на каждом этапе деформироования: образование и раскрытие трещин, работа бетона между трещинами, зацепление берегов трещин, перераспределение напряжений и т.д. - это н а у к а. Мне пришлось прикоснуться к этой проблеме, но в реальном проектировании все прозаичнее... По-видимому, поэтому все нормы проектирования допускают расчеты в упруго-линейной постановке, а ведь эти нормы написаны корифеями науки, уж они то знают все проблемы этого предмета.
Такая у нас работа.
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2005, 21:01
#4
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Миронов Р
Думаю, что нужно решать места с возможным появлением трещин, а не проектировать трещины. Может я не понял почему такой вопрос.
уточняю: к сожалению, многие(большинство) конструкции разрешимы только с трещинами (3-я категория), а то сработал закон мерфи (если вас можно не так понять - то вас поймут именно не так) .

to All.
просто архинужно и архиважно узнать такие ситуации и способы их решения!!!
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2005, 21:18 Re: МОНОЛИТНЫЕ ЗДАНИЯ
#5
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
приемы разные. Но...осторожные конструкторы придерживаются принципа : не упустить экстремума.
категорически согласен.

Цитата:
Сообщение от EUDGEN
Зная негативы всех процессов производства работ и дальнейшей эксплуатации сооружений, расчетные схемы должны быть универсальными и адекватными указанным процессам. Например: рассмотрим монолитное перекрытие. Известно, где нах-ся концентраторы напряжений, в зависимости от схемы опирания. Т.е опорная арм-ра д.б. подобрана при жестких опорах. Допустим, разовьются трещины у опор, что произойдет с пролетом? правильно- прогнется, след-но пролетную арм-ру надо подбирать при свободном опирании или частично свободном.
мне кажется что перебор с запасами! или имеется в виду что колонна шарнирно сопряжена с перекрытием?

Цитата:
Сообщение от EUDGEN
Что касается работы пилонов, колонн, ригелей
думаю что при пространественной работе (образовании трещин в перекрытии в приопорных зонах) большинство пилонов выигрывает в моментах (они снижаются)

Цитата:
Сообщение от EUDGEN
Что касается работы пилонов, колонн, ригелей в зонах сопряжений с плитами, думаю, требования к расчетным схемам - аналогичные.
а вот сдесь с запасами можно не осторожничать - класть много, дабы избежать "хрупкого" разружения. (обсуждение было)


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
Учет нелинейных свойств деформирования ж/б громоздок, и большую задачу, с большим числом загружений сложно решить. Не говоря о том, что вначале надо выполнить линейный расчет, подобрать и расположить арм-ру, а затем учесть их совместную работу на каждом этапе деформироования: образование и раскрытие трещин, работа бетона между трещинами, зацепление берегов трещин, перераспределение напряжений и т.д. - это н а у к а. Мне пришлось прикоснуться к этой проблеме, но в реальном проектировании все прозаичнее... По-видимому, поэтому все нормы проектирования допускают расчеты в упруго-линейной постановке, а ведь эти нормы написаны корифеями науки, уж они то знают все проблемы этого предмета.
Такая у нас работа.
вот-вот, как бы в связи с этим не упустить тех самых экстремумов?
p_sh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > расчетные схемы конструкций монолитных ж.б. зданий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск