| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Методика расчета ветровой и снеговой нагрузки.

Методика расчета ветровой и снеговой нагрузки.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2011, 15:52 #1
Методика расчета ветровой и снеговой нагрузки.
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Я машиностроитель. Но вот, возникла необходимость спроектировать силос, ангар, навес зашитый с трех сторон стенками и др. подобные сооружения. Пожалуйста дайте ссылку на книгу, где освещается методика решения подобных задач - определение значений возможной ветровой нагрузки и нагрузки от слоя выпавшего снега, и может что еще в таких случаях определяют?
Просмотров: 50377
 
Непрочитано 18.01.2011, 16:02
#2
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Я еще понимаю, если машиностроителя слезно просят запроектировать какую-нибудь непонятную штуковину, которая будет стоять на здании или в здании, но когда вдруг машиностроитель вдруг говорит я буду проектировать

Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
силос, ангар, навес зашитый с трех сторон стенками и др. подобные сооружения
Хочется просто выругаться...

Creator, а может пойдешь и отучишься лет 5 как минимум?.. Я понимаю, что машиностроители небожители все знают и умеют, но строители тоже не "пальцем деланные"

Последний раз редактировалось professor_off, 18.01.2011 в 16:48.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 16:10
#3
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
книгу, где освещается методика решения подобных задач
Не вопрос. Это чековая книга. Хотя лучше наличкой
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 17:33
#4
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия. Дерзайте!
Stitch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 18:58
#5
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Creator, а может пойдешь и отучишься лет 5 как минимум?..
В Республике Беларусь, в г. Полоцке есть ВУЗ, где в заочном порядке делают инженера-строителя, из машиностроителя, за два с половиной года. Думал..., но не пойду. А все потому, что у нас сейчас и у машиностроителей работа имеется.
Сейчас у меня просто такой эпизод, нужно помочь обустроить производственную базу за городом. Для нее будет проектироваться и технологическое оборудование, и технологическая оснастка. Но в начале надо сделать то, о чем сказал. Несмотря на твое негодование, не могу понять, почему опытный машиностроитель не может спроектировать небольшой ангар под склад, навес для размещения под ним металлопроката и стоянку погрузчика, металлический силос с транспортером?
Creator вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 19:37
#6
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
не могу понять, почему опытный машиностроитель не может спроектировать небольшой ангар под склад, навес для размещения под ним металлопроката и стоянку погрузчика, металлический силос с транспортером?
Легко! С фундаментами правда по-сложнее будет...
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 19:38
#7
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
не могу понять, почему опытный машиностроитель не может спроектировать небольшой ангар под склад, навес для размещения под ним металлопроката и стоянку погрузчика, металлический силос с транспортером?
Потому, что есть определенная специфика в проектировании строительных конструкций, которую машиностроители не знают. Например расчет оснований и фундаментов, расчет стержневых систем. Говорю это на основании собственного опыта. Несмотря на строительное образование я первые 10 лет своей инженерной деятельности работал так же как и Вы проектировщиком нестандартного механического оборудования. Был ведущим конструктором. Когда стал переквалифицироваться на строительное проектирование, то столкнулся с большими трудностями. Поэтому я поддерживаю всех тех, кто пытается Вас отговорить от Вашей затеи. Дешевле будет нанять профессионалов. И проект в этом случае получится и дешевле и лучше.
 
 
Непрочитано 18.01.2011, 21:06
#8
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
не могу понять, почему опытный машиностроитель не может спроектировать небольшой ангар под склад, навес для размещения под ним металлопроката и стоянку погрузчика, металлический силос с транспортером?
Ответ на этот вопрос содержит первый пост )))


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Пожалуйста дайте ссылку на книгу, где освещается методика решения подобных задач - определение значений возможной ветровой нагрузки и нагрузки от слоя выпавшего снега, и может что еще в таких случаях определяют?
Иными словами: даже опытный машиностроитель не знает то, что должен знать "строитель"
Кстати попутный вопрос: в машиностроении железобетон тоже используется? Или создадите потом здесь ветку "как посчитать железобетонную балку", а потом ветку - "как посчитать фундамент" и т.д. и т.п.

p.s.: и не обольщайтесь по поводу переобучения за 2 года... Деньги с Вас конечно возьмут, но вот то, что вы потом будете адекватным проектировщиком - это еще большой вопрос... Люди и по десять лет работают, а назвать себя хорошим специалистом язык не поворачивается...
professor_off вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 23:17
#9
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
... есть определенная специфика в проектировании строительных конструкций, которую машиностроители не знают. Например расчет оснований и фундаментов, расчет стержневых систем...
Поэтому я поддерживаю всех тех, кто пытается Вас отговорить от Вашей затеи. Дешевле будет нанять профессионалов. И проект в этом случае получится и дешевле и лучше.
1. Фундамент под небольшой ангар - бетонные блоки, уложенные на асфальтированную площадку (площадка уже есть, под асфальтом хороший слой подсыпки). С навесом - та же история. Можно колодцы вырыть под анкера и затем забетонировать.

2. Стержневые системы смоделируем в Solid Works, нагрузим статически, увидим напряжения и деформации... Надо только правильно определить ветровую и снеговую нагрузку, а также учесть нагрузку от собственного веса.
Вообще родилась идея: нагрузить модель ангара (когда она будет) воздушным потоком. Но я, к сожалению, пока этого в космосворкс делать не умею (не знаю как). Вот бы кто подсказал...

3. Проект однозначно получится гораздо дешевле, если его буду делать я.
А вот насчет ЛУЧШЕ - то должно быть лучше у профессионалов.

Последний раз редактировалось Creator, 18.01.2011 в 23:43.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 23:28
#10
DK


 
Сообщений: n/a


Для Creator:
Вот этого я и боялся.
 
 
Непрочитано 19.01.2011, 09:13
#11
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Стержневые системы смоделируем в Solid Works, нагрузим статически, увидим напряжения и деформации... Надо только правильно определить ветровую и снеговую нагрузку, а также учесть нагрузку от собственного веса
Черт возьми! Как все просто) А я то парился...
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 14:20
#12
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Фундамент под небольшой ангар - бетонные блоки, уложенные на асфальтированную площадку (площадка уже есть, под асфальтом хороший слой подсыпки). С навесом - та же история. Можно колодцы вырыть под анкера и затем забетонировать.
Новое слово в фундаментостроении

А потом сверху сесть и держать, чтобы не выперло или улетело...

Дерзай!!! Может прокуратура на это и закроет глаза )))
professor_off вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 02:44
#13
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
А потом сверху сесть и держать, чтобы не выперло или улетело...
Дерзай!!! Может прокуратура на это и закроет глаза )))
Вот, анкера и будут держать, чтобы не улетело.
А вы что, никогда не видели легкие конструкции стоящие прямо на асфальте (бетонной стяжке, свободно лежащих блоках)? И что, за всеми хозяевами подобных сооружений прокуратура гоняется?
Creator вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 09:26
#14
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
А вы что, никогда не видели легкие конструкции стоящие прямо на асфальте
гаражи например.
Только отступления от типовых решений может позволить себе только очень опытный или очень НЕопытный инженер, с соответствующими последствии для последнего
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 09:55
#15
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Creator... Раз уж для вас так все просто, то зачем вы создали тему на форуме?
В общем мое такое мнение: взялись за эту работу по своей воле, значит не задавайте глупых вопросов... Делайте сами - вам же платят деньги...
Проектируйте сами и отвечайте перед заказчиком, экспертизой, стройнадзором, прокуратурой САМИ...
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 10:03
#16
DK


 
Сообщений: n/a


Creator, тема Вам в помощь: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=17657

ps Ничем другим помочь не могу. Не хочу иметь никакого отношения к возведению потенциально аварийных конструкций.
 
 
Непрочитано 20.01.2011, 10:50
#17
redal


 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 67


Вообще Вы (Creator) молодец, что стараетесь и учитель. И чего базар разводить на пустом месте - не пойму. Человек попросил помощи - помогите, а пиз... каждый может.
Конструкция не такая уж сложная, а сопромат он и в Африке сопромат. Найдите в интернете Белорусские "Нагрузки и воздействия" - снег и ветер. Пр расчетах перестрахуйтесь в N-раз и все получится...

А теперь по делу. Дорогой Creator опишите пожалуйста размеры здания, чего требуется, будут ли краны и т.д. Чем могу - помогу.
redal вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 11:27
#18
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


redal, интересно, а лечащему врачу-самоучке вы тоже скажете:

Цитата:
Сообщение от redal Посмотреть сообщение
молодец, что стараетесь и учитель
Или может найдете квалифицированного специалиста?..

Давайте говорить правду: то чем хочет заняться Creator - это самодеятельность, причем уголовно наказуемая... Зачем Вы толкаете несведущего человека на преступление? И я сейчас говорю совсем не об обрушении чего-либо... Я говорю о простой логике: человек должен делать то, что он умеет... А если не умеет, то пусть идет и учится.

Хорошо если здание не рухнет, но кто будет отвечать за потраченные впустую деньги заказчика, кто будет оплачивать последующие ремонты по причине недочетов проекта...

Сопромат конечно и в Африке сопромат, только например расчет грунтов - это не голый сопромат... Конструирование узлов - это вообще только опыт...
И на последок: Вы считаете, что зря на строительном факультете создают кафедры строительных конструкций, а студентов обучают не только сопромату, но и СТРОИТЕЛЬНОЙ механике, Железобетонным конструкциям, Металлическим конструкциям, Инженерной геологии?
professor_off вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 20:39
#19
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от redal Посмотреть сообщение
Вообще Вы (Creator) молодец...
А теперь по делу. Дорогой Creator опишите пожалуйста размеры здания, чего требуется, будут ли краны и т.д. Чем могу - помогу.
Требуется вычислить и правилно нагрузить ветровой и снеговой нагрузкой такой вот ангар (см. рис.).
Территория Беларуси. Показатели (или как они называются?) по картам: ветровая Iа, толщины снежного покрова III.

Будьте добры, дайте расчет действующих сил и их распределение по наружной поверхности оболочки ангара, с формулами в общем виде, а затем с подстановкой значений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ангар_01.jpg
Просмотров: 493
Размер:	28.5 Кб
ID:	52044  
Creator вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 21:23
#20
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Просто с нетерпением жду ответа от redal )))
Особенно с учетом запросов:

Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
расчет действующих сил и их распределение по наружной поверхности
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
с формулами в общем виде
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
а затем с подстановкой значений
И этот человек учится?
Этот человек просто не знает что и как делать и пытается выклянчить готовый результат у других...

Поработайте за него redal... Может хоть спасибо скажет )))
professor_off вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Методика расчета ветровой и снеговой нагрузки.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снеговой и ветровой районы г.Астана Zoichik_85 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 13.08.2013 11:47
Методика расчета и выбор фундамента. Полседовательность расчета. Литература. FRAER Основания и фундаменты 19 31.03.2010 14:37
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Схема снеговой нагрузки №2. Нагрузки и воздействия. AnderGL Прочее. Архитектура и строительство 1 21.09.2006 11:31
Фланцы- методика расчета Aleho Конструкции зданий и сооружений 8 18.09.2006 19:15