| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Дошник для квашения

Дошник для квашения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2008, 15:10 #1
Дошник для квашения
Пашка
 
ГИП
 
Новороссийск
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 46

Дали задание запроектировать два дошника для квашения капусты. Первый емкостью 3 тонны для закваски, второй емкостью 5 тонн для хранения.
Ни разу с такими штуками не сталкивался, и даже не знаю из чего и как - подскажите, может у кого какая инфа есть или нормативы или ещё лучше типовик.
Просмотров: 18890
 
Непрочитано 23.12.2008, 15:19
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Запроектировать или сконструировать?
Если запроектировать - берите готовые. Если конструировать - начните с подбора материала - "пищевые" стали, санитарные нормы...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2008, 15:56
#3
Пашка

ГИП
 
Регистрация: 11.01.2008
Новороссийск
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Запроектировать или сконструировать?
Если запроектировать - берите готовые. Если конструировать - начните с подбора материала - "пищевые" стали, санитарные нормы...
Буду рад и тому и другому, то есть необходима любая информация. Готов рассмотреть варианты готовых дошников, но желательно производителя Уральского или около того. Либо не проч и сам сконструировать, но не знаю во-первых с чего начать, во-вторых может опытные люди подскажут о наличии "подводных камней". Если я этот дошник такой ёмкости вообще в глаза не видел, как тут быть?
Пашка вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2008, 15:59
#4
4-You-Forever


 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 96


Последовать совету уважаемого Ильнура и начинать проектировать. Работайте, мой друг. Дошник для капусты это не на столько и сложный объект, несоизмеримо с монолитным перекрытием (=
4-You-Forever вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2008, 16:04
#5
Пашка

ГИП
 
Регистрация: 11.01.2008
Новороссийск
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от 4-You-Forever Посмотреть сообщение
Последовать совету уважаемого Ильнура и начинать проектировать. Работайте, мой друг. Дошник для капусты это не на столько и сложный объект, несоизмеримо с монолитным перекрытием (=
Я бы сказал, что монолитное перекрытие для меня немного проще, чем не виданный дошник, предположу что это будет цилиндрическая тонкостенная емкость, но как к примеру рассчитать зависимость угола внутреннего трения капусты от тонкости её измельчения?
Пашка вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2008, 20:14
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Пашка Посмотреть сообщение
Дали задание запроектировать два дошника для квашения капусты. Первый емкостью 3 тонны для закваски, второй емкостью 5 тонн для хранения.
Ни разу с такими штуками не сталкивался, и даже не знаю из чего и как - подскажите, может у кого какая инфа есть или нормативы или ещё лучше типовик.
Ну вообщем-то классное задание, а к Новому году очень даже нужное
Вот здесь какой-то рефератик на эту тему лежит
http://www.textreferat.com/referat-2230-9.html
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2008, 20:35
#7
Пашка

ГИП
 
Регистрация: 11.01.2008
Новороссийск
Сообщений: 46


T-Yoke спасибо за ссылку, только не открывается что-то. А реферат, про который Вы мне хотите поведать уже изучил, в нем много технологии и воды. Но есть и кое-что интересное. Так как найти производителя готовых дошников на настоящий момент мне не удалось, придется самостоятельно конструировать. А по конструкции на данный момент есть вопрос - как принимать нагрузку на стенки дошника - как для резервуара с жидкостью или как для сыпучего бункера, а ещё ведь гнести там капусту будут - дополнительные нагрузки - их вообще не понятно как учитывать...

Последний раз редактировалось Пашка, 23.12.2008 в 20:46.
Пашка вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2008, 20:35
#8
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Ну вообщем-то классное задание
A еще интересное. Надо, чтобы капуста получалась вкусная, как домашняя. Помню при социализме, капуста по 14 коп/кг-кислятина. По 16 коп чуток получше. Далее шла салатная и провансаль. Но с домашней ничего не сравнивалось. Тогда квасили на овощных базах, в бетонные емкости тонн по 15. Утрамбовывали инженеры человек 6 в чистых казенных сапогах, которые стояли у кромки бочки. Газы выделялись в полиэт. мешки, натянутые на бочку. Видимо потому и прокисала капуста, что газы не отходили полностью. Инженеры не только топтали, но и зачищали кочны перед их резкой, на конвеэре. А также собирали капусту на полях, грузили и разгружали.
В Нью-Уорке в русских магазинах очень похожа на домашнюю, как-то научились делать в промышленных масштабах. Поэтому, прежде чем перенять технологию, надо капусту с образцовой базы попробовать. Приезжай в командировку к нам
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2008, 20:48
#9
Пашка

ГИП
 
Регистрация: 11.01.2008
Новороссийск
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Приезжай в командировку к нам
А я то думал, что на Новый Год загадать... оказывается надо "Хочу Нью-Йоркской квашеной капусты прямо из дошника!!!"
Пашка вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 10:02
#10
4-You-Forever


 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Пашка Посмотреть сообщение
А я то думал, что на Новый Год загадать... оказывается надо "Хочу Нью-Йоркской квашеной капусты прямо из дошника!!!"
5 баллов)) Улыбнул))
4-You-Forever вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2008, 11:30
#11
Пашка

ГИП
 
Регистрация: 11.01.2008
Новороссийск
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от 4-You-Forever Посмотреть сообщение
5 баллов)) Улыбнул))
Вам вот смешно, а я уже весь мозг сломал, не могу придти к единому решению, всё-таки как считать стенки дошника - как ёмкости или как силоса. Если смотреть, что капуста будет в виде жидкости, то толщина стенок одна, и довольно приличная, + учесть вес (давление) гнёта, а во втором варианте - боюсь наоборот - стенки тонковаты будут, вдруг выдавит. Ещё одна заморочка - как определить вес (давление) гнёта, при котором сок закроет на 5 см поверхность капусты?
Пашка вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 12:03
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Пашка Посмотреть сообщение
Вам вот смешно, а я уже весь мозг сломал, не могу придти к единому решению, всё-таки как считать стенки дошника - как ёмкости или как силоса. Если смотреть, что капуста будет в виде жидкости, то толщина стенок одна, и довольно приличная, + учесть вес (давление) гнёта, а во втором варианте - боюсь наоборот - стенки тонковаты будут, вдруг выдавит. Ещё одна заморочка - как определить вес (давление) гнёта, при котором сок закроет на 5 см поверхность капусты?
Да жидкость, конечно жидкость. Раз она поднялась выше уровня капусты значит заполнила все зазоры, значит это ближе к жидкому раствору.
Так что логично рассматривать как какую-нибудь жидкую массу из пищевых технологий. Типа шоколада с твердыми нерастворимыми наполнителями (кокосовая крошка, вафельные обломки, изюм, орехи и проч.)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2008, 12:36
#13
Пашка

ГИП
 
Регистрация: 11.01.2008
Новороссийск
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Да жидкость, конечно жидкость. Раз она поднялась выше уровня капусты значит заполнила все зазоры, значит это ближе к жидкому раствору...
В том то и дело, что "ближе". А насколько ближе - непонятно. Ведь гнёт не тонет в капусте, а значит капуста передает давление от него на стенки, а сколько, как и чего передаёт пока не понятно.
П.С. Может здесь есть аналогия с обводнённым грунтом, и распределение напряжений можно вычислить по аналогу?
Пашка вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 01:42
#14
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Что такое ДОШНИК? Из чего он сделан? Каковы размеры? Если это типа бочка, есть-ли обручи?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 08:07
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Пашка Посмотреть сообщение
В том то и дело, что "ближе". А насколько ближе - непонятно. Ведь гнёт не тонет в капусте, а значит капуста передает давление от него на стенки, а сколько, как и чего передаёт пока не понятно.
П.С. Может здесь есть аналогия с обводнённым грунтом, и распределение напряжений можно вычислить по аналогу?
Если на поверхности жидкости что-то плавает (даже если это просто лебеди), то этот вес просто прибавляется к общему весу жидкости и все! Все же вариант с жидкостью мне больше нравится.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2008, 08:46
#16
Пашка

ГИП
 
Регистрация: 11.01.2008
Новороссийск
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Что такое ДОШНИК? Из чего он сделан? Каковы размеры? Если это типа бочка, есть-ли обручи?
Из словаря Даля: ДОШНИК - м. дощник, дощан, чан, кадь, кадка, обрез, пересек; новг. большая кадь для мочки кож; калужск. катушка для квасу и пр.
А по сути - ёмкость, в данном случае для закваски и(или) хранения капусты. У меня получился дошник высотой 4,2 м (задано параметрами здания) и диаметром 1,3 м. Сталь для него пока ещё не подбирал, но будет скорее что-то из пищевых легированных.
Пашка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2008, 08:50
#17
Пашка

ГИП
 
Регистрация: 11.01.2008
Новороссийск
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Если на поверхности жидкости что-то плавает (даже если это просто лебеди), то этот вес просто прибавляется к общему весу жидкости и все! Все же вариант с жидкостью мне больше нравится.
Гнёт не плавает, а удерживается капустой, которая находится в обводненном состоянии, так что в данном случае жидкость не подходит...
Пашка вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 08:59
#18
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Пашка Посмотреть сообщение
Гнёт не плавает, а удерживается капустой, которая находится в обводненном состоянии, так что в данном случае жидкость не подходит...
И все же "жидкий" вариант более нагружает корпус, так как не учитывает внутреннее трение между частицами капусты по этому его результат надежней.
А пока вы будете искать модель которая на 15 процентов точней учитывает нагрузки, вы уже могли бы этот бачок в производство запустить и конкурентов "умыть" пустив готовую капусту в продажу.
Вот когда перейдете на серийное произвоство дошников, тогда и встанет вопрос экономии материала, а для одного изделия лучше выбирать модель наиболее надежную.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2008, 09:32
#19
Пашка

ГИП
 
Регистрация: 11.01.2008
Новороссийск
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
И все же "жидкий" вариант более нагружает корпус, так как не учитывает внутреннее трение между частицами капусты по этому его результат надежней.
Согласен с вами полностью, расчет так и сделаю
Цитата:
А пока вы будете искать модель которая на 15 процентов точней учитывает нагрузки, вы уже могли бы этот бачок в производство запустить и конкурентов "умыть" пустив готовую капусту в продажу.
Я не для себя конструирую, а заказчик как раз для своего подсобного хозяйства заказал, но строить будет скорее всего в след.году, так что по срокам не торопит...
Цитата:
Вот когда перейдете на серийное производство дошников, тогда и встанет вопрос экономии материала, а для одного изделия лучше выбирать модель наиболее надежную.
Вы эту идею продаёте или за так отдали?
Пашка вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 09:32
#20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Надо брать жидкость плотностью 1 т/куб.м. однозначно. Капуста практически не тонет в воде, т.к. сама состоит в основном из воды. Гнет не создает давления в этой жидкости. Он создает доп. давление в "твердой" (считай сыпучей без сцепления) структуре содержимого. Массу гнета надо брат без учета взвешивания в воде - для начального положения. Дошник должен быть открытым, чтобы не было избыточного давления.
Таким образом, нет ничего проще, чем посчитать дошник.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 25.12.2008 в 09:39. Причина: добавил доп.давление
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Дошник для квашения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
использование подвала жилого дома Витос Прочее. Архитектура и строительство 28 19.12.2013 12:17
Копирование данных для спецификаций из выносок СПДС в таблицу из мтекстов Red Nova Программирование 177 08.12.2008 11:35
Кто знаком с системой Vault Олег Вещий Прочее. Программное обеспечение 39 14.11.2008 22:43
Нужен опыт создания базы данных кухонной мебели:) Таня. AutoCAD 19 15.02.2008 17:43