| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Чертежи небоскреба

Чертежи небоскреба

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.10.2009, 18:11
Чертежи небоскреба
NDS
 
Управление проектами
 
Москва
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 58

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества проектировщиков, я студент 5-ого курса специальности ПГС. Дипломным проектом хочу сделать проект небоскрёба. Желательно из железобетона (но вовсе не обязательно). Пожалуйста поделитесь чертежами или помогите найти. Так же для меня будет очень полезно услышать ваши советы по данной теме. И ещё: меня интересует строительство в Японии, если у кого есть опыт, то пишите
Просмотров: 54520
 
Непрочитано 06.03.2011, 12:43
#101
kolukia

Конструктор
 
Регистрация: 06.03.2011
Владивосток
Сообщений: 11


Искал, что либо по теме, даже свою начал, наверно поспешил. Заметил положительные отзывы о пользователи Vova, и схожесть дипломной темы NDS с моей мне как и последнему нужна помощь в снабжении информацией и чертежами. Если не трудно будет, то пожалуйста отпишитесь. Спасибо.
kolukia вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 13:53
#102
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


интересно полюбопытствовать у NDS: какие приняты основные несущие элементы здания (колонны, пилоны, ядра жесткости) их размеры и шаги, было ли использовано постнапряжение бетона, какое армирование получилось в колоннах.
Евгений Д. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2011, 14:17
#103
NDS

Управление проектами
 
Регистрация: 27.09.2009
Москва
Сообщений: 58


Недавно взглянул на свою работу и ужаснулся... Безобразно заданы нагрузки, РСУ, сами схемы можно было сделать намного лучше и качественнее, конкретнее поставить задачу исследования... Целью работы не было вычисление армирования в несущих элементах. Исследовалось влияние конфигурации колонн на распределение усилий в элементах каркаса, общую деформативность здания. Влияние ядра жесткости на распределение усилий и деформативность. Разные грунтовые условия и разные фундаменты. Разные способы сопряжения колонн и ядра жесткости с перекрытиями. Использовались разные варианты колонн: прямоугольные, крестовые и пилоны: Г-, Т-образные, с размерами до 1 - 1,2м. Шаг колонн, помойму, до 7,5м. Постнапряжение не использовалось.
NDS вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 15:38
#104
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ну вот, а говорили что небоскребы это не российская тема
(Т-Yoke-)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 15:41
#105
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Нет, пока не российская. Вот грустный финал самого известного небоскребщика России.
Цитата:
Он заверил, что "ничего украдено не было, все находится внутри компании". Однако С.Полонский заметил, что "была часть людей, которая ушла, поступив недобросовестно, и украла ряд вещей, но это уже вопрос к следственным органам".



Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/03/2011/553419.shtml
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2016, 02:43
#106
lordfon


 
Регистрация: 11.12.2015
Сообщений: 1


тема конечно интересная и замечательная, но помимо МГСН и пары книг никто больше ничего не выложил, что очень печально
по крайней мере большое спасибо всем за советы, пойду пожалуй дальше думать стоит ли брать подобную тему, или всё таки пока ограничиться чем то вроде торгового центра
lordfon вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 12:26
#107
manof

Студент
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 23


учусь на специальности СУЗ (строительство уникальных зданий)
и вот пришло время писать диплом
нашел вашу тему про небоскреб в надежде найти какие то материалы. и увы.
к сожалению нас все 6 лет учили считать простые расчетные схемы и одноэтажки промышленные. попросту для СУЗа не придумали курсовых и задач.
теперь мучаюсь в поисках материалов и хоть примерного вида подобной дипломной работы
manof вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 16:48
1 | #108
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


manof
Вот держи, я думаю тебе подойдет, в доме столько лифтов, что спокойно можно накрутить этажей 60-70 если мало сколько есть. Фасады и разрез нарисуй сам, высоту типового этажа бери смело 3м.

----- добавлено через ~52 мин. -----
Цитата:
Сообщение от manof Посмотреть сообщение
к сожалению нас все 6 лет учили считать простые расчетные схемы и одноэтажки промышленные. попросту для СУЗа не придумали курсовых и задач.
Если все так печально то возьми на свой небоскреб типовые конструкции- выполни расчет лестницы и пустотной плиты перекрытия- принимаеш конструктивную схему с монолитными несущими стенами (действительно такую схему сейчас у нас в России используют для высотных зданий в некоторых случаях). Перекрытия- из сборных пустотных плит, обычно плиты и лестницы для диплома достаточно, можеш еще что- то по фундаменту посчитать например фундамент из буронабивных свай. Облицовка фасада- керамогранит.
Расчет и конструирование плиты перекр. и лестн https://dwg.ru/dnl/10685
Узлы фасадной системы http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...9&d=1292252557
Новая книжка про армирование ЖБК https://dwg.ru/lib/2208
Вообщем прояви фантазию, готовых детальных чертежей небоскреба в открытом доступе нет, и быть не может в принципе, только какие- то фрагменты небольшие в лучшем случае.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план этажа.jpg
Просмотров: 381
Размер:	55.3 Кб
ID:	183464  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фасад.jpg
Просмотров: 328
Размер:	34.5 Кб
ID:	183465  

Последний раз редактировалось ALEX_, 10.02.2017 в 17:57.
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 18:58
1 | #109
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от manof Посмотреть сообщение
учусь на специальности СУЗ (строительство уникальных зданий)
Когда я слышу термин "уникальное здание", мне почему-то сразу вантовые конструкции на ум приходят. Помнится, была тема. Если так подумать, что делает здание уникальным? Не только ведь этажность. Например, можно взять два обычных здания и соединить их красивой висячей галереей на вантах.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 20:47
#110
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ALEX_ Посмотреть сообщение
Перекрытия- из сборных пустотных плит,
Никогда не встречались подобные перекрытия в моей практике, хотя небоскребов в MY мы построили немеряно. Везде только монолитные перекрытия, каркас либо монолитный, либо стальной либо смешанный (пол здания в плане ж/б, пол в металле, между ними shear wall). Хотя мы работаем с самыми разными арх. конторами.
ЗЫ. Про перекрытия знаю потому что электрик я, и в них закладываем километры труб для проводов и кабелей.
А может, для дипломника и неплохая идея: уникальность монолитного перекрытия может заключаться в том что в них будет заложен миллион труб, что уберегает внутренности здания от излишних открытых прокладок кабелей. У вас ведь так не делают, судя по форуму
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 22:13
#111
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Например, можно взять два обычных здания и соединить их красивой висячей галереей на вантах.
Можно конечно все что угодно придумать, мне нравится один из последних проектов Калатравы- небоскреб на оттяжках но насколько я понял вуз у manof слабоват (тогда при чем здесь уникальные здания?). Я ему предложил что- то простое без заморочек.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Никогда не встречались подобные перекрытия в моей практике, хотя небоскребов в MY мы построили немеряно. Везде только монолитные перекрытия, каркас либо монолитный, либо стальной либо смешанный (пол здания в плане ж/б, пол в металле, между ними shear wall). Хотя мы работаем с самыми разными арх. конторами.
ЗЫ. Про перекрытия знаю потому что электрик я, и в них закладываем километры труб для проводов и кабелей.
А может, для дипломника и неплохая идея: уникальность монолитного перекрытия может заключаться в том что в них будет заложен миллион труб, что уберегает внутренности здания от излишних открытых прокладок кабелей. У вас ведь так не делают, судя по форуму
Ээээ ну как бы вам объяснить, у нас пустотные плиты это как- бы блюдо национальной строительной кухни еще со времен СССР, в подробности вдаваться очень долго, исторически так сложилось, что у нас все высотные здания за очень редким исключением делают из монолита- металл дороже и нужно его защищать от огня, что тоже довольно дорого. Ваши балки и плиты едят очень много полезной высоты этажа, у нас считают это расточительством. Кстати электропроводки прекрасно прокладываются в этих самых пустотах плит. Для высотного строительства их не применяют. Я их предложил человеку т.к. это учебный проект и это не имеет значения, что их не применяют для зданий выше 25 этажей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 207235.jpg
Просмотров: 123
Размер:	197.6 Кб
ID:	183486  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dubai_Creek_Harbou.jpg
Просмотров: 112
Размер:	522.8 Кб
ID:	183487  
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 22:49
#112
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от ALEX_ Посмотреть сообщение
Я ему предложил что- то простое без заморочек.
Странно. А мне казалось, что наоборот. Ведь нету чертежей небоскрёбов в сети. Поэтому я и предложил взять обычные здания, которых можно полно найти, и самому дорисовать галерею. Разве это не проще, чем с нуля рисовать небоскрёб?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2017, 00:11
1 | #113
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ALEX_ Посмотреть сообщение
Ваши балки и плиты едят очень много полезной высоты этажа, у нас считают это расточительством. Кстати электропроводки прекрасно прокладываются в этих самых пустотах плит.
Вот стандартная толщина перекрытия для стального здания. В данном случае 108-этажного. Размеры в дюймах. Оно покоится на стальных балках, а их высота зависит от расчета и она разная, как и везде, вряд-ли серьезно зависящая от того, пустотные ли плиты или сплошные. Кстати, очевидно, монолитное перекрытие, связанное с колоннами (при монолитном каркасе), участвует в повышении прочности здания, его устойчивости.
Насчет прокладки кабелей в пустотах.... Они ведь идут только в одном направлении, от стены до стены, или их можно вытащить из перекрытия в любом месте? Не думаю. Кабели как змеи, извиваются и пересекаются по всей площади этажа и выходят где им надо, хоть вверх, хоть вниз.
И план этажа с трубами в перекрытии. А если бы оно было пустотным?
Вот бы нашелся такой дипломник, который бы заинтересовался темой прокладки эл. труб в монолитном перекрытии и сломал бы стереотип открытых кабельных прокладок. Совместно с дипломником-электриком..
Вложения
Тип файла: pdf Q-DECK.pdf (18.8 Кб, 197 просмотров)
Тип файла: pdf SLAB-36x60.pdf (846.7 Кб, 190 просмотров)

Последний раз редактировалось Vova, 11.02.2017 в 00:25.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2017, 00:13
2 | 1 #114
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Какие ванты. В нашей великой родине любой сортир нарисованный без ошибок - это уникальное здание.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2017, 05:57
1 | #115
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от manof Посмотреть сообщение
хоть примерного вида подобной дипломной работы
Вот диплом по водоснабжение и водоотведение высотного здания.

Проект СП "Здания и комплексы высотные. Правила проектирования", СТО 01422789-001-2009 "Проектирование высотных зданий" в сети есть.

Последний раз редактировалось tankist, 12.02.2017 в 12:12.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2017, 09:41
1 | #116
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


https://ecommons.cornell.edu/handle/1813/28939
небоскреб (см. pdf)
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2017, 12:16
#117
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Enik
Он написал в теме про небоскреб я понял что он хочет небоскреб.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Вот бы нашелся такой дипломник, который бы заинтересовался темой прокладки эл. труб в монолитном перекрытии и сломал бы стереотип открытых кабельных прокладок. Совместно с дипломником-электриком..
Там ничего сложного нет, обычный план, бывают и у нас делают при проектировании монолитных зданий- задание дают электрики, рисуют строители. Сейчас вообще концепция немного другая- трубная разводка только в комнатах и кабинетах к розеткам, магистральные сети прокладываются за подшивным или подвесным потолком в коридорах где уменьшение высоты помещения не критично. В этот потолок монтируются и светильники. плюс такого решения- просто устраивать сети, просто обслуживать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план трубной разводки.png
Просмотров: 206
Размер:	33.1 Кб
ID:	183509  
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2017, 23:15
#118
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ALEX_ Посмотреть сообщение
Там ничего сложного нет, обычный план, бывают и у нас делают при проектировании монолитных зданий- задание дают электрики, рисуют строители.
Ключевые слова здесь: задание выдают электрики а рисуют строители. Именно так делали давным давно, и я, электрик, так выдавал задание строителям для электростанций. На картинке ровно одиннадцать прямых трубок.
Ибо, если нарисуют строители, то и на стройке они-же должны сделать. То что нарисовано в моем плане (#113) сделано электриками как на чертеже так и на стройке. Ибо, во первых, ни один строитель не возьмется осуществить то, что нарисовано, в бетоне во время закладки арматуры а во вторых не один электрик не потащит кабель в чужую непонятную трубу.
Но речь идет о дипломе. Здесь интересно было-бы сделать нечто оригинальное, чего до сих пор не было. Пусть оно поначалу покажется мелким. Offtop: Но вот мой опыт, последипломный. В Ленгидропроекте проводился научно-технич. конкурс молодых (до 28 лет) специалистов. 99% их предлагали темы с громадьем планов: Бетонная плотина, экономия в кубометрах столько-то тысяч кубов, и автор доклада как бы главный соавтор идеи. Здание гэс, опять сумасшедшая экономия на этот раз металла в которой основным замешан автор и т. д. Электрикам в конкурсе никогда не победить. Я как раз придумал новую конструкцию экрана биологической защиты, которая защищает ремонтный персонал, работающий на отключенном высоковольтном выкл. если в соседней ячейке действующий. (он высотой для 750кВ с 3х эт. дом). Стандартный, типовой экран Энергосетьпроекта монументален, в нем куча бетона начиная со свай и ростверков, ж/б колонн и металла собственно защитного экрана. Мой экран это легкая подвесная конструкция, похожая на вантовую. Трос подвешен между имеющимися опорами ОРУ, с него свисают тросики, натянутые грузиками (чашками от гирлянд изоляторов) и направляющая, в качестве фундамента которой использована ж/б балка, лежащая на земле. Экономия оказалась какие-то жалкие неск. сотен тыс тогдашних рублей. На конкурсе мне ничего не светило. Зато я подал заявку на изобретение и эксперт задал только один легкий вопрос. Теперь я могу похвастаться патентом, а те кто имеет возможность посетить Смоленскую АЭС увидеть конструкцию в натуре.
То есть в дипломе можно, дав общее описание проектируемого здания, вцепиться в отдельные детали. Одной из них могла бы стать идея закладки труб для электриков в перекрытие. Серьезных труб, а не с картинки от Alex_. На моей первой картинке в # 113 показано расстояние между параллельными трубами, которое нам согласовывает Structural Engineer. Здесь представлены не все диаметры. Вот и расчет для дипломника: на сколько надо бы, и надо ли увеличить толщину перекрытия. Как близко к колоннам и стенам можно выставлять загибы труб на выходе из перекрытия и др. На сколько улучшится интерьер если кабели запрятать внутрь. Уменьшиться ли высота этажа и так далее. Кроме того, целая глава может быть посвящена новой организации строительства: так называемые смежники (электрики, сантехники и др) приходят на стройку не тогда, когда дом, в основном, закончен, а одновременно со строителями.

Последний раз редактировалось Vova, 12.02.2017 в 23:29.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 12:33
#119
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Vova
Я вас отлично понимаю, вы этим занимаетесь и для вас это своего рода искусство, тут человек учится на строителя и электрика тут вообще дело 150-е, ему поставили задачу- сделать чертежи здания. То о чем пишете вы это хорошо делать в энергетическом институте это их профиль. Металлические трубы в перекрытия у нас никто никогда закладывать не будет- это дорого и сложно. В лучшем случае у нас применяют металлопластиковые трубы, обычно- гофру но опять таки трубы прокладывают в стяжке пола после заливки перекрытия. Только не спорьте что это неправильно я вам пишу как есть.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Планы трубых разводок в таком случае не выполняются вообще.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Может быть в небоскребах Москва-Сити делалось что- то подобное, я не знаю.
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 13:38
#120
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


https://dwg.ru:443/lib/2452
juri18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Чертежи небоскреба

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серии по мостостроению rasch Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 77 18.01.2023 10:51
Опоры под ленточный конвеер constr85 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 30.09.2009 22:46
Подвал в каркасном здании по 1.020 Konstruktiv54 Конструкции зданий и сооружений 6 03.09.2009 11:14
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Спецификация и чертежи деталей на сборочный чертеж "Лестница" topotun Машиностроение 13 07.05.2009 15:09