| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите найти или составить технологический процесс изготовления накатного упрочняющего ролика для упрочнения поверхности детали типа "Ось"

Помогите найти или составить технологический процесс изготовления накатного упрочняющего ролика для упрочнения поверхности детали типа "Ось"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2023, 09:59 #1
Помогите найти или составить технологический процесс изготовления накатного упрочняющего ролика для упрочнения поверхности детали типа "Ось"
EGORIKOOO
 
Регистрация: 20.02.2023
Сообщений: 6

Добрый день!
Меня зовут Коченов Егор, я аспирант Российского университета транспорта (РУТ(МИИТ)) и в данный момент нахожусь в процессе написания статьи, основанной на материале своей выпускной квалификационной работы. Статья связана с накатной операцией по поверхностному упрочнению деталей типа "Ось" (в данном случае, рассматривались железнодорожные оси вагонов метрополитена). Из источников, которые были мной обнаружены, я смог подчерпнуть информацию про то, какой материал используется при изготовлении упрочняющих роликов, каким образом получается заготовка для будущих роликов, какие дефекты могут возникать на поверхности накатных роликов, а также обнаружил схему установки для восстановления поврежденных поверхностей упрочняющих накатных роликов.
Что я никак не могу и близко обнаружить, так это непосредственно сам технологический процесс изготовления этих самых роликов: какие операции применяются после изготовления заготовки, какая должна быть точность поверхности ролика и какими методами эта точность достигается, какие режимы резания и т.д. Одним словом, никак не могу найти ни технологического маршрута, ни технологических операций.
Если кто-то владеет подобной информацией, я буду очень признателен, если вы сможете со мной ею поделиться.
Большое спасибо!
Просмотров: 2867
 
Непрочитано 20.02.2023, 10:17
#2
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


У нас обкатка для полировки алюминиевых цилиндрических деталей используется. В качестве элемента качения используется шарик от подшипника. Возможно стоит поискать техпроцесс на изготовление шариков для подшипников
RicoSand вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2023, 10:20
#3
EGORIKOOO


 
Регистрация: 20.02.2023
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
У нас обкатка для полировки алюминиевых цилиндрических деталей используется. В качестве элемента качения используется шарик от подшипника. Возможно стоит поискать техпроцесс на изготовление шариков для подшипников
Интересная мысль, возьму на заметку, большое спасибо!
EGORIKOOO вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2023, 21:53
#4
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от EGORIKOOO Посмотреть сообщение
Из источников, которые были мной обнаружены,
а в источниках не указаны названия компаний, может к ним обратиться
а вообще был бы удивлён если на интернетном заборе были бы в свободном доступе технологические процессы изготовления
ak762 на форуме  
 
Непрочитано 21.02.2023, 08:00
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Эти ролики-то хоть большие? а то я могу технологию роликов расписать в которых колёса для тех осей катают Для массивных литьё, для чего поменьше литьё и ковка для размельчения структуры... От материала, нагрузок и прочего зависит. Может и правда как шарики катают на шаропрокатном стане
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2023, 09:26
#6
EGORIKOOO


 
Регистрация: 20.02.2023
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
а в источниках не указаны названия компаний, может к ним обратиться
а вообще был бы удивлён если на интернетном заборе были бы в свободном доступе технологические процессы изготовления
Названия компаний не указаны, т.к. это были по факту статьи о технологии работы этих роликов. Мне повезло и там для общего развития была добавлена информация о том, как получается заготовка.

Да, я прекрасно это понимаю, что в открытом доступе этого не будет, поэтому я ищу хотя бы названия операций, которые применяются при обработке заготовки. Либо, придется действовать сугубо по принципу "что вижу - то пишу".

А по поводу обращений в компании, не думаю, что даже мои "благие" цели в виде написания статьи смогут урезонить к сотрудничеству представителей компаний по производству накатных роликов.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Эти ролики-то хоть большие? а то я могу технологию роликов расписать в которых колёса для тех осей катают Для массивных литьё, для чего поменьше литьё и ковка для размельчения структуры... От материала, нагрузок и прочего зависит. Может и правда как шарики катают на шаропрокатном стане
Приведу примеры, какой формы могут быть накатные ролики для упрочнения поверхности детали (в моем случае, вагонная ось) (рис.1 и 2)
Честно, не могу ничего сказать по поводу их размера точно, лишь только предположения, но могу найти пример, как с помощью накатных роликов обрабатывают вагонную ось (рис. 3, 4 и 5)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rt301_01_4.jpg
Просмотров: 68
Размер:	60.2 Кб
ID:	253566  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12036743.jpg
Просмотров: 71
Размер:	49.3 Кб
ID:	253567  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 71
Размер:	286.5 Кб
ID:	253568  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 64
Размер:	114.9 Кб
ID:	253569  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 62
Размер:	93.1 Кб
ID:	253570  


Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 21.02.2023 в 10:10.
EGORIKOOO вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2023, 09:42
1 | 1 #7
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от EGORIKOOO Посмотреть сообщение
Приведу примеры, какой формы могут быть накатные ролики для упрочнения поверхности детали (в моем случае, вагонная ось) (рис.1 и 2)
Честно, не могу ничего сказать по поводу их размера точно, лишь только предположения, но могу найти пример, как с помощью накатных роликов обрабатывают вагонную ось (рис. 3, 4 и 5)
Размер роликов естественно выбирается по станку
Техпроцесс для изготовления накатных роликов в общем-то типовой.
Раз вам не нужны высокие требования по точности формы рабочей части (у вас не колеса для шевингования, не резьбо- и не профиленакатные ролики), тогда намного проще.
Токарные работы, протяжные работы (шлицы либо паз для шпонки), закалка, шлифовка...
Материал типа инструментальной стали ХВГ, твердость рабочих поверхностей HRc 62...65, шероховатость не ниже 12 квалитета.
Можно использовать твердосплавные ролики для массового производства и если обрабатываемый материал с пределом прочности более 1000 МПа.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 21.02.2023 в 10:00.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2023, 09:55
1 | 1 #8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


А я даже не уверен нужна ли им шлифовка - после первой же заготовки сами приобретут всё что надо Хотя шлифовка внутренней поверхности под подшипник вполне может и иметь место
P.S. я бы шары заложил в такую штуку, можно даже гидравлической поддержкой на масляном клине (крутился бы он у меня в лунке латунной и туда масло непрерывно закачивали.)
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2023, 10:31
#9
EGORIKOOO


 
Регистрация: 20.02.2023
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Размер роликов естественно выбирается по станку
Техпроцесс для изготовления накатных роликов в общем-то типовой.
Раз вам не нужны высокие требования по точности формы рабочей части (у вас не колеса для шевингования, не резьбо- и не профиленакатные ролики), тогда намного проще.
Токарные работы, протяжные работы (шлицы либо паз для шпонки), закалка, шлифовка...
Материал типа инструментальной стали ХВГ, твердость рабочих поверхностей HRc 62...65, шероховатость не ниже 12 квалитета.
Можно использовать твердосплавные ролики для массового производства и если обрабатываемый материал с пределом прочности более 1000 МПа.
Спасибо большое
Это мне очень поможет при написании статьи.
EGORIKOOO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2023, 10:32
#10
EGORIKOOO


 
Регистрация: 20.02.2023
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А я даже не уверен нужна ли им шлифовка - после первой же заготовки сами приобретут всё что надо Хотя шлифовка внутренней поверхности под подшипник вполне может и иметь место
P.S. я бы шары заложил в такую штуку, можно даже гидравлической поддержкой на масляном клине (крутился бы он у меня в лунке латунной и туда масло непрерывно закачивали.)
Большое спасибо!
EGORIKOOO вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2023, 10:56
#11
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А я даже не уверен нужна ли им шлифовка
А я бы еще "экзотики" добавил - нитроцементацию какую-нибудь для износостойкости. Тогда шлифование до и после полировка бы не помешала..
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2023, 11:01
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Тут всё сильно от материала зависит, от нагрузок и прочей ерунды - так не скажешь. Собственно и суть подобных работ сказать что вот мол закалим объёмно оно проходит три смены, а закалим поверхностно - четыре. А тут мы полость внутри организовали залив в сталь мячик от пинг-понга (наше ноухау!) и оно месяц уже пашет...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2023, 11:48
#13
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Тут всё сильно от материала зависит, от нагрузок и прочей ерунды - так не скажешь. Собственно и суть подобных работ сказать что вот мол закалим объёмно оно проходит три смены, а закалим поверхностно - четыре. А тут мы полость внутри организовали залив в сталь мячик от пинг-понга (наше ноухау!) и оно месяц уже пашет...
Пляски с бубном повышают прочность изделия в 2 раза ага ага
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2023, 13:25
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Может и повышают, никто же не проверял. Да и практика показывает что "всегда так делали" - работает, а убрали "пляску с бубном" работать перестало. И тут или разбираться как оно работает или чёрт с ним - шамана наймём.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2023, 22:30
1 | #15
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Упрочнение накатыванием роликами осей для колёсных пар подвижного состава давно отработанный технологический процесс. Смотри, например, последний абзац п. 6.2.6 ГОСТ 33200. Аналогично этому давно отработана технология изготовления роликов для этой операции. Изготовители владеют этими операциями и, наверное, могут поделиться "секретами". Удачи!
Tehnolog5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2023, 13:16
#16
EGORIKOOO


 
Регистрация: 20.02.2023
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Упрочнение накатыванием роликами осей для колёсных пар подвижного состава давно отработанный технологический процесс. Смотри, например, последний абзац п. 6.2.6 ГОСТ 33200. Аналогично этому давно отработана технология изготовления роликов для этой операции. Изготовители владеют этими операциями и, наверное, могут поделиться "секретами". Удачи!
Большое спасибо!!!
EGORIKOOO вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2023, 08:17
1 | #17
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Хоть и поздновато, но добавлю-ка и я. Плясать нужно от детали и от размеров ролика. ХВГ для ролика вполне годится, как и другая штамповая сталь. Но чем проще, тем лучше, форма детали простая. Лить заготовку имеет смысл для крупных роликов, как и проковывать. Для среднего размера можно отрезать толстостенную трубу и осадить. Для малых можно резать из прутка. Затем механическая обработка: часть наружного контура, переустановка и обработка остального наружного контура и отверстия. Все это с припуском 0,5 - 0,8 мм примерно. При необходимости шпоночный паз или шлицы. Затем классический цикл полной термообработки: нормализация, закалка, отпуск. Затем чистовая обработка: отверстие шлифовать или растачивать (очень уж муторно по шпоночному пазу каленую), наружный контур чистовым шлифованием, полировки может и не понадобиться. Вам будет нужна шероховатость где-то Ra0,8. Читал я, что можно получить такую и алмазным точением, но что сам не видел, тому не больно верю. Очень уж хорошее состояние станка нужно, что в наше время бардака ... Полирование можно заменить алмазным выглаживанием. Как говорится, возможны варианты.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2023, 23:11
#18
brut08


 
Регистрация: 05.04.2023
Сообщений: 4


Для разработки правильного тех. процесса лучше всего выложить чертеж этого ролика. Если ролик имеет простую форму то маршрутная карта техпроцесса может выглядеть следующим образом: Заготовка прокат сталь марки ХВГ или 6ХВ2С. 005. Отрезная. Отрезка заготовки на ленточной пиле. 010. Токарная черновая. Черновая обработка ролика. 015.Термоообработка. Закалка с последующим отпуском (твердость 55...60HRC). 020. Плоскошлифовальная. Шлифовка базового торца. 025. Эрозионная обработка. Чистовая вырезка посадочного отверстия с шпоночным и шлицевым профилем. 030. Токарная обработка или шлифовка. Чистовая обработка профиля ролика с последующим полированием 035. Контроль.
brut08 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2023, 22:58
#19
Нурлан

конструктор
 
Регистрация: 30.05.2011
Алматы
Сообщений: 202


Черновая токарная припуск 0,5мм. Закалка поверхности посадки. Шлифовка до Ra 125. Закатка роликом полусферическим из У12 на гоорячемк валу. Шлифовка в размер.
Нурлан вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите найти или составить технологический процесс изготовления накатного упрочняющего ролика для упрочнения поверхности детали типа "Ось"

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти серию на плиты перекрытия тепловой камеры длиной 5,0 м Людмила64 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 15.02.2017 07:27
Помогите найти серию на ригеля с маркировкой ДР, к примеру ДР 3,1.2,5.67,5. Предположительно 343/11-4,увы не могу найти данную серию в сети Бакир Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.08.2016 10:15
Технологический процесс изготовления шкива kraskaaa Машиностроение 25 04.04.2016 11:07
Помогите найти А 31.0105.01-89, Детали управления. Маховички, рукоятки вращающиеся, ручки, кнопки NikAS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.03.2016 23:27
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50