| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Распределение нагрузки, на плиты перекрытия. Перегородки санузла, силикатный кирпич.

Распределение нагрузки, на плиты перекрытия. Перегородки санузла, силикатный кирпич.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2023, 15:25 #1
Распределение нагрузки, на плиты перекрытия. Перегородки санузла, силикатный кирпич.
nik-kr
 
Регистрация: 07.05.2023
Сообщений: 2

Здравствуйте. Дом: 5-эт хрущевка, 2эт. Начал кладку перегородки санузла из силикатного полуторного и одинарного кирпича на ребро. Почему силикатный кирпич: Идеальная геометрия (возможность кладки на ребро), прочность конструкции. Стена кухни полуторный, санузел одинарный. Дошел до 13-го ряда и понимаю, что можно было использовать только одинарный, стена получается жестка за счет перевязки посредине. Как видно на фото, опирание частично на две плиты.

Не перегружаю ли я плиты? В нижней квартире, планировка не менялась (перестенки санузла красный кирпич на ребро). При демонтаже старых стен санузла вывезено порядка 1т может и более (красный кирпич,раствор,плитка, ванная)
Кладку остановил, стоит вопрос продолжать, разбирать или распределять нагрузку по плитам?
Просмотров: 1194
 
Непрочитано 07.05.2023, 22:19
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


точно никто не ответит.
могут повлиять всевозможные дефекты и повреждения, или наоборот может быть предусмотрен значительный запас.
детальное обследование даст в каком-то приближении объективную картину
в общем случае желательно грузить не больше, чем было.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2023, 01:50
#3
nik-kr


 
Регистрация: 07.05.2023
Сообщений: 2


Я уже думал от таком варианте


Швелер 100x50x3(5) + арматура 8(10). Сместить опору, еще немного на 3-ю плиту, на всю ширину кухни. Что думаете, о такой конструкции?
Завис на этом этапе

Нужно принимать решение, не хотелось бы сносить свою работу. Если, вес настолько критичен и распределение нагрузки не решит вопроса, выход будет один.
nik-kr вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2023, 05:11
#4
Слиж Дмитрий

главспец младой :), ПГС, проектирование
 
Регистрация: 18.08.2012
Хабаровск
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от nik-kr Посмотреть сообщение
Я уже думал от таком варианте

Швелер 100x50x3(5) + арматура 8(10). Сместить опору, еще немного на 3-ю плиту, на всю ширину кухни. Что думаете, о такой конструкции?
Думаю полная хрень... Непонятно что пытаетесь выиграть такой конструкцией. Жесткость швеллера сильно мала для перераспределения нагрузок. Арматура 8(10) это куда? Судя по картинке это коротыши поперек швеллера. Для чего? Хотите вывесить перегородку на стяжку пола? )))))))
Единственно где нужна арматура - в горизонтальных швах кладки. Я бы ложил не меньше пары 4Вр1 не реже трех рядов, а то и двух. Кирпич на ребро всегда так себе решение.
Что в квартре внизу делалось или нет Вас волновать не должно - перегородка это нагрузка на плиту и не более, она не должна подпирать перекрытие.
И что это за санузел мне не понятно. Судя по кирпичам он глубиной 600мм. Писсуар? Открыть дверь и ссать с порога? Я понимаю что значит по площади хрущовка, но это перебор.
P.S.: Если так переживали за нагрузки надо было делать перегородки с ГВЛВ в два слоя с каждой стороны металлокаркаса и звукоизоляцией внутри.
На мой взгляд ничего не будет плитам в Вашем случае. Но перегородку такой толщины я бы оштукатурил по сетке. Тем более что с силикатного кирпича. У него адгезия хуже чем у керамического. И саму перегородку я бы ложил с красного )))

Последний раз редактировалось Слиж Дмитрий, 29.06.2023 в 05:53.
Слиж Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2023, 07:42
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от Слиж Дмитрий Посмотреть сообщение
И что это за санузел мне не понятно. Судя по кирпичам он глубиной 600мм.
Похоже, автор темы хочет выгородить в коридоре нишу под холодильник (на хрущевской кухне его не сильно есть куда засунуть, либо он, либо рабочая зона). А в санузле будет ванная 1,5 м вдоль левой стены и унитаз в нише. По планировке мысль понятна, а по конструкциям - поздно боржоми пить, когда кладку сделал на 2/3. Можно, конечно, обследование заказать, но это деньги лишние (и немаленькие могут оказаться). По нагрузкам, если плита на 400 кг/м2 рассчитана, то может и перебор оказаться. Предложенный вариант со швеллерами абсолютно нежизнеспособен. Лучшим вариантом, действительно, была бы каркасная перегородка из ГВЛ или аквапанели. Либо блоки газобетонные.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2023, 08:30
#6
Слиж Дмитрий

главспец младой :), ПГС, проектирование
 
Регистрация: 18.08.2012
Хабаровск
Сообщений: 58


Тогда проем не в ту сторону. Зачем холодильник в коридоре? Можно было оставить с двух сторон открытым пространство и повернуть его как удобно, а дверь кухни если она нужна перенести ближе к ванной. И по нагрузке тогда бы 0,6м кладки ушло...
Слиж Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2023, 08:43
#7
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 468


Найдите информацию о несущей способности плит (панелей) 4,60-4,66м вашей хрущёвки. Она может быть для нормативных нагрузок и включать собственный вес плиты.
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2023, 10:32
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от Слиж Дмитрий Посмотреть сообщение
Тогда проем не в ту сторону. Зачем холодильник в коридоре?
Вполне приемлемо - у меня когда-то так стоял. На кухне нужна свободная стена для шкафов, напольных и навесных, места очень мало (естественно, это для тех, кто готовит много).
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Распределение нагрузки, на плиты перекрытия. Перегородки санузла, силикатный кирпич.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распределение нагрузок на нижележащие перекрытия при бетонировании Igor1985 Конструкции зданий и сооружений 37 25.08.2022 15:40
Обязательно ли учитывать распределение нагрузки от перекрытия на соседние перемычки шириной 120 мм? Dmi808 Каменные и армокаменные конструкции 11 24.08.2020 13:57
Определение расчетной нагрузки плиты перекрытия yaks1963 Железобетонные конструкции 25 05.07.2018 06:51
Как не провалиться к соседям? Допустимая нагрузка на плиты перекрытия. Lesnikus Конструкции зданий и сооружений 36 22.06.2018 18:15
Перегородки отслоились по низу от перекрытия в результате появившегося прогиба. В чем может быть причина прогиба? IvanLeo Железобетонные конструкции 72 06.09.2017 16:18