Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Отапливаемая лоджия с точки зрения пожарной безопасности

Отапливаемая лоджия с точки зрения пожарной безопасности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.05.2023, 09:18 #1
Отапливаемая лоджия с точки зрения пожарной безопасности
lee
 
43
Регистрация: 28.02.2004
Сообщений: 1,796

Предупреждение! В сообщение есть некоторая доля сарказма.

Проектируем многоквартирный жилой с отапливаемыми лоджиями (отделена от жилой комнаты противопожарной светопрозрачной перегородкой, в лоджии предусмотрен прибор отопления), сейчас это модно!
Мечта застройщика, архитектора и будущего инвестора.

Согласно п. 3.1.19 СП 54.13330.2022 лоджия: Вспомогательное неотапливаемое помещение ...

Т.е. формально это помещение называть лоджией неправильно. Хорошо, придумаем какое-нибудь интересное название, типа "панораминг" в "еврооднушке", а чЁ, коворкинг же можно.

Для квартир, расположенных выше 15 м требуется аварийный выход и самый распространенный и возможный вариант это выход на балкон или лоджию.
Согласно п. 4.2.4 СП 1.13130.2020 к аварийным выходам относятся: а) выход на балкон или лоджию ..., а не на "панораминг".

Как остаться в рамках нормативных ограничений. Разумные архитекторы, прошу консультации!
Просмотров: 5083
 
Непрочитано 18.05.2023, 09:26
1 | 4 #2
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


Варианты:
1. Cделайте вторую лестницу, или ту что есть сделайте незадымляемой, плюс противодымную вентиляцию в этажном коридоре. Это позволит отказаться от аварийных выходов.
2. Не выводите на лоджию отопление. Ограничьтесь утеплением плиты и витражей. Отопление пусть сам собственник делает, если ему это надо. Предусмотрите розетку дополнительно, как для электроплиты, чтоб он туда свои конвекторы подключил. Если соберетесь ставить розетку в объеме лоджии - только гемора соберете.

Если делать так, как вы сейчас, то:
- у вас лоджия переходит в категорию комнат, причем эта "новая комната" не будет соответствовать СП54 в части минимальной площади
- помещение за ней "старая комната" уже не может быть жилым, т.к. не будет иметь прямого естественного освещения
- в случае однушек такие квартиры не могут быть признаны пригодными для проживания, т.к. не соответствуют нормативам

Последний раз редактировалось DS1974, 18.05.2023 в 09:36.
DS1974 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2023, 09:34
#3
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
сделайте вторую или незадымляемую лестницу и противодымную вентиляцию
Вы мои мысли читаете, так и думал сделать! Ну и до кучи пожарную машину на каждый этаж здания.
lee вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2023, 09:42
#4
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


вот вы кривляетесь, а второй вариант осмыслить не в состоянии? он максимально реален и экономически эффективен, причем полностью соответствует законодательству
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2023, 10:00
#5
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Мы так делали, были СТУ в которых в качестве компенсирующих мероприятий была только система АПС (при этом дом был не выше 28м).
Согласование только в МЧС, поскольку касается только пожарных норм.
Дорого для 20 листиков формата А4
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2023, 10:10
#6
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Мы так делали, были СТУ в которых в качестве компенсирующих мероприятий была только система АПС (при этом дом был не выше 28м).
Согласование только в МЧС, поскольку касается только пожарных норм.
Насколько я знаю, именно так проектирует и строит ПИК. Интересно, какие у них обоснования? Или не видят нормативные несоответствия?
lee вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2023, 10:13
#7
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, именно так проектирует и строит ПИК. Интересно, какие у них обоснования? Или не видят нормативные несоответствия?
Не знаю, к ПИК не имею отношения.

Видел некоторые планировки ПИК, там 2 лестницы Л1 были, таким образом ушли от лоджий, но МОП раздутый сильно у них.
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2023, 10:20
#8
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
Варианты:
1. Cделайте вторую лестницу, или ту что есть сделайте незадымляемой, плюс противодымную вентиляцию в этажном коридоре. Это позволит отказаться от аварийных выходов.
2. Не выводите на лоджию отопление. Ограничьтесь утеплением плиты и витражей. Отопление пусть сам собственник делает, если ему это надо. Предусмотрите розетку дополнительно, как для электроплиты, чтоб он туда свои конвекторы подключил. Если соберетесь ставить розетку в объеме лоджии - только гемора соберете.

Если делать так, как вы сейчас, то:
- у вас лоджия переходит в категорию комнат, причем эта "новая комната" не будет соответствовать СП54 в части минимальной площади
- помещение за ней "старая комната" уже не может быть жилым, т.к. не будет иметь прямого естественного освещения
- в случае однушек такие квартиры не могут быть признаны пригодными для проживания, т.к. не соответствуют нормативам
Уважаемый DS1974! Я внимательно прочитал Ваше сообщение. Спасибо за включение в дискуссию, извините, если показалось, что не проявил должного уважения (кривляние).
Но не согласен я с Вами практически во всем.

По первому пункту не могу найти нормативное основание. Подскажете? Только не говорите, что п. 6.1.1
lee вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2023, 11:22
| 2 #9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


У автора что угодно, только не лоджия. Даже верандой назвать нельзя (тоже неотапливаемая должна быть). В случае, если называть это комнатой, то все проблемы, перечисленные DS1974, имеют место быть. И непонятно тогда, зачем противопожарные перегородки. А все "панораминги" - до первого эксперта.
Offtop: Интересно, чья идея была...
Году в 1995 проектировал жилой дом с "панорамингами" в кухнях. Витражи от пола до потолка и они были наружными стенами кухонь (которые так честно и назывались). Нынешние пожарные нормы тогда еще не действовали.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 18.05.2023 в 11:35.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2023, 11:38
#10
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
В случае, если называть это комнатой
Комната - это жилое помещение. Здесь ярко выраженное вспомогательное.
lee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2023, 11:42
#11
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 249
Размер:	86.4 Кб
ID:	255930Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 249
Размер:	86.4 Кб
ID:	255930
Что-то такое (площадью 4.4 м2)
lee вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2023, 11:50
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Можете так и написать на плане - "ярко выраженное вспомогательное помещение".
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2023, 13:58
#13
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Можете так и написать на плане - "ярко выраженное вспомогательное помещение".
А можете прокомментировать прикрепленные планы. Это как пример, из инета.
lee вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2023, 14:14
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


А что тут комментировать? Вам все написали в постах 2 и 9. Больше добавить нечего. Надо плясать от определений в НТД.
Offtop: Если что - в посте №12
Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
есть некоторая доля сарказма
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2023, 14:37
#15
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Offtop: Если что - в посте №12 есть некоторая доля сарказма
Да, это-то меня никак не трогает. Дискуссия без сарказма, это блюдо без специй. Можете даже по моей личности пройтись, главное, поддержите основную тему.

Естественно, автором таких планировок я не являюсь, я инженер. Как убедить изменить решение - не знаю, мне показывают, что "другие же так делают" со ссылкой на ПИКовские планировки. Здесь упоминание ПИКа условно, в нашем городе тоже есть такие примеры.

Ну давайте разберем, что написано в посте № 2.

1. Cделайте вторую лестницу, или ту что есть сделайте незадымляемой, плюс противодымную вентиляцию в этажном коридоре. Это позволит отказаться от аварийных выходов.

Я попросил ссылку на норматив. Пока не дождался

2. Не выводите на лоджию отопление. Ограничьтесь утеплением плиты и витражей. Отопление пусть сам собственник делает, если ему это надо. Предусмотрите розетку дополнительно, как для электроплиты, чтоб он туда свои конвекторы подключил. Если соберетесь ставить розетку в объеме лоджии - только гемора соберете.

Здесь вижу совет превратить отапливаемую лоджию в неотапливаемую. Хорошо, это соответствует моим представлениям, в т.ч. моим представлениям на старте. Не могу, архитектор упирается (написал сразу).

Если делать так, как вы сейчас, то:
- у вас лоджия переходит в категорию комнат, причем эта "новая комната" не будет соответствовать СП54 в части минимальной площади
- помещение за ней "старая комната" уже не может быть жилым, т.к. не будет иметь прямого естественного освещения
- в случае однушек такие квартиры не могут быть признаны пригодными для проживания, т.к. не соответствуют нормативам


Ну а это просто сон рябой лошади в майскую ночь.
И основан он на том, что отапливаемая лоджия почему-то должна превратиться обязательно "в тыкву", то есть в "комнату жилую", согласно п. 3.1.15 СП 54.13330.2022 часть квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан.
Я же считаю, что даже в отапливаемом варианте лоджия - это вспомогательное помещение квартиры, как прихожая, кухня и т.п.

Где ответы в посте № 2? Где деньги, Лебовски?

Последний раз редактировалось lee, 18.05.2023 в 14:53.
lee вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2023, 14:51
#16
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
мне показывают, что "другие же так делают" со ссылкой на ПИКовские планировки.
Вероятно, СТУ. При объемах ПИКа это несложно.
Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
автором таких планировок я не являюсь, я инженер.
Я вот как-то не думаю, что архитектор - не инженерная специальность. Тут и инженером быть не надо, просто нормативку почитать.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2023, 14:56
#17
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Я вот как-то не думаю, что архитектор - не инженерная специальность. Тут и инженером быть не надо, просто нормативку почитать
Да и я так не думаю, солидарен с Вами. Архитектор так думает
lee вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2023, 14:57
#18
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Ну раз считаете, что лоджия - не квартира и не комната, и нормативов запрещающих не нашлось - делайте. Только потом не забудьте отписаться, как всё прошло. Может, коворкинги прокатят, кто знает. Вдруг прокатит и все начнут так делать. Можете "зимним садом" назвать, чо уж.
Цитата:
Зи́мний сад (англ. winter garden, фр. jardin d’hiver, нем. Wintergarten) — отапливаемое помещение с естественным освещением, предназначенное для размещения экзотических и не зимостойких, а также комнатных растений. Зимний сад обычно представляет собой застеклённое помещение с металлическим, алюминиевым, деревянным каркасом или веранду как продолжение гостиной.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2023, 15:00
#19
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Ну раз считаете, что лоджия - не квартира
Ну, блин, приплыли! Уж извините, добрый человек. Кеннеди тоже я убил?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Можете "зимним садом" назвать, чо уж
Да с названием-то я сам разберусь. Но аварийный выход в "зимний сад" делать нельзя. Вы, видимо, очень невнимательно читали вопрос. Или я не понимаю всей глубины Вашего ответа, но на всякий случай все равно спасибо
lee вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2023, 15:24
#20
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
Я попросил ссылку на норматив. Пока не дождался
Читаю СП 1.13330.2020 пункт 6.1 и понимаю, что в МКД до 28 м и площадью до 500м2 аварийные выходы не нужны, соответственно балконы и лоджии тоже. Могу ошибаться.

Думаю, благодаря последним изменения в разделе СП1.13330 п 4.2.4. можно спокойно делать как хотят ваши архитекторы.

Обязательность "неотапливаемости" лоджии тоже под сомнением.
stas_org вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Отапливаемая лоджия с точки зрения пожарной безопасности

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за раздел "Состав и функциональные характеристики систем обеспечения пожарной безопасности производственных объектов"? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 1 20.09.2021 13:48
Расчёт предела огнестойкости ЖБК методом, установленным нормами пожарной безопасности Armin Прочее. Архитектура и строительство 14 14.01.2021 01:21
Какое правило пожарной безопасности могут нарушить мет. решетки на окнах? lavr78 Пожарная безопасность 8 02.03.2017 12:57
Декларация пожарной безопасности Route Разное 22 24.01.2010 00:02
Тип лестницы по пожарной безопасности Летун Пожарная безопасность 4 25.09.2007 13:35