| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Относительная разность осадок, пол дома на скале как быть?

Относительная разность осадок, пол дома на скале как быть?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2014, 18:41
Относительная разность осадок, пол дома на скале как быть?
Briack
 
Конструктор
 
Владивосток
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 4

Здравствуйте, необходим совет.
Есть фундамент 10-ти этажного жилого дома (железобетонный каркас), фундаменты замаркированные на схеме как (Фм-4*) находятся в скальном грунте (коренные породы, гранит), а все остальные в глинистых грунтах. Осадки соседних фундаментов составляют от 2,1 см до 4,1(Фм-6) см, следовательно максимальная относительная разность осадок возникает между фундаментом Фм-6 и фундаментом Фм-4* в осях Ж-7 и составляет: 0,04135/6=0,0068.
В приложении 4 (СНиП 2.02.01-83*) максимально возможная разность составляет 0,002. В примечании 6 к таблице сказано, что допускается принимать значения отличные от табличных.
Здание считалось с учетом совместной работы с грунтовым основанием, т.е. учитывалось перераспределения усилий в схеме и все вытекающие, могу ли я обосновать подобную разность осадок этим фактом, согласно пункту 2.55, того же СНиПа, где сказано:

2.55. Предельные значения деформаций оснований допускается принимать согласно рекомендуемому приложению 4, если конструкции сооружения не рассчитаны на усилия, возникающие в них при взаимодействии с основанием, и в задании на проектирование не установлены значения su,s (пп. 2.51, 2.52).

Увеличение подошвы фундамента (Фм-6) не дает результата, осадка уменьшается до 2-х см, при требуемой 1,2 см. Посадка на свайный фундамент всего дома не возможна, по заданию на проектирование.

Что делать в такой ситуации!?

Изображения
Тип файла: jpg 19.jpg (190.4 Кб, 569 просмотров)

Просмотров: 6750
 
Непрочитано 15.05.2023, 11:18
#21
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,079


Половина на скале, половина на грунте - это, возможно, самый плохой вариант из геологий. Лучше уж на болоте, но целиком, равномерно.
Я бы сделал под плиту основания бетонные стенки-подпорки в зоне понижения - от скалы до низа фундаментной плиты. Положение этих стенок совместить в плане с колоннами (в перекрестьях) и несущими стенами дома. Эдакий ленточный фундамент получится.
Пустоты между стенами заполнить уже песком с послойным уплотнением. А поверх этого уже фундаментную плиту. ФП получится эдакой вафлей, смотрящей клетками вниз в зоне понижения.
Не думаю, что это сильное удорожание по меркам 16-этажки.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2023, 11:39
#22
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 974


Есть в доме система из пилонов с нерегулярным шагом, то фундаментная плита более экономична. Стены подвала монолитными планируется делать? Обычно, завязка ФП + стены подвала + плита перекрытия первого этажа даёт хорошую жесткость. В этом направлении не думали?
Бам на форуме  
 
Непрочитано 15.05.2023, 11:57
#23
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Или ленты с перепадами делать?
Зачем с перепадами? Залить на скале по уклону
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2023, 13:59
#24
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Зачем с перепадами? Залить на скале по уклону
Все что с уклоном - переводит часть вертикальной нагрузки в горизонтальную. Теоретически всё это компенсируется трением. Но численно как это обосновать с достаточной степенью точности - я не знаю. И что плохого в ступенчатом фундаменте?

Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
Есть в доме система из пилонов с нерегулярным шагом, то фундаментная плита более экономична.
Скальный грунт средней прочности. В моем понимании, можно стены прямо на него ставить.

Объединить всё здание в "коробочку" стенами в подвале не выйдет по архитектуре.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2023, 14:06
#25
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Все что с уклоном - переводит часть вертикальной нагрузки в горизонтальную. Теоретически всё это компенсируется трением. Но численно как это обосновать с достаточной степенью точности - я не знаю.
вклад от пары кротов, толкающих в стену и то больше будет, этим смело можно пренебречь.
А вот как ставить опалубку и армировать кривую в верт. плоскости плиту - честно говоря не представляю.
наоборот, выравнивать подбетонкой в горизонт, толщиной хоть до полуметра.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2023, 15:04
#26
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Без схемы каркаса и размера воронки что-то обсуждать бессмысленно.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2023, 17:44
#27
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
А вот как ставить опалубку и армировать кривую в верт. плоскости плиту - честно говоря не представляю.
Не хочу я экзотические плиты. Смотрю на ступенчатые ленточные ф-ты. Выровнять поверхность скалы подготовкой и на нее ленту и стены. Пол подвала как плиту перекрытия залить. Вопрос с прочностью бетона подготовки. И выбором ширины ленты. Мне кажется, что воронку 3м стены стоя на скале выдержат без всякой ленты. Т.е. надо искать какие-то конструктивные требования.

Расчетный диаметр карстовой воронки 3м.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подвал.png
Просмотров: 80
Размер:	23.5 Кб
ID:	255869  
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 10:24
#28
Svarog

главный конструктор
 
Регистрация: 30.08.2012
Кемерово
Сообщений: 290


Здравствуйте. Зачем что-то придумывать, когда у вас так близко скала. Или делайте ленты с опиранием на нее, или сыпьте щебень с послойным уплотнением, а там хоть плиту. Если у вас закарстованная территория, то скорее всего есть вода - песок очень рискованно. В тот же карст его и вымоет. Ну а средние и максимальные значения диаметров карстовых провалов и оседаний должны быть указаны в изысканиях. На них и надо считать.
Svarog вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 12:13
#29
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Poreth, а усилить суглинки, цементацией например, до прочности доломитов не вариант?
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 12:39
#30
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
до прочности доломитов
главное то наверное даже и не прочность а модуль деформации, да и надо то прочности немного. ну это я скорее придираюсь.
я считаю надо по рабоче-крестьянски - чем проще, тем лучше
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 12:43
#31
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
я считаю надо по рабоче-крестьянски - чем проще, тем лучше
Ну, мне кажется, что усиление грунтов куда проще чем все что выше описали, может быть даже дешевле.
Может быть и от расчета фундамента на карстовые провалы можно будет уйти (если обосновать нормально усиление грунта до глубины сжимаемой толщи. Пусть ниже провал образуется, черт с ним. Главное чтобы усиляемый грунт не осыпался), и сделать фундамент столбчатый например. 3 метровый провал не такой уж страшный.

Последний раз редактировалось Alkor527, 16.05.2023 в 12:54.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 12:54
#32
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Ну, мне кажется, что усиление грунтов куда проще чем все что выше описали, может быть даже дешевле.
Да ладно! Проще, дешевле и надежней ленточная бетонная подготовка под стены. А по мне - наклонная лента на скале.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 12:59
#33
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Да ладно! Проще, дешевле и надежней ленточная бетонная подготовка под стены. А по мне - наклонная лента на скале.
Ну дык часть дома на скале, а под частью скалы нет. Или я не правильно понял? Как бетонная подготовка то поможет?
Земляные работы, разность осадок, усилия в каркасе, увеличение армирования. Если закрепить грунт, то этого всего не будет.

Разрезы бы геологические с посадкой фундамента посмотреть...
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 13:04
#34
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Ну дык часть дома на скале, а под частью скалы нет.
что-то такого я себе не представляю, куда она могла деться, ну может чего и прояснит Poreth...
как я понял просто перепад по скале 1,5м.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 13:06
#35
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Кровля доломитовых пород имеет перепад 1-1,5м по площадке. Выше доломитов суглинок тугопластичный E=14МПа. Шестнадцатиэтажный дом 30*30 частично садится на доломиты. Как раз половинкой
вот.

Разрезы нужны с посадкой
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 13:26
#36
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Все поняли меня, кроме Alkor527. Кровля доломитовых пород на площадке имеет перепад 1-1,5м. Поверх доломита - суглинок. Ну и совсем на поверхности абы что. Фундаменты здания попадают основанием частично прямо на кровлю доломита, а частично, из-за перепада кровли, на слой суглинка толщиной от 0 до ~1,5м.
Закреплять 1,5м слой - ятд избыточно.
Вариант заменить на щебень мне нравится больше всего. Но я не уверен, что это экономично.
Ступенчатые ленты по профилю скалы вызывают вопросы в плане устойчивости карсту. Да и от какого сечения начинать плясать не могу придумать. Стены армируются в подвале ф12 (200). Анкеровка сжатой ф12 в В25 - 373мм. С учётом модуля 300, минимальное сечение ленты принять высотой 600мм и шириной 600? А дальше ступенями до 2,1м высотой и 600...жирно как-то.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 13:30
#37
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Есть расчет осадки по СП. Есть допустимые значения указанной осадки. Консолидация, насколько я помню, для неслежавшихся грунтов аля свалки, отвалы, насыпи. Подскажите какую надо консолидацию считать тут?
Причём тут СП? У вас под плитой слой глинистой хрени, разной по высоте. Ну а далее по механике грунтов. Путь фильрации будет отличаться с разных сторон здания - значит и скорость прироста осадок тоже. Вот и полчите крен..., ну не как у Пизанской башни, но тоже мешать будет жильцам.
Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Poreth, а усилить суглинки, цементацией например, до прочности доломитов не вариант?
1 правило строителя - сделать дешевле. А вы предлагаете сразу разорить застройщика? Ну и закреплять грунты Jet в верхней зоне - это извините....(не хорошее слово).
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Вариант заменить на щебень мне нравится больше всего. Но я не уверен, что это экономично.
Ну не заменяйте. Сделайте щебенистые столбы-сваи. На какую сумму заказчик рассчитывает подземку?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 13:36
#38
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Все поняли меня, кроме Alkor527
Бывает
Ну тогда замещение грунта на щебень логичнее всего, или вырубить доломит вровень с нижней отметкой и сделать подвал на 1,5 метра выше.
Ступенчатый фундамент и считать на провалы и чертить и строить замучаетесь. Тем более что точно отметку кровли доломитов можно будет понять только после откопки суглинка.

Последний раз редактировалось Alkor527, 16.05.2023 в 13:47.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 15:12
#39
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


У Армина была хорошая подборка по коэффициентам постели для скальных грунтов в пдф.
Осадка скалы составит около 5 мм, наверное.

Голосую за ступенчатое расположение лент (если нет сейсмики) по слою пгс около 200 мм и далее на скалу ступенчато. Если принять 200 мм - высота лунки от патрона-боевика при взрыве. Как при это считать R - не знаю. Предполагаю, что R не изменится и будет как у скалы около 500-1500 кПа.
Можно пересчитать как для 200 мм песка на глубине от планировки или пола подвала. Получится примерно R=300 кПа. Вот на эти 300 кПа и считать как для прослойки пгс. В запас.
Но можно заполнить лунки бетоном подбетонки и считать как скалу.

Размещение ступеней по высоте регламентируется СП 22 и пособием к старому СНиПу (для дисперсных грунтов). То есть разность высот в любом случае должна быть мала. Наверное, около 500 мм.
При такой малой высоте ступеней, наверное, ленты пройдут против карста.

Карст 3 м это очень мало. Предлагаю проверить геологов. Как бы следующие геологи не дали карст 9 м. Из 2 случаев карста, у меня было 7-9 и 9-11 м. И был случай, когда карст увеличили следующей геологией.
Очень опасно верить в 3 м. Надо ковырять геологов и соседей инженеров по той местности. Может на форуме что скажут.
В последнем отчёте геологи так и писали: "Едешь по матушке России и вот тут карст 9 м, тут 10 м. Поэтому мы посчитали так, но приняли иначе."

Если речь будет всё-таки про 3 м вспомните срач про устойчивость бортов и откосов карста. Форум склонился к расчёту диаметра воронки по верху с учётом обрушения откоса-борта.

Необходимо обеспечить устойчивость скального массива вокруг здания. Он может съехать по трещине. Вероятно, эта устойчивость уже есть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.05.2023 в 15:17.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 18:00
#40
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Ступенчатые ленты по профилю скалы вызывают вопросы в плане устойчивости карсту.
Думаю усилия от карствых деформаций лучше востринять стенами подвала, а лента - для передачи нагрузок на основание, ну и добавит свою лепту увеличив расчетное сечение.
Никак не пойму проблем с устройством ленты по уклону (самый простой вариант), так же как с устройством ступенчатой ленты.
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
А дальше ступенями до 2,1 высотой
Это как, если общий перепад кровли 1-1,5м?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Очень опасно верить в 3 м
А в 9 м не опано? Веди бывают воронки 20 м и более.
Старый Дилетант вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Относительная разность осадок, пол дома на скале как быть?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Относительная разность осадок ленточного и стобчатого свайного фундамента? Проектировщик_ск Основания и фундаменты 5 14.08.2018 14:32
Что такое ширина дома? lena-leningrad Прочее. Архитектура и строительство 5 16.07.2013 13:04
Как быть с деревом для каркасного дома!? mister-tip Разное 33 19.01.2012 01:17
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
Оценка неравномерности осадок фунд-в каркасного ж.б. здания. p_sh Железобетонные конструкции 9 04.11.2005 14:04