| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Вставка в текущий чертеж другого чертежа с исходными координатми

Вставка в текущий чертеж другого чертежа с исходными координатми

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2014, 09:20
Вставка в текущий чертеж другого чертежа с исходными координатми
Browning Zed
 
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 97

Камрады, подскажите, можно ли как-то вставить один чертеж в другой блоком или ссылкой с исходными координатами (аналогично команде "Вставить с исходными координатами" при копировании из другого чертежа)?
Просмотров: 4833
 
Непрочитано 31.05.2023, 12:33
#21
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


а листы оформлять в листах
trir вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 14:15
#22
Dinoxromniy


 
Регистрация: 14.09.2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
это кто сказал?
Вопрос очень пространный, когда-то наблюдал спор в экспертизе по поводу самой идеи редактирования топосъемки, так вот эксперт отстаивал точку зрения, что топосъемка выполняется на основании Уведомления за номером и датой, и редактировать ее у проектировщика права нет, соответственно сдвиг = редактирование.
Прикладная идея в том, что наружные сети ОПС КГА копирует в свой общий файл, куда можно подгрузить вообще весь город при желании, соответственно проектируемые сети копируется просто через базовую точку МСК файла, очевидно что она должна быть у всех в одинаковом положении.

Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
есть ссылка на НТД?
Для СПб - есть https://docs.cntd.ru/document/891817804, система координат там прописана - "Местная система координат Ленинграда 1964 г. и Балтийская система высот", кроме того, есть пункт "Для подготовки электронной версии необходимо использовать топосъемку в электронном виде, полученную от изыскательских организаций и проверенную Отделом геолого-геодезической службы КГА".
Соответственно, без согласования ОПС КГА проект имеет статус просто бумаги / dwg.
Dinoxromniy вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 17:30
#23
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


да, елки-палки, к чему полемика-то?
у меня всегда два файла, один мой рабочий для "бумажного проекта" (съемку в нем я редактирую по цветам, весу линий и пр. для удобства чтения)
и один исходный (который я не редактирую) от геодезов в координатах,
на него я копирую проектируемый объект из рабочего и ВСЁ это сдаю Заказчику.

вот развели-то "так можно, так нельзя"...

задан был КОНКРЕТНЫЙ вопрос, запроса нравоучений не было
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2023, 18:24
#24
Dinoxromniy


 
Регистрация: 14.09.2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
запроса нравоучений не было
privodnik, дык не читайте нравоучения. Ответ же вам дали - используйте ПСК=пользовательская система координат.
Если не вернут мировую систему координат, все у вас будет хорошо.
Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
у меня всегда два файла, один мой рабочий для "бумажного проекта" (съемку в нем я редактирую по цветам, весу линий и пр. для удобства чтения)
Вполне достаточно изначально заданного Вами конкретного вопроса, а то обсуждение может скатится в русло "а достаточно ли для удобства всего лишь двух файлов, не нужен ли третий резервный" и т.д., а это лишнее.
Dinoxromniy вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 04:28
#25
CHESNOK

Инженер-проектировщик автомобильных дорог, генпланист
 
Регистрация: 25.07.2014
Сообщений: 203


Просто боль и кровь из глаз.
Похоже многие электрики страдают этой болезнью. На ровном месте создают и себе проблемы и снежникам.
CHESNOK вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2023, 10:08
#26
Dinoxromniy


 
Регистрация: 14.09.2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
не проще, съемки (объекты) постоянно меняются, каждый раз перенастраивать ВЭ не комильфо
privodnik, по раздумью могу предложить код по перенастройке ВЭ. Запустить нужно два раза - первый раз в модели (требуется указать две характерные точки на топосъемки - первая на старой, на которую вьюпорт уже настроен, вторая - на новой, куда требуется вьюпорт перенастроить. Например - левый нижний крестик топосъемки 1 и аналогичный левый нижний топосъемки2). Код запомнит разницу между координатами и условно говоря сможет посчитать, куда нужно сдвинуть настроенный вьюпорт, чтобы он попал в нужное место.
Затем запустить код уже в лейауте, выделить нужные вьюпорты, и они сместятся по содержимому на ту дельту, которую вы замеряли в модели.
Если такой вариант вам в принципе подходит, код можно допилить (полагаю, замерять в модели не слишком удобно, если топосъемки далеко друг от друга, но тут вам виднее).
Пока особенно не тестировал на ошибки, тк если честно, вашу задачу и проблему я толком не понял.
Код:
[Выделить все]
Public Sub move_viewport_dwg()
   
    Dim mySset As AcadSelectionSet
    
    Dim FilterType(0) As Integer
    Dim FilterData(0) As Variant
    Dim vpObj As AcadPViewport
    Dim dblTar As Variant
    Static dblPnt1 As Variant, dblPnt2 As Variant
    If ThisDrawing.ActiveSpace = acModelSpace Then
    dblPnt1 = ThisDrawing.Utility.GetPoint
    dblPnt2 = ThisDrawing.Utility.GetPoint
   
    Else
    
    FilterType(0) = 0
    FilterData(0) = "VIEWPORT"
    
For Each mySset In ThisDrawing.SelectionSets
    If mySset.Name = "q3" Then
        mySset.Delete
        Exit For
    End If

Next mySset
        ThisDrawing.SelectionSets.Add ("q3")
        Set mySset = ThisDrawing.SelectionSets.Item("q3")


   
    mySset.SelectOnScreen FilterType, FilterData
    
  For Each vpObj In mySset
    dblTar = vpObj.Target
    dblTar(0) = dblTar(0) + dblPnt2(0) - dblPnt1(0)
    dblTar(1) = dblTar(1) + dblPnt2(1) - dblPnt1(1)
     vpObj.Target = dblTar
Next vpObj
      mySset.Clear
    mySset.Delete
  End If

    Set mySset = Nothing
    Set vpObj = Nothing

End Sub
Dinoxromniy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Вставка в текущий чертеж другого чертежа с исходными координатми

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перенос свойств с чертежа на чертеж Balamutra AutoCAD 18 20.10.2022 13:16
Вставка чертежа из одного файла в другой Lassetti AutoCAD 29 23.03.2018 08:56
Вставка чертежа в чертеж. Возможно? domovenok AutoCAD 6 28.10.2011 13:47
Как сделать правильный чертеж pk77 Разное 64 03.04.2007 16:36