| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Работа силикатного кирпича во влажных условиях...

Работа силикатного кирпича во влажных условиях...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.09.2007, 18:30 #1
Работа силикатного кирпича во влажных условиях...
losv1
 
Тех. экспертиза
 
Н. Новгород
Регистрация: 09.10.2006
Сообщений: 12

Суть проблемы: незавершенное строительство одной секции кирпичного дома с ж/б перекрытиями. Каменная кладка выложена до третьего и, частично, до четвертого этажа включительно. Стены первых двух этажей — однослойная кладка — 640 мм (будет внутреннее утепление), выше — трехслойная с т/из из минераловатных плит.
На этом тапе строительство заморожено на 3 года без консервации, так и стоит.
Вопрос в том, насколько серьезными могут быть изменения структуры силикатного кирпича от прямого воздействия атмосферной влаги и циклов замораживания-оттаивания за 3 года? Кирпич отобран, сейчас ждем результатов прессовых испытаний.
Заказчик планирует возобновить строительство (9-этажный жилой дом), при том что утеплитель сырой и это скажется на микроклимате помещений и появлении грибка. Какие меры предотвращения данных последствий можно предпринять?
[ATTACH]1190557719.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 4746
 
Непрочитано 23.09.2007, 19:45
#2
Beart


 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 147


Цитата:
Вопрос в том, насколько серьезными могут быть изменения структуры силикатного кирпича от прямого воздействия атмосферной влаги и циклов замораживания-оттаивания за 3 года? Кирпич отобран, сейчас ждем результатов прессовых испытаний.
По той картинке, что показана, визуально, ничего страшного нет, если и есть изменения "структуры силикатного кирпича", то они незначительны... в любом случае "результаты прессовых испытаний" покажут.

Цитата:
Стены первых двух этажей — однослойная кладка — 640 мм (будет внутреннее утепление), выше — трехслойная с т/из из минераловатных плит.
Лучше наружное утепление, причем и там где утеплитель уложен... Скорее всего, он уже не годен в качестве утеплителя...
Beart вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2007, 23:24
#3
Gelezmen

проектирование
 
Регистрация: 04.03.2007
Гродно
Сообщений: 49
<phrase 1= Отправить сообщение для Gelezmen с помощью Skype™


1. Скорее правильно будет спросить, как будет себя вести кирпичная кладка, а не отдельно кирпич... Это две большие разницы
2. Для внутреннего утепления мин.плит. не желательна по многим причинам...
3. Мин.плита как набирает влагу так и отдает ее все зависит от типа отделки от узла утепления...
Gelezmen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2007, 10:14
#4
losv1

Тех. экспертиза
 
Регистрация: 09.10.2006
Н. Новгород
Сообщений: 12


"...Скорее правильно будет спросить, как будет себя вести кирпичная кладка, а не отдельно кирпич... Это две большие разницы..."
Да, я это и имел ввиду.

"...Для внутреннего утепления мин.плит. не желательна по многим причинам..."
Это понятно, но в проектировании здания я не участвовал.

"...Мин.плита как набирает влагу так и отдает ее все зависит от типа отделки от узла утепления..."
Вентилируемого зазора между теплоизоляцией и наружной верстой кладки нет, думаю что сохнуть он будет годами, если возобновить кладку (т.е., в готовой конструкции, с окнами), тем более что скоро зима... Сейчас минвату можно выжимать, влажность 100%.

"...Лучше наружное утепление, причем и там где утеплитель уложен..."
Поскольу трехслойные стены выложены только на полтора этажа (3-й и частично 4-й), есть мнение разобрать наружную версту кладки с заменой минплит, но в этом случае возникает сложность привязки новой кладки к сушествующей.
Есть еще мнение оставить как есть, но эти 2 этажа утеплить изнутри (например, экструдированным пенополстиролом), покрыв стены пароизоляционным слоем (как бы лучше, чем ничего...)

Вопрос остается открытым, коллеги, какие будут предложения?
losv1 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2007, 19:55
#5
Andy8591

практик
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 72


На фото слева ваш случай. Эффективная кладка, МВП вплотную к облицовке. Здание где-то 1998 г. Кирпичи периодически падают и восполняются службой эксплуатации.
Спасает то, что внизу стилобатная часть.
640 мм не проходит по энергосбережению?
С МВП у вас классический пример для тех, кто любит рассуждать о гидрофобизации таких плит и не более 1%-го водопоглощения их по объему.
Ну снимите на 3 и 4 этажах наружную кладку, даже замените МВП, а дальше... Удержать новую кладку на перекрытиях (а еще надо зазор дать и продухи предусмотреть) без связей с внутренней стенкой, это утопия... А ля г. Железнодорожный (фото справа). На одном из форумов мы это уже обсуждали.
Я бы все-таки склонился к "мокрой" штукатурной системе утепления.
Если решили первые этажи утеплять изнутри (хотя я всегда против этого), то только экструдером и с хорошей пароизоляцией со стороны помещения (но не между кладкой и экструдером!).
Выше, наружную облицовку убрать, я думаю она в полкирпича.
Далее выбрать необходимую толщину утеплителя (старую вату выбросить) и предусмотреть увеличение внутренней стенки настолько, чтобы наружный штукатурный слой был заподлицо с перекрытиями. Можно подумать об керамической облицовке первых этажей. Перекрытия я бы не закрывал, максимум только бы окрасил фасадной краской. Мостики холода все равно уже есть, а как только их закрывают, так рано или поздно проблемы. Вторым постом дам фото по дефектам в районе закрытых перекрытий.
[ATTACH]1190820322.jpg[/ATTACH]
Andy8591 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2007, 20:16
#6
Andy8591

практик
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 72


На фото 4-е разных объекта, везде эффективная кладка, а проблемы, в первую очередь, возникают в зоне перекрытий...

Если деньги есть на реконструкцию, то можно подумать о замене штукатурки клинкерной плиткой. Но перекрытия я бы все равно не закрывал.
[ATTACH]1190823360.jpg[/ATTACH]
Andy8591 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 09:38 Re: Работа силикатного кирпича во влажных условиях...
#7
МВ


 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от losv1
Вопрос в том, насколько серьезными могут быть изменения структуры силикатного кирпича от прямого воздействия атмосферной влаги и циклов замораживания-оттаивания за 3 года?
[ATTACH]1190557719.jpg[/ATTACH]
Кладке всего-то три года, зачем выдумывать проблему.
Кладку надо всего-лишь высушить.
Посмотрите вокруг, сколько стоит домов из силикатного кирпича, стоят десятки лет, и где какие разрушения от атмосферных воздействий.
Силикатный кирпич ведет себя порой лучше глиняного в увлажненном состоянии. Как пример посмотрите состояние цоколей зданий из глиняного кирпича.
А толщина стены в 2.5 кирпича, это достаточная толщина и для Н.Новгорода.
Надо стоить дальше ине мудрить.

Добавлю что ситуация в постах 5 и 6 несколько другая, там кладка облицовочная. Может неправильно запроектировано, да и напортачено в процессе производства работ вот и результат.
А в первом посте кладка несущая.
9 зтажей стоять будут, зуб отдам (который вчера вырвали).
МВ вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 11:49
#8
Andy8591

практик
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от МВ
А толщина стены в 2.5 кирпича, это достаточная толщина и для Н.Новгорода
Это смотря на какую звезду путь держать... Если вообще звезды задвинуть , тогда "да", а вот если вооружиться санитарно-гигиеническими требованиями и тем более экспертиза в энергосбережение упрется, то "извините", вам и 5-ти кирпичей, а может и 4-х м, не хватит.

Без заморочек, сделаем приближенные вычисления...
Из ТСН 23-301-97 г. Нижнего Новгорода* имеем, что, например, для г. Н. Новгород (заречная часть) норма ГСОП при +20 град. С внутри составляет 5194 С сут. Из табл. 1б* СНИП II-3-79* или табл. 4 СНиП 23-02-2003 интерполируя имеем для стен жилых зданий R требуемое 3,23 м2 С/Вт. А если еще учесть и коэф. теплотехнической однородности, который любят брать априори 0,8... Дальше думаю считать бессмысленно.

А что у нас по санитарии получается. Из тех же ТСН t0,92=-32 град. С тогда для жилых зданий при тех же +20 град. С внутри имеем R требуемое 1,49 м2 С/Вт. А что нам дают 2,5 кирпича силикатных и полнотелых 0,64/0,87=0,74 м2 С/Вт. Опять не хватает, 1,49 > 0,74...

Цитата:
А в первом посте кладка несущая.
Тут я бы все-таки попросил losv1 внести ясность в конструктив ограждающей. Стенки несущие или каркас и самонесущие :?: :!:
Меня смутило одно, зачем, начиная с 3-го этажа ограждающая стала трехслойной?
Ну гнали бы и гнали 640 мм. Много раз бывал в Саратове и области, это их любимый вариант. И действительно, дома стоят..., но в однослойном исполнении :!:
Хочу высказать, на основе своего опыта, "твердейшее" убеждение:
"Однослойные и многослойные ограждающие "живут и будут жить" принципиально РАЗЛИЧНО и еще в этом меня никто не переубедил :twisted:

Цитата:
Сообщение от losv1
Вентилируемого зазора между теплоизоляцией и наружной верстой кладки нет, думаю что сохнуть он будет годами, если возобновить кладку (т.е., в готовой конструкции, с окнами), тем более что скоро зима... Сейчас минвату можно выжимать, влажность 100%.
А вот с этим я абсолютно согласен. Сохнуть будет долго, очень долго. А ждать никто не будет, врубят отопление, кирпич и раствор начнут сосать влагу из плиты по полной программе. И даже если силикатный кирпич ведет себя лучше в увлажненном состоянии, чем глиняный (что лично для меня пока недоказуемо), то в первую очередь обычно изнутри, со стороны утеплителя, быстрее разрушается не кирпич, а кладочный раствор, почему потом кирпичики то и падают...
Andy8591 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Работа силикатного кирпича во влажных условиях...

Размещение рекламы