Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как стать классным инженером-конструктором по проектированию зданий и сооружений?

Как стать классным инженером-конструктором по проектированию зданий и сооружений?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2022, 18:11
Как стать классным инженером-конструктором по проектированию зданий и сооружений?
Terenty_Chepurnoy
 
Инженер-конструктор
 
г. Краснодар
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 3

Всем доброго времени суток я отучился на специальности "уникальные здания и сооружения" 6 лет. Во время обучения работал архитектором год (делал рабочку АР по капремонтам больниц в Крыму), затем устроился работать конструктором (рассчитывал и проектировал разные простые металлические конструкции, железобетонные плиты и простые фундаменты, деревянные крыши), в общем понял, что способности к конструктиву есть.
Недавно встала задача: сделать КР на жилую пятиэтажку на ГОС экспертизу. Причем, если бы это был просто железобетон, все было бы более-менее решаемо. Но здание кирпичное, да еще и сейсмика 8 баллов. Человека, который бы подсказал нет, обратиться не к кому. Полез в интернет, прочитал ряд СП (14,20, 22, 63 и еще несколько), постановление 815 и еще несколько гостов. Понимание, что делать так и не пришло. Умею считать в лире, доучиваюсь работать в САПФИР, могу выполнить некоторые ручные расчеты при необходимости.

Скажите, пожалуйста, с высоты опытных лет, как действовать, на что в первую очередь обращать внимание, какие нормы изучать? Какие программы упрощают жизнь конструктору? Как вообще двигаться в этой отрасли, потому мне придется двигаться самому. Ошибок и трудностей я не боюсь. Я нахожусь в каком то тупике и боюсь выгореть к этой профессии.

Заранее спасибо!
Просмотров: 14958
 
Непрочитано 20.07.2022, 18:43
1 | 1 #21
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Terenty_Chepurnoy Посмотреть сообщение
Как стать классным инженером-конструктором по проектированию зданий и сооружений?
Полагаю, решать задачи последовательно по нарастающей сложности так, чтобы при этом не выгореть и не потерять интерес. Самые первые «грабли» новичка (и не только в проектировании) — это переоценка собственных возможностей и недооценка стоимости задачи. Это на руку нанимателю: не нужно торговаться (оптимистичные бюджет и сроки молодой орёл обещает сам) и не нужно увольнять (просрав всё исполнитель самоустраняется). А дело при этом идёт независимо от того, стихийно ли так сложилось, или же кто-то грамотно наладил непрерывную ротацию молодых кадров.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2022, 23:06
#22
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
судя по
Я про рынок в общем. Людей нет. Квалифицированных предложений нет. Запрос зарплаты не является критерием уровня.
Лично моё мнение, что вчерашний студент для организации рентабельнее чем те кто "устали" от проектирования.
Часто выясняется,что люди не знают Автокад. Т.е. не используют такие возможности программы, как стили, слои, аннотации, листы.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2022, 23:46
#23
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я про рынок в общем. Людей нет. Квалифицированных предложений нет. Запрос зарплаты не является критерием уровня.
Лично моё мнение, что вчерашний студент для организации рентабельнее чем те кто "устали" от проектирования.
В зависимости от уровня предложений (их цены) и требуемого качества выпускаемой проектной документации или строительства объектов формируется тот или иной состав исполнителей.
Так в строительстве, рентабельнее гастарбайтеры (маржа выше), чем квалифицированная рабочая сила. В случае даже вопиющего брака вопрос можно будет "решить" с гораздо меньшими издержками, чем строить качественно...В итоге, все идет, я считаю, по наклонной и не в сторону улучшения...

Последний раз редактировалось Injener-81, 21.07.2022 в 00:16.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2022, 11:01
| 1 #24
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Terenty_Chepurnoy Посмотреть сообщение
... как действовать...
1. Посмотреть на проблему на объект без учета сейсмики. Запроектировать кирпичную пятиэтажку, как Вы правильно догадываетесь, можно и не будучи яйцеоголовым зеленым человечком с высоким опытом. Вместо опыта/наставника можно употребить серии.
2. Наложить на объект с предыдущего пункта проблему сейсмики. Что потребует изучения норм, литературы по сейсмике и серий. В основном это конструктивные меры. Ссылки на серии Вам дали. По поводу аналогов проектов - с аналогами надо осторожно - нынче масса нелепейших проектов, вымученных современными проектировщиками вкупе с современными экспертами, в таких проектах куча всяких переборов и перегибов. Не нужно рассматривать чужие решения как состоявшиеся истины.
3. Экспертиза потребует расчетных обоснований решений в проекте. Вот тут-то и начнутся головоломки. Никакие программы/суперспецы не могут просчитать кирпичный объект правильно. Все расчеты - условные, приближенные, грубые и оценочные.
Поэтому нужно предложить очень примитивные расчеты (схемы/модели и т.д.), с "эквивалентными" модулями материала, без нелинейщины, и т.д. Усугублять тему расчетов можно лишь по требованию эксперта, сложные расчеты нерентабельны в проектировании. Одно замечание эксперта - одно решение по замечанию.
Пытаться скомплектовать КР так, что он гарантированно пройдет экспертизу с первого раза в любой экспертизе, неразумно, да и практически невозможно.
У тебя самого не должно быть особых сомнений в надежности твоего творения.
Даже если эксперт обоснует (как-то), что стена вот тут должна быть не 380, а как минимум 640 - это не обязательно значит, что ты перегрузил на 69%, это возможно эксперт переборщил на 41%.
В строительном проектировании мало однозначностей.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 24.07.2022 в 11:08.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2022, 17:50
#25
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Terenty_Chepurnoy Посмотреть сообщение
Причем, если бы это был просто железобетон, все было бы более-менее решаемо. Но здание кирпичное, да еще и сейсмика 8 баллов.
В вашем случае кирпичное здание не получится. У вас получится каркасное здание с кирпичным заполнением без диафрагм жесткости. (см. таблицу 6,1 СП 14.13330.2018)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Terenty_Chepurnoy Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, с высоты опытных лет, как действовать
Сужу по себе... с первого раза без грамотного главспеца (наставника) думаю у вас не получится.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Terenty_Chepurnoy Посмотреть сообщение
как действовать, на что в первую очередь обращать внимание, какие нормы изучать?
СП 14. 22. 20. 63. 70 и т.п И пособия по проектированию, методические указания, и т.п к данным СП

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Terenty_Chepurnoy Посмотреть сообщение
Какие программы упрощают жизнь конструктору?
Лиры сапр и софт. скад. старк и другие, между ними принципиальной разницы нет можно любой главное ваши колеги тоже владели программой что бы если что можно было спрашивать.

Последний раз редактировалось dallaev, 24.07.2022 в 18:11.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2022, 09:13
| 1 #26
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Если человек получил диплом по специальности "уникальные здания и сооружения" и учился целых 6 лет, значит что-то умеет, в т.ч. имеет понимание как работает здание при сейсмике? Может за консультацией в свой уже бывший ВУЗ обратиться к бывшему профессору/преподу? Они и будут хорошими наставниками, возможно, и работу подскажут.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2022, 11:34
| 2 #27
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Может за консультацией в свой уже бывший ВУЗ обратиться к бывшему профессору/преподу? Они и будут хорошими наставниками, возможно, и работу подскажут.
Это сарказм такой?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2022, 13:10
#28
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Это сарказм такой?
А мне интересно какого возраста человек под ником dambra...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2022, 13:41
#29
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
какого возраста человек
Идеализм однако в разных возрастах живет.
Я своих этих преподов помню как страх и ужас. Не дай бог им чего то самим запроектировать... Вот отчеты писать, советы советовать об чем хочешь, договора попиливать это да... Наоборот они работу находили, а я батрачил))). Один плюс - прикрытие в экспертизе 100% - мафия))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2022, 15:35
#30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я своих этих преподов помню как страх и ужас. Не дай бог им чего то самим запроектировать...
Причем так было и в советские годы, когда еще были настоящие, опытные преподаватели. Но они тогда еще хорошо умели учить в рамках программы. А о реальном проектировании и они не имели представления.

Хотя и любили рассказывать сказки про то, что им, якобы, часто звонят бывшие студенты для получения советов как проектировать или как строить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2022, 18:45
#31
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Хотя и любили рассказывать сказки про то, что им, якобы, часто звонят бывшие студенты для получения советов как проектировать или как строить.
это и 20 лет назад тоже рассказывали...
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 04:27
#32
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Причем так было и в советские годы, когда еще были настоящие, опытные преподаватели. Но они тогда еще хорошо умели учить в рамках программы. А о реальном проектировании и они не имели представления.
А мне повезло у меня по профильному предмету действующие проектировщики вели, а диплом я вообще конторе писал, и после диплома пришёл туда подготовленным начинающим специалистом.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 09:13
#33
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Наоборот они работу находили, а я батрачил))). Один плюс - прикрытие в экспертизе 100% - мафия)
Это как раз один из ответов на вопросы типа,
"Как стать классным инженером-конструктором по проектированию зданий и сооружений?",
"Скажите, пожалуйста, с высоты опытных лет, как действовать, на что в первую очередь обращать внимание, какие нормы изучать?",
" Человека, который бы подсказал нет, обратиться не к кому."

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
А мне интересно какого возраста человек под ником dambra...
Достаточно молодого
dambra вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 11:58
#34
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Offtop: Как стать классным депутатом? Ох не те вопросы волнуют молодёжь
Ты или родился конструктором, либо никогда им не станешь. Собственно как и в любой профессии.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 12:05
#35
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ты или родился конструктором,
интересно, какие первые слова должны быть у тех - кто родился конструктором)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 12:39
#36
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Нужно посмотреть и послушать грамотных людей очно. Как они проектируют, на что обращают внимание, посмотреть примеры хороших проектов. Ибо литературы и нормативов очень много, и в них в одиночку можно просто утонуть, впоследствии потеряв интерес к профессии. Самое сложное - поиск подчеркнутых

Цитата:
Сообщение от Terenty_Chepurnoy Посмотреть сообщение
Ошибок и трудностей я не боюсь
Раньше я тоже "не боялся". Потом понял, что отсутствие страха является причиной того, что ты берешься за все подряд. Это видит начальник и потирает ручки. Offtop: А потом вдруг грунт выдавливает кирпичную кладку, которой ты когда-то заложил проем в подземном сооружении
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 12:53
#37
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
интересно, какие первые слова должны быть у тех - кто родился конструктором)
Где ТЗ?
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 13:38
#38
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Где ТЗ?
или где нагрузки?)

А если серьезно, работа проектировщиком/конструктором не требует каких то особых физических способностей (слуха, голоса, ловкости рук и т.п.) - чтобы им рождаться. Надо работающие мозги, свободное время на обучение и направляющие сигналы от более опытных коллег - чтобы подталкивали при явном ступоре и возвращали в лоно здравого смысла, пока ошибочные решения не закрепились в подкорке головного мозга. Все это было отработано на поколениях проектировщиков, пока не влез менеджеризм.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 14:59
| 1 #39
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
работа проектировщиком/конструктором не требует каких то особых физических способностей
А как же
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Надо работающие мозги
Причём не просто "работающие", а определённо настроенные. Да.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 15:24
| 1 #40
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А если серьезно, работа проектировщиком/конструктором не требует каких то особых физических способностей (слуха, голоса, ловкости рук и т.п.) - чтобы им рождаться. Надо работающие мозги
Осталось еще только упомянуть про условные рефлексы (по Павлову)...
Injener-81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как стать классным инженером-конструктором по проектированию зданий и сооружений?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Ищется литература по проектированию и строительству подземных сооружений, горных выработок, шахт, тоннелей и метрополитенов a.projectus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 55 07.12.2018 01:23
Ищу книги по обследованиям зданий и сооружений SkyMan Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 03.05.2012 20:11
Ищу Руководство по проектированию зданий и сооружений на подрабатываемых территориях buckfast Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 09.10.2011 01:21
Монтаж строительных конструкций и возведение зданий, сооружений это одно и тоже? в чем различия? Селиванова Вера Технология и организация строительства 3 13.09.2011 12:54