| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как часто можно увольняться?

Как часто можно увольняться?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.03.2023, 11:40 #1
Как часто можно увольняться?
LalalaSasasa
 
Регистрация: 25.03.2023
Сообщений: 2

Недавно закончил университет, в моей трудовой книжке несколько записей по 3 месяца (практика и летние каникулы), сейчас отработал 7 месяцев в ПТО и есть желание уволиться, чтобы найти работу проектировщиком. Навыки и знания по расчету конструкций в лире у меня на достойном уровне по сравнению со всеми остальными моими одногруппниками, однако опыта с проектировании никогда не было. Уйти же хочу из-за общего низкого качества работ организации, желания проектировать стальные каркасы и в будущем работать удалено/фрилансить, чтобы иметь возможность вернуться обратно в родную деревню. Не будет ли это проблемой про дальнейшем трудоустройстве или стоит хотя бы доработать до полного года?
Просмотров: 2548
 
Непрочитано 25.03.2023, 14:58
#2
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


У меня с 2005 года начала работы дополнительный вкладыш в трудовой заканчивается, два срочных трудовых договора закрыты, на 3 года примерно. Самое большое 5 лет на одном месте. Затруднений по этому поводу не испытываю. Много коллег знакомых появляется.
В наше время, единственный способ повысить доход - сменить работу, к сожалению.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от LalalaSasasa Посмотреть сообщение
уволиться, чтобы найти работу
Нужно сначала найти, потом увольняться.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2023, 15:14
| 2 #3
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от LalalaSasasa Посмотреть сообщение
Уйти же хочу из-за общего низкого качества работ организации, желания проектировать стальные каркасы и в будущем работать удалено/фрилансить,
только не надо это озвучивать у будущих работодателей..) Сформулируйте причину ухода типа - что после полугода работы в ПТО появилось осознанное желание заняться самим проектированием, но на текущей работе нет возможности это реализовать.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2023, 21:11
#4
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Сейчас электронные трудовые вводят, новый работодатель не может "полистать" предыдущие места работы. Если захочет, должен просить работника принести выписку. Опять же работник, может новую пустую бумажную трудовую завести, а стаж все равно в базе ПФР копится. Так пару лет назад было, может уже поменялось всё опять.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 06:33
1 | 2 #5
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,496


Сначала устраиваетесь на работу в организацию, где мало платят и много проектируют, там на стаж смотреть не будут, текучка в таких организациях большая, наберётесь опыта, а когда наберётесь опыта, показывать будете уже не трудовую, а реальные проекты и опыт. Если хотите проектировать стальные каркасы, да потом ещё работать на удалёнке за хорошие деньги - осваивайте Скад/Лиру (не по отдельности, а обе, одним заказчикам нужно будет одно, другим - другое), Теклу (или Ревит, он посложнее, но перспективнее, ИМХО) и расчёт фундаментов. На общестрой лучше не тратить время с такими запросами, вам нечего делать в КЖ, железобетоне, кирпиче и дереве, хотите зарабатывать на металле - грызите металл не до уровня "чуть лучше всех", а до уровня "Вы все не шарите, и сейчас я вам объясню, почему".
Впрочем, можете сделать упор на скорость работы. Те, кто делают КМ быстро и копируют узлы из серий, тоже ценятся.

Последний раз редактировалось Komplanar, 26.03.2023 в 07:23.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2023, 07:59
#6
LalalaSasasa


 
Регистрация: 25.03.2023
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Нужно сначала найти, потом увольняться.
Это действительно важно?
Дело в том, что сначала хотел бы отдохнуть 2-3 недели, потому что отпуска за это время не было, а по согласованному графику он будет только в июне. Сомневаюсь, что кто-то захочет ждать вчерашнего студента целый месяц после собеседования. Да и живу я в миллионнике, где выбор проектных организаций довольно большой.
Да и к тому же если буду искать работу 2-3 месяца, то с голода я не помру.
LalalaSasasa вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 08:29
| 2 #7
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


LalalaSasasa
По сути опыта у вас нет совсем. Ни летняя практика, ни работа в ПТО опыта проектирования не добавляет. Держаться за это место смысла нет. Работодатель будет рассматривать вас так же как только что закончившего ВУЗ студента без опыта. Для вас сейчас задача найти место где можно научиться проектировать. Для этого нужно найти организацию с достаточным потоком заказов и специалистов у которых можно перенять опыт. Например полуживой институт с громким именем и штатом пенсионеров перерисовывающих архивные решения или шаражка с несколькими специалистами специализирующаяся на всяких навесах и заборах скорее всего окажутся тупиковыми вариантами. Перспектива уйти в о фриланс и удаленку также может оказаться очень не скорой. Сначала надо набраться опыта и подобрать пул заказчиков
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 09:12
| 1 #8
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 339


Цитата:
Сообщение от LalalaSasasa Посмотреть сообщение
Это действительно важно?
Так удобнее. Сначала найти новое место, потом увольняться. Если есть желание отдохнуть, то так и скажите новому работодателю: "я могу выйти через месяц". Такой подход позволит вам чувствовать себя увереннее на собеседовании, и не хвататься судорожно за первую предложенную вакансию.
Текущий ваш опыт нерелевантен проектированию. Так как опыта нет, то вы можете самостоятельно сделать пару небольших пилотных проектов и показать работодателю - смотрите что я умею. Желательно по профилю компании. Ну или дипломную работу показать(если есть что показывать), у студентов иногда бывают достойные дипломные работы.
Согласен с Компланаром. Мало платят и много проектируют - неплохой вариант. Там текучка большая, должны быть меньше требования. Какой-нибудь топиженер, стальпроект или как они сейчас называются, у них всегда есть вакансии. Только смотрите, чтобы у вас были возможности профессионального роста. Обговорите это отдельно. Бывают молодежь садят на работу чертить до бесконечности. Вроде и проектирование, но опыта набираешься только первые полгода-год, дальше рутина и отсутствие роста компетенций.
Shtirlic вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 16:01
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от LalalaSasasa Посмотреть сообщение
Да и к тому же если буду искать работу 2-3 месяца, то с голода я не помру.
Ну тогда даже и не парьтесь. Если нет обременения в виде семьи, вообще можете чем угодно заниматься.
Самая короткая работа у меня была ровно 1 неделю.
Думал перекантоваться, отдохнуть. Надо было по семейным проблемам что по спокойнее. Да и сдуру, типа "надо сначала найти, а потом уволится" - начитался советов. Заканчивалась фирма и вот выскочило. Чисто по моей работе проектировать и строить все что ниже уровня земли и воды. Обманули и развели паразиты.
Пихнули гараж рисовать на 10 машин. Типа инженегра ПГС пока нет. Да и архитектуру придумать сталинского ретро - такие условия. Архинегра тоже пока нет. Я в этом ни бум-бум. Но за 3-и дня понял алгоритм и смысл куда двигаться. Опыт не пропьешь. Но все равно тоска, не мое. И тут знакомый позвонил. Ты старый, но дурак полный - почему никому не звонишь?, вали от туда, объект горит. Слава богу, как будто кто мне мозг выключил, затмение нашло с эти "сначала найти потом...". Ноги в руки, забрал книжку и бежать.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 16:49
| 1 #10
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от LalalaSasasa Посмотреть сообщение
Да и живу я в миллионнике, где выбор проектных организаций довольно большой.
иллюзия) Вот Питер тоже город не маленький, вакансий до фига - пока не вглядишься)

Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Только смотрите, чтобы у вас были возможности профессионального роста. Обговорите это отдельно. Бывают молодежь садят на работу чертить до бесконечности. Вроде и проектирование, но опыта набираешься только первые полгода-год, дальше рутина и отсутствие роста компетенций.
и кто там учить его будет, если свободные места организовались за счет ухода ценящих свое время и навыки сотрудников.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2023, 16:56
#11
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
в организацию, где мало платят и много проектируют, там на стаж смотреть не будут, текучка в таких организациях большая, наберётесь опыта,
Вы реально думаете что в организациях где мало платят, где большая текучка можно набраться у кого-то опыта? Как правило в таких организациях никому нет дела до остальных, вновь пришедшего скорее всего посадят разгребать завалы и продолжать работу ранее ушедшего сотрудника, и не более того.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2023, 17:13
#12
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,496


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
вновь пришедшего скорее всего посадят разгребать завалы и продолжать работу ранее ушедшего сотрудника
И чем это не обучение? У новичка без опыта будут возникать вопросы по вполне конкретным рабочим нюансам, и он будет сначала спрашивать у коллег, затем полезет в интернет, где половина ссылок будет на этот форум. Коллеги, просто чтобы отстал, на простые вопросы тоже ответят, хотя бы в духе "посмотри вооон в том проекте, там так делали".
Обучение - это не когда тебе впихивают знания. Обучение - это когда ты ищешь ответы на вопросы... И наработка алгоритма поиска ответов - тоже обучение. Обученный инженер - это не "о, я знаю, как это сделать", это "я знаю, где нужно посмотреть, как это сделать".
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2023, 17:31
#13
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
У новичка без опыта будут возникать вопросы по вполне конкретным рабочим нюансам
Прямо руководство шаражки даст вникать новичку в нюансы, проводить научные изыскания.. Им важно, чтобы он (новичек) успел хоть часть накопившихся дел разгрести - пока не осознал, куда попал)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2023, 19:50
#14
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Так пару лет назад было, может уже поменялось всё опять
Не знаю, как было пару лет назад. Но год назад все предыдущие места работы в электронной трудовой книжке присутствовали. Только без должности.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2023, 09:46
| 1 #15
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от LalalaSasasa Посмотреть сообщение
Недавно закончил университет, в моей трудовой книжке несколько записей по 3 месяца (практика и летние каникулы), сейчас отработал 7 месяцев в ПТО и есть желание уволиться, чтобы найти работу проектировщиком.
= опыт в проектировании отсутствует
Цитата:
Сообщение от LalalaSasasa Посмотреть сообщение
Навыки и знания по расчету конструкций в лире у меня на достойном уровне по сравнению со всеми остальными моими одногруппниками, однако опыта с проектировании никогда не было.
навыки и знания в сравнении с полным незнанием и отсутствием таковых у сокурсников - не показатель вообще. = опыт расчётов минимальный
Цитата:
Сообщение от LalalaSasasa Посмотреть сообщение
Не будет ли это проблемой про дальнейшем трудоустройстве или стоит хотя бы доработать до полного года?
Разницы между 7 месяцев в ПТО и 12 месяцами в ПТО нет вообще никакой. На данном этапе жизненного цикла Ваш experience около 0, и задерживаться с ним в бесперспективной для Вас компании смысла нет.
Цитата:
Сообщение от LalalaSasasa Посмотреть сообщение
проектировать стальные каркасы и в будущем работать удалено/фрилансить, чтобы иметь возможность вернуться обратно в родную деревню.
"в будущем удалённо" - Вы хотя бы примерно представляете, сколько лет пройдёт между текущей датой и осуществлением этой "мечты"? Уверены, что дотерпите, сменив по дороге 2...3...5 работодателей?
Есть более простые дорожки к фрилансу_из_деревни...
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как часто можно увольняться?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что можно сделать со слоями (и объектами на них), которые не отображаются в Диспетчере свойств слоев (*IDW_BlockReferenceLayer) LcH AutoCAD 10 11.12.2018 11:39
Lisp. Можно ли октрыть файл не открывая окна? Composter LISP 9 12.12.2016 22:38
Можно ли заменить приварку арматуры для анкеровки отгибом? eilukha Основания и фундаменты 6 15.06.2016 11:48
Какую версию ObjectARX с каким AutoCAD можно можно использовать? nav3000 Программирование 3 01.12.2012 21:37
Можно прорисовать объект по движению мыши в реальн. времени Варгин Программирование 5 17.08.2006 08:23