Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Расчет кирпичной стены на устойчивость

Расчет кирпичной стены на устойчивость

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2011, 14:14
Расчет кирпичной стены на устойчивость
Олег183
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 23

Здравствуйте, СНиП II-22-81 в пункте 6.1. говориться про проверку прочности и устойчивости стен. В пунктах 4,1; 4,7 говориться про прочность, а как проверять на устойчивость?
Просмотров: 25616
 
Непрочитано 07.02.2023, 18:21
#21
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А эти центральные стены случайно не обеспечивают устойчивость наружных стен ?
Я при проверке устойчивости принимал длину стены от оси 1 до оси 6. По дополнительным внутренним несущим стенам вроде только в сейсмике конструктивное требование.
skam вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2023, 14:23
#22
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
я не ТС, мимо проходил.
я по этой работе больше консультирую, эксперт вообще заявил что стены у вас будут стоять и без распорок, я ему сделал расчеты соотношения высоты стены к толщине и обосновал что просто стены без ничего оставлять нельзя.
Выяснил, в центре будут демонтировать несущие стены и менять на металлические колонны поэтому поэтапно не сделать
И даже если демонтируют внутренние стены - то демонтировать все перекрытия - это почти безумство. Сейчас грунты и стены обжаты текущими усилиями, где-то прошла возможно пластика, трещины заштукатурены, все стабильно перераспределилось. Убрав перекрытия и внутренние стены все получит новое НДС, может выпереть грунт в середине, может треснуть стена - это все в подробнейшей модели только модно увидеть.
Хотя я согласен что и прикидка по соотношению толщины тут убедительна уже.

Я бы предложил вырубить узкие участки стены на всю высоту (выделил голубым как вариант) - смонтировать стальные колонны на все этажи (раскрепив их к существующим перекрытиям (стенам, если перекрытия трхлявые) и рассчитав их на работу с длиной 2 этажа), и потом с самого верха начинать демонтаж и монтаж новых плит. Возможно в плитах оставив очень большие технологические окна, для подачи бетона и арматуры на нижележащий уровень. А потом когда нижнее перекрытие выполнено - уже снизу вверх идти и замоноличивать окна.

Перекрытие по стальным балкам или только колонны стальные (они с воротником наверное, если без балок?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023_02_08_17_15_25_Расчет_кирпичной_стены_на_устойчивость.jpg
Просмотров: 39
Размер:	129.2 Кб
ID:	253185  
Alter54 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Расчет кирпичной стены на устойчивость

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет кирпичной стены в САПР oleg_81 Расчетные программы 5 22.11.2010 11:16
Расчет огнестойкости кирпичной стены TUV Iura Прочее. Архитектура и строительство 3 05.02.2010 19:38
Опирание кирпичной стены 510 на монолит. ж.б. стену 300 beam21 Железобетонные конструкции 11 02.12.2005 17:43
Расчет сплошной кирпичной стены Peter Каменные и армокаменные конструкции 5 28.09.2005 14:05