| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Требования по пожарной безопасности для замены дверей и окон в жилом доме.

Требования по пожарной безопасности для замены дверей и окон в жилом доме.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2011, 19:16 #1
Требования по пожарной безопасности для замены дверей и окон в жилом доме.
Аглая C.
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 4

Жилой дом построен в 1973 году. 14 этажей с АППЗ и незадымляемой лестницей. Строили еще по СНиП II-Л.1-62 с газовыми плитами.
Парадный вход осуществляется только на первый этаж, на остальные этажи можно попасть только с помощью 2 лифтов. Первый этаж жилой, но выход у него только один, попасть на другие этажи или на задымляемую лестницу можно только поднявшись на лифте на 2 этаж.
С каждого этажа, выше первого, выход на балкон, с балкона выход на лестницу.

Нужно менять двери и окна.

У меня следующие вопросы:

Являются ли двери незадымляемой лестницы эвакуационными и какие к ним требования по пожарной безопасности?

Окно с дверью выхода на балкон относится к чему? Или можно менять на любое оконное и дверное заполнение?

Двери от квартир в лифтовой холл и двери из лифтового холла к мусоропроводу (далее там выход на балкон) - какие к ним требования?

На что можно менять? Проекта дома нет, но факту строили все делали из дерева, двери с доводчиками. Стекла дверей ведущих к лифтовому холлу были армированные. Двери на незадымляемой лестнице с обычными стеклами.
Нужно ли теперь армированные стекла в этих дверях?

Эксплуатирующие организации предлагают замену или на деревянные (сами делают, качество неизвестно) или на металлопластиковые.

Нужно ли делать проект на замену?
Просмотров: 7427
 
Непрочитано 21.11.2011, 23:44
#2
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Мое мнение, Уважаемая, предложите эксплуатирующей компании провести техническое обследование на предмет "Пожарной безопасности".
Ибо в свете нынешних норм Ваша "незадымляемая лестница" вроде как типа Н-1, не совсем соответствует своему назначению.
На вскидку, у Вас выход из "НЛ" со 2-го эт лифтом на 1-й эт и на улицу? А д.б. выход из "НЛ" непосредственно наружу (см.п.4.4.6 СП 1.13130.2009).
Сделаете абы-как, а Пож.инспекция заглянет и выдаст предписание. И придется все равно приводить в соответствие с нормами.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 12:41
#3
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Судя по описанию Вашему, если проект делать, то это на реконструкцию всего дома потянет. С соответствующими затратами.
Если денег нет (судя по тому, что Вы вопросы на форуме задаете), лучше двери заменить по смете, ориентируясь принципом "меняем то же самое на то же самое".
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 14:57
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Есть термины по Град. Кодексу.
Ремонт - это замена того же на то же.
Реконструкция - это приведение в соответствие с нормами, пускай даже дом придётся снести и построить заново.

Термины размыты. Что позволяет некоторую свободу в определениях.
Точнее термины очень точны, но за их соблюдением следит только экспертиза Проектной Документации. Которая делается только на Реконструкцию и для ремонта скорее всего не требуется.
Таким образом часто незаконно называют дело "ремонт" и делают незначительные изменения здания без внесения в его проект изменений.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2011, 23:47
#5
Аглая C.


 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
На вскидку, у Вас выход из "НЛ" со 2-го эт лифтом на 1-й эт и на улицу? А д.б. выход из "НЛ" непосредственно наружу
Наверно, я не правильно написала. Лестница идет с 14 этажа с выходом на улицу. Выход на нее с каждого этажа (кроме первого) через балконную дверь у мусоропровода, балкон, потом дверь на эту лестницу.
У первого этажа только один вход.
У всех остальных или вход через первый этаж и далее только на лифте или с помощью этой лестницы с другой стороны дома.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
предложите эксплуатирующей компании провести техническое обследование на предмет "Пожарной безопасности".
Ох, а Вы сталкиваетесь с эксплуатирующими организациями? Я видела старую гвардию, советских времен - это были профи. Но они уже ушли. А тех, что я вижу по Питеру - по большому счету, лучше не пускать что-либо делать, а уж тем более не советовать или рекомендовать.
Получу я от них только всякий бред. Мало того, когда я задаю эти вопросы им, мне сообщают, что в других домах они это сделали (да еще поменяли на металлопластиковые с обычным стеклом, двери, что ведут в лифтовой холл), что ни один пожарный инспектор не пристает с этой глупостью, и незачем мне себе и другим по ерунде голову морочить.



Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
лучше двери заменить по смете, ориентируясь принципом "меняем то же самое на то же самое".
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Таким образом часто незаконно называют дело "ремонт" и делают незначительные изменения здания без внесения в его проект изменений.
Хотелось бы поменять, как Вы советуете, однако, где ж теперь подобное изготовляют?
Другая эксплуатирующая организация предлагает устанавливать двери ею же изготовленные из дерева. Но полной точности, что делали тогда, они не делают. У меня стоят и по проекту двери на балкон состоят из 2, которые между собой скреплены. Одни предлагают одинарную дверь с одним стеклом. Да еще и качество этих деревянных конструкций - аховое. Поменяла окна в подвале на новые деревянные - переплевалась. Если в подвале мало когда открывают и закрывают, то лестницей много пользуются - крупногабаритное внести в дом, также те, чьи окна выходят на ту сторону предпочитают машины свои под окнами парковать, затем по этой лестнице идут до 2 этажа, а далее уже пользуются лифтом. Так что ставить конструкцию которую поведет, перекосит и прочим счастьем - можно в таком варианте получить, что эти двери просто снесут граждане.

Поэтому и вопрос стоит, а можно ли эти двери и окно возле мусоропровода поменять на металлопластик и какие требования к ним? А может есть еще какие бюджетные варианты?
Аглая C. вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2011, 00:48
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Так вам же говорят. Термины размылись.
Точность не нужна.
Поставьте такого типа двери по ГОСТу и все дела.

Если делать ремонт, то всё упирается в пожарного инспектора.
Может заранее походить поспрашивать их инспекцию ?
Но я не знаю на каком основании он будет делать замечания...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2011, 00:51
#7
Аглая C.


 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Поставьте такого типа двери по ГОСТу и все дела.
По какому ГОСТу? По новому или по старому из проекта? Беда в том, что старого проекта на мой дом нет. В архивах ЛенНИИпроекта, ЛенЖилНИИпроекта проекта на мой тип дома не сохранилось. Есть на похожие, но с другими вариациями.

Так и деревянные двери такого же типа и хорошего качества думаю уже не найти, проще металлопластик.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если делать ремонт, то всё упирается в пожарного инспектора.
Может заранее походить поспрашивать их инспекцию ?
Но я не знаю на каком основании он будет делать замечания...
Вы конечно правы. Но инспектора бывают увольняются, делают карьеру, придет ко мне другой и начнет штрафовать. Да и чиновный люд, по моему опыту не та категория, чтоб им на устные или письменные ответы верить. Прикажет начальство смотреть на это проблему по-другому - будут выполнять. Проверено не один раз.
Аглая C. вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 02:28
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


По новому ГОСТу.

Почитайте:
ВСН 61-89(р), но вместо него вроде бы что-то было...

"ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ВСН 58-88 (Р) "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ ...
Дата документа 23.11.1988
Статус документа Действует

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

Насколько я знаю, раньше были нормы регламентировавшие неизменяемость устаревших и теперь ошибочных решений проектов при ремонте.
Но где я их видел не помню.
Может быть это отдельные требования законов или разных СНиПов...

Почитайте градостроительный кодекс. По идее там должно быть.

С инспекции можно (но наверное сложно) взять письмо о том или ином... Но вы правы, следующий инспектор старое письмо читать не будет.
Отмазкой может быть только кодекс или закон...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2011, 19:08
#9
Аглая C.


 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
А они имеют характер рекомендации, как и 491 постановление от 22.08.2006 г.

Было бы неплохо найти, где или в каком документе
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
неизменяемость устаревших и теперь ошибочных решений проектов при ремонте.
Аглая C. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Требования по пожарной безопасности для замены дверей и окон в жилом доме.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замечания экспертизв по противопожарным нормам Step13 Конструкции зданий и сооружений 21 15.01.2015 16:42
Изоляция твердых отходов на полигоне Studentka24 Технологические решения (ТХ) 12 14.10.2011 06:10
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07
Лифты, лестничная клетка Н3 и ФЗ 123 от 22.06.2008 SkiFF Прочее. Архитектура и строительство 13 22.03.2010 04:38
Маразм, Минрегионразвития и Пожарные согласования Brick Прочее. Архитектура и строительство 3 15.01.2010 22:56