| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Модуль деформации кладки при расчете каркасно-каменного здания

Модуль деформации кладки при расчете каркасно-каменного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2012, 17:10 #1
Модуль деформации кладки при расчете каркасно-каменного здания
Доменик
 
Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 46

Подскажите пожайлуста - модуль деформации кладки при расчете каркасно-каменного здания принимается: Е=0,5*Е0 либо Е=0,8*Е0 ?
Почему Вы так думаете?
Просмотров: 5383
 
Непрочитано 17.07.2012, 09:45
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


В зависимости от G/Rи
E=а*Ео
G/Rи 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1
а 0,95 0,91 0,87 0,81 0,75 0,69 0,63 0,57 0,49 0,38

При использовании кладки по сжатию на 90% а=0,5 (при расчете несущих стен по грузовым площадям)
Для определения усилий в неармированной или слабоармированной кладке при напряжениях близких к расчетному сопротивлению кладки а=0,75.

Самонесущие стены имеют более жесткость по отношению к несущим. При расчете стен с учетом перераспределения усилий
- для несущих стен а=0,5;
- для самонесущих а=0,75.

При расчете на ветер (в том числе с другими нагрузками) а=0,75 с обнулением жесткости участков над перемычками (перемычка между стенами (простенками) используется как связь сдвига).
Для исследования горизонтальных деформаций от ветра (в том числе с другими нагрузками) со сниженной жесткостью перемычек (для перемычек без учета ползучести) а=0,75.
Для расчета свободных деформаций стен с учетом ползучести а=0,45.

Кроме того коэф. Пуассона разные.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2012, 13:50
#3
Доменик

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 46


Спасибо SergeyKonstr что Вы откликнулись
Я так понимаю эту статью - что это для каменных зданий. И пытаюсь определить есть ли различие, определения модуля упругости кладки, при расчете здания каркасно-каменного и каменного. Почему такая неуверенность? - СНиП II-22-81, п.6.8 "... При статических расчетах рам жесткость стен и столбов, выполненных из кирпичной или каменной кладки, допускается определять при модуле упругости кладки Е=0,8*Е0 ..." - и на вот этом стоит ведущий инженер (проверяющий меня). Но я уверен в том что - сейсмика (динамика) - при расчете на сейсмические воздествия кладка проверяется по несущей способности т.о. - Е=0,5*Е0.
Т.к. не могу найти "ПРИМЕР РАСЧЕТА МНОГОЭТАЖНОГО КАРКАСНОГО ЗДАНИЯ СО СТЕНОВЫМ ЗАПОЛНЕНИЕМ И БЕЗ НЕГО НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ И УКАЗАНИЯ К ПРИМЕРУ РАСЧЕТА”; ГИЛСАС , Москва; 1961г." - думаю что он прояснит вот эти моменты, вот и приходиться доказывать что я не осел.

Последний раз редактировалось Доменик, 17.07.2012 в 13:56.
Доменик вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2012, 15:11
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Доменик Посмотреть сообщение
при расчете на сейсмические воздествия кладка проверяется по несущей способности т.о. - Е=0,5*Е0.
Какое отношение имеет деформационная характеристика Е к расчету по несущей способности кладки?
Е нужно для определения распределения сейсмической нагрузки между элементами стен.
Оно намного сложнее, чем просто задать Е.
Вложения
Тип файла: rar Бражда.rar (1.38 Мб, 218 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2012, 15:47
#5
Доменик

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 46


Большое спасибо за информацию. Из какого источника это?
Я задаю в программу Мономах "Е" в первом случае Е=0,8*Е0, во втором случае Е=0,5*Е0. Ка Вы и говорите, по разному перераспределяются нагрузки - в первом случае на колонны усилия меньше чем во втором случае. Я вот и пытаюсь понять как правильно будет работать кладка в каркасе. Недоармировать колонны передав нагрузку на стены, как-то боязно.
Доменик вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2012, 16:08
#6
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Доменик Посмотреть сообщение
Я вот и пытаюсь понять как правильно будет работать кладка в каркасе
Offtop: Не узнаете никогда
А что в Мономахе Offtop: Я не работаю в нём можно реализовать следующее уложение
"...В стене с проемами каждый простенок рассчитывается на нагрузку, соответствующую участку стены, расположенному над этим простенком между осями соседних проемов. При этом не учитывается возможное перераспределение этой нагрузки на соседние, менее напряженные простенки через перемычки. Разгрузка этих простенков за счет перераспределения нагрузки на смежные простенки не учитывается в связи с возможным появлением трещин в перемычках при неравномерной осадке здания, изменениях температуры и др..."
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2012, 16:25
#7
Доменик

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 46


Честно говоря я не знаю так глубоко (методику распределения нагрузок) Мономаха. Но судя по напряжениям в простенках перераспределение есть - только как ?
Скажите пожайлуста из какой литературы было вложение.
Доменик вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2012, 16:45
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Да, пожалуй
Цитата:
Сообщение от Доменик Посмотреть сообщение
только как ?

Цитата:
Сообщение от Доменик Посмотреть сообщение
Скажите пожайлуста из какой литературы было вложение.
Пособие по проектированию каркасных промзданий для строительства в сейсмических районах, 1984,
Руководство по проектированию жилых и общественных зданий с железобетонным каркасом, возводимых в сейсмических районах, 1970.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2012, 17:08
#9
Доменик

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 46


Спасибо за источники
Забыл добавить к посту №7 - судя по нарпряжениям в простенках в сопоставлении с ручным расчетом усилия сошлись в пределах +- 15-25 т.
Да, и еще одно к вопросу: "Какое отношение имеет деформационная характеристика Е к расчету по несущей способности кладки?" - В СНиП II-22-81, п. 3.22 есть две формулы для определения модуля деформации.
Случай "а" - при расчете конструкций по прочности кладки для определения усилий в кладке, ... - я так это понимаю: когда расчитываем кладку на прочность принимаем Е=0,5*Е0 (согласен с Вами что поведение кладки не описать одной этой зависимостью).
Случай "б" - при определении деформации кладки от продольных или поперечных сил, ... - я так понимаю этот пункт: при определении деформаций зданий, перекосов этажей (когда нам нужно знать максимальные перемещения) принимается формула Е=0,8*Е0.

Последний раз редактировалось Доменик, 18.07.2012 в 11:36.
Доменик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Модуль деформации кладки при расчете каркасно-каменного здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Проблемма учета крена здания при его расчете jie6e9b Конструкции зданий и сооружений 4 08.02.2009 19:41
Чем вызваны деформации связей покрытия (металл)? Jull Металлические конструкции 7 08.06.2006 12:41
Коэффициенты учета влияния кладки при расчете на сейсмику Jeka o'Tool Расчетные программы 1 07.03.2006 19:35