| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Деформационный шов, балки заходят в стену.

Деформационный шов, балки заходят в стену.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2013, 23:00 #1
Деформационный шов, балки заходят в стену.
gello
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 19

Здравствуйте покритикуйте пожалуйста узел соединения кровли со стеной и соединение подстропильных балок со стеной. Дело в том что к двух этажному зданию пристраивается гараж и из гаража организован вход в дом накрытый крышей. По скольку осадки разные, делаю деформационный шов. Вот придумал вот такое решение чтобы защитить подстропильные конструкции от горизонтального смещения. Завел балки в стену не связывая жестко их со стеной. Сверху и снизу организованы зазоры по 10см , в горизонтальном направлении балка упирается в стену и не дает смещатся всей крыше. Балка лежит на стойках. Таких решений я не видел вот и думаю можно нет, какие моменты я не учел может быть или это вообще бред? Направте пожалуйста

Вложения
Тип файла: pdf стропильный план.pdf (362.7 Кб, 134 просмотров)
Тип файла: pdf план подстр. констр.pdf (263.2 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: pdf разрез.pdf (211.2 Кб, 137 просмотров)

Просмотров: 3156
 
Непрочитано 16.01.2013, 23:57
#2
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Offtop: Пардоньте... смотрель, смотрель )) Так и не понял, а где шов-то?! Или то, что вы швом называете??? вы про узел 10/39 шоле (пытаюсь догадаться)? )) ... А, наверное, 3/16
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2013, 07:13
#3
gello


 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 19


это узел 10/39. Сам деформационный шов по кровле и фундаменту идет. Но конструкции крыши опираются на балки которые опираются с одной стороны на стены гаража а с другой как раз к дому. Вот и получился такой узел у меня.
gello вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 09:06
#4
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Ну... не знаю.. чот-то как-то мне не очень понятно, как это вы рамы, получается, опираете, по сути на минераловатный утеплитель... его же промнет, это же очевидно)) И так же очевидно, что промнет не равномерно относительно рамы 1 и 2. Правда, вы говорите, что балки лежат, еще и на стойке, но стоек-то не видно Не знаю... мне кажется, усадки если и будут то не резкие и не критичные. Во-первых, дом основной у вас уже давно стоит, т.е. скорее всего грунт уже возле него устоялся, во-вторых гараж-то (в глобальных масштабах) не так уж и много-то весит) Мне кажется, можно было бы вполне применить опорные компенсаторы и при необходимости тупо подкручивать ) на необходимую величину. http://www.woodstroy.ru/prod/kompensatory.html
Кстати, по узлу 3/16 , а из чего вы хотите компенсатор делать? Вроде выглядит не плохо, но мне вот не понятно из чего его можно сделать, резина какая-то, что-ли... да и нужен-ли он там вообще?! Ну это так, размышления.

p.s.
Просьба, поправьте орфографию на чертежах, это все таки документ, а не аська)
И большая претензия по стропильному плану... хрен поймешь, какие сверху, какие снизу элементы идут. Отдохните и посмотрите сами свежим взглядом и поймете о чем я Есть еще претензии по мелочам, вроде того как это вы шпильку от мауэрлата пытаетесь загнать в центральное ребро двутавра ) Есть и еще, но будем считать, что это пока проработка и вы еще отловите косяки

Последний раз редактировалось Palomnic, 17.01.2013 в 20:56.
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2013, 09:26
#5
gello


 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 19


Дом тоже новое строительство. Совершенно верно балка на стойках. У балки консоль получается около 300мм и эту консоль и заглубляю. Дело в том что если применять опорные компенсаторы рама получится не устойчивой в горизонтальном направлении. Было бы отлично если бы была возможность поставить связи но негде. Вот и вся идея этого узла в том чтобы балка была заделана в стену но имела возможность ходить в вертикальном напрвлении. Шпильки я просто сверху двутавра хочу приварить по середине полки двутавра и одеть мауэрлат на него. Или лучше приварить уши к двутавру и крепится через них? Большое спасибо за критику.
gello вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 10:19
#6
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от gello Посмотреть сообщение
Дело в том что если применять опорные компенсаторы рама получится не устойчивой в горизонтальном направлении.
Чо-то я вас не пойму, а в вашем узле, чем же обеспечивается горизонтальная устойчивость оО?

По-поводу мауэрлата... можно, конечно и приварить, кто бы спорил. Но чо-то мне подстазывает, что просверлить полку двутавра (в глубь дома) и закрутить на болтах как-то надежнее будет. Но, конечно, это не единственный вариант. Можно, еще, например, вообще уголок наварить на край двутавра по всему периметру, есть и другие решения.))

Последний раз редактировалось Palomnic, 18.01.2013 в 15:25.
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2013, 10:38
#7
gello


 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 19


По поводу горизонтальной устойчивости, вот узел с еще одним сечением с верху должно быть теперь видно что к чему
Вложения
Тип файла: pdf узел разрез 1-1.pdf (114.0 Кб, 92 просмотров)
gello вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 10:53
#8
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


ИМХО Ну, как бы ни чего не изменилось)) Вы делаете нишу шириной в балку заводите её туда и сверху, и снизу заделываете минераловатным утеплителем. Так?
Ну, а я же вам предлагаю в эту саму нишу снизу вместо минераловатного утеплителя поставить компенсаторы. Т.е. горизонтальное перемещение, так же будет блокироваться стеной ниши, а вот вертикальные вы сможете выставлять как домкратом на необходимую величину! Впрочем, конечно же, можно оставить и ваш вариант, но в этом случае рама будет висеть консольно, что в общем-то, не запрещено) Но считать нагрузки, моменты и т.д. как бы посложнее будет В добавок, вы лишитесь возможности, если "что" подтянуть крышу на необходимую высоту относительно основного дома. Впрочем, опять же, если вас не задевают эстетические чувства внешнего вида крыши, оставляйте так)

Последний раз редактировалось Palomnic, 17.01.2013 в 11:00.
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2013, 11:03
#9
gello


 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 19


А ну понятно. Теперь понял о чем вы толкуете ) Ну да стоит попробывать такой вариант. Большое спасибо за ответы. Вы мне очень помогли.
gello вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 14:16
#10
инж-конструктор БАМ


 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 340


Если новое строительство, то расчитайте ф-ты так, что бы были примерно одинаковые осадки ... А так будут осадки у дома - перехода - гаража
инж-конструктор БАМ вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2013, 10:54
#11
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 707


План стропил не понятно. Где разрез 4-4, почему нет осей? Стропила, обозначенные "6" - как будут работать? Кобылки будут? Разрез 3-3 в осях 7-8 имхо неинформативен, где он непонятно
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2013, 16:13
#12
gello


 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 19


Извиняюсь разрез 4-4 на стропильном плане обозначен как 2-2. Нет кобылок не будет. По поводу позиции 6. Если вопрос в том что стропило просто висит? Я думаю может подшить доску вдоль свеса кровли обьединяющюю остальные стропила своего рода ветровая доска. Вот на нее обопрется стопило 6. Ведь так можно делать?
gello вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Деформационный шов, балки заходят в стену.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Узел опирания металлической балки на кирпичную стену Tym Каменные и армокаменные конструкции 40 04.07.2017 10:13
Надо ставить маяки на деформационный шов? aleksei_vp Обследование зданий и сооружений 6 29.02.2012 13:24
Деформационный шов Сборник 3.006.1-287.0-17 ПГС Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 28.07.2009 08:00
Узел опирания балки на многослойную стену Michail Конструкции зданий и сооружений 5 04.06.2008 21:43