Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Моделирование сварного шва в Ansys Mechanical 14.0

Моделирование сварного шва в Ansys Mechanical 14.0

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2015, 01:50 #1
Моделирование сварного шва в Ansys Mechanical 14.0
track
 
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 4

Имеется рама вагона (совсем приближенная, естественно, когда пойму как задавать сварной шов, задам уже все сечения и вычерчу реалистичную модель). Нужно задать сварной шов в месте крепления балок. Модель создаю в солидворксе 14. Импортирую в APDL через x_t. В прикрепленном файле указал места, где надо задать этот сварной шов. Объясните, пожалуйста:
1) На каком расстоянии располагать между собой балки, чтобы осталось место под сварные швы?
2) Какой тип КЭ использовать (т.е. тот который подойдет лучше всего в данной модели)?
3) Можно ли вообще строить вот так вот в солидвокрсе и импортировать в АПДЛ?
4) Собственно, какими командами задавать этот шов?
Надо проверить раму вагона по допускаемым напряжениям.
Жду вашей помощи, потому что в Ansysом начал пользоваться совсем недавно.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: не четверть.JPG
Просмотров: 265
Размер:	71.3 Кб
ID:	159169  

Вложения
Тип файла: dwg не четверть.DWG (268.2 Кб, 37 просмотров)

Просмотров: 9419
 
Непрочитано 26.10.2015, 02:53
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В солидворкс симулейшн есть стандартный инструмент для расчета швов (в полной версии)
https://youtu.be/dckduY3nmUI
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2015, 10:55
#3
track


 
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 4


А после того как смоделирую в солиде, я смогу импортировать в ансис? И распознает ли ансис сварной шов?
track вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2015, 15:45
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В солиде сварной шов считается как разновидность bonded контакта. То есть физически его нет в 3д, есть набор уравнений.
Хотя конечно можно выстроить шов в 3д на уровне геометрии тоже, просто сложней анализировать результат ввиду большого количества сингулярностей такой модели
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2015, 17:03
#5
track


 
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 4


В моей ситуации как лучше сделать? Какими командами? Буду благодарен за подробное объяснение.
track вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2015, 18:28
#6
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Понятия не имею про Ansys Mechanical 14.0 и какие там новые элементы в какой версии. ANSYS дорогая программа, у меня нет например доступности к новым версиям и поэтому я даже не интересуюсь.
Можете вообще не использовать ANSYS а посчитать все в Solidworks Simulation, коль там такая опция есть и довольно проста в использовании. И там же оценить конструкцию вашу. Результаты в любой программе всегда одинаковые с поправкой на исходные данные и качество сетки.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2015, 23:53
#7
track


 
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 4


В прикрепленном изображении указал место, где надо сделать сварной шов. Изображены два объема,которые не связаны между собой. Вот я думаю, что может надо в солиде смоделировать отдельно сварной шов (в виде объемного элемента) и в ансисе задать связь: объем 1 - сварной шов - объем 2. Причем, как я понял, надо чтобы была одна сетка,т.е. чтобы она была связана со всеми элементами. Слышал что-то о команде bonded. Может ли кто-нибудь объяснить, как она работает или как хотя бы выйти на эту команду в Ansys APDL.
Буду благодарен за все ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 239
Размер:	46.2 Кб
ID:	159241  
track вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2015, 00:10
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от track Посмотреть сообщение
Слышал что-то о команде bonded. Может ли кто-нибудь объяснить, как она работает или как хотя бы выйти на эту команду в Ansys APDL.
.
Про APDL не скажу но в принципе bonded контакт - это склеивание тел и поверхностей, которое происходит автоматом например в Workbench
В общем это тип контакта при котором разные тела (с не слитной сеткой) работают вместе.
На странице 45 пособия (для другой программы, но разницы в принципе никакой с точки зрения подходов) приведен пример моделирования сварного шва как раз с использованием такого вида контакта. То же самое можно сделать в ANSYS.
Вложения
Тип файла: zip Examples1ccx.zip (1.82 Мб, 150 просмотров)

Последний раз редактировалось ETCartman, 27.10.2015 в 00:17.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2020, 19:30
#9
Андрей Резов


 
Регистрация: 12.12.2016
Россия, Челябинск
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Про APDL не скажу но в принципе bonded контакт - это склеивание тел и поверхностей, которое происходит автоматом например в Workbench
В общем это тип контакта при котором разные тела (с не слитной сеткой) работают вместе.
На странице 45 пособия (для другой программы, но разницы в принципе никакой с точки зрения подходов) приведен пример моделирования сварного шва как раз с использованием такого вида контакта. То же самое можно сделать в ANSYS.
То есть, если я разделю одно тело на два (чтобы было проще задать нужную сетку конечных элементов), а потом задам между ними контакт bonden, то эти два тела будут работать, как если бы никакого разделения и контакта не было?

----- добавлено через ~29 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Андрей Резов Посмотреть сообщение
То есть, если я разделю одно тело на два (чтобы было проще задать нужную сетку конечных элементов), а потом задам между ними контакт bonden, то эти два тела будут работать, как если бы никакого разделения и контакта не было?
Речь идет об ansys WB
Андрей Резов вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 23:08
#10
Alexander_Student


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Андрей Резов Посмотреть сообщение
то эти два тела будут работать, как если бы никакого разделения и контакта не было?
Да, именно так. Как будь-то их склеили вместе сверхпрочным суперклеем. В месте перехода будет небольшой разрыв в напряжениях (то что по английски называют discontinuity), но в этом нет ничего страшного. Все пользуются Bonded контактом когда соединять все сеткой становиться очень сложно. Можно соединять сетки разных порядков (линейная или со срединными узлами) или разной формы (гекса и тетра) или и то и другое вместе - обычно линейную гексу и параболическую тетру.
Дешево и сердито.

Можно вообще склеить оболочки и солиды.

Последний раз редактировалось Alexander_Student, 25.03.2020 в 23:14.
Alexander_Student вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Моделирование сварного шва в Ansys Mechanical 14.0

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ANSYS Mechanical 14.5 1)настройка шкалы 2)теория,система уравнений mishinvd ANSYS 6 21.04.2015 19:34
моделирование процесса ползучести в ANSYS Dmitry_from_KAzan ANSYS 11 31.07.2013 12:49
Реакция по моменту и силе с объемов в ANSYS Mechanical 14.5 Фролов Дмитрий ANSYS 5 15.11.2012 11:59
Ansys Workbench. Каким образом возможно моделирование разрушения? Avksent ANSYS 9 22.08.2011 08:55
Моделирование сварного соединения с помощью Ansys Kultura ANSYS 14 22.12.2010 09:59