| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Купили квартиру с трещиной, что делать?

Купили квартиру с трещиной, что делать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2021, 16:27 | 1
Купили квартиру с трещиной, что делать?
tao696
 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20

Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку под ремонт. 9 этаж в панельной девятиэтажке 1975 года. На кухне были стеновые панели. Начали их снимать в качестве приготовления к ремонту, а в одном углу (граничит с подъездом и улицей) нашли вот такое.........
Который день прийти в себя не можем, не знаем что делать. Насколько опасна такая трещина? То ли пытаться сделку по покупке опротестовать, то ли возможен ремонт с дальнейшим нормальным проживанием

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 72pFVaRAon0.jpg
Просмотров: 1539
Размер:	207.9 Кб
ID:	241811  

Просмотров: 16164
 
Непрочитано 20.10.2021, 12:03
#81
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
эта стена несущая и меня ждут огромные проблемы?
проблем от назначения стены больше или меньше не будет.
наоборот, сопряжение разнонагруженных стен как правило более уязвимое место.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2021, 12:07
#82
tao696


 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20


что же мне делать тогда? есть ли какой-то опыт по реконструкции этого?
если идти судиться, еще не факт, что я когда-то увижу деньги за эту квартиру в полном объеме, а квартиры лишусь
tao696 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 12:10
#83
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


tao696, я написал свое видение выше
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Скорее всего трещина давным давно раскрылась, усилия перераспределились и опасности нет. Но для спокойствия позовите специалиста из какого нибудь местного проектного института, пускай посмотрит вживую, поставит маяки. Пока нет определенности - ремонтируйте другие комнаты
На его месте я бы предложил конструктивное усиление.
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Для себя я скорее всего просто отремонтировал (расшил и зачеканил) шов. Может быть какие-то детали скрылись, поэтому однозначно не утверждаю. Если есть возможность -можно поставить гипсовые маяки, и вернуться к решению вопроса через полгода-год. Или хотя бы выполнить отделку, не маскирующую техническое состояние этого угла.

Если бы меня пригласили для рекомендаций, скорее всего я бы предложил конструктивное усиление (если это технически выполнимо), это даст спокойствие и вам и специалисту.
если получится через управляющую компанию - почему бы и нет
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 20.10.2021, 12:11
#84
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
вы меня извините, но я ничего не поняла из того что вы написали, у меня видимо от страха и переживаний совсем голова перестала работать
Успокойтесь, всё нормально. Вас тут все запугали, привычка у них панику навести чтобы им работы больше было.
Ничего на вас не упадёт, до сих пор не упало - значит всё нормально.
Просто прочитайте что я вам писал, пригласите пару человек мужского пола (разных) и они вам скажут. А далее придут все кого вы вызывали, аналогично скажут всё в норме, объяснят умным языком (может и найдётся кто грамотный расскажет по понятному) и потом заделаете эту (нужную для строительства) щель ещё лучше чем было и будете жить спокойно. У нас во всех панельных домах такие "щели", по другому не получалось строить.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 12:12
#85
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Поскольку планируется ремонт, Вы можете "обстучать" стены молотком.
Несущие стены из бетона В25 и выше - самые "звонкие", молоток от них при сильном ударе хорошо отскакивает, бывают искры.
Самонесущие и навесные теплоизоляционные стены из керамзитобетона или газобетонных панелей - звук глухой, приглушенный, гулкий (даже при внутреннем облицовочный слое из нормального бетона).
По межкомнатным перегородкам (толщ. до 100 мм) лучше не стучать, могут развалиться.
сантехкабина (если ж.б. стакан) стучите тихонько, чтобы не наделать лишних трещин. Звук звонкий если сантехкабина без обилия трещин. Если сантехкабина в трещинах лучше её не трогать.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 12:13
#86
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


См. #49
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 12:28
| 1 #87
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


С незапамятных времен у нас принято ремонтировать жилые здания с момента приемки и сдачи в эксплуатацию.
Окинте взглядом ближайшие новостройки - все они с косяками. И лучше не знать что там и почему. Пожалуй из новостроек процентов 10-15 полностью нормальные. Процентов 5 шлак..
Поэтому я за строительную тайну.

Последний раз редактировалось olf_, 20.10.2021 в 12:33.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 14:27
#88
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,787


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Наружные панели по длинному фасаду максимум самонесущие.
В данном случае это неважно. Самонесущие и ненесущие стены обычно проектировали из газобетонных панелей.
Стандартно, думаю, к 70-м сложилось, что внутренние стеновые панели заходят в наружную стену на 30 мм, кромки плит перекрытия - на ~ 90-100.
Проверить очень прост:
- если плита заходит в стену и горизонтальный шов заделан раствором - стена несущая;
- если горизонтальный шов заполнен упругой прокладкой - ненесущая.
Самонесущие стены при малом шаге как-то не встречал, там наверное плита не заходит в стену или шов над плитой заполнен упругой прокладкой. Скорее всего самонесущие применяют при большом шаге ~6 м, когда многопустотные плиты опираются на поперечные стены.
Похоже стык некачественно заполнен керамзитобетоном.

Норматив на крупнопанельные дома того времени https://files.stroyinf.ru/Data2/1/42...4293829057.pdf
....
Офтоп. При обследовании жилых домов, косвенно например о развитии трещин модно судит по сотоянию после ремонта. Почти всегда есть квартиры, где ремонт не делали 5-10-20 лет. И если на фасаде имеются трещины, а в квартирах их нет, то трещины стабилизировались очень давно и т. д.
.....
С вероятностью 99% можно заделать (конечно не просто замазать штукатурным раствором) и спать спокойно. Не лишним будет шов проклеить стеклотканью или полимерной сеткой, т.к трещины имеют обыкновение проявляться.
Простучать стены молотком, как советовали, будет нелишним, в жизни возможны всякие сюрпризы.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Пожалуй из новостроек процентов 10-15 полностью нормальные
Вы очень оптимистичны.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
нашла план аналогичной квартир
У вас длина кухни ~4 м?
....
Домов без трещин, как людей без морщин, в природе не бывает. На панелях уже после пропарки появляются усадочные трещины. Температрно-усадочные трещины в швах по периметру крупных панелей, трещины в швах м/у плитами...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СН 321-65  стык.jpg
Просмотров: 82
Размер:	229.5 Кб
ID:	241910  

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 20.10.2021 в 14:58.
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2021, 15:07
#89
tao696


 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Простучать стены молотком, как советовали, будет нелишним, в жизни возможны всякие сюрпризы.
какую информацию мне может дать простукивание? или что само что-то само еще отпадет?
tao696 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 15:10
#90
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
или что само что-то само еще отпадет?
мусор из этой нужной для строительства щели.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 15:37
| 1 #91
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


tao696
Цитата:
потом все рухнет?
Ктара
Цитата:
обрушения будут большими
tao696
Цитата:
меня ждут огромные проблемы?
Настрщали-то...
Вас ждет огромное счастье от установления факта того, что это не силовая трещина, а просто неплотная заделка, ни на что несущее не влияющая.
Не торопитесь и не суетитесь. Спецов толпу собирать не нужно. Пока достаточно того, кто придет из УК. По результату будете делать второй шаг. И так все время - пошагово.
А не широким фронтом во всех направлениях. Возьмите себя в руки, будьте терпеливы. Дом не рухнет, это 100%, у Вас море времени для точной диагностики.
В Питере есть высококвалифицированные спецы по обследованию, с соответствующим инструментарием. Но это на десерт.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 16:42
#92
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,732


Если дом не новый (а он явно не новый) и никаких других трещин и серьезных деформаций на других этажах и фасадах не замечено (а их нет даже на обратной стороне панели), то можно забить на все и спать спокойно. Локальный дефект одной панели (а может, даже халтурная заделка стыка). Но в УК обратиться надо обязательно, хотя бы для того, чтобы засвидетельствовать сам факт трещины, и потом не обвинили в самовольном разрушении общедомового имущества.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 18:40
#93
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,949


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
какую информацию мне может дать простукивание?
Никакой, как и подавляющему большинству инженеров-строителей. Навыки нарабатываются только на практике, и то не у всех...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 20:12
#94
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Offtop: Смотря по кому стучать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 20:48
#95
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,102


Ну написали тут... Всё лень читать.
1. Верно кто-то сказал, что лучше обратиться в УК, пусть посмотрит и выдаст вердикт. Обратиться лучше письменно и получить письменный ответ, что "угрозы нет". На бумаге без уверенности никто в здравом уме такое не напишет.
2. Автору паниковать не надо. Панельные дома - это как конструктор лего. В них по определению будут трещины между панелями (которые инженеры зовут швами). Правда эти швы должны быть более аккуратными. Но от того, что кто-то отгрыз кромку у одного из блоков в лего - сооружения не рушатся - просто некрасиво.
3. Кто должен ремонтировать - хозяева квартиры или УК - тяжело сказать. Это юридический вопрос, а не инженерный.
4. В идеале найти бы чертежи этого узла (стыков панелей), посмотреть что там за конструкция по проекту. Это поможет в выборе технологии ремонта. Но и без проекта можно покумекать. Но даже тупой вариант "расковырять слабое и заштукатурить" приемлем. Правда, трещина может возникнуть опять, т.к. стык может немного "дышать" при колебаниях температуры и от прочих факторов.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 21:56
#96
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
tao696
Цитата:
потом все рухнет?
Ктара
Цитата:
обрушения будут большими
tao696
Цитата:
меня ждут огромные проблемы?
Настрщали-то...
thank you very much что вытащили мою фразу из контекста и вставили в нужное место. Я не стращаю автора. Да тут вообще его никто не стращает, все только охают и ахают ,не пугайте автора , не пугайте автора. А его никто и не пугает. Пояснила вроде как про стены только. Но это ж не значит ,что у автора так будет. Не знаю почему так тут реагируют, наверное меркурий не в том доме сегодня.
А за лишнюю писанину еще никого не наказывали ,лишним точно не будет.
как -то не очень получилось со словом лишний...мммммммм.....наверное так тогда напишу-
Цитата:
За наступление широким фронтом
не накажут, а лишним точно не будет. Вот , вот так нормально
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 20.10.2021 в 22:18.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 22:26
1 | #97
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
вытащили мою фразу из контекста и вставили в нужное место
Ну это так принято, нужен явный оппонент
Лишней писанины тут нет, всего лишь пятая страница....
Из-за неполной картины некоторые дают осторожные, заведомо надежные советы.
Но наиболее вероятно, что достаточно просто расшить и зачеканить шов.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 20.10.2021, 22:35
#98
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Лишней писанины тут нет, всего лишь пятая страница....
я тут про органы всякие имела ввиду, а не эту тему. Не знаю почему нельзя писать везде и сразу. Я бы всех созвала на трещину посмотреть , послушала , открыла серию ,сверила все слова и успокоилась узнав, что
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Но наиболее вероятно, что достаточно просто расшить и зачеканить шов.
как-то так.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2021, 09:37
#99
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
... вытащили мою фразу из контекста и вставили в нужное место...
Это я мастер так делать. Мне бы на ТВ работать...
Цитата:
меркурий не в том доме сегодня.
Кто таков? Почему не на месте?
Цитата:
За наступление широким фронтом...не накажут
Поступки лучше строить не на боязни наказания, а на эффектном распределении усилий - действуя отборочно-пошагово, можно к победе прийти намного быстрее и безрасходней, чем шарахаться по всем фронтам.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
... Я бы всех созвала на трещину посмотреть...
Ну, тут дело такое - конечно было бы веселее, но созыв курултаев/дум/конференций/заседаний/смотрин создает в основном хаос.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2021, 09:43
#100
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
создает в основном хаос.
Через 30 минут приёма горячительного - вытащат весь мусор из этого зазора между панелями и начнут отмечать что всё хорошо. Так что хозяйке придётся ещё и проставляться.
baksconstructor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Купили квартиру с трещиной, что делать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кризис в развитии у ГАПа - что делать ? Wertgan Профессии и трудовые отношения 50 10.04.2020 07:02
Допустимо ли в стальных фермах поперек пояса делать сплошную пластину ? Tyhig Металлические конструкции 7 07.07.2019 16:29
Что делать, если в ГБР говорят, что регистрация права собственности на квартиру (вторичка) они (ГБР) будут оформлять 3 месяца ? drill_man Разное 3 01.01.2011 17:38
Купили квартиру, а под ламинатом стяжка аж 17 см! Что делать? rydneva Конструкции зданий и сооружений 43 24.09.2010 21:33
Надо ли делать промежуток? (газобетон-кирпич) Rudolf Архитектура 11 24.04.2008 18:57