Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Системы менеджмента качества согласно стандартов ИСО в организациях. Как у вас построена? Опрос

Системы менеджмента качества согласно стандартов ИСО в организациях. Как у вас построена? Опрос

Результаты опроса: Как у вас построена система менеджмента качества
система не внедрена 5 13.89%
система адекватна, прозрачна, четко сформулирована и понятна, способствует выпуску качественной продукции и главное прогрессу качества (УКН +100%) 2 5.56%
система сформулирована, выстроена, конкретна, но с незначительными недостатками, но постепенно совершенствуется и прогрессирует (УКП +75%) 1 2.78%
система оформлена, четко сформулирована, применяется осознано, есть незначительные недостатки и проблемы с исполнением (УКН +50%) 3 8.33%
система оформлена, понятна, но бюрократична, есть проблемы с её осознанностью и применением. В целом ведет к улучшению качества продукции (УКН +25%) 2 5.56%
существует формально (УКН 0%). сводится только к Нормоконтролю 4 11.11%
существует оформлена и построена, недостатков и достоинств 50 на 50 (УКН 0%) 0 0%
система оформлена, четко не сформулирована, запутана, применяется мало осознано, но работать практически не мешают (УКН -25%) 1 2.78%
система существует сама для себя, служба качества существует в своем абстрактном мире, непонятно чем они заняты и как влияют на качество (УКН -50 %) 9 25.00%
система очень бюрократична, понятна лишь самой службе качества, на качество влияет мало и косвенно. Мешает в работе + содержание системы (УКН -75%) 7 19.44%
система выстроена безграмотно, чрезмерно бюрократична, фанатично исполняется, на качество не влияет, на нее надо много времени и сил (УКН -100%) 2 5.56%
Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2014, 08:48 #1
Системы менеджмента качества согласно стандартов ИСО в организациях. Как у вас построена? Опрос
генплан
 
Генеральный план и транспорт
 
Челябинск
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 302

Цель опроса в принципе определить субъективные мнения по поводу Качества самой Системы менеджмента качества в организациях в которых она существует. Понятно, что у каждого может быть свое понимание Качества, Системы и тому подобное, и цели формализовать определения каких либо терминов здесь не стоит, т.е. как поняли вопрос так и ответили 
Обсуждения мнений приветствуются, интересно так же структура системы менеджмента качества иностранных компаний
УКН – условный коэффициент необходимости, по формуле («польза»-«вред»)х100 %, т.е. может быть положительным «+» и отрицательным «-«.

Последний раз редактировалось генплан, 25.06.2014 в 09:18. Причина: уточнение заголовка темы
Просмотров: 19165
 
Непрочитано 25.06.2014, 09:07
#2
Andrey_13

Инженер-проектировщик РЗА, ПА, ВК
 
Регистрация: 06.02.2014
Екатеринбург
Сообщений: 32


Польза очень сомнительная (опыт предыдущей работы). На предприятии была отдельная служба качества, руководил ей директор по качеству. Служба издавала множество процедур СМК, которые затрагивали всё и вся (как пример: "Порядок работы с архивом предприятия"); к процедурам выходят постоянные изменения, под каждой процедурой и изменением нужно было расписываться, всё это делалось естественно не глядя, потому что изучением этого заниматься было некогда. При аттестации работников делалось тестирование на знание СМК. Вывод: в моём личном опыте это не работало. И самое главное: качество продукции (будь то "железо", будь то документация) от этого лучше не становится.
Andrey_13 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2014, 09:14
#3
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Уффф... как сложно опрос создавать добавил опрос на каждый вариант 150 символов, так что постарался основное включить в варианты ответов
генплан вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 09:59
#4
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Опрос составлен настолько заумно и вымучено, что похоже я буду первым и единственным ответившим
В Российской практике сертификат СМК используется только для участия в конкурсах и как один из барьеров для отсечения ненужных участников. Реально такая система может работать только на оооооочень больших предприятиях, где созданы службы качества с квалифицированными специалистами. Мне не известны проектные организации, которые могут позволить себе такую роскошь
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 10:27
1 | #5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Опрос составлен настолько заумно и вымучено, что похоже я буду первым и единственным ответившим
Хоть и не с вашего огорода, мне на это легко ответить. Первый вариант.

Был опыт с позапрошлой работы (довольно крупное предприятие). Вывод - при отсутствии у внедряющих (служба качества) понимания процесса производства работа сводится к выпуску регламентирующей документации с подписями об ознакомлении и приказами о внедрении. А работа выполняется как раньше. Попытка внедрить документацию для обеспечения СМК встречает понятное невосприятие регламента. Встречное предложение соптимизировать регламент вызывает тупой взгляд у внедряющих. А в крайнем случае и надменное "я в технике не силен, соблюдайте наши рекомендации". Несмотря на то, что эти рекомендации невыполнимы. Просто где-то нашли образцы по реальным предприятиям на западе и все. А то, что направление деятельности совсем другое, им пох...
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 25.06.2014 в 10:34.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 10:30
#6
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Я лет десят пытаюсь разобратся как эта система влияет на качество продукции, но не могу. У нас в институте СМК существует, но применительно к проектированию оценить я её не могу, т.к. до этого работал на производстве и в строительстве, и без СМК. Даже хотел попробовать на заводе ЖБИ внедрить, но из-за непонимания принципов не знал с чего начать. Може кто на конкретном примере расскажет применительно к производству как ЭТО работает.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 10:32
#7
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


bonacon, объясните мне, темному человеку, что на самом деле регламентирует система качества в проектной работе. И какой результат должна обеспечивать. Только, пожалуйста, по-простому.
В серийном производстве, насколько я знаю - соответствие серийных образцов представленным на экспертизу. А в проектировании? Точное выполнение норм, гарантия, что в документации нет ошибок? Еще что-то? Совсем не то?

Последний раз редактировалось kp+, 25.06.2014 в 10:47.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2014, 10:47
#8
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
что на самом деле регламентирует система качества в проектной работе
Система должна сама определить что она регламентирует и как
генплан вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 10:52
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


менеджмент - это управление. (правда, перевести и второе слово в сочетании - сокращение выйдет не "халяльно") Т.е. система должна обеспечивать отслеживание процессов, обеспечивающих качество, и их корректировку, чтобы улучшить это самое качество. Это, по сути, просто документальное оформление того, что и так должно делаться при грамотном построении дел в фирме. Но при "бумажкизации", как всегда, есть большие трудности.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 10:53
#10
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


генплан, Bull, вообще-то рекурсия обсуждается в разделе "Программирование". Но если это действительно ответ на мой первый вопрос, прошу дать ответ на второй: какой результат СМК должна обеспечить? Что должно стать лучше после того, как СМК начнет работать?

Цитата:
Это, по сути, просто документальное оформление того, что и так должно делаться при грамотном построении дел в фирме.
Т.е. результат по сути такой: новому человеку в фирме с работающей СМК для того, чтобы полностью влиться в работу не надо "проникаться духом", а достаточно выучить регламенты и беспрекословно им следовать?

Последний раз редактировалось kp+, 25.06.2014 в 10:59.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 11:00
#11
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
рекурсия
Что это?
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Что должно стать лучше после того, как СМК начнет работать?
Оперативность изменений процессов, улучшающих качество продукта. И отслеживаемость всего того, что влияет на качество. Например, директор смотрит в какой-то документ и видит, что Петров за год работы выполнил столько-то работы и накосячил столько-то, а Сидоров вдвое меньше, но и накосячил в три раза меньше. И дальше чешет репу, как же лучше-то? Специалисты же одного уровня.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 11:09
#12
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Bull, можешь по конкретнее по терминам и понятиям разъяснить, а то сколько не читаю про СМК везде общие фразы, смысл которых сводится к тому что: "нужно делать так чтобы всё было хорошо и ещё лучше!"
Например:
что такое - "процессы улучшающие качество продукта"?
что такое - "то, что влияет на качество"?
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 11:20
#13
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Так у каждого процессы свои. На качество влияет все. Начиная от полноты картриджа принтера до периодичности замены перчаток у ремонтников. Задача управления качеством как раз в том, чтобы выявить все моменты и соптимизировать их. Я вот черчу за компом и для меня важно, чтобы был экран побольше, чтобы мало кто мешал работе, чтобы был четкий план и т.д. и т.п. Само собой, и мой уровень квалификации влияет на конструкции, мной проектируемые. А задавать вопрос теоретически
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
что такое - "процессы улучшающие качество продукта"?
это все равно, что спросить "что лучше делать, чтобы быть здоровым". Есть общие советы, но в каждом конкретном случае будут тонкости. Как говорится, что хорошо русскому, то немцу смерть. Непосредственно методы внедрения не изучал, посему на этом замолкаю.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2014, 11:27
#14
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
На качество влияет все. Начиная от полноты картриджа принтера до периодичности замены перчаток у ремонтников. Задача управления качеством как раз в том, чтобы выявить все моменты и соптимизировать их
Это лишь ваше видение Системы, если идти таким путем можно далеко уйти за грань работы и полнейший абстракционизм что приведет к результату в п. 11 данного опроса
Offtop: В России есть 2 вида саботажа:
1. Ничего не делать
2. Делать всё по инструкции
генплан вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 11:36
#15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


генплан, так задача внедряющего и состоит в том, чтобы все документизировать. Да, бюрократия. Да, разбухание штата за счет писак. Но без этого уже будет не по ISO. В малых и средних предприятиях это незачем. В крупных может иметь смысл. Но только если все делается грамотно и грамотными людьми, чтобы бюрократия была не ради бюрократии. А так, все сводится к посту №5.

PS Если интересно лично мое мнение, то я против внедрения этого ISO. Но за то, чтобы любые вопросы, влияющие на качество, решались оперативно. Если все спецы на своих местах не зря и у босса нет проблем с выделением финансов на необходимое, то проблем быть не должно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 11:37
#16
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Непосредственно методы внедрения не изучал, посему на этом замолкаю.
это печально.
Неплохо было бы конкретный пример успешного внедрения рассмотреть, да где ж его взять...коммерческая тайна...или просто нет
Цитата:
Offtop: В России есть 2 вида саботажа:
1. Ничего не делать
2. Делать всё по инструкции
Offtop: п. 2 100 лет назад назывался "итальянская забастовка". Было даже слово "итальянить"
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 11:41
#17
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
bonacon, объясните мне, темному человеку, что на самом деле регламентирует система качества в проектной работе.
Регламентируют в проектной работе: Технические регламенты, государственные стандарты, своды правил (обязательного применения) и документация СПДС.
СМК - система управления качеством. В системе должна быть обратная связь, т.е. кроме контроля в ходе проектирования и выпуска готовой проектной продукции, должен быть тщательный анализ всех замечаний (экспертиз, заказчиков, строителей, эксплуататоров, смежников-проектировщиков и т.п.) и выработка и реализация конкретных решений по недопущению выявленных ошибок впредь. Т.е. в проектной организации должна быть служба, занимающаяся большим объемом работ:
1. Разработка СТП
2. Разработка форм внутренней документации (регламенты проектирования, графики проектирования, формы выдачи заданий внутри и внешним субчикам и пр.)
3. Собственно нормоконтроль
4. Систематический анализ всех замечаний, претензий и рекламаций по качеству проектных решений
5. Выявление причин низкого качества и ошибок
6. Подготовка предложений для руководства по устранению причин хренового качества (от замены софта, до увольнения сотрудников и реорганизации предприятия в целом) и контроль реализации принятых решений.

А чтобы это делать, нужны не ДОРы и ЛОРы, а технически и административно подкованные специалисты, наделенные полномочиями. Которые сами при этом ничего не проектируют и по сути являются нахлебниками. Много проектных организаций могут позволить себе такую роскошь?
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 11:46
#18
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
система адекватна, прозрачна, четко сформулирована и понятна, способствует выпуску качественной продукции и главное прогрессу качества
Есть некоторые заморочки, а так все норм, люди работают хорошо.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 11:57
#19
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Систематический анализ всех замечаний, претензий и рекламаций по качеству проектных решений
Offtop: В реале бывает как в старом онегдоте:
инспекция на крейсере, ну там всякие летяги и кап-2-3 из штаба шуршат по борту, боцман выходит на палубу и видит, что проверяющий стоит у пожарного щита и чего пишет, подбегает -????? :
проверяющий
- я делаю вам 5 замечаний (армейские и флотские знают - 5 замечаний при проверки из округа это "№;"№%*? :дец):
- пожарная лопатка:
-длина черенка не по приказу №545454545;
- длина лезвия не по №44343434,
- заточка лезвия не по №999,
- окраска лопатки не по №343434,
- место расположения лопатки не по №456768754.
боцман берет лопатку у проверяющего выкидывает за борт и говорит:
- пишите замечание одно - отсутствие пожарной лопатки.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2014, 12:01
#20
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
так задача внедряющего и состоит в том, чтобы все документизировать. Да, бюрократия. Да, разбухание штата за счет писак. Но без этого уже будет не по ISO
стандарты ИСО не содержат требований по штату писак, не содержит требований всё документизировать...
Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Есть некоторые заморочки, а так все норм, люди работают хорошо.
Хорошо если так, я уж думал таких организаций нет хотя всё субъективно
генплан вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Системы менеджмента качества согласно стандартов ИСО в организациях. Как у вас построена? Опрос

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы. Солидворкер Разное 3697 сегодня 08:18
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!? Полякоф Конструкции зданий и сооружений 800 18.03.2017 09:51
Где найти сколько стоит монтаж 1-го ж.б. лестничного марша согласно ТЕР, ФЕР... согласно советской сметной системы ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 25.01.2012 08:30
ISO 9001 - внедрение в проектно-строительной организации - опыт и обсуждение testimonial Организация проектирования и оформление документации 58 08.07.2011 18:43