| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет ферм РМП20 (серия 3.503.9-80 вып. 2) и коэффициенты расчетной длины поясов

Расчет ферм РМП20 (серия 3.503.9-80 вып. 2) и коэффициенты расчетной длины поясов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2021, 10:05
Расчет ферм РМП20 (серия 3.503.9-80 вып. 2) и коэффициенты расчетной длины поясов
плохой инженер
 
Регистрация: 20.02.2021
Сообщений: 6

Здравствуйте, уважаемые инженеры.
Есть серийная ферм РМП20 (с. 3.503.9-80 вып. 2) К ней крепятся дорожные знаки индивидуального проектирования. Нужно проверить, понесет ли их ферма. Знаки большие, соответственно ветровая на них тоже приличная. Считаю в СКАДе.
По нагрузкам. По факту знаки (3 шт.) располагаются: 1 в середине пролета и еще 2 по краям фермы. Я же нагрузку (от знаков и ветровую) приложил таким образом, как будто бы все они расположены в середине пролета. Ветровой район IV.
Стоит заметить, что в серии знаки по площади больше моих. Но проверку выполнить все равно нужно.
Пожалуйста, помогите разобраться, какие коэффициенты расчетной длины брать для поясов фермы из плоскости. Ведь они ничем не раскреплены.
Еще очень сильно смущают перемещения по Y (хоть по факту они будут меньше, но все же).
П.с. Сразу скажу, что расчетами в СКАДе я занимаюсь недавно, опыт небольшой. Нормами владею не сказать что уж совсем слабо, слабовато, наверное. Не пинайте очень сильно.

Вложения
Тип файла: spr РМП20 (версия 2).SPR (38.1 Кб, 70 просмотров)

Просмотров: 8996
 
Непрочитано 27.02.2021, 16:35
#41
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Нелинейный статический анализ показывает, что происходит с конструкцией при потере устойчивости, каким образом она переходит в устойчивое состояние: или ломается, или поворачивается на 90 градусов, или лишь кренится, сохраняя свое предназначение. Nastran я упомянул, потому что он был и есть. А то, что было написано в России во времена СССР, в 70-х, кануло в лету, я просто не знаю, на чем тогда считали, чем пользовались. Данную ферму может и считали в ручную, но не может быть, чтобы тогдашние построенные грандиозные объекты проектировались без использования МКЭ.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2021, 18:12
#42
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Нелинейный статический анализ показывает, что происходит с конструкцией при потере устойчивости, каким образом она переходит в устойчивое состояние: или ломается, или поворачивается на 90 градусов, или лишь кренится, сохраняя свое предназначение.
Вот это все не требуется даже сейчас.
Цитата:
...я просто не знаю, на чем тогда считали, чем пользовались...
Военные - с 40-х - ламповыми ЭВМ. Ученые в НИИ - тоже самыми передовыми средствами, полупроводниковые ЭВМ серийно выпускались с 1960-го года и даже ранее.
Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
не может быть, чтобы тогдашние построенные грандиозные объекты проектировались без использования МКЭ.
Наверно использовались. Наверно спецпрограммки составляли и т.д. Уже в 70-е были универсальные МКЭ-программы с "гражданским" интерфейсом - всякие ПК уже массово пошли, хоть и примитивные.
Тяжелые ЭВМ применялись в основном для научных расчетов. В НИИ всяко это дело шевелили.
Но дорожную раму вряд ли считали на ЭВМ, особенно по деформирующейся схеме пошагово.
Теория расчетов думаю уже была примерно как сейчас. И заценить упругую устойчивость этой рамы энергетическим или другим подобным методом мог кто-нить для диссертации вручную - пять вечеров и массив обработан.
А реально в НИИ есть порядок разработки нового - там есть испытания. Испытнули и сделали вывод, что получилось весьма зашибично
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2021, 20:13
#43
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Испытнули и сделали вывод
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
дорожную раму вряд ли считали на ЭВМ, особенно по деформирующейся схеме пошагово.
Союздорпроект не НИИ, однако одна из ведущих контор Союза по проектированию мостов, в том числе внеклассных, и разработчик типовых проектов по целому комплексу мостовых, дорожных и сопутствующих сооружений. Так что чисто технически доступ к ЭВМ имелся, как и кадры с опытом.
Ну и испытания всегда выполняются с предварительным расчётом, не наоборот, чисто наобум, пока не треснет...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2021, 09:47
#44
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Наверно использовались. Наверно спецпрограммки составляли и т.д. Уже в 70-е были универсальные МКЭ-программы с "гражданским" интерфейсом - всякие ПК уже массово пошли, хоть и примитивные.
Это сейчас без программ почти никто и шагу ступить не может. А вот, например, здание московского университета, спроектированное в конце 40-х годов прошлого века и имеющее высоту 236 метров, посчитано на логарифмической линейке методами распределения моментов и нулевой моментной точки .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2021, 07:12
| 1 #45
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
...Ну и испытания всегда выполняются с предварительным расчётом, не наоборот, чисто наобум, пока не треснет...
Ну и я говорил уже про это - непременно сначала прикинули член к носу, а потом сварганили.
Цитата:
Союздорпроект не НИИ
ДорНИИ - НИИ, плюс там соучаствовали еще пара НИИ.
IBZ
Цитата:
здание московского университета, спроектированное в конце 40-х годов ...посчитано на логарифмической линейке методами распределения моментов..
Что было, тем и считали, ничего удивительного. В 40-х немцы и ракеты обсчитали, и ядерную бомбу. Возможно на деревянных счетах (шутка).
Дорожная рама - не здание МУ и не мост. Научно к этой раме если и подошли, то разве что в рамках кандидатской дисертации.
Давайте уже как-то соразмерять...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет ферм РМП20 (серия 3.503.9-80 вып. 2) и коэффициенты расчетной длины поясов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите где найти коэффициент расчетной длины для этой схемы? Romashkin Металлические конструкции 11 03.02.2017 08:00
Какой коэффициент расчетной длины у элементов структурной конструкции типа "Кисловодск" Pikvadze Металлические конструкции 22 15.05.2016 05:04
Коэффициент расчетной длины колонны в Scad 11.5 Aidos_ukg SCAD 4 30.03.2016 15:34
Scad и Крисстал. Коэффициенты расчетной длины Aleks ManaeFF SCAD 5 15.05.2009 06:11