| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры?

А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 06.10.2009, 13:00
#841
Наталья

КЖ / КМ
 
Регистрация: 13.01.2006
Москва
Сообщений: 1,383


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
[b][color=blue]...Вообще, это словосочетание можно было бы писать слитно "Данет". "Мы пойдем в кино?" - "Данет."
Ну если народ часто будет так говорить-писать, то скоро увидим очередной новый закон о русском языке.
__________________
Удивляться нечему. Остаётся только восхищаться.
Наталья вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 13:52
#842
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Если кто не понял, то #835 - это шутка.

Цитата:
Это напоминает амерский шаблон, стереотип, манера, повадка, задолбанные в каждом ... амерском кине.
А это какой-то несогласованный набор слов.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 13:57
#843
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Ты будешь есть? - Нет, чтоб я сдох.
Шутка.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 14:06
#844
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Если вчитаться в ту "шутку", то набор слов - именно он, причем шаблонизированный в этих америкосовых кинах, с завидным постоянством вдалбливаемый в наш язык. Вечная "память" переводчикам (читай, локализаторам) этих фильмов. Я имею в виду стиль речи.
Чем больше на тебя "глазеют" их выражения, фразеологизмы и прочие свойства их языка, тем скорее мы научимся не только выражаться по-забугорному, но и, не дай бог, думать по-"ихнему". Достали уже. Гоголя лучше почитать, вот образец изысканности русской светской речи. Классиков, критиков, литературоведов. Послушайте речь нашей сверх осовременной молодежи - вы что-нибудь из их речи понимаете, кроме восторженных заокеанских междометий?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 06.10.2009 в 14:12.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 14:12
#845
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
...Наталья, скорее, в нем борются два внутренних Я (это монстры) - один хочет, но не может, другой может, но не хочет...
Да нет, может быть, не такие они и монстры
Просто один только что колбасы в тихушку из холодильника навернул, а другой думает, она-то старалсь и обижать не хочется, а есть уже некуда
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 14:22
#846
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Если вчитаться в ту "шутку", то набор слов - именно он, причем шаблонизированный в этих америкосовых кинах, с завидным постоянством вдалбливаемый в наш язык. Вечная "память" переводчикам (читай, локализаторам) этих фильмов. Я имею в виду стиль речи.
Чем больше на тебя "глазеют" их выражения, фразеологизмы и прочие свойства их языка, тем скорее мы научимся не только выражаться по-забугорному, но и, не дай бог, думать по-"ихнему". Достали уже. Гоголя лучше почитать, вот образец изысканности русской светской речи. Классиков, критиков, литературоведов. Послушайте речь нашей сверх осовременной молодежи - вы что-нибудь из их речи понимаете, кроме восторженных заокеанских междометий?
BM60, и всё же, и всё же.
Они-то ладно, а ты что, решил "вдалбливать" в наш язык фразу "в этих америкосовых кинах"?
Тогда причём здесь они? И чего это они вдуг "достали уже"?

Они вдалбливают, ты вдалбливаешь. В чём проблема-то?
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 14:25
#847
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Ага, шоколаду объелся втихаря, а другой - именно так, старалась, ноги напрягала, упарилась.

Makswell, ну где ты раньше был? Почему ты всё время активничаешь, когда я уже накатал? И что за манера, тихо следить и ни разу не упредить?
1. Я скорее акцентирую внимание потенциальных любителей и подражателей. Чтобы другие вовремя отключали свой участок мозга, читая или смотря на этот процесс вживления чужих штампов в нашу речь. НО согласен, кавычки на кины, амеры и прочую контекстную шелуху были нужны.
А знающие свой язык на эти хоть мои, хоть на чужие вдалбливания не среагируют в силу устойчивого своего образования (хотя бы).
Чего вдруг достали? А ты не заметил, как это стало регулярно? Тогда ты счастливее меня, я-то, чудо, это заметил.
Если ты считаешь, что я тоже вдалбливаю, ты маленько ошибаешься. Я полагал, что такой контекстный негативно-саркастический оттенок кинов и америкосовый понятно без кавычек.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 06.10.2009 в 14:45.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 14:30
#848
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
причем шаблонизированный в этих америкосовых кинах
Знаете, даже не могу тут поспорить, Вам виднее. Я мало смотрю в последнее время эти самые "америкосовы кина", чего искренне и Вам советую. Почитайте лучше Гоголя...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 14:31
#849
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Ага, шоколаду объелся втихаря, а другой - именно так, старалась, ноги напрягала, упарилась.
Этому, я так понял, учат как раз классики, критики, литературоведы и Гоголь?
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 14:40
#850
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


А я, когда мне поесть предлагают, никогда не отказываюсь. Это, наверно, от того, что фильмов не смотрю никаких - ни американских, ни наших.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 14:44
#851
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Ты будешь есть? - Да, чтоб мне лопнуть.
Шутка.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 15:06
#852
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


— Ты будешь есть?
— Бамбармия! Киргуду!
— Что он сказал?
— Он сказал, что если вы откажетесь, они вас ЗарЭжют. Шутка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kavkazskaja plennica.jpg
Просмотров: 57
Размер:	126.0 Кб
ID:	26890  
Müller вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 15:07
#853
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


MMV, фильмы можно смотреть по-разному, как и читать. Один видит сюжет, другой игру актеров, третий - отмечает режиссуру, ... - вслушивается в диалоги-монологи и ни черта ему остальное "до лампочки".
Но в чтении вариантов больше и их действие богаче: от грамматики с пунктуацией до образно-эмоционального представления описываемого действа. Вот сегодня Ваньку прочел уж в который раз. И ведь, поверите ли, новое прочтение оказалось, раньше кое-чего не замечал.
Учат, дорогой Makswell, учат, если еще контекст сюда приплести.
Только не стоит забывать, что в письменной речи есть разговорная манера и литературная. На вторую я не претендую.
Огурец, а я наоборот, не понимаю, зачем люди едят так часто и так много. И кто, наконец, придумал этот обед с двенадцати до часу?
Profan, у меня обычно так:
- Ты будешь, наконец, есть?
- Ты хочешь, чтоб я лопнул?
Иногда и не шутка.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 15:16
#854
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Müller
Profan вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 15:16
#855
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый BM60!

Видите, как моя теория подтверждается: кто смотрит кино, тот теряет аппетит.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 15:18
#856
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Чего вдруг достали? А ты не заметил, как это стало регулярно? Тогда ты счастливее меня, я-то, чудо, это заметил.
BM60, давай догоняй уже своё время. То, что ты заметил, уже давно не актуально и кануло в Лету. Сейчас в деле "вдалбливания" уже невозбранно лидирует бессмысленно, беспощадно, фатально und брутально так называемое "современное русское кино".
Кино ведь не претендует на академизм речи. Это будет смотреться неадекватно канве кинопроизведения. Для академизма есть книги.
Для кино же можно говорить о речи "разговорной". Так вот, BM60, посмотри-ка например классику от Тарантино - конкретную "америкосовую кину". Надеюсь, не пожалеешь.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 15:34
#857
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Makswell, да ладно подначивать-то.
Заокеанские (специально не пишу аме... ки..!!!) кинотворения никуда не канули. А наши (условно говоря, СРК) созданы если не по образцу и подобию, то уж в духе и стиле оном. И не вижу потому в этом разницы. Верно, академизма речи там не должно и быть, но грамотная речь, включая стиль, быть там обязана, если "исходный момент" того требует.
Заокеанскую классику не часто увидишь, а вот массовый поток идет почти круглые сутки - не хочу я догонять такое время. Посмотрю, если покажут, первые 17 минут.

Огурец, замечательно сказано! Теперь у этой теории есть крылья (крылатое выражение).
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 15:48
#858
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
кто смотрит кино, тот теряет аппетит.
А как же рекомендации врачей-диетологов: не читать и не смотреть телевизор во время приёма пищи? (теряется контроль над количеством съеденного)
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 15:53
#859
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Я имею в виду следующую последовательность действий: сначала человек посмотрел кино, и потом, вследствие просмотренного, потерял аппетит. Речь его стала несвязной и противоречивой:
Цитата:
Да нет, наверное...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 15:59
#860
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Обычно, это забота гастроэнтерологов. Ибо язва возникает как раз от поедания во время смотрения. Мускулатура пищевода и желудка напряжена, работа желез внутренней секреции тормозится (при мыльных операх) или блокируется (при боевиках). Последствия очевидны.
Так что наш автор афоризма прав абсолютно. Но, уточняя для этого (медицинского) контекста читаем: "Кто смотрит кино во время еды, тот провоцирует язву!"
Контроль количества съеденного - это шутка диетолога-студента.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры?

Размещение рекламы