| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Особенности работы на фрилансе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2020, 12:03 #1
Особенности работы на фрилансе
boha47
 
Регистрация: 12.12.2018
Сообщений: 23

Всем привет) Обратился ко мне заказчик. Сделать ЭОМ ЦТП. Изначально, как это часто бывает, исходников толком не было, границы чёткой по ЭОМ, АТМ не было, заданий смежников не было. Надо быстрее за 8 т.р. аванс маячил 4 т.р. Я согласился, дали аванс, сделал за 3 дня. Потом через неделю появились исходники, задания, объем вырос. Я попросил увеличить оплату вдвое (итого цена проекта ЭОМ ЦТП стала 16 т.р.), заказчик согласился. Я выполнил проект за неделю, отдал заказчику. Потом несколько раз на протяжении 1,5 месяцев вставлял какие-то материалы типа ТУ/ТЗ, менял штампы по хотению заказчика. Прошла частичная оплата +8 т.р., даже не помню когда, уже всё съел давно. Заказчик оставался мне должен +4 т.р. И вот под конец года, когда у всех везде аврал, заказчик разродился замечаниями экспертизы. Ему до конца года нужно было написать ответы на замечания. Заказчик обещал закрыть оплату до конца года. Я написал ответы, сделал всю корректировку, всё отправил заказчику. Получил окончание оплаты. НО сейчас заказчик позвонил и хочет, чтобы я (из другого города) на телефоне работал с экспертом по снятию замечаний. При этом заказчик обещал компенсировать затраты на связь по мобилке. Я тут уж не выдержал и послал заказчика лесом, сказав, что работа с экспертом в нашу договорённость не входила, я согласился лишь на исправления и ответы, что я уже сделал. Ёще сказал заказчику, что и вообще он мне мало заплатил и с оплатой зависал. Как думаете, я прав? Или в целях такого заказчика не потерять надо было и дальше у него на поводу идти? Так-то с ним другие работы делал, на деньги не кидал, единственное всегда надо быстрее и подешевле, а исходников нет, а потом нарисовывается и объем в два раза больше, и деньги не намного бОльшие за это.
Просмотров: 154254
 
Непрочитано 28.12.2020, 12:27
#2
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


МОЭК?
если да, то впереди ещё кругов 5 общения... а то и больше.

Цитата:
Ёще сказал заказчику, что и вообще он мне мало заплатил и с оплатой зависал
ну.. сколько попросили, столько и оплатил заказчик. не?

Цитата:
Или в целях такого заказчика не потерять надо было и дальше у него на поводу идти?
защита решений проекта по моему всегда входит в состав работ.

8 тысяч за раздел... ну как так можно себя не любить.
сколько стоит просто перерисовка листа А1? простое копирование...
ssn вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2020, 12:47
#3
Fisher155


 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 21


Подрабатываю на фрилансе по ВиК уже около 8 лет - опыт уже есть. Когда беру работу, сразу уточняю у заказчика, обязательно в письменном виде - куда пойдет проект - на гос или негос экспертизу, в ресурсоснабжающую организацию. Исходя из ответа закладываю цену - при том разница в цене на госэкспертизу и негосэкспертизу может быть в несколько раз.
PS Обсудить с экспертом лично при встрече или по телефону замечания к твоему разделу - я считаю прямая обязанность проектировщика, иногда при общении половина замечаний снимается.
Fisher155 вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2020, 13:06
#4
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Fisher155 Посмотреть сообщение
Обсудить с экспертом лично при встрече или по телефону замечания к твоему разделу - я считаю прямая обязанность проектировщика
- обсудить - обязан, а бросится исправлять - нет, если замечания кривые.
Цитата:
Сообщение от boha47 Посмотреть сообщение
Как думаете, я прав?
- время Вам это покажет, ситуации разные бывают.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2020, 14:32
#5
azmt


 
Регистрация: 02.04.2011
Уфа
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от boha47 Посмотреть сообщение
такого заказчика не потерять
Не потерять такого заказчика и дальше работать даже не за еду, а за оплату мобильной связи.
azmt вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2020, 16:05
#6
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ну я думаю это все же проблема исполнителя. ему дали столько, сколько он попросил.
а уж сколько просить....

но вот такие и ломают цены ))) печально это.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2020, 16:32
#7
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


И где это существуют эксперты по электрике?
Их в природе нет.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2020, 20:45
#8
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от zprizrak Посмотреть сообщение
И где это существуют эксперты по электрике?
Их в природе нет.
есть, они по 30 лет проверяют, знаю ПУЭ наизусть, про новые нормы не слышали, и лучше с ними не встречаться
kifa вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2021, 09:30
#9
Shar


 
Регистрация: 27.12.2016
Сообщений: 179


Личное мнение в итоге прочтения твоего поста.
В течении 1,5 месяца ты сопровождал проект…….с моей личной точки зрения, Ты выполнил свои обязательства на 150%…..это очень тяжело в течении месяца, как исполнителю, при отсутствии/меняющимися исходным данным, довести до ума начатое непонимающими в этом ничего людьми.
Послать лесом Заказчика – ну это вообще то неправильно(ты в любом случае потерял этого Заказчика…..но всё, что ни делается, делается к лучшему).
Сопровождение в экспертизе – это однозначно другая статья расходов.
Shar вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2021, 11:56
#10
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Shar Посмотреть сообщение
Сопровождение в экспертизе – это однозначно другая статья расходов.
она должна входить в работу, иначе можно рисовать что угодно и как угодно. другой вопрос что надо сразу это в цену закладывать. Как говорится 50 без торга или 100 с хорошим торгом. Это к вопросу о том, что за 8 тысяч вообще что то разрабатывать и сопровождать
kifa вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2021, 14:21
#11
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Меня часто спрашивают, сколько стоит спроектировать это и я, кроме явно ежедневных задач, отвечаю что не знаю, что сначала надо ознакомиться с ситуацией, правилами, задачей, посчитать (и я хороший что за это даже денег не прошу, хотя именно теперь имею задачу где мне эту работу оплачивают хоть и условно символически). Иначе легко получится что не мне будут платить за работу а я буду доплачивать за возможность решать проблемы заказчика.

Offtop: Работа за перечисленные ТС цифры не должна быть с подводными камнями, берешь, делаешь и забываешь. И даже если там числа на порядок больше это все равно работа за еду.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2021, 17:26
#12
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Фриланс умер.
В смысле формулы сроки /деньги конечны.
Только с какой-то формой повременной оплаты.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2021, 17:48
#13
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


это как это умер? живее всех живых
ssn вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2021, 17:53
#14
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


За три года ни одного проекта, в режиме фриланса.
При том, что предложения на почту приходят регулярно, где-то два десятка переговоров за этот период.
Критерий рентабельности неотменяем.

Последний раз редактировалось Бом, 01.01.2021 в 18:01.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2021, 18:23
#15
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Фриланс умер.
В смысле формулы сроки /деньги конечны.
Только с какой-то формой повременной оплаты.
Вы как то витиевато изъясняетесь.
Бич фриланса - неоплачиваемые изменения, исправления, доработки. У проектировщика фрилансера нет ни каких рычагов воздействия на заказчика чаще являющегося посредником. Все потуги выбить себе оплату за счёт неполноты выдаваемых итоговых результатов - прямой путь к расторжению сотрудничества.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2021, 19:02
#16
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Фриланс умер.
В смысле формулы сроки /деньги конечны.
Только с какой-то формой повременной оплаты.
Оно и к лучшему. Слишком много демпинга с посредственным качеством было в виде "проектов" за последнее время.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2021, 20:57
#17
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Фриланс умер.
В смысле формулы сроки /деньги конечны.
Только с какой-то формой повременной оплаты.
Не умер.

Но пора признать, что реализация продукции - это основной и единственный приоритет. Нет реализации - нет денег ни у директора, ни у тебя.

Далее, если для реализации требуется экспертиза и согласование с эксплуатирующими организациями - это должно быть частью изначально оговоренной работы!
Enik вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2021, 22:14
#18
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Не умер.

Но пора признать, что реализация продукции - это основной и единственный приоритет. Нет реализации - нет денег ни у директора, ни у тебя.
а это разве плохо?
как там Барабанцев то кричал ))) нет потенции - нахрен с рынка ))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2021, 12:19
#19
azmt


 
Регистрация: 02.04.2011
Уфа
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
И даже если там числа на порядок больше это работа за еду.
На порядок это 160 тыс. р.
azmt вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2021, 12:34
#20
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Отсчет то начался с 4тр (что вообще неприлично в нашем деле)
jtdesign вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Необходимость получения ордера АТИ (АТО) на земляные работы при строительстве в М.О. Mitch Технология и организация строительства 1 17.05.2013 12:19
Какой коэффициент условия работы и надежности принимать в СТК-САПР? mbdj2 Лира / Лира-САПР 7 27.04.2012 19:22
Особенности работы функции TRANS kp+ Программирование 10 31.05.2006 00:55
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41