| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет узлов на стадии КМ

Расчет узлов на стадии КМ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.08.2011, 14:52
Расчет узлов на стадии КМ
DreD
 
Ведущий инженер АСД
 
Киев
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 10

Здравствуйте.
Скажите пожайлуста, нужно ли делать расчет узлов (сварные, болтовые соединения) на стадии КМ? И в каких нормативных документах это указано.

Последний раз редактировалось DreD, 23.08.2011 в 15:04.
Просмотров: 47510
 
Непрочитано 23.08.2011, 21:59
| 1 #41
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
Я ж написал...

Э-42 и Э-50 идут НА РАЗНУЮ СТАЛЬ! они НЕ взаимозаменяемы.

Достаточно по сути?
Абсолютно не достаточно. Вы придрались к абсолютно несущественной мелочи. Если уж вы пишете, что разницы между КМ и КМд практически нет, то я вам напомню, что разделение на эти две стадии и появилось вследствие того, что на стадии КМ нет возможности знать, кто будет реализовывать проект, какой именно завод и какие у него возможности. Вы думаете те кто придумал были такими тупыми, что ни с того ни с сего предложили такую систему, имеющую массу недостатков по сравнению с одностадийным проектированием? Нет. Такое разделение было обосновано. И обосновано оно как раз технологией производства металлоконструкций. Именно на эту особенность я и пытался вам указать, говоря о автоматической сварке и электродах Э-50.
Иначе, если считать что разница между КМ и КМД настолько несущественна, то нахрена так все усложнять? Платите проектантам, пусть сразу делают КМ и КМД, а уж завод справится))
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 22:14
#42
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Вы как хотмте но Нитонисе прав.Все, что закладываю в КМ тщательно проверяется заводом.Всю душу вынимают.Если что то хотят изменить только с моего согласия.Делали КМД склада - звонили по 10 раз на дню
igr вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 22:17
#43
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Вы придрались к абсолютно несущественной мелочи
фигасе мелочь - чем варить... Но не суть.

Вам этот пост дальше прочитать - религия не позволяет?

Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Если уж вы пишете, что разницы между КМ и КМд практически нет
а можно цитату, где я это пишу?


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
разделение на эти две стадии и появилось вследствие того, что на стадии КМ нет возможности знать, кто будет реализовывать проект, какой именно завод и какие у него возможности.
а мне думается, что прерасно знали в советском плановом хозяйстве, какой завод будет что делать и каим образом.
Другое дело, что заставлять км-щиков разрисовывать фасонки и потом через пол-страны возить эти кипы бумаги было нерационально, проще посадить на заводе техника-чертежника. Кстати, во многих странах нету разделения на км и кмд. Как же они изготавливают-то? или у них там все заводы под копирку сделаны? ой, сомневаюсь.


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Вы думаете те кто придумал были такими тупыми, что ни с того ни с сего предложили такую систему, имеющую массу недостатков по сравнению с одностадийным проектированием?
вы так хорошо знаете, что я думаю? прям ванга, честное слово.
Смотрите выше.
В СССР, с его огромными площадями и расстояниями между проетными институтами и заводами, было нерационально осуществлять проектирование в одну стадию.
ну, это я так предполагаю.


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
И обосновано оно как раз технологией производства металлоконструкций. Именно на эту особенность я и пытался вам указать, говоря о автоматической сварке и электродах Э-50.
А можно поподробнее? Ваш пример откровенно неудачен (мягко говоря).
Вот делаю я склад.
шаг колонн 6 м, пролет 24 м, высота до низа ферм 9 м. 2 пролета, краны на 5 тонн (мостовые) в каждом. И какая нафиг разница, на какой завод приедут КМ-ы?
Вот назовите мне конкретные операции, которые зависят чисто от технологии, будут разными на разных заводах и их тонкости будут отражены в КМД?

Хорошо, не склад.
Этажерочка в 3 отметки, 4 шага, 3 ряда колонн. 12х9, высота 12 м. На рамных узлах...

В чем такое различие в КМД будет, обусловленное разницей в технологии?

Единственное - это если сравнивать автоматизированный завод, где КМД делается в спец. редакторе и является программой ЧПУ с обычным завод с рукопашным изготовлением. Но в СССР-ии таких (автоматизированных) заводов не было... Да и сейчас - по пальцам одной руки на всю РФ-ию.


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Платите проектантам, пусть сразу делают КМ и КМД, а уж завод справится))
а так обычно и происходит, между прочим. Разве что КМ делает "Рога и копыта", а кмд - "Вася пупкин и Ко". Смысл один - и там, и там проектанты сидят. Да и КМД-шников советской школы почти не осталось, с 90 по 2005 (примерно) их усердно истребляла наша экономика
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 23:13
#44
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
а можно цитату, где я это пишу?
Не вы, так кто-то другой, кто заявил что в принципе ничто не мешает КМ-щику считать все самому, поскольку особенности производства не такие уж и особенности и в 95% случаев то что придумал КМ-щик завод легко реализует.

Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
фигасе мелочь - чем варить... Но не суть.
Именно! Не суть. Суть вы не уловили - мы ее только сейчас разбираем.

Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
а мне думается, что прерасно знали в советском плановом хозяйстве, какой завод будет что делать и каим образом.
КМ могли сделать один раз и дальше привязывать под конкретные условия по геологии. В такой ситуации как можно знать кто будет делать конструкции для объекта Х, если еще никто не знает будет ли вообще этот объект Х реализовываться? А так - взяли готовый КМ, нашли завод, разработали КМД. Экономия временных и финансовых ресурсов на лицо - не нужно заново считать каркас.

Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
Другое дело, что заставлять км-щиков разрисовывать фасонки и потом через пол-страны возить эти кипы бумаги было нерационально, проще посадить на заводе техника-чертежника
Это предположение ничего кроме улыбки не вызывает. Людям лень было возить бумагу вот и придумали они двухстадийное проектирование. А сейчас - в мир компьютеров и флэшек - нам приходится расхлебывать ту кашу, ломая копья в обсуждениях что должно быть в КМ, что в КМД и кто за это отвечает)))


Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
Вот назовите мне конкретные операции, которые зависят чисто от технологии, будут разными на разных заводах и их тонкости будут отражены в КМД?
Я не работал на ЗМК и не проектировал крупных объектов с двумя четко выделенными стадиями, потому тут могу сказать какую-нибудь глупость и вы снова будете смеяться. Пусть лучше более опытные коллеги приведут примеры таких особенностей, которые невозможно учесть на стадии КМ ввиду неясности исполнителя металлоконструкций. Однако для меня очевиден тот факт, что таковые особенности есть, уж коль скоро эти две стадии существуют. Я не думаю, что причина этого в том, что лень возить бумагу через всю страну)), а все ж таки она была более серьезна.


Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
а так обычно и происходит, между прочим
А я уже писал почему так происходит. Это выгодно и заказчику и проектировщику. Только невыгодно конторам, которые раньше гнали чистые КМ-ы.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 23:13
#45
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Ндааа, и это современная школа проектирования.
В КМ обязательно рассчитываются все узлы, длины и катеты сварных швов, количество и расположение болтов (кроме тех которые применяются по серии - они показываются без обозначений толщин швов толщин пластин и т.п. с обязательным указанием на серию и узел). КМД это стадия адаптации КМ к мощностям и возможностям, а так же технологии производства работ на заводе (сделано это деление было по моему специально для проектных институтов типа ЦНИИСК и НИИЖБ, которые не имели производственную базу, но могли выпускать проекты со штампом НИИ, ну и специально для работы такого монстра как ЦИТП). Все изменения, дополнения и уточнения обязательно согласовываются с проектировщиком КМ в письменном виде за подписью ответственных лиц. Так же в стадии КМД происходит уточнение технической спецификации, ну эт уже тонкости раскроя листа, профилей и прочих приятностей этого дела.
Что касается степени деталированности КМ, тут уже каждый кто во что горазд, обычно если фирма серьезная то есть стандарт предприятия, где все прописано, если нет то ГОСТ и ЕСКД тебе в помощь
Offtop: И упаси тебя Боже сделать лучше чем луший в твоей фирме, устроят темную, я отбился ибо разряд по боксу имею
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 23.08.2011 в 23:21.
Integer вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 07:18
1 | #46
Lex-is


 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 144


Если внимательно посмотреть "Инструкцию по составу и оформлению рабочих чертежей КМ и КМД", то вы увидите что в состав КМ расчеты входят, а в состав КМД - нет. Там-же, в примере оформления чертежей КМ специально для сомневающихся показан узлы элементов с проставленными катетами швов и расположением болтов.
Lex-is вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 08:35
#47
dimitriy_popov


 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 25
Отправить сообщение для dimitriy_popov с помощью Skype™


Полностью согласен с постом #45 от Integer. Проекты стадии КМ должны содержать всю необходимую информацию для разработки КМД. Даже начинающий инженер-конструктор должен увидеть "всё" необходимое в проекте.
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Делали КМД склада - звонили по 10 раз на дню
А проверка узлов в разделе КМ проводится всегда при разработке КМД, дабы быть уверенным в правильности их.
И это не двойная работа, а проверка. Ошибки иногда "встречаются".
__________________
Конструктор КМД, Lisp
dimitriy_popov вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 08:41
#48
Mak


 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 117


У нас как правило строят по Чертежам КМ сразу...
Mak вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 09:03
#49
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


ГОСТ 21 502-2007 п.4.5 расчеты металлических конструкций выполняемые на всех стадиях проектирования ...
igr вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 09:12
#50
Mak


 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 117


ГОСТ 21 502-2007
Цитата:
1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает состав и правила выполнения проектной и рабочей документации строительных металлических конструкций, разрабатываемой на стадиях "рабочий проект", "проект" и "рабочая документация" и выполняемой на бумажных или электронных носителях.

Требования настоящего стандарта не распространяются на выполнение деталировочных чертежей металлических конструкций марки КМД.
Mak вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 09:27
#51
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Речь о том что на всех стадиях считаль надо
igr вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 09:49
#52
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Djamalidin Посмотреть сообщение
Вот если будете выпускать узел под маркой АС или КЖ, то тогда надо будет все разрисовывать до уровня КМД.
чего вдруг? в инструкции по разработке КМД, весьма кошерной кстати, говорится о разработке КМД по АС, АР и КЖ.
Цитата:
Сообщение от Djamalidin Посмотреть сообщение
строитель на стройплощадке в обход завода сам мог сделать КМД
думается не фига он делать не будет КМД. строитель то. по КМу начнет железки кромсать.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А вот согласовывать с КМ-щиком деталировку... по меньшей мере не уместно, а на самом деле глупо.
ну Вы же понимаете что деталировка деталировке рознь. КМДшник не может знать особенностей технологии, архитектуры, инженерии и т.п. детали конкретного объекта. А вот КМщик это знает. По крайней мере обязан знать.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Дело ведь не в том автомтическая сварка или нет и электроды Э-50 или нет. Дело в том, что нет смысла считать сварной шов на стадии КМ, ведь при расчете учитываются технологические особенности.
а если от этого шва зависит все сооружение в целом? ни какой то локальный кусок а все? и делается шов на монтаже? тоже ведь надо аккуратно подходить что надо а что не надо.
Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
Правда, повторюсь. Заморачиваться с этим стоит только в особо ответственных нестандартных узлах.
ну вот х.з. нормальный ГК завода для прикрытия пятой точки не поленится письмецо написать. Если он конечно не учитель математики, да.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
КМ могли сделать один раз и дальше привязывать под конкретные условия по геологии.
т.е. ветер, снег и сейсмичность не в счет. чего уж там.
Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
КМ обязательно рассчитываются все узлы, длины и катеты сварных швов, количество и расположение болтов (кроме тех которые применяются по серии - они показываются без обозначений толщин швов толщин пластин и т.п. с обязательным указанием на серию и узел).
позвольте не согласитться. ежели прочитать ГОСТ 21.502 то: п. 5.7.4. ....Размеры сварных швов, число и шаги болтов или заклепок не указывают, если они определяются при разработке деталировочных чертежей марки КМД. так что товарищи господа КМДшники считайте это сами.
Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
В СССР, с его огромными площадями и расстояниями между проеКтными институтами и заводами, было нерационально осуществлять проектирование в одну стадию.ну, это я так предполагаю.
это всего лишь Ваше предположение, агга. В современной России площади и расстояния ненамного меньше. Плановая экономика говорите? и все все знали? Представьте сегодня вы делаете КМ по технологию Кулебак, через год под технологию Молодечно, Еще через полтора года под Менгетский завод.
А разница в заводах может быть к примеру такая. В городе С.О. на ЗМК №1 марки ферм галереи длиной 15 метров не вызвали вопросов. сделали и отвезли. А на ЗМК №2 в городе Б. буквально в ста километрах такие же марки вызвали истерику. В цеху не развернем, и везти не на чем. Или скажем один завод предпочитает опорные ребра для балок делать прямоугольными на гильотине, а другой имеет фигурный штамп позволяющий повторить внутреннюю поверхность двутавра/швеллера.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 10:08
#53
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


В Беларуси действует СТБ 21.504-2005 с требованиями к разделу КМ.

[IMG]http://s47.***********/i118/1108/35/5501ea2d966d.png[/IMG]

Получается все ж основные узлы надо считать. Ну, это и логично. Все-таки основные узлы определяют работу каркаса (где шарнир, где жесткий узел). Если вдруг возникнут какие-то технологические проблемы с изготовлением узла, то тогда уж КМД-исты пересчитают узел под свою технологию, а если узел годится - то применят сразу как есть, без переработки и без доп. расчетов.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 11:29
#54
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
В Беларуси действует СТБ 21.504-2005 с требованиями к разделу КМ.
с какого бадуна, проживаючи в России, мы должны выполнять нормативы Белоруссии?
Цитированную мною фразу из ГОСТ 21.502 п. 5.7.4. ....Размеры сварных швов, число и шаги болтов или заклепок не указывают, если они определяются при разработке деталировочных чертежей марки КМД. я лично понимаю так: ЕСЛИ размеры сварных швов, болтов, фасонок и т.п. разработчик КМД может сам вычислить, определить на основании исходных данных (читай КМ) то я как разработчик КМ этого не указываю, но в уме держу и прикидываю жизнеспособно это или нет. При этом надо понимать значение узла для сооружения в целом. В ряде случаев, не часто да, разрисовываю узел от и до. с указанием всего всего. а дальше КМДисту мышку в руки. Как то так.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 11:45
#55
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
с какого бадуна, проживаючи в России, мы должны выполнять нормативы Белоруссии?
Действительно, с какого бодуна? Пить надо меньше. Вы выполняете нормы России, я - Беларуси. Так вот п.12.4 белорусских норм говорит о том, что крепеж, который считается просто - считать в КМ не обязательно. А основные узлы все ж надо посчитать. Во всяком случае я именно так понимаю требования СТБ.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 11:54
#56
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Offtop: Нитонисе
13forever вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 14:18
#57
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
... автоматическая электродами Э-50. ..полуавтоматическую и Э-42...
Э-42, Э52 - это тип электрода. Штучного. С покрытием. Для ручной сварки.
Авт. и п/авт. сварка ведется ПРОВОЛОКОЙ, да непрерывно подающейся.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 14:55
#58
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Э-42, Э52 - это тип электрода. Штучного. С покрытием. Для ручной сварки.
Авт. и п/авт. сварка ведется ПРОВОЛОКОЙ, да непрерывно подающейся.
Ну вот, теперь-то стало ясно на какой стадии считать узлы

Последний раз редактировалось Нитонисе, 24.08.2011 в 21:00.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 20:52
#59
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Ну вот, теперь-то стало на какой стадии считать узлы
я таки дико извиняюсь, но вот это сейчас на каком языке? не силен в Белорусском но думаю не на нем.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 21:00
#60
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
я таки дико извиняюсь, но вот это сейчас на каком языке? не силен в Белорусском но думаю не на нем.
На русском. Только пропущено слово "ясно".
Нитонисе вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет узлов на стадии КМ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет узлов фермы с поясами из двутавров и решеткой из ГСП Семенов Сергей Конструкции зданий и сооружений 24 24.02.2014 07:20
Расчет узлов крепления деревянных элементов покрытия беседки Д.В.А. Деревянные конструкции 1 22.03.2010 18:00
Поверочный расчет запроектированных узлов монолитного здания. Помогите разобраться! Владимир из Магнитки Железобетонные конструкции 3 23.02.2010 16:25
Расчет узлов для КМД Владимир Олегович Конструкции зданий и сооружений 38 26.05.2007 01:15